Водители, пешеходы и другие участники движения

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
Наташик
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2008 12:43 am
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Наташик »

bakalka, я тоже пытаюсь всем втолковать быть осторжнее, но семья думает что я паникую. После того как своими глазами, второй раз, увидела что человека могут сбить "на ровном месте" стараюсь не переходить дорогу в неположенном месте, и тем более, быть аккуратнее с коляской. А что касается вечерней езды на машине, пытаюсь вообще этого избегать.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Re: Водители, пешеходы и другие участники движения

Сообщение Аленка Иванова »

Из-за пробок у нас в городе становится все больше велосипедистов. Часть двигаются по тротуарам (причисляя себя, видимо, к пешеходам :lol: ), часть по правой стороне дороги (ибо специальных велодорожек у нас нет), часть по центру вместе с автомобильным потоком

Не могу сказать, что по городу мы много катаемся на машине, но сегодня утром я впервые увидела, как велосипедист показал свое намерение сделать левый поворот :wow: И только тогда до меня дошло, то никто (!!!) из встреченных ранее мною велосипедистов не использовал специальные знаки, хотя маневрировали... Я вот думаю: они их не знают? Или руль боятся отпустить? А может стесняются влажной одежды подмышками? :lol:
Аватара пользователя
Anjutam
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 10:30 pm
Откуда: ближайшее Подмосковье (Северо-восток)
Поблагодарили: 16 раз

Re: Водители, пешеходы и другие участники движения

Сообщение Anjutam »

Угу... Велосипедисты часто причисляют себя к пешеходам. Например, едут по встречной полосе. Когда едешь на велосипеде по-нормальному, это не менее неудобно, чем на машине...
А поворот показывать, по-моему, очень удобно. Меня даже пропускают во многих случаях. Правда, когда еду по двору и "руками машу" (иногда на автомате, иногда осознанно, чтобы оставалось на автомате) народ как-то странно посматривает (не сразу понимает, что я делаю). Так что тут скорее не знают и-или не привыкли.
А я себе зеркало заднего вида завела! Поначалу все равно оборачивалась, но обозревать, что там едет сзади, очень удобно.
Самый лучший день - сегодня!
блеск
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 10:42 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Водители, пешеходы и другие участники движения

Сообщение блеск »

стараюсь всегда пропускать пешеходов на зебре, и когда хожу пешком,перехожу исключительно на зебре. Когда на машине-перебегающие в неположеных местах пешеходы напрягают и пугают,а еще и с малышами иногда! Велосепидистов объезжаю-от греха по-дальше.
Хочу всех попросить,девочки будьте предельно осторожны и внимательны,как за рулем,так и вблизи автомобильных дорог. Атомобиль-объект повышенной опасности!
Аватара пользователя
furiya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 2:08 pm
Откуда: Петрозаводск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Водители, пешеходы и другие участники движения

Сообщение furiya »

а у нас во дворе начали бороться с водителями, которые паркуют машины на тротуаре. это правилами запрещено, если нет соответствующего знака. во дворах таких знаков не бывает обычно)) можно позвонить в гаи и сообщить номер машины, будет штраф. ни фотографий, ни личных данных не нужно. сразу все стали парковаться правильно, но всегда найдется пара умников, типа - они все дураки на другой стороне встали, а я у подъездика))
бороться начали зимой. когда пожилым людям и санкам-коляскам вообще нереально стало передвигаться по двору. по проезжей части едут-спешат-бибикают. а на тротуарах паркуются, как удобно. в планах ограждение тротуара силами жильцов.
Аватара пользователя
ludacik
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Чт апр 16, 2009 5:58 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Водители, пешеходы и другие участники движения

Сообщение ludacik »

а у нас разрешено парковаться на тротуарах, если для пешеходов остается не меньше 2 метров
но при парковке нужно, конечно, быть осторожным, чтоб никому не помешать
Аватара пользователя
Dinochek
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс июн 20, 2010 8:33 am

Re: Водители, пешеходы и другие участники движения

Сообщение Dinochek »

Ух как же я злюсь, когда я иду с коляской, а водители, вставая на светофоре, выруливают на зебру, где мне нужно пройти. Когда я водитель, делаю так очень редко, только в том случае, если ошиблась с рядом, в который нужно встать (влезла в правый, а там стрелка, которая горит по-другому для тех, кто поворачивает вправо)... Вообще, как водитель, обычно нарушаю только скоростной режим, и то нечасто... И как водитель злюсь на пешеходов, которые переходят в местах для этого не предназначенных, или которые идут на красный свет.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Re: Водители, пешеходы и другие участники движения

Сообщение Аленка Иванова »

С октября 2009 года я стала веллером, достаточно активно передвигающимся по городу.
Я знаю ПДД (уж точно по-лучше некоторых водителей)
Я знаю своё место на дороге
Я активно "машу ручками", т.е. мои маневры не являются сюрпризом для других участников движения
Но ё-маё! Я не Коперфильд! :scold:
Я не умею проезжать сквозь машины или временные дорожные знаки!
Какого лешего сигналить, если впереди идущее ТС объезжает препятствие? Ах, велосипед не ТС? Еще как ТС! Отрываем ПДД и читаем, что есть велосипед.
«Велосипед» — транспортное средство, кроме инвалидных колясок, имеющее два колеса или более и приводимое в движение мускульной силой людей, находящихся на нем.
Велосипед имеет на дороге точно такие же права, как и другие транспортные средства!
Пожалуйста! Уважайте нас, нормальных велосипедистов!
У нас нет никакого желания вам, автомобилистам, мешать, а уж тем более без повода выезжать на середину полосы. :velo:
Аватара пользователя
Нютик
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 9:46 pm

Re: Водители, пешеходы и другие участники движения

Сообщение Нютик »

когда я водитель:
не уступаю пешеходам только тем, которые мнутся на тротуаре - не ясно они вообще собираются переходить или высматривают маршрутку, а раздражают пешеходы которые выскакивают из-за автобусов и другой габаритной техники, один раз так девушку чуть не сбила, вылетела из-за автобуса, когда я уже поравнялась почти с его мордой. А ещё бесят фуры и водители, которые едут сразу по двум полосам, просто неимоверно бесят :evil: :evil: :evil:
когда я пешеход: стараюсь переходить только по зебре, а если и перехожу в неположенном месте, то убедившись что ни при коком раскладе меня никто не переедет, ну и соответственно когда я без детей
к велосипедистам отношусь спокойно в любой форме, а вот мотоциклисты вызывают опасение, особенно когда я водитель
Аватара пользователя
rejoice
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2010 6:43 pm
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Водители, пешеходы и другие участники движения

Сообщение rejoice »

я только пешеход и сама водить машину пока не собираюсь, но часто езжу с МЧ и раньше с папой постоянно ездила, и меня просто бесят некоторые пешеходы - выйдут на половину дороги и топчутся на месте, мы сотанавливаемся, чтобы пропустить,а они манерным шагом вышагивают и еще рассматривают кто это там в машине сидит, недалеко от моего дома вообще черти что творится с пешеходами - видимо, решили, что проезжая часть и для них тоже, ходят где хотят. раздражают еще те, кто начинает идти на мигающий зеленый и не ускоряется и соответственно мешает проехать машинам, которым уже загорелся зеленый
как пешеход я всегда перехожу по зебре или светофору, если они есть. к сожалению, чтобы пройти в институт мне нужно перейти дорогу, по которой активно ездят автомобили, но нет ни зебры ни светофора, но там норм пропускают водители, там Т-образный перекресток и если я вижу, что сейчас буду мешать им повернуть направо, я постою, подожду, пока поток не остановится - это полминуты, так есть же такие наглые - идут бесконечно, по одному, растягиваются и совершенно не думают ни о ком, кроме себя!
из-за вот таких пешеходов по часу иногда стою в пробке, потому что недавно сделали зебру в такооом месте - трамвайное кольцо, две дороги сходятся, тут же еще повадились останавливать маршрутки и еще эта зебра, по которой вот так вот в час по чайной ложке беспрерывным потоком ходят, ррр
велосипедисты большей частью раздражают - в нашем городе, видимо, все велосипедисты решили, что они тоже пешеходы и гоняют по тротуару по сумасшедшей траектории, а меня в детстве оч сильно сбил велик, когда я на асфальтовой стоянке рисовала, поэтому я их боюсь и стараюсь вжаться в стену
в общем, мне кажется, нужно думать друг о друге и всем будет комфортно)
Аватара пользователя
rejoice
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2010 6:43 pm
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Водители, пешеходы и другие участники движения

Сообщение rejoice »

а! еще бесят взрослые (кстати, большей частью бабульки), которые приучают маленьких детей к неправильному поведению - останавливают с ними маршрутку в неположенном месте или переходят на красный и вообще не торопятся - что за логика? типа я с ребенком мне все можно?
Аватара пользователя
Шуршалочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 7:00 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: Водители, пешеходы и другие участники движения

Сообщение Шуршалочка »

Меня очень бесят пешеходы, которые бегают где попало, на красный свет светофора, а особенно мамаши, которые за собой тащат ребенка и прут через проезжую часть (8 полос) зимой, когда на разделительной полосе накатан снег валуном, при этом нормальный пешехордный переход в 30 метрах, я совсем не понимаю, что ими движет. Когда сама перехожу дорогу, то только по зебре, даже если надо сделать круг, сын знает как правильно надо переходить дорогу, когда едем на машине, всегда отмечает пешеходов, которые неправильно перешли.
Водители-есть такая категория водителей-"Я король, дорога для меня одного", вот таких водителей не уважаю. Когда еду в пробке, мне не в лом пропустить выезжаещего со второстпенной, пропустить в свой ряд с соседнего, но не хама, который лезет в наглую, а спокойного водителя, который включил поворотник.
И вообще на эту тему много можно написать, но почему-то больше негатива, и это огорчает.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Re: Водители, пешеходы и другие участники движения

Сообщение Аленка Иванова »

Давайте сделаем мир водителей лучше!
Давайте пользоваться поворотниками активнее! Ведь они предназначены не только для оповещения других участников движения о своем маневре. Ведь аварийкой всегда можно сказать "спасибо".
Можно организовать что-то вроде марафона под названием "Клуб ФлайЛеди ЗА вежливость на дороге"
Выезжаем на дорогу и считаем, сколько раз вас поблагодарили, и сколько вы поблагодарили. В теме считаем по нарастающей. Глядишь и позитива на дороге через некоторое время станет больше!
Аватара пользователя
Шуршалочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 7:00 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: Водители, пешеходы и другие участники движения

Сообщение Шуршалочка »

Сегодня один раз сказала "спасибо", пропустил дяденька в правый ряд! А обычно, у меня 1 к 2, 2 раза мне скажут спасибо, 1 раз-я! И не то, чтобы я не благодарила, просто я часто пропускаю!
Аватара пользователя
Tomiris
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 8:49 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Водители, пешеходы и другие участники движения

Сообщение Tomiris »

Шуршалочка писал(а):Сегодня один раз сказала "спасибо", пропустил дяденька в правый ряд! А обычно, у меня 1 к 2, 2 раза мне скажут спасибо, 1 раз-я! И не то, чтобы я не благодарила, просто я часто пропускаю!
Мало таких культурных водителей на дорогах как ты!!! (можно на ты? :oops: )
Кстати за рубежом поэтому и меньше пробок (ну не считая огромных городов столиц итд) все всегда пропускают.
Тоже стараюсь по возможности пропускать.
Ответить

Вернуться в «Леди за рулём»