Вечный насморк

Проблемы со здоровьем, советы, рекомендации...

Модератор: Кирикири

Правила форума
Информация в данном разделе носит ознакомительный характер и ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции.
Принимая решение о применении того или иного совета вы действуете на собственный страх и риск.
Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением!
Ответить
Аватара пользователя
mummik
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Вс июн 07, 2009 5:59 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вечный насморк

Сообщение mummik »

verba, спасибо! неспроста я отказалась от повторного курса блокад. :) вот уже три дня капаю масло туи и не пользуюсь спреем. УРА!
к поцелуям зовущая, вся такая воздушная...
Елена Премудрая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:54 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 29 раз

Re: Вечный насморк

Сообщение Елена Премудрая »

Я принимала фликсоназе по назначению врача (аллергия с 12 лет особенно на амброзию). Мне очень нужно было к родителям в Краснодар летом поехать. Вот врач и прописала.
Как же я радовалась: утром пшикнул и целые сутки здоров, хоть в поле с этой проклятой амброзией иди.
Когда вернулась в Подмосковье препарат принимать прекратила. Через три дня пошли прыщи, красные огромные, гнойные, сначала по лицу, потом по шее, груди, даже на спине были. Весь этот ужас продолжался три месяца...
Когда через несколько лет другой врач аллерголо-иммунолог заикнулась о флексоназе я ей рассказала последствия. Она сказала что это гормональный препарат(кажется второго поколения и доза гормонов большая), такое (прыщи) часто бывает, ещё от него некоторые сильно и быстро полнеют, его нельзя применять при гормональных отклонениях и иммунных проблемах. И ещё много чего надо знать прежде чем его принимать.
ИМХО я от фликсоназе счастья не жду и другим не советую, а если врач вам пропишет, то поосторожнее с ним по-подробнее распросите врача...
Кстати, масло туи очень помогло моим детям, когда у них был отит и сильный насморк, закапывали и в нос и в уши. Уж не знаю от масла или нет но с тех пор уши ни разу не болели.
Аватара пользователя
mummik
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Вс июн 07, 2009 5:59 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вечный насморк

Сообщение mummik »

а на меня Фликсоназе вообще никак не подействовал. Масло туи прокапала 5 дней и перестала, стало очень сушить нос. сейчас не пользуюсь вообще ничем! считаю это заслугой туи. нос иногда все таки закладывает, но одна из ноздрей стабильно дышит. и запахи стала различать получше...
к поцелуям зовущая, вся такая воздушная...
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Re: Вечный насморк

Сообщение verba »

Фликсоназе нельзя резко отменять, т.е. его сначала надо брызгать через день, потом через два, потом через три. И так отменить в течение 2 недель.
А вообще, странно, что на него такая реакция.
Средство наружное. Я спрашивала у своего врача, когда она назначала, как оно на гормональную систему влияет (я еще пила контрацептивы, частично и из-за нарушений в гормональной сфере, для лечения). Так мне ответили, что вообще никак. Это другие гормоны - кортикостероиды. Они противовоспалительные.

И назначают его тогда, когда воспаление не снимается никаким другим способом.
Мне назначили, когда у меня правая ноздря дышала всего минут по 5 в сутки!!! а левая - по 20. Там такой был отек, что никакие таблетки бы не сняли.
И фликсоназе смог снять только через недели две. Прописали мне его в тот раз на три месяца. Причем, как только появится эффект, мне сказали перейти на через день. Т.е. через 2 недели я уже капала не раз в сутки, а через раз. В последний месяц уже капала через два дня на третий.

Я кормила грудью и мне нельзя было таблетки пить, а как раз было лето, сорные травы... сосудосуживающие я тоже не капала, чтобы не подсесть и не стать "нафтизинщицей" (это специальное врачебное обозначение для тех, кто подсел на сосудосуживающие любые, не обязательно нафтизин). Вернее капала - один раз в неделю, когда уже совсем сил не было. А кормление я тогда не могла бросить - жара стояла сильная. Как только прохладные деньки в сентябре наступили, так я с кормлением "завязала" (ребенку уже 1,5 года было) и к врачу пришла. Поэтому такой отек и развился.
Второй раз я его брызгала, когда лечила опять-таки страшный отек и даже астма начала развиваться (мне еще и гормональную брызгалку в рот назначали, и я брызгала). У меня появилась аллергия на собаку, с которой я прожила 10 лет. (у нее появился клещ, который, как сказал ветеринар, что если лечить, то такая старая собака, ей уже 15 лет было, не вынесет этих уколов, а у меня вот такая реакция на это. У нее каждое лето клещ был, может, поэтому мне летом так плохело еще, ведь сейчас я за все лето таблеток 10 выпиваю не подряд, мы ее лечили, она лечение, действительно, переносила тяжело). Нос не дышит абсолютно, как затычки вставлены, ночами не спала, не могла даже сидя спать, а лежа сразу задыхалась. Мы тогда к моим родителям уехали жить, животных у них нет. Но без лечения фликсоназе у меня бы сам этот отек не прошел.

А если просто аллергический насморк, то лучше всего пить антигистаминные таблетки последнего поколения (ломилан, цетрин, кларитин, зодак и т.п.). Они, конечно, тоже небезопасны для организма, но менее опасны, чем тавегил, например.
И если едешь туда, где точно есть аллерген, но это ненадолго, меньше месяца, то таблетки помогут.

Поэтому я и дала такой совет mummik, в описанной ей ситуации:
Фликсоназе применяй по инструкции - и будет тебе счастье. Причем сочетай с антигистамиными таблетками (цетрин 1 раз в сутки). Когда добьешься устойчивого эффекта - то брызгай через день, потом через 2 дня, отменишь и таблетки и спрей.
Если начнется опять - значит, ищи аллерген.
Да, забыла написать. Если аллерген постояннно проживает с тобой (плесень в большом количестве, животные), то тогда ничего не поможет. Кстати, частички шерсти и кожи кошки/собаки остаются в квартире еще через 3 месяца после того, как животное уехало, и продолжают вызывать аллергическую реакцию. Читала, что можно заказать в спецфирме спецчистку, но не уверена, что это не просто реклама.
Только когда аллергена не будет, тгда можно лечиться. Снять отек.
менять паденья на полёты, о-йе
Елена Премудрая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:54 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 29 раз

Re: Вечный насморк

Сообщение Елена Премудрая »

verba
Тебе повезло с врачом. Он грамотно тебе помог. А мне видимо врач не достаточно компетентно прописал флексоназе.
Я просто хотела сказать, что такие сильные препараты не стоит самим себе назначать.
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Re: Вечный насморк

Сообщение verba »

Елена Премудрая, просто совпало, наверное. Они всем это фликсоназе прописывают. Ну, еще назонекс. Мне просто в тему пришлось :)
А почитав и подумав, я вывела то, что написала выше: в каких случаях применять.

У моей дочки такая особенность, что при любом насморке у нее возникает сильный аллергический отек. И ооочень тяжело снимается. Все врачи советуют фликсоназе или назонекс.
А я не хочу. Уверена, что еще чуть-чуть и она "перерастет" эту свою проблему. Дети ведь перерастают многие болезни. Поэтому пытаемся по-другому справляться.
Причем врачи не предупреждают, что это гормональное средство.
Просто я всегда, на несколько раз, внимательно читаю инструкцию. А там и что это за средство, и как применять, и как отменять подробно написано.
Вот у одной флаюшки на форуме видела, что ее ребенку замечательно помогает назонекс, который им прописал врач. И в этом же посте она пишет, что категорически не приемлет гормональные средства. И еще одна знакомая в реале тоже радуется, что при насморке она легко снимает своему ребенку воспаление назонексом, считая его обычными сосудосуживающими каплями. Тоже врач прописала, о гормональном составе не говоря.
менять паденья на полёты, о-йе
Елена Премудрая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:54 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 29 раз

Re: Вечный насморк

Сообщение Елена Премудрая »

Я вот сама не знаю как отличать гормональные препараты их же много разных видов-подвидов, поколений.
Знаю, что гормональные средства бывают незаменимы и очень эффективны, но и боюсь потому что у меня был ещё один плачевный инцидент с гормонами ещё хуже чем с фликсоназе.
sponge
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Сб дек 10, 2011 5:09 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вечный насморк

Сообщение sponge »

Девочки,может есть увлажняющие капли доя носа? Как они называются?
Enjoy life
Аватара пользователя
Николь_
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 713
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 7:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1378 раз
Поблагодарили: 830 раз

Re: Вечный насморк

Сообщение Николь_ »

По существу увлажняющими являются те капли или спреи, у которых действующим веществом является
  • морская вода (Sea-water) - на упаковке может быть написано что-нибудь типа "изотонический стерильный раствор воды Адриатического моря с натуральными микроэлементами", "вода морская стерильная изотоническая" и т.п.
  • натрия хлорид NaCl (Sodium chloride).
А названия могут быть самые разные, тем более в разных странах. В России, например, это аквамарис, маример, флуимарин, салин, аквалор и т.д...
sponge
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Сб дек 10, 2011 5:09 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вечный насморк

Сообщение sponge »

Спасибо,Николь.Посмотрю в аптеке.
Enjoy life
Аватара пользователя
феля
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 5:10 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Вечный насморк

Сообщение феля »

Bepa писал(а): А то все врачи мне в один голос говорят, что без операции я дышать самостоятельно уже не начну, а мне так не хочется тратить деньги на операцию.
Вера, у меня была зависимость от капель больше 15 лет, слезла сама, просто выбросила все и запретила себе пользоваться. Днем, кстати, вполне нормально переносилось - заметила, что когда двигаюсь, нос дышит. Ночью - да, было тяжело, помогало полоскание солевое. Страдала недолго) оказалось, это легче, чем бросать курить :)

я бы не соглашалась на операцию - все-таки это хирургическое вмешательство, зачем к нему прибегать, если можно своими силами восстановить организм. Это на мой взгляд, но я вообще против радикальных методов)
Аватара пользователя
ta-Nulya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 8:44 pm
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 733 раза

Re: Вечный насморк

Сообщение ta-Nulya »

феля писал(а): Вера, у меня была зависимость от капель больше 15 лет, слезла сама, просто выбросила все и запретила себе пользоваться. Страдала недолго) оказалось, это легче, чем бросать курить :)
У меня тоже :oops: , может, конечно, не 15, но лет 10 точно.
Начала бросать 31 декабря 2014 года :D . Я никогда не курила, поэтому в голове постоянно крутились картинки про дочку Лукаса - наркоманку (в то время как раз Клона повторяли :lol: ).
Сила воли у меня совершенно отсутствует, и просто бросить и начать задыхаться и перетерпеть несколько дней я не шмогла. Первым этапом разрешила себе капаться не более двух раз в сутки, утром и вечером. Лучше всего запомнила первый день ломки, в 16.00 начала строгать оливье и это помогло продержаться еще пару часов. Вот реально самым трудным был первый день. Дважды в сутки я капалась около месяца. Потом начала переходить на один раз в сутки. Для меня удобнее было оставить этот раз на утро, потому что ночью задыхаться легче - все равно спишь :wink: Когда бросила совсем, вот хоть убей - не помню, не засекла. Но примерно в марте, наверное. В апреле точно уже не капалась. Помню, как радовалась, когда забывала и ничего со мной не случалось. Старалась забывать почаще. Никаких дополнительных мер химического или физического характера не применяла.
Сейчас вообще забыла, что это такое и просто счастлива! :D И чего я десять (!) лет травилась?
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Вечный насморк

Сообщение Bepa »

Спасибо, девочки, ваш опыт вселяет надежду и вдохновляет :) Я днем абсолютно спокойно без капель обхожусь, а вот ночью сложно, потому что когда нос закладывает я во сне начинаю дышать ртом, рот пересыхает и я просыпаюсь попить воды, и так нескольао раз за ночь. Задалбывает, поэтому кажется что проще воспользоваться спреем. Но избавиться от зависимости хочу. Солевое промыварие пробовала, но у меня как-то странно получается, вода вся не выходит из пазух сразу, а где-то там задерживается, зато потом может потечь в совершенно неподходящее и неожиданное время, поэтому от процедуры промывания отказалась. Начала заниматься дыхательными упражнениями, но заболела (уж не связано ли это). Сейчас кашель и горло долечу и опять начну делать упражнения. Но насколько они мне помогут от отеков не знаю.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Вечный насморк

Сообщение SuisseAnna »

В 2009 году я начала ходить на йогу, там были дыхательные упражнения, и у меня по -видимому они совпали с насморком, но в итоге у меня нос перестал самостоятельно дышать, чувствовать запахи. Я капала капли, смазывала эфирными маслами и т.д. Но эффект был временный и я поняла что так оставлять нельзя. Я тогда покупала газеты разные и среди них была газета "ЗОЖ". И вот там я прочитала статью про одного академика и его научный метод для лечения гайморита, синусита и т.д. Меня поразило то, что метод был очень легким и приятным. Я начала его применять и о чудо - мой нос восстановился полностью. Хотя когда я делала рентген, врач сказала требуется длительное лечение антибиотиками и другими препаратами. Сейчас мой нос дышит прекрасно, но иногда по привычке я применяю этот способ, тем более он приятный для меня. Итак, надо помыть руки мылом и пальцами постукивать в области гайморовых пазух, носа. Движения должны быть приятными, как будто нажимаете на клавиши. Таким образом, происходит разогрев тканей за счет улучшения капиллярного кровообращения, улучшается питание ткани, уходит отек. Попробуйте, способ безвредный, ну и приятный. Я его применяла во время просмотров кино, чтения книг, газет, когда разговаривала по телефону.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
Шустрая белка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2015 9:09 pm
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 4914 раз

Re: Вечный насморк

Сообщение Шустрая белка »

Девочки, я в свое время слышала от врача, как снимать "зависимость" от капель, особенно сосудосуживающих: надо прекращать капать одну ноздрю, и пока она восстанавливает свои естественные функции, капать вторую и дышать ею. Как только первая "вспомнит", как дышать самостоятельно, прекращать использовать капли совсем. Конечно, дышать одной ноздрей не очень-то комфортно, но спать и вообще "функционировать" все равно можно. Правда, самой мне не приходилось через это проходить, совет был дан в компании, я просто услышала.
Смотрю, здесь в основном обсуждают аллергический насморк, не знаю, насколько "в тему" будет совет по простудному. Нам с сыном очень хорошо помогает препарат "Синупрет", насморк проходит дня за три-четыре и без капель. Только принимать надо строго по инструкции и не забывать, я даже четко время отслеживаю, чтобы через восемь часов не забыть выпить таблетки. При необходимости "пробить" нос перед сном используем капли "Пиносол", там вроде только натуральные масла. ЛМ вообще только "Пиносолом" и лечится, на применение "Синупрета" ему не хватает выдержки, почти всегда забывает его выпить днем. :D Но и страдает в итоге от насморка неделю.
Ответить

Вернуться в «Ай, болит!»