Уход за лежачим больным после инсульта. Помогите советом!

Проблемы со здоровьем, советы, рекомендации...

Модератор: Кирикири

Правила форума
Информация в данном разделе носит ознакомительный характер и ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции.
Принимая решение о применении того или иного совета вы действуете на собственный страх и риск.
Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением!
Ответить
Аватара пользователя
Цветочек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 3:36 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Уход за лежачим больным после инсульта. Помогите советом!

Сообщение Цветочек »

Вот и у нас сейчас тетя после инсульта лежит. В больнице немного восстановили двигательную активность правой руки, и все на этом. Речи практически нет, точнее немного говорит, но не хочет. На ноги не встает, не стоит даже с поддержкой. Памперсы очень дорогие. Чтобы оформить инвалидность, надо побегать, а мы в селе живем, надо ездить в райцентр. Но это полбеды, терапевт сказала, что еще и могут не одобрить, т.к. после инсульта надо ждать 3-6 месяцев, поскольку человек может восстановиться. Но она и до инсульта все время лежала. Человек жить не хочет, уже на протяжении последних пяти лет. И сейчас восстанавливать ее после инсульта очень тяжело, у нее самой нет желания. Можно ли как-то заставить человека лечиться, если он не хочет жить? Мы с мужем уже измучились и морально, и физически.
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Уход за лежачим больным после инсульта. Помогите советом!

Сообщение Daura »

Цветочек, как я вас понимаю! Сама в январе тетю после инсульта похоронила. Перед новым годом на улице случился инсульт, парализовало, потеря памяти, речи практически не было, иногда временами говорила "Зачем так жить? это не жизнь". Еще в больнице начала отказываться от еды, накормить удавалось с трудом, зонд выдирала, ее выписали, и через 10 дней она умерла, так никого и не вспомнила до самой смерти. Если человек не хочет жить, то никак его не заставишь, в последние дни вообще никак не удавалось накормить, била по руке с ложкой (одна рука двигалась), еду выплевала. Участковый врач никакой помощи не оказала, и тоже говорила, что инвалидность оформляется спустя полгода после инсульта.
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Уход за лежачим больным после инсульта. Помогите советом!

Сообщение свекровь »

Цветочек, "Можно ли как-то заставить человека лечиться, если он не хочет жить?"
Мой ответ - НЕТ!
А как жить. Расскажу на примерах.
У моей подруги есть соседка, тоже пенсионерка,в квартире живет одна, в начале ухаживала за одной своей теткой которой было 90лет, та жить уже не хотела, вот здоровая была относительно, а жить не хотела, только лежала и сидела. Соседка за ней ухаживала так 5лет, у старушки была хорошая пенсия, соседка на эти деньги сделала ремонт в квартире, ну и так скопила, на похороны и пр.потом бабулька умерла.
Сейчас у соседки живет другая родственница, ей тоже за 90лет, почти всегда лежит, соседка, а ей уже к 70годам, получает ее пенсию, покупает новую технику дорогую, плазму, комп,все последние гаджеты, шубы и т.д.
Это для нее получается своеобразный заработок, единственный минус - нет возможности поехать отдыхать, а так не в чем себе не отказывает.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
Цветочек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 3:36 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Уход за лежачим больным после инсульта. Помогите советом!

Сообщение Цветочек »

Свекровь, это хорошо, если пенсия большая. У нашей тети 14 тыс, из них 4 идет на оплату коммунальных услуг. Остальное - на памперсы и лекарства. Мы забрали ее к себе, т.к. у нее здесь больше никого нет, муж умер. Хотим сдать ее квартиру, но она в запущенном состоянии и без ремонта, сейчас хотя бы отмыть надо. Дело двигается медленно, т.к. ездить приходится далеко, три часа на дорогу туда-обратно, а к обеду надо вернуться, чтобы тетю покормить. Теперь мы привязаны к дому. Дети выражают недовольство, мы и раньше не очень часто в город ездили, а сейчас практически невыездные.
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Уход за лежачим больным после инсульта. Помогите советом!

Сообщение свекровь »

Той бабульке за 90лет, у нее пенсия около 30тыс, а соседка получает еще субсидию за квартплату, коммуналка у нее получается маленькая. А чего бы вам субсидию за нее не оформить? почему у нее раньше не была оформлена? или у вас такого нет?
А квартира, что большая? Быстро бы намыли, да и сдали, сразу легче будет.
Я за лежачим отцом ухаживала, так работала еще, меня по 12часов дома не было. Вставала рано, пока умою, пока уберу за ним, потом завтраком накормлю, еще на столике в термасах все оставлю, а вечером по новой, умою, уберу, покормлю, еще ведь и магазины и семья, да тяжело было, но что поделаешь.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Уход за лежачим больным после инсульта. Помогите советом!

Сообщение свекровь »

Мало того, что я за отцом ухаживала, так я сама его и хоронила, документы оформляла, похоронное выбирала, покупала, с гробом на катафалке ехала, на поминках готовила, все сама.
Так же было и со смертью свекрови, все было на мне.
Ничего справилась.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
Цветочек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 3:36 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Уход за лежачим больным после инсульта. Помогите советом!

Сообщение Цветочек »

Свекровь, насчет субсидии не узнавала, пыталась уменьшить оплату, предъявила в управляющую компанию справку о том, что там никто не проживает. Но мне ответили, что это не имеет значения, и счет уменьшится только за потребление воды и света. Остальное по полной считают.
Квартира не большая, но очень запущенная. Окна даже открыть не могу, да и мыть еще холодно.
Насчет отсутствия по 12 часов - а как же обед? Тетя сама из термоса не сможет взять, она сама даже не садится, и одна рука почти не работает. А еще поить часто приходится, ей пить надо много.
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Уход за лежачим больным после инсульта. Помогите советом!

Сообщение свекровь »

У папы был перелом шейки бедра, страшные боли, но он фронтовик офицер, привык терпеть, не избалован.
Пил из одного термоса чай, из второго крепкий в основном говяжий бульон в котором мясо два раза на мясорубке проворачивала для сытости, но он ел очень мало, как птичка.
По поводу питья, есть же кружки поилки типа детских.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Уход за лежачим больным после инсульта. Помогите советом!

Сообщение свекровь »

Да у папы перед этим было несколько инсультов, из которых он сам себя вытаскивал (жажда к жизни) и еще онкология.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Уход за лежачим больным после инсульта. Помогите советом!

Сообщение Жаворонок »

Цветочек. У тебя как минимум 2 варианта:
- нанять уборщиков, чтобы за день убрали тетину квартиру. У меня соседка так подрабатывает. Пара тысяч и за вопрос закроется. Ты не представляешь, какие конюшни они выгребали.
- посмотреть, может кто рядом с вами согласится разово приходить кормить тетю, пока вы в отъезде или на прогулке в городе (те же 500 рэ за 1-2 часа для любого деньги). Тоже не так дорого, а ты не привязана.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Цветочек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 3:36 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Уход за лежачим больным после инсульта. Помогите советом!

Сообщение Цветочек »

У тети нет жажды жизни, и в этом вся проблема. Не хочет ничего. А нам-то что делать? Ухаживаем конечно, но если человек сам не хочет, очень тяжело. Она даже не садится сама, а лежа есть неудобно. Поэтому сначала сажаем, потом кормим, поим, потом снова кладем. Она тяжелая, сама себя поднять не может.
Жаворонок, это все конечно можно, если деньги есть. У нас сейчас с финансами очень тяжело, я не работаю, и у мужа пока сезон не начался, перебивается мелкими заработками. Поэтому даже просто лишний раз в город съездить для нас пока роскошь, бензин сейчас дорогой. Первоочередная задача - оформить инвалидность, чтобы хоть что-то получать (памперсы, пеленки, лекарства и т.д.).
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Уход за лежачим больным после инсульта. Помогите советом!

Сообщение Жаворонок »

Цветочек, ты сама сказала, что до инвалидности вам полгода, а до сдачи квартиры (предоплату на несколько месяцев можете взять) - только убранная квартира. Вот и считай, что быстрее и дороже.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Цветочек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 3:36 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Уход за лежачим больным после инсульта. Помогите советом!

Сообщение Цветочек »

Нет, есть шанс, что инвалидность дадут сейчас, надо только побегать.
А в квартире я убираюсь потихоньку, вещи вывозим, что-то выбрасываем, что-то на отдачу, но сначала приходится перестирывать, грязное ведь не отдашь. Посуда тоже вся грязная, даже та, что в стенке стояла. Не знаю уж, почему так. На кухне все шкафы в ужасном состоянии, их никогда не мыли. Холодильник целый день отмывала. Там еще надо новую газовую колонку покупать, старая не работает, а холодной водой тяжело мыть.
Все же это не по теме.
А что касается ухода, у меня вопрос. Чем мазать кожу, если идет раздражение от памперса? Присыпка не помогает((
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Уход за лежачим больным после инсульта. Помогите советом!

Сообщение свекровь »

Я в свое время покупала в аптеке, название не помню, просто спросила, мне предложили на выбор.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Уход за лежачим больным после инсульта. Помогите советом!

Сообщение Жаворонок »

Судокрем очень хвалят. А Ната писала, что они бабушку оливковым маслом мазали, чтобы пролежней не было.
:kass: Всё будет!
Ответить

Вернуться в «Ай, болит!»