Уход за лежачим больным после инсульта. Помогите советом!

Проблемы со здоровьем, советы, рекомендации...

Модератор: Кирикири

Правила форума
Информация в данном разделе носит ознакомительный характер и ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции.
Принимая решение о применении того или иного совета вы действуете на собственный страх и риск.
Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением!
Ответить
Влад
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн май 07, 2012 12:20 pm

Re: Уход за лежачим больным после инсульта. Помогите советом

Сообщение Влад »

Что делать, если больной вот уже второй день сам не ест, и не опорожняется?
Мы его только переворачиваем с боку на бок..
Три дня назад, после вызова Скорой, врач сделал укол, понижающий давление со снотворным, и Скорая быстренько уехала... В больницу человека, почему-то, не забрали, видимо есть установка "не брать, чтобы не ухудшать статистику" (!) Пришедший на следующий день терапевт, толком ничего путного не сказал... Только давление померила.
А какие лекарства нужны, как кормить, что делать, чтобы больной опорожнился, и вообще придёт ли кто-нибудь из поликлиники (санитар или медсестра), чтобы делать уколы или ещё что... - этого ничего не сказала. Наверно, посчитала, что теперь уже ничего не поделаешь!?
Званка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 1:19 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Уход за лежачим больным после инсульта. Помогите советом

Сообщение Званка »

Влад, если диагноз "инсульт", то самим идти в поликлинику к неврологу и задавать вопросы:
какие лекарства нужны, как кормить, что делать, придёт ли кто-нибудь из поликлиники (санитар или медсестра), чтобы делать уколы или ещё что
Если это инфаркт, то вопросы задавать кардиологу. Если что-то покажется недоговоренным, то идти к заведующему поликлиникой. И, возможно, настаивать на госпитализации больного. Т.е. в этой ситуации придется проявить больше настойчивости.
Что делать, если больной вот уже второй день сам не ест, и не опорожняется?
Человек в сознании? Потому что кормить, если плохо себя чувствует опасно тем, что может подавиться, начать кашлять, от этого поднимется давление и... состояние ухудшится. В этом случае лучше поить киселями (клюквенным, например) или чем-то достаточно жидким (жидкой кашей или супом протертым). Обо всем этом нужно подробно расспрашивать врача, спросить чем кормят таких больных в такой период в больнице, например.
Со стулом. Можно попробовать поставить свечу, спросить в аптеке самые простые, может помочь. А возможно, придется делать клизму. Но ему тужиться сейчас категорически нельзя - это автоматически поднимает давление. Потому все вопросы об этом обсудить с врачом, но не с терапевтом (раз такой "неразговорчивый"), а с кардиологом или неврологом. Лучше, конечно, с врачом, работающим в больнице, который каждый день с такими проблемами сталкивается.
Если в сознании и чувствует себя достаточно хорошо, то кормить супчиками с овощами, давать отруби или клетчатку, немного сухофруктов размоченных, компот из них тоже хорошо помогает. И еще очень облегчает проблемы со стулом столовая ложка растительного масла, если сможет проглотить, ее можно утром давать, до еды. Или вместе с салатом (тертые морковь с капустой или помидоры с огурцами, или свёклу с черносливом).
Но вопрос диеты тоже нужно подробно обговаривать с врачом, что, какие продукты в каком виде ему можно давать. Сейчас ранний период, от того как он пройдет, будет зависеть выздоровление и восстановление больного.
Гость

Re: Уход за лежачим больным после инсульта. Помогите советом

Сообщение Гость »

Поделюсь своим опытом, так как у меня полгода лежал отец вообще практически в коме (никак на посторонние раздражители не реагировал)
1. Если образуются покраснения или уже пролежни НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПРОМЫВАТЬ РАСТВОРАМИ МАРГАНЦОВКИ ИЛИ ПЕРЕКИСИ!!! они сушат кожу, а значит увеличивают поверхность поражения пролежни. Весь бред, который пишут на сайтах (а я начиталась много) про то, что нужно подсушивать кожу (были отдельные идиоты, которые рекомендовали фен!) это чистой воды бред, сложившийся во времени. Пролежням надо создавать влажную среду. Нужно искать средства для лечения и профилактики пролежней. От надувных матрасов (про которые уже говорилось) до сухих шампуней и средств по уходу за телом. Консультанты проконсультировали нас и очень терпеливо все объяснили. Мы заказывали пластыри для лечения уже глубоких пролежней. И это помогло! От глубоких язв на теле осталась только розовая новая кожа! так что если возникают вопросы, мой совет как попавшей в тяжелую сиуацию, хотя бы проконсультируйтесь.
2. Очень большая проблема была со сменой памперсов и пеленок. Мы с мамой придумали способ, который позволял почти день не менять памперс. Покупаете памперсы по размеру больного, и памперсы любого размера (можно совсем маленькие) но главное - большой впитываемости. Разрезайте маленький памперс пополам (у вас остается отдельно передняя и задняя часть памперса) и используйте его по типу прокладки, это защитит и кожу и постель. (с мужчинами относительно легче, как с женщинами посоветовать не могу. но может опыт натолкнет на мысль)
3. Любыми способами заставляйте есть и пить. Возможна ситуация, когда человек вообще не слышит Вас, это очень страшно я скажу. Тогда обратитесь в ту же см клинику (у нас вызов обошелся в 4000) они приехали все померяли и посоветовали в таком случае делать инъекции глюкозой, но дозу пусть лучше определит врач.
4. Переворачивайте больного, делайте массаж, хлопайте по спине. Иначе возможна даже пневмония!
5. и самое главное!! ЗАПАСИТЕСЬ ТЕРПЕНИЕМ!!! В нашей стране лежачие больные, особенно тяжело, никому не нужны (а если и нужны то за стационар просят около 100 000 руб в месяц!) а врачи из местной поликлинники даже не пододут к кровати больного, оставаясь на расстоянии, будто боясь заразиться! Помните, ВЫ ЕДИНСТВЕННЫЕ кому этот человек будет дорог в любом состоянии, окружите его заботой и пониманием, покажите ему, что что бы с ним не произошло, вы прийдете на помощь!! Это самое главное!! Терпения Вам и скорейшего выздоровления!
Модница
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 6:24 pm
Откуда: Европа-Азия
Поблагодарили: 1 раз

Re: Уход за лежачим больным после инсульта. Помогите советом

Сообщение Модница »

Помогите советом:
Бабушка слегла с инсультом ( 2 дня назад). Ей почти 91 год (в конце марта исполнится).
Сознание выборочное (то ли устала, то ли от нас отгораживается, но порой очень адекватно реагирует).
Речь потеряна внезапно, видимо в самый пик инсульта. Сейчас только мычит, рот начала закрывать, до сегодняшнего дня не закрывала. Языком еле-еле шевелит.
Вопрос: чем кормить? и как кормить? может кто знает?
Глотать у нее плохо получается.
Пытались кормить детским пюре, маленькую баночку кормили в три подхода, каждый раз по полчаса... Пить заливаем в рот из ложки, потом она еле-еле сглатывает...

Посоветуйте ЧЕМ кормить, просто сама сейчас нахожусь в ужасном состоянии, голова не соображает в принципе.
Вот что сейчас смогла придумать в меню:
бульоны, пюре детское, морсы.

Попытаюсь сварить жиденькую кашку, но вот как ее она сможет ли сглотнуть, и не засохнет ли она в горле...
полчашки морса получается спаивать полчаса. Но сидеть непрерывно тоже нет возможности: и она устает, и у меня маленький ребенок и семья...

Что посоветуете еще?
спасибо заранее за ответы...
Пусть всегда будет Солнце!
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7461
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53438 раз
Поблагодарили: 17868 раз

Re: Уход за лежачим больным после инсульта. Помогите советом

Сообщение Кирикири »

У нас лежачая. Питание больше овощное: любые суп-каша блендером разбивается в жидкое пюре, кормим с ложки. На крайний случай можно из детской бутылки, только в соске дырку где-то миллиметра 2-3 сделать. Поим из детского поильника. Для обработки тела - спрей для ухода за лежачими больными, только читайте на баллончике, чтобы был именно очищающий, противопролежневый пластырь - на места пролежней.
8)
Модница
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 6:24 pm
Откуда: Европа-Азия
Поблагодарили: 1 раз

Re: Уход за лежачим больным после инсульта. Помогите советом

Сообщение Модница »

спасибо.
поильником и соской пользоваться пока не может. Т.к. нет подвижности языка, не может ни сосать, ни глотать. Сглатывание дается с огромным трудом...
пока заливаем ложкой...
Пусть всегда будет Солнце!
Аватара пользователя
Богданалина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 5:53 pm
Откуда: Кемеровская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Уход за лежачим больным после инсульта. Помогите советом

Сообщение Богданалина »

Девочки, сочувствую. У меня не так давно бабушка умерла, полежала около 2-х месяцев. Для кормления и спаивания лекарств я использовала шприц от детского нурофена, вместо ложечки. Попробуйте, может и вам это жизнь облегчит. Что бы в туалет сходила, брали в аптеке капли, лаксигал, действует мягко, терапевт рекомендовала.От пролежней мазь Бипантен помогала, потом Березовые почки на водке настоянные, но чем дальше, тем к, сожалению, все труднее заживали. От пластыря считаю никакого толка не было.
Все как лучше!
Рындырина
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 12:08 pm

Re: Уход за лежачим больным после инсульта. Помогите советом

Сообщение Рындырина »

Лежим второй месяц. Глотательные функции потеряны. Все просто. Стоит гастронозальный зонд, через него кормим, даем пить. В аптеке много специальной белковой еды (нутрикомп и т.п., цена от 200 и выше). Вводи м шприцом или есть специальный антигравитационная система для кормления (мешок с капельницей). Рекомендации медицинской сестры из реанимации с 25 стажем:Скажу сразу все работает. Из реанимации 36 больницы привезли все и пролежни, и раздражение
1. от покраснения -раздражения
- тонкий слой синафлан, целестодерм
2. при мацерации (ссадины, начинающийся пролежень)
- крепкий р-р марган.К 5%
- зеленка
- тальком, детской присыпкой
3 . болячки
левониколем
4 . Подмывать, протирать:
с камфорным спиртом . растворять в воде с мылом, гелем (конечно можно и водку с шампунем как предлагалось выше). Противопролежневая система работает!!!! И помните, что купив ее сами Вам можете компенсировать расходы в ДСЗН района, так как это ТСР (кровать, памперсы, ходунки) утверж. Приказом Минздрава №57Н 31.01.11
Мы боролись уже с застойной пневмонией, так что на вечер в рацион входит сиропчик для разжижения макроты, удары вдоль позвоночника и только вверх втечении всего дня при возможности. Увы начинается контрактура. Жду советов, ищу решение...
Аватара пользователя
Василиsа
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 4:57 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Уход за лежачим больным после инсульта. Помогите советом

Сообщение Василиsа »

Две недели назад у сестры случился инсульт. Сказать, что я немного в шоке-это ничего не сказать. Завтра ее забирать домой. Хорошо еще что она со своим мужем живет в соседнем подъезде. Но я не предсталяю, как это будет все дома происходить. Как с лекарствами быть: там одни лекартсва надо пить, но есть например, целлекс, который надо колоть.
Аватара пользователя
Новость
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 9:23 am
Откуда: Москва

Re: Уход за лежачим больным после инсульта. Помогите советом

Сообщение Новость »

Василиsа писал(а):Две недели назад у сестры случился инсульт. Сказать, что я немного в шоке-это ничего не сказать. Завтра ее забирать домой. Хорошо еще что она со своим мужем живет в соседнем подъезде. Но я не предсталяю, как это будет все дома происходить. Как с лекарствами быть: там одни лекартсва надо пить, но есть например, целлекс, который надо колоть.
Можно медсестру нанять.Я обращалась за помощью к участковому врачу,она посоветовала человека.В Москве цена вопроса-100 руб.
Живу в гармонии с собой.
Аватара пользователя
Афлубинка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2011 12:09 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Уход за лежачим больным после инсульта. Помогите советом

Сообщение Афлубинка »

Василиsа писал(а):Две недели назад у сестры случился инсульт. Сказать, что я немного в шоке-это ничего не сказать. Завтра ее забирать домой. Хорошо еще что она со своим мужем живет в соседнем подъезде. Но я не предсталяю, как это будет все дома происходить. Как с лекарствами быть: там одни лекартсва надо пить, но есть например, целлекс, который надо колоть.
Для приема таблеток составьте график, чтобы незапутаться. Для того чтобы целлекс колоть, наймите медсестру или сами колите, там же ничего сложного нет. Сестра сама или с чьей-то помощью ходит или нет. Если ходит это хорошо, если нет, то тогда надо памперсы покупать или как мы в свое время сделали для бабушки специальный стул из старого. Всередине дырку вырезали и под стул подставляли ведро и когда бабушка хотела в туалет, то мы ее пересаживали на этот стульчик (бабушка вообще лежачая первое время была). И поговорите с врачом по поводу реабилитационного центра или узнайте, что дома для восстановления делать надо.
Аватара пользователя
Василиsа
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 4:57 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Уход за лежачим больным после инсульта. Помогите советом

Сообщение Василиsа »

Новость писал(а):Можно медсестру нанять.Я обращалась за помощью к участковому врачу,она посоветовала человека.В Москве цена вопроса-100 руб.
100 рублей в день или в час?
Афлубинка писал(а):Для приема таблеток составьте график, чтобы незапутаться. Для того чтобы целлекс колоть, наймите медсестру или сами колите, там же ничего сложного нет. Сестра сама или с чьей-то помощью ходит или нет. Если ходит это хорошо, если нет, то тогда надо памперсы покупать или как мы в свое время сделали для бабушки специальный стул из старого. Всередине дырку вырезали и под стул подставляли ведро и когда бабушка хотела в туалет, то мы ее пересаживали на этот стульчик (бабушка вообще лежачая первое время была). И поговорите с врачом по поводу реабилитационного центра или узнайте, что дома для восстановления делать надо.
Спасибо за советы. Я еще тут всю эту тему буду читать, думаю много нужного для себя почерпну. А про целлекс.. честно говоря, я боюсь сама уколы делать, я же не специалист и раньше никогда такого не делала.
InFa
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Чт авг 19, 2010 6:58 pm

Re: Уход за лежачим больным после инсульта. Помогите советом

Сообщение InFa »

Нашей бабушке наверно повезло в этом плане. Мы ее из больницы к себе домой забрали. Первый месяц мама взяла отпуск и с ненй сидела, второй месяц я, третий месяц сестра, потом на три недели определили ее в реабилитационный центр. А потом бабушку можно было оставлять дома саму, правда звонили домой по десять раз на день.
Аватара пользователя
Афлубинка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2011 12:09 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Уход за лежачим больным после инсульта. Помогите советом

Сообщение Афлубинка »

Василиsа писал(а):Спасибо за советы. Я еще тут всю эту тему буду читать, думаю много нужного для себя почерпну. А про целлекс.. честно говоря, я боюсь сама уколы делать, я же не специалист и раньше никогда такого не делала.
Я тоже раньше не умела делать уколы, но когда понадобилось, то научилась. Тем более, что целлекс ведь надо не внутримышечно или внутривенно колоть. Его колят подкожно. Это намного проще.
Аватара пользователя
Новость
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 9:23 am
Откуда: Москва

Re: Уход за лежачим больным после инсульта. Помогите советом

Сообщение Новость »

Василиsа писал(а): 100 рублей в день или в час?
1 укол!
Живу в гармонии с собой.
Ответить

Вернуться в «Ай, болит!»