Хамство на дорогах

Модератор: Fox

Ответить
Sonnenhase
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2011 4:51 pm

Re: Хамство на дорогах

Сообщение Sonnenhase »

Хана, а этот дяденька не относился к этим "неположенным"? Он-то сам не так ли там же парковался? Или я не так понимаю? Удивительная история!
Хамства на дорогах хватает, можно злиться или нет- самое ужасное, когда такое хамство приводит к ДТП с человеческими жертвами.
Наверное, мне повезло- я живу в Германии и водители здесь относительно вежливые и хамства не так много (но тоже бывает). В Новосибирке (откуда я родом и где только что была в отпуске) я за руль не села и садиться не собираюсь. Мне жизнь дорога.
Я за 6 лет вождения машины сигналила только 2 раза- один раз еще с инструктором, впереди стоящая машина ну ОЧЕНЬ долго не трогалась с места при зеленом сигнале светофора. Мне даже инструктор сказал "Давай, разбуди водителя!",хотя он у меня из спокойных и терпеливых был. А сколько у меня впечатлений было! :D
А второй раз на автобане ехала, скорость где-то 130 по средней полосе, с правой стороны внезапно стал перестраиваться огромный грузовик с прицепом (как он там называется, который новые авто транспортирует?).Т.е. он включил поворотник и одновременно, ни секундой позже начал маневр. Первая-то часть машины меня обогнала, а вот прицепом меня чуть не снесло. Он меня не увидел. :| Резко тормозить я не могла- сзади меня ехал еще один автомобиль.
Кто просится в мой ряд- пропускаю, даже если просятся невежливо. На самом деле, я же не вижу и не знаю, что там впереди и других. Это одно. А второе- может, люди не местные и поздно сообразили, что надо перестроиться (для поворота, например), а уж кто по встречке обгоняет- пущу всегда. Роль "естественного отбора"на себя брать не хочу. Если погибнут люди- косвенно виновата буду я. Разве не так?
И вообще, можно настоять на своем праве проехать первой, а потом потерять кучу времени, нервов и денег на устранение последствий. Я лучше пропущу, если вижу, что человек не понимает, у кого преимущество проезда, или не видит или еще что. Видела в Новосибисрске в огромном полупустом паркхаузе две столкнувшиеся под прямым углом машины. Что за необходимость такая была? Один другого не пропустил, а этот последний решил настоять на своем праве ("помеха справа" кажется, называется, да?). Итог- два побитых авто (благодаря все-таки низкой скорости не очень сильно)и масса потерянного времени плюс деньги плюс нервы. Это не для меня.
Вожу я аккуратно, страха перед скоростью у меня нет, а ошибки тоже делаю- я же человек! Но пока что небольшие и не проведшие к аварии. Чего и всем остальным желаю!
BabaYaga
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 11:35 am

Re: Хамство на дорогах

Сообщение BabaYaga »

Сегодня первый раз меня обматерили на дороге :( Я езжу за рулем всего неделю. Дело было на парковке около домов, там довольно большая прилегающая территория, с несколькими поворотами. Естественно, никаких регламентирующих знаков там не было, получается, разъезжаться следовало по правилу помехи справа. И на одном из поворотов на этой территории я оказалась помехой справа для одного из водителей. Я проехала первой, ему пришлось притормозить, после чего, когда наши окна поравнялись, он закричал, что я не умею ездить и обматерил :|
Гость

Re: Хамство на дорогах

Сообщение Гость »

Не в последний, поверьте, со временем будете чувствовать себя увереннее и не будет уже так страшно, и материть не будут... Главное не теряться, а внимательно и аккуратно действовать по обстоятельтвам. И помните, что на каждого ... на дороге нервов не хватит.
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Хамство на дорогах

Сообщение Solne4nayaYA »

Не могу не поделиться пережитым...

Сегодня с детьми (2 годика, и почти 4 летка) шли на детскую площадку рядом с домом. Один участок дороги, буквально 10 метров, без тротуара, переходили вдоль автомобилей. В это же время с противоположной дороги переходил дорогу мужчина с собакой среднего размера (без поводка) и одновременно на эту дорогу поворачивал автомобиль.
Автомобиль двигался медленно, скорость около 20 км/ч, я внимательно вглядывалась в лицо водителя, чтобы понять видит он меня с детьми или нет. Он нас, и собаку заодно очень хорошо видел.
При этом он не замедляет скорость движения, а даже немного ускоряется. Видимо, хотел припугнуть собаку (и заодно ее владельца), но собака, вместо того чтобы побыстрее перебежать дорогу встала посреди с удивлением глядя на надвигающийся на нее автомобиль.
И он ее переехал...
После того как передние колеса наехали на собаку я уже во всю силу кричала, чтобы он остановился, что он переехал собаку (окно водителя было опущено! он все слышал!), но он не изменяя скорости продолжил путь.... Переехал задними колесами. Тут дорогу ему перегородил третий пешеход, который все это видел (вот смелый! этот псих ведьб и его мог также медленно-монотонно переехать). Водитель даже не вышел из авто. Ругался матом на владельца собаки - типа, "собаку держать нужно, я ее вообще не видел, сам ******".
Конечно, с одной стороны, водитель был прав. Собаку держать нужно на поводке. Но с другой стороны... он ведь видел!!!!! Он ведь мог остановится уже после того как переехал бедняжку передними колесами!

Я поскорее увела детей, не стала уже наблюдать за этим кошмаром... А на обратном пути на этом же самом месте мы стали сведетелями другой неприятной сцены!
В этом же дворе, друг напротив друга стояли машина скорой помощи и легковой авто. Ни тот, ни другой не хотел друг друга пропускать. Ну каким нужно быть мудаком (я дико извиняюсь, но цензуре этот человек не поддается), чтобы не пропустить скорую??????

В общем, сегодня какой-то день автохамства...
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Хамство на дорогах

Сообщение Мяо »

А меня вчера не то что обхамили, а чуть не прибили))) Ехала я себе спокойненько к третьему транспортному кольцу, перед ним светофор - его видно издалека, горит красный - он там довольно длинный. Я вижу, что со встречки в проулок пытается повернуть машин пять, их никто не пускает. Я останавливаюсь и начинаю их пропускать - мне не жалко, да и торопиться нет смысла, раньше чем на светофоре загорится зеленый никто не уедет. Как только я остановилась, чтобы пропустить мне начала истошно сигналить стоявшая сзади девятка. Через секунду оттуда выскакивает товарищ с криками "Какого х.я ты тут с.ка встала???" и пытается открыть мою дверь, спасибо мужу, что приучил блокировать сразу при посадке в авто. Стоявший рядом водитель газели вышел и объяснил водителю девятки, что он неправ и невежлив парой ударов в лицо. И все мы тронулись к ТТК. Девятка пыталась догнать меня - видимо хотел разобраться по понятиям :) Но его попытки оказались тщетными. А я всего лишь пропускала давно стоявшие на поворот машины, не более того. И кстати по опросу девчонок именно после того, как мы сняли тонировку с передних стекол - около месяца назад - мужского хамства на дорогах стало больше. За тонировкой я чувствовала себя защищенней. Особенно бесит, когда мужчины активно деонстрируют свое мастерство резко перестраиваясь и влезая во все дыры. Я за рулем уже больше 6 лет. Сейчас езжу реже, раньше практически каждый день, так что опыта хватает. Но я обращаю внимание, что женщины ведут себя за рулем гораздо спокойнее и их целью является доехать из пункта А в пункт Б без происшествий, а не показать всю мощь и динамику их автомобиля. Если бы у меня было желание погонять девятку - у меня бы вероятнее всего получилось - машина существенно мощнее и рулится лучше, но зачем подставлять себя и других участников движения? Не понимаю откуда в людях столько агрессии, это печалит :(
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
Martisha
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 8:34 am
Поблагодарили: 22 раза

Re: Хамство на дорогах

Сообщение Martisha »

Мяо , особенно часто такими хамами оказываются молодчики на девятках,девяносто девятых и иже с ними. может им машины свои не жалко??
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Хамство на дорогах

Сообщение Мяо »

Ну я бы не стала обобщать - 9-ка тоже автомобиль и водители на них бывают вполне приличными :) Как бывают идиоты на новеньких лексусах, поршах и мерседесах) Как говорит мой муж тут все же дело в прокладке между водительским сидением и рулем) Я просто задумалась о газовом балончике или электрошокере...
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
Шуршалочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 7:00 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: Хамство на дорогах

Сообщение Шуршалочка »

Мяо писал(а):Я останавливаюсь и начинаю их пропускать - мне не жалко, да и торопиться нет смысла, раньше чем на светофоре загорится ......... погонять девятку - у меня бы вероятнее всего получилось - машина существенно мощнее и рулится лучше, но зачем подставлять себя и других участников движения? Не понимаю откуда в людях столько агрессии, это печалит :(
Я тоже всегда пропускаю в таких случаях, особенно если дорога двухполосная, и за этой ожидающей машиной стоит толпа, которой прямо. Иногда сзади бедные так сигналят.
По поводу девятки вспомнилось, читала у кого-то в статусе, может анекдот, но похоже больше на правду жизни. На перекрестке останавливается РАВ4 (сидят 2 девушки) и девятка (парни). Из девятки:"Ну чё, девчонки, насо...ли на джип?". Ответ:"а вы что только на девятку? :P "
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Хамство на дорогах

Сообщение Жена сибиряка »

Мяо писал(а): Как говорит мой муж тут все же дело в прокладке между водительским сидением и рулем)
Абсолютно согласна!
В нашем доме есть единственная личность, которая никогда не пропустит проехать не то что другую легковушку, но и скорую и т.д... В последний раз стоял лоб в лоб со спецмашиной морга...
Упомянутая личность раньше ездила на пятерке, потом на 99, теперь на Ауди...
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Хамство на дорогах

Сообщение Мяо »

Эх девочки, а мои приключения не закончились) Сегодня в меня чуть не перестроилась фура. Она просто включила поворотник и начала перестраиваться в мой ряд, мне кажется водитель даже в зеркало не посмотрел - он же железней, что ему моя тойота... Я резко в тормоза, а вот тетеньке на шевроле повезло меньше - он ей всю бочину смял :( Я понимаю, что он большой очень, что у него есть "так называемые" мертвые зоны. Но для этого они крепят маленькие зеркала, чтобы понимать куда ты едешь. Тетенька в шоке, только и повторяла "я никогда в аварии не попадала" (я остановилась, чтобы оставить телефон на случай если водитель фуры скажет, что она сама виновата). Мне тесное и душное метро нравится все больше и больше...
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
Сибирская роза
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 2:21 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 28 раз

Re: Хамство на дорогах

Сообщение Сибирская роза »

а меня сегодня на загородной трассе (ехала с дачи) технично подрезал какой-то .... (не очень хороший человек :evil: ) на УАЗе-патриоте. А все потому, что я как законопослушный водитель соблюдала скоростной режим, а он мчался как угорелый, по встречке фуры - одна за другой, т.е. меня обогнать никак. Он сначала чуть не въехал в меня, когда резко тормозил. А потом, видимо от злости, подрезал, гневно сигналил минут 5 и умчался... Вотъ... :?
Я люблю тебя, жизнь!
Аватара пользователя
goody
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 8:58 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 7 раз

Re: Хамство на дорогах

Сообщение goody »

А мы только вчера вернулись из Белоруссии, так когда после трехнедельного вождения по РБ въехали на территорию РФ - появилось забытое ощущение дискомфорта, а когда уже на МКАД въехали - аж волосы зашевелились, ибо отвыкли от "шумахеров" и "шахматистов". Большинство шныряет меж полос как им вздумается, без поворотников, прямо перед носом выскакивают, ужас-ужас. Особенно бесит - влезет перед носом, проедет метров 100-200, поймет, что впередиидущее авто едет медленнее, чем ему надо, и возвращается назад в свою полосу. Спрашивает - какого хрена они вообще вылезают, чего шнырять туда-сюда, времени не выиграет, только аварийные ситуации создает. Прям прибить хочется. Чуть на светофоре замешкаешься - обсигналят сразу. Фу. Насколько в Беларуси комфортнее водить.
Чудо происходит, если мы что-то для этого делаем.
Swpol
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2009 6:46 pm

Re: Хамство на дорогах

Сообщение Swpol »

Жена сибиряка писал(а): Абсолютно согласна!
С этим сложно спорить, но по результатам наблюдений самыми вредными и противными на дороге оказываются мужички средних лет на не новых отечественных машинах - они и не пропустят, они и обматерят, они даже в помощи отказать могут если их попросить. я сначала думала, что они так ревностно относятся к моей новенькой ВАЗ2114 с девушкой за рулем, а потом поняла что это общая тенденция.
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7053
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4584 раза
Поблагодарили: 9808 раз

Re: Хамство на дорогах

Сообщение Fox »

Я бы тоже самое мог сказать про женщин средних лет на ВАЗах. Видно во всём виноват возраст и неудовлетворённость жизнью.
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Dzzz
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Сб июл 17, 2010 9:38 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хамство на дорогах

Сообщение Dzzz »

Swpol писал(а):я сначала думала, что они так ревностно относятся к моей новенькой ВАЗ2114 с девушкой за рулем
Да конечно, от зависти лопаются. Хотя я очень уважительно отношусь к девушкам в отечественных авто - ни ГУРа, ни АКПП, а они водят и ничто им не мешает.
Ответить

Вернуться в «Леди за рулём»