Цистит(((.

Проблемы со здоровьем, советы, рекомендации...

Модератор: Кирикири

Правила форума
Информация в данном разделе носит ознакомительный характер и ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции.
Принимая решение о применении того или иного совета вы действуете на собственный страх и риск.
Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением!
Ответить
Аватара пользователя
Tatyanuska
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2015 8:36 pm
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Цистит(((.

Сообщение Tatyanuska »

Sirenaa писал(а):Жаворонок, мда...только и без беременностей было 2 раза. Уже не знаешь на что и думать.
такт все-таки не только беременность такой цистит, а и без нее бывает? Но всегда в этот период предохранения не было?
Жаворонок писал(а):Так так и думай - переохладилась где-то
а если переохладилась, то это же тоже за сутки не пройдет, или пройдет? :wow:
ах эта красота вокруг...
Sirenaa

Re: Цистит(((.

Сообщение Sirenaa »

Tatyanuska писал(а): такт все-таки не только беременность такой цистит, а и без нее бывает? Но всегда в этот период предохранения не было?
Два раза при беременности, два раза вне беременности и с предохранением никак не связано. Все таки склоняюсь, что у меня не бактериальный цистит. Что- то провоцирует такую реакцию мочевого пузыря, а может песочек или соли.
Аватара пользователя
Tatyanuska
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2015 8:36 pm
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Цистит(((.

Сообщение Tatyanuska »

Sirenaa писал(а):Что- то провоцирует такую реакцию мочевого пузыря, а может песочек или соли.
песочек то потом после ощущения остаются, а если через сутки и бесследно, то странно. А вы рассматривали вариант колик? Может стул меняется в этот период?
ах эта красота вокруг...
Sirenaa

Re: Цистит(((.

Сообщение Sirenaa »

Tatyanuska писал(а):песочек то потом после ощущения остаются, а если через сутки и бесследно, то странно. А вы рассматривали вариант колик? Может стул меняется в этот период?
Ессно, не бесследно за сутки, просто впервые сутки боль адская, в туалет гоняет, моча с кровью, на следующий день идёт на спад и проходит БЕЗ антибиотиков и лечения. Так что колики не мой вариант.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Цистит(((.

Сообщение Жаворонок »

Sirenaa писал(а):Ессно, не бесследно за сутки, просто впервые сутки боль адская, в туалет гоняет, моча с кровью, на следующий день идёт на спад и проходит БЕЗ антибиотиков и лечения. Так что колики не мой вариант.
Вот же ж... Сбор анамнеза никто не отменял. Наиболее вероятно у тебя гранулярный цистит (он чаще всего кровит - диагноз этот можно подтвердить при цистоскопии). Уже можно говорить о хроническом. Песок в мочевом пузыре все же не задерживается и прежде чем беспокоить мочевай пузырь пройдется по почкам и мочеточникам.
Почитай про посткоитальный цистит (и такой есть). Соблюдение некоторых элементарных правил при подготовке и в процессе секса поможет избежать рецидивов. Причина может быть и в особенностях анатомии, и в яром оральном сексе ("злые языки" из анекдота) или стимуляции клитора грязными руками, и в небольших повреждениях влагалища и слизистой преддверия просто при бурной страсти. Рекомендуют не увлекаться "миссионерской" позицией. Обязательна гигиена перед сексом или хотя бы использование презерватива (но женщине все же лучше помыться). Короче, необходимо минимизировать воздействие на область уретры и не травмировать слизистые в области промежности (в т.ч. использование смазки). Параллельно упражнения Кегеля, для укрепления всех сфинктеров и предотвращения миграции флоры.
И еще раз напоминаю про противорецидивное лечение в течение хотя бы года (1 раз в 3-6 мес - зависит от того, как часто рецидивы).
:kass: Всё будет!
Sirenaa

Re: Цистит(((.

Сообщение Sirenaa »

Спасибо!!! Получается за шесть лет он четыре раза был. Буду думать...
Аватара пользователя
Tatyanuska
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2015 8:36 pm
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Цистит(((.

Сообщение Tatyanuska »

Sirenaa писал(а): Ессно, не бесследно за сутки, .
а я сразу и не поняла масштаб проблемы, тогда да, я совершенно согласна с Жаворонок нужна профилактика, фитолизин можно пропить курсом недели 2-3, у него состав трав хороший, из смазок я вам посоветую сиелевскую, она еще и с эфирными маслами идет, которые сами по себе септики. А еще можно спрей для женской интимной гигиены с бактериофагами использовать, тоже хорошая штука.
ах эта красота вокруг...
Sirenaa

Re: Цистит(((.

Сообщение Sirenaa »

Спасибо!!!
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5517
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15542 раза
Поблагодарили: 10779 раз

Re: Цистит(((.

Сообщение Фея Св »

Жаворонок, вот у меня, похоже, посткоитальный цистит. Причем не каждый раз. 1,5 года не было. А тут, с перерывом в месяц.
Прошла полное обследование у уролога 1,5 года назад (гинеколог, питьевой дневник, инфекции, бакпосев и т.п., только цистоскопию не делал), ничего не нашли. И расположение, говорит, не такое уж близкое. Ну, так и не каждый раз. 2-3 раза в год.
И вот опять.
Сейчас муж сбегал в аптеку за монуралом. Ни разу его еще не пробовала, правда. Обычно нолицин. Но он был вот в феврале, повторять так сразу не хочу.
Уролог ничего не назначил, сказал, что "приходите, как симптомы будут". Хороший уролог, в принципе.
Но я ж не доживу до приема.
Фитолизин, клюква и т.п. - не помогают ((.

Посоветуйте про монурал.
Вот прямо выпить всего один пакетик по инструкции - и все?
А потом? Может, поддерживающее что?
И как профилактировать?
Обычно у нас при миссионерской позе все ОК было. А как только поменяем - проблема. Так в последние разы и при миссионерской проблема. Гигиену соблюдаем, презервативы одни и те же.
Подруга посоветовала брызгаться мне перед ПА мирамистином, снаружи тут. Не пробовала пока.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Tatyanuska
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2015 8:36 pm
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Цистит(((.

Сообщение Tatyanuska »

Фея Св писал(а): Посоветуйте про монурал.
Вот прямо выпить всего один пакетик по инструкции - и все?
А потом? Может, поддерживающее что?
И как профилактировать?.
профилактировать надо,мне когда лечили назначали антибиотик+фитолизин потом на месяц. Единственное может монурал 2 раза надо выпить. Лучше всего все же доделать обследование, может просто что-то не учли. Вот сидит какая-то инфекция и просыпается периодически, вы лечит она утихает, потом снова.
Фея Св писал(а): Фитолизин, клюква и т.п. - не помогают ((.
.
а как и сколько вы их принимали? Даже легче не становится?
ах эта красота вокруг...
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Цистит(((.

Сообщение Жаворонок »

Фея Св, монурал новый препарат. К нему пока вся флора очень чувствительна. Поэтому да - одного приема достаточно. Редко назначают второй через 1 сутки. Можно потом перейти на фитотерапию и пропить неделю.

Почему раньше не было, а сейчас стало чаще? Надо шире посмотреть:
- может идет общее снижение иммунитета, поэтому инфекция легче проскакивает?
- может проявились более существенные проблемы со стороны мочевой системы (песок, камни)?
- может присоединились возрастные особенности? - после сорока постепенно снижается уровень эстрогенов, соответственно есть склонность к сухости преддверия (дпскомфорт, зуд) = другая флора и более легкая травматизация. Если есть что-то подобное, то часто назначают крем с женскими половыми гормонами (овестин) или можно пользоваться смазкой или даже любым спермицидным кремом. Ну и в крайнем случае хлоргексидином (мирамистином) - я не очень его люблю, т.к. антисептик и убивает любую флору, но эпизодически можно.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5517
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15542 раза
Поблагодарили: 10779 раз

Re: Цистит(((.

Сообщение Фея Св »

Tatyanushka, так не хочется обследоваться. В прошлый раз потратила два месяца времени и кучу денег.

Жаворонок, да, иммунитет общий упал. Это я тебе в личку писала тогда про кучу болячек в короткий период времени и билирубин. А тут на меня еще бродячая собака напала и теперь хожу на уколы.
Но пора бы уж иммунитету повыситься.

Вот узнала еще про вобэнзим, что его при циститах таких назначают, при женских воспалениях.
Только с дозировкой не разобралась пока.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Цистит(((.

Сообщение Жаворонок »

А стрессовый фактор у тебя уменьшился?
По поводу Вобэнзима - не совсем понятное для меня лекарство. Описание красивое, но нигде нет важных понятий наподобие биодоступность, максимальная концентрация, период полувыведения, как выводится. Состав простой. Чуть ли не мезим с бромелайном и папаином и тогда мне не совсем понятно как оно в кровь попадает. Да, его рекомендуют принимать одновременно с антибиотиками. Якобы это повышает их эффективность. Но для меня это такое Vip-лекарство. Для тех у кого слишком много денег. Может тебе эти деньги хотя бы на анализ мочи потратить в момент обострения? Будет видно есть ли воспаление, насколько сильное, может еще что обнаружится. Все ИМП только так и диагностируют и лечат. На УЗИ ничего особо не видно. Из бакпосевов самый полезный - на туберкулез при повторяющемся течении, потому что в остальных случаях это почти всегда кишпалка и иногда - особо вредный стрептококк (во он как раз при снижении иммунитета вылезает, у беременных, например).
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5517
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15542 раза
Поблагодарили: 10779 раз

Re: Цистит(((.

Сообщение Фея Св »

Я когда обследовалась в прошлый раз, мне делали бакпосев аж в спец.гос.больнице, где лучшая лаборатория. Гинеколог брала мазок. ЗППП всё проверили. УЗИ тоже было.

Стрессовый фактор прошел еще в январе.
Анализ мочи завтра тогда сдам.
Я сдаю в момент обострения, но обострение, например, днем-вечером и я пью лекарство. Что там в анализе тогда на фоне лекарства будет? Вот после двух монуралов что там покажет завтра?
Иногда есть немного лейкоцитов и бактерий, иногда нет. А боль, резь и т.п. есть.

В феврале нашли молочницу, лейкоциты в мазке и лейкоциты в моче. Пролечили. И вот опять.

В поликлинике уролога нет.
В частной была вот тогда, 1,5 года назад. Результат нулевой.
Идти в другую частную? Будет рецидив - пойду.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Цистит(((.

Сообщение Жаворонок »

Фея Св, давай так. Когда в организме запускается процесс воспаления, появляются симптомы и жалобы. Когда ты принимаешь антибиотик или любой противомикробный препарат, ты устраняешь причину. Но сам процесс воспаления стадийный и на середине не прерывается. Он завершится через неделю. В лучшем случае через 5 дней. По этой же причине я не верю, что ОРВИ можно вылечить за 2 дня. Поэтому, раз ты уже приняла монурал, то смысла в анализе прямо завтра нет. Продолжи прием фитолизина или уролесана. Если сохраняется сильная резь и дискомфорт, то НА ФОНЕ ПРИЕМА АНТИБИОТИКА (ты приняла) можно эпизодически принимать противовоспалительные типа диклофенака или даже комплексные противопростудные (терафлю, колдрекс, фервекс) для снижения силы симптомов и улучшения общего самочувствия. Контрольный анализ желательно сдать через неделю. А в следующий раз при обострении - как можно раньше.
Про возможные причины я уже писала и что делать тоже. Но главное в том, что это - физиология. Ну так получилось, что у женщин уретра короткая и широкая и микробам не надо напрягаться, чтобы забраться, а с возрастом слабеют мышцы промежности и чем дальше, тем больше шансов нам всем получить цистит.
Поэтому, если сейчас у тебя рецидивы стали чаще, то проводи противорецидивное лечение раз в 3 мес в течение года. А там видно будет. И после того твоего полного обследования сейчас тебе достаточно просто делать анализ мочи при обострении и после курса лечения.
Противорецидивное лечение:
- 10 дней фугарин
- 10 дней фиторепарат (канефрон, фитолизин, уролесан)
- 10 дней витамины
Как-то так.
:kass: Всё будет!
Ответить

Вернуться в «Ай, болит!»