Болит сустав. Посоветуйте.

Проблемы со здоровьем, советы, рекомендации...

Модератор: Кирикири

Правила форума
Информация в данном разделе носит ознакомительный характер и ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции.
Принимая решение о применении того или иного совета вы действуете на собственный страх и риск.
Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением!
Ответить
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11802 раза

Болит сустав. Посоветуйте.

Сообщение Аленка неглупая »

Прописали "Дона", приём на мой выбор: таблетки или порошки.
Хотелось бы совета - что лучше выбрать и почему?
Аватара пользователя
Солнце ясное
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 10:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 60 раз

Болит сустав. Посоветуйте.

Сообщение Солнце ясное »

Вот интересные врачи... :(
Нашла в интернете:
Лекарства оказывают положительный эффект на состояние костной ткани. Таблетки хорошо усваиваются организмом, и действие наступает быстрее. Порошок усваивается в пищеварительном тракте хуже, и эффект наступает позже, но действие более продолжительное. Сделать правильный выбор в пользу одного из лекарств можно после обследования и консультации у врача.
Раз вам не сказали, что лучше, то я бы выбирала, что вам легче принимать. Я большие таблетки глотаю с трудом, но это мои личные особенности
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16514 раз

Болит сустав. Посоветуйте.

Сообщение Туз »

Аленка неглупая, я пью Дону почти постоянно, мои пьют через 3 мес курс, брат пьет курсами 1 через 6 мес. Мои таблетки пьют, я порошки, потому что я не могу глотать почти таблетки. Беспроблемно глотаю только таблетки размера антигистаминные, размер полмухи. Поэтому практически всё я пью только порошками и шипучками.
Дозу тебе поставили базовую, как в инструкции, просто 1 курс? Тогда выбирай любую подачу.
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16514 раз

Болит сустав. Посоветуйте.

Сообщение Туз »

Забыла написать - по Доне с порошками проблем не бывает, а вот шипучки типа Магния, Цинка растворимого надо человеку фильтровать при совместном приеме с другими лекарствами (у мня так ноотропики конфликтуют с Кардиомагнилом) и учитывать, что шипучка влияет на слизистую (гастриты и прочее надо смотреть в анамнезе). Если врач дал выбор, значит, можно выбор.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11802 раза

Болит сустав. Посоветуйте.

Сообщение Аленка неглупая »

Туз, ревматолог сказала что скорее всего это нужно будет постоянно принимать. С перерывами конечно.
Мне поставили полиоостеоартроз 1 степени. Знаю что это не лечится, хочу максимально удалить 2 и далее степени.
Как говорится, болячка противная: от нее не умирают, но качество жизни изменяется (ухудшается) сильно.
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9058 раз

Болит сустав. Посоветуйте.

Сообщение Бензопила »

Аленка неглупая писал(а): Вс окт 18, 2020 8:11 pm Прописали "Дона", приём на мой выбор: таблетки или порошки.
Хотелось бы совета - что лучше выбрать и почему?
Аленка неглупая, если ДОНА американская, то неважно, она в порошке или таблетках, а вот отечественные аналоги хуже (и дороже).
Тот же глюкозамин в тех же дозах с добавлением МСМ или гиалуроновой кислоты можно купить дешевле в магазинах спортивного питания, я в этой теме уже об этом писала. У меня артроз на руках и коленях, и коксартроз тазобедренных суставов уже 14 лет как. Из этой же темы нашла перепечатанную врачебную памятку
Бензопила писал(а): Сб июл 20, 2013 6:15 pm Девочки, выполняю своё обещание.
Рекомендации по реабилитации больных с деформирующим остеоартрозом (рекомендации для больного).
1. Определение остеоартроза;
Остеоартроз - самая распространенная форма поражения суставов и ведущая причина нетрудоспособности, вызывающая ухудшение качества жизни и значительные финансовые затраты.
2. Функции суставов:
Суставы являются перерывами скелета, которые позволяют делать контролируемые движения. Концы периферических суставов покрыты гиалиновым хрящом. Собственно сам сустав покрыт капсулой, внутреннюю её часть составляет ворсинчатая синовиальная оболочка. Основными функциями синовиальной оболочки являются:
- выделение синовиальной жидкости, которая заполняет полость сустава, выполняя роль в смазывании и питании хряща;
- очищение полости от частиц и чужого материала.
Гиалиновый хрящ состоит из клеток ходроцитов и матрикса, который представлен коллагеновыми волокнами, протеагликанами и гиалуроновой кислотой. Хондроциты поддерживают хрящ в нормальном состоянии, продуцируя протеогликан и коллаген, также они выделяют вещества, разрушающие хрящ. Нормальное состояние хряща зависит от равновесия этих двух процессов, совершаемых хондроцитами. На самых ранних стадиях остеоартроза хрящ способен сдерживать процессы разрушения, однако через определенный промежуток времени процесс становится безудержным, резко нарушается структура хряща, а именно разрыхление, образование эрозии и трещин в хряще.
3. Факторы развития остеоартроза:
Предрасполагающими факторами являются: повышенная масса тела, усиленная постоянная физическая нагрузка, наследственная предрасположенность к заболеванию. Чаще остеоартрозом страдают женщины 40-60 лет.
4. Основные принципы лечения:
Условно все препарата, применяемые для лечения остеоартроза подразделяются на две группы:
1. Противовоспалительные препараты: принимаются после еды - диклофенак ретард (вольтарен, новартис) 100-200 мг в сутки или флугалин 100-200 мг в сутки; или пироксикам 20-40 мг в сутки; или мовалис 7,5-15 мг в сутки; или нимесил 100-200 мг в сутки; или найз (нимесулид) 100-200 мг в сутки. Приём перечисленных препаратов сочетать с приемом омепразола 20 мг в сутки до еды. А также для достижения более выраженного эффекта мидокалм 300-450 мг в сутки в триприема (или сирдалуд) сроком до двух месяцев.
2. Хондропротекторы - препараты, предотвращающие разрушение хряща и содержащие вещества, принимающие участие в питании хряща: препарат ДОНА (глюкозамин сульфат) 1 пакетик в сутки, растворив предварительно в стакане воды, принимать 6 недель, перерыв 2 месяца, 2 курса в год, и (или) СТРУКТУМ по 2 капсулы 3 раза в сутки первые две недели, затем по 2 капсулы 2 раза в сутки в течение шести месяцев. Первый месяц приема сочетать с внутримышечным введением. Или АРТРА (или ТЕРАФЛЕКС по 0,5) 2 капсулы в день две недели, затем 1 капсула в сутки в течение шести месяцев.
Кроме того препарат АЛФЛУТОП по 1,0 мл внутримышечно № 20.
3. Кроме того для комплексного лечения применяют мази и гели, содержащие НПВП: диклоген, артрозилен, фастум-гель, 5% ибупрофеновый крем, индометациновая мазь, диклофенак гель, вольтарен эмульгель. Возможно применение мазей с 20% раствором димексида.
4. Применение физиотерапевтических процедур на суставы: фонофорез с гидрокортизоном (дипроспаном), лазеро- и магнито- терапия.
5. Профилактика развития остеоартроза:
Важным моментом в профилактике дальнейшего прогрессирования болезни является: снижение веса, ограничение физических нагрузок, хождение с опорой на трость или костыли.
Танки грязи не боятся
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11802 раза

Болит сустав. Посоветуйте.

Сообщение Аленка неглупая »

Бензопила, спасибо, тему я конечно перечитала. Мне назначили прием "Дона", ЛФК и вольтаренгель.
Боль пока вполне терпимая и я бы даже не стала бы использовать гель (в качестве обезболивающего пока не нужен), но хочется снять воспаление. Поэтому и мажу и лекарства принимаю - остановить воспаление ну и чтобы хуже не стало.
У меня эта бяка резко проявилась после ОРВЗ в марте. Уже изменения и ренген показал.
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9058 раз

Болит сустав. Посоветуйте.

Сообщение Бензопила »

Аленка неглупая, сочувствую, но по себе могу сказать, что развитие изменений в суставах можно задержать надолго. Быстрых изменений ожидать, конечно, не приходится, это болячка длительная.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16514 раз

Болит сустав. Посоветуйте.

Сообщение Туз »

Бензопила писал(а): Вс ноя 22, 2020 5:28 pm можно купить дешевле в магазинах спортивного питания, я в этой теме уже об этом писала
у меня на них почему-то ЖКТ бунтует, понятия не имею почему, проты норм, а спецбанки с ложечкой никак( Подруга из фармы говорит, что медпрепараты все-таки тащат молекулу-нормального переносчика вещества, а спортпит для железных. Не знаю, пока на лапах, коллаген +Ц и Доне, Артра кста, тоже не зашла.
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16514 раз

Болит сустав. Посоветуйте.

Сообщение Туз »

Но-но-но! Кто как я на нимесильной поддержке, вы и поддержку желудка попутно не забывайте.
Аватара пользователя
Velde
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 6:20 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 15 раз

Болит сустав. Посоветуйте.

Сообщение Velde »

Весной, во время самоизоляции у меня тоже начались боли в бедре и в паху. Ходила к хирургу, назначил рентген, нашел махонькое изменение и написал начало коксартроза. Но боль дало не это. Пришлось сходить платно в центр Дикуля. Там сделали и МРТ позвоночника и УЗИ тазобедренного сустава. Артроз. Прошла сеансы мануального терапевта, уколы, купила стельки. Да, еще ходила в китайский центр, ставили иголки и компресс с травами. А осенью поехали в санаторий в Сочи. Там назначали физиопроцедуры, магнитотерапию, массаж. Короче лечилась ударно! Сейчас могу ходить, но с остановками, спокойно сплю, нога не болит.
Принимала и Дону и Пиаскледин, сейчас пью витамины с кальцием.
денег потратила кучу...
Болезнь - врагу не пожелаешь...
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15498 раз
Поблагодарили: 10752 раза

Болит сустав. Посоветуйте.

Сообщение Фея Св »

зяйка писал(а): Чт май 05, 2016 6:22 am А у меня недавно начали болеть ноги, ступни-лапки. Болят все мелкие косточки обеих ног.
...
снимок показал шпоры обоих ног,
Мне помог остеопат (НЕ мануальщик, а именно остеопат) и со шпорой несколько лет назад и с ситуацией, когда все-все мелкие косточки стоп вчера.
Aloz
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2217
Зарегистрирован: Вт янв 28, 2020 5:28 am
Благодарил (а): 6076 раз
Поблагодарили: 7090 раз

Болит сустав. Посоветуйте.

Сообщение Aloz »

Как болеющий артрозом и шпорами со стажем ( спортивное прошлое и настоящее) могу сказать что препараты надо подбирать под себя, разное содержание глюкозамина- хондроитина- мсм дает разный результат , мне очень подходят комплексы с айхерб, а то что ваших аптеках втридорога совсем не подходит, плюс , как вышеписала Туз, часть компонентов вызывает боли в желудке или проблемы с жкт
Всем артрозникам рекомендую купить домой физио аппарат- у меня магнитно- лазерный орион старенький, очень облегчает боли ( снимает) , для пяток тоже подходит. Если сломается, сразу куплю новый, потому что это те затраты, которые очень оправданы.
Если купить дорого или боитесь что неэффективен, попроситесь в обычной поликлинике на физио бесплатно, результат после курса у меня всегдаесть и довольно длительный
ОсеньиЯ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Пн дек 23, 2013 7:34 am
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1353 раза

Болит сустав. Посоветуйте.

Сообщение ОсеньиЯ »

Девочки!
Не забывайте и про лечебную гимнастику. Особенно хорошо мне помогают упражнения с утяжелителями. Перед ними надо хорошо промять болевые точки, чтобы снять зажимы.
Katya_m
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 9:01 pm
Поблагодарили: 2 раза

Болит сустав. Посоветуйте.

Сообщение Katya_m »

Здравствуйте! Вопрос к спортсменам и не только. Я занимаюсь спортом давно, постоянно были проблемы с суставами. Понятно, что хрящевая ткань страдает при физических нагрузках. Чем можно ее восстановить? Есть больше коллагена не помогает, надо именно препарат.
Ответить

Вернуться в «Ай, болит!»