Страх перед вождением

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Страх перед вождением

Сообщение Молли По »

Согласна. Я за то, чтобы делить и разбираться :) иначе - лучше ездить пассажиром.
there is no spoon
Аватара пользователя
shurshik64
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 9:30 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5637 раз
Поблагодарили: 2466 раз

Re: Страх перед вождением

Сообщение shurshik64 »

Пассажиром страшнее. Тогда ни за что не отвечаю и поправить ничего не смогу. Панические атаки накатывали года два. Заставляла себя ехать в той же полосе с той же скоростью.
Пассажиром до сих пор побаиваюсь.
Хочешь быть счастливым, будь
Аватара пользователя
shurshik64
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 9:30 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5637 раз
Поблагодарили: 2466 раз

Re: Страх перед вождением

Сообщение shurshik64 »

Вдогонку. За рулем более 10 лет. Права имею 18 лет. В аварию попадала в 91 году. После нее страх остался.(Водить полюбила на втором году плотного вождения).
Хочешь быть счастливым, будь
Аватара пользователя
Цветочек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 3:36 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Страх перед вождением

Сообщение Цветочек »

С наступлением снежного времени года у кого-нибудь страх усиливается? Если раньше я по трассе хотя бы ездила, то теперь мне муж не даёт лишний раз за руль садиться. Скоро начну бояться зимних дорог. А как ездите вы? Спокойно? Заснеженные трассы - страшная вещь, от лобового столкновения сложнее уйти. Мне кажется, буду всю дорогу ехать 50-60 км/ч.
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Страх перед вождением

Сообщение Молли По »

Не страх усиливаться должен, а бдительность :) Если чувствуешь себя уверенно именно на 60 - так и надо ехать.
there is no spoon
Аватара пользователя
Цветочек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 3:36 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Страх перед вождением

Сообщение Цветочек »

Молли По писал(а): Пн ноя 26, 2018 8:39 am Не страх усиливаться должен, а бдительность :) Если чувствуешь себя уверенно именно на 60 - так и надо ехать.
А если чувствуешь себя неуверенно, а ехать надо? :oops: Когда перед собой за всю дорогу несколько аварийных ситуаций видишь? Ощущение, что у некоторых людей отключили мозг и они считают себя бессмертными. Бдительность бдительностью, но как придать себе уверенность? Аутотренингом?
Дистанцию держу всегда, но другую машину может занести при обгоне, например.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Re: Страх перед вождением

Сообщение Аленка Иванова »

"Вдруг" может много чего случится. Нельзя всё предусмотреть.
Но ты можешь
- ехать на своём пределе управляемой скорости (т.е. скорости, на которой ты сможешь в данных погодных условиях и при данной видимости уверенно затормозить/сманеврировать)
- внимательно следить за дорожной обстановкой (если машины вокруг стали подтормаживать (в т.ч. в соседних рядах) хотя не должны, этот бум! неспроста это не просто так -- включаем режим повышенной бдительности; еще есть такое понятие как "дорожный рисунок" -- вот машины двигаются слаженно, спокойно, а потом что-то стало меняться, кто-то остановился, кто-то сдвинулся со своего ряда, кто-то стал останавливаться... значит снижаем скорость и БДИМ!)
- не отвлекаться на любые разговоры во время сложных условий, даже по громкой связи (нужно поговорить -- остановилась, поговорила)
- подобрать успокаивающее музыкальное сопровождение (не радио! болтовня ведущих может мешать) или отключить музыку вовсе, если она тебя отвлекает
- перед поездкой пить пустырник/валерьянку :pya: :lol: -- лишний нервы часто только мешают
Аватара пользователя
Цветочек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 3:36 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Страх перед вождением

Сообщение Цветочек »

Аленка Иванова, согласна со всеми пунктами. Но это только для города. Мы живем за городом. Трасса узкая, по одному ряду в каждую сторону, и очень извилистая. Сейчас накатана полоса только по центру дороги, получается, что едешь по своему ряду, а тебе в лоб летят встречные. Уходить некуда, обочина под снегом. Муж сегодня приехал и рассказывает - чуть не поседел, говорит. При том, что у него стаж почти 30 лет безаварийной езды. Не успевал сегодня уворачиваться от встречных, идут в лоб, как камикадзе, на таран. У него большой опыт, машину чувствует хорошо. И то не по себе. Я зимой почти не ездила, но теперь надо возить ребенка в школу. Младшая дочка тоже со мной в машине. Пока у мужа есть возможность, он сам и отвозит, и привозит. Но если он не сможет, ехать придется мне. Глицин и пустырник мне в помощь...
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Страх перед вождением

Сообщение Молли По »

А почему бы и не аутотренинг :) Каждый раз перед поездкой мысленно подробно проехать весь путь "и никого не встретить" (в смысле, легко и без происшествий). Я так первый раз на трассу после серьезной аварии выезжала.
there is no spoon
Аватара пользователя
Цветочек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 3:36 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Страх перед вождением

Сообщение Цветочек »

Молли По, спасибо) Так и буду делать)
Aida_ia
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2014 1:49 pm
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 478 раз

Re: Страх перед вождением

Сообщение Aida_ia »

Основная причина страха, на мой взгляд - неуверенность. По зиме, отрабатывать вождение на закрытых площадках. Возможно инструктор по экстремальной езде.
И не волноваться из-за окружающих. Если попался "попонюх", то не ускоряемся. Ему надо- он обьедет. Опять же, косячат все, не переживаем. Не волнуемся, что кого-то задерживаем. В зад сигналят, пусть себе сигналят. Каждый ведёт в том режиме, который ему комфортен.
И да, пропустили поворот- да и фиг с ним, развернется, проедем куда надо. Ничего непоправимого не случится. Хорошей дороги!
Aida_ia
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2014 1:49 pm
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 478 раз

Re: Страх перед вождением

Сообщение Aida_ia »

Ну и лично мне помогло: просмотр подборок ДТП на ютубе. Мы сидели и разбирали- почему так произошло, как можно было избежать. Но, Но. Это может и напугать и вселить неуверенность. Тут уж по себе надо смотреть- можем воспринимать, как пособие- где ошибка. Или буду пугаться, что и со мной так произойдёт.
Мне это подошло, я отловила свои ошибки и научилась предсказывать наиболее вероятное поведение окружающих. Это помогает
Аватара пользователя
Цветочек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 3:36 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Страх перед вождением

Сообщение Цветочек »

На днях я все же села за руль, когда надо было в город, а у мужа голова болела. В итоге, когда приехали на место, он мне сказал: "Больше я с тобой не поеду! Мы три раза были в аварийной ситуации". Честно говоря, я этого не заметила. Но для себя поняла, что учиться ездить по городу надо все же летом, в светлое время суток и желательно не в час пик. Мы же ехали зимой, когда уже стемнело. Разметку не видно, трафик плотный - вечер пятницы. Но для себя отметила, что страха уже почти не осталось. Только понимание того, что надо отрабатывать навыки.
травка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 9:43 pm
Благодарил (а): 1862 раза
Поблагодарили: 1738 раз

Re: Страх перед вождением

Сообщение травка »

Цветочек писал(а): Вт янв 15, 2019 6:58 pm он мне сказал: "Больше я с тобой не поеду!
Гад какой! Надо было ответить :"Это я с тобой не поеду :P !
Цветочек писал(а): Вт янв 15, 2019 6:58 pm Мы три раза были в аварийной ситуации".
И зачем преувеличивать... да я каждый день в аварийной ситуации и ЧО? уворачиваемся как-то, а что делать :lol:
Цветочек писал(а): Вт янв 15, 2019 6:58 pm Мы же ехали зимой, когда уже стемнело. Разметку не видно, трафик плотный - вечер пятницы. Но для себя отметила, что страха уже почти не осталось.
МОЛОДЕЦ! Летом и дурак может :lol:
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Страх перед вождением

Сообщение Молли По »

Молодец! И пусть не ездит - тебе же спокойнее)) Зачем тебе учиться в более легких условиях, если в тяжелых справилась? ;)
there is no spoon
Ответить

Вернуться в «Леди за рулём»