Fly система для авто

Модератор: Fox

Ответить
Zubik
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 10:45 pm
Откуда: Ставрополь

Re: Fly система для авто

Сообщение Zubik »

На счет книжки с записями, мы машину покупали б/у, но предыдущая хозяйка была очень щепитильна и вместе с домкратом, ключем и т.д., она отдала нам оригинальную сервисную книжку и подробную инструкцию от производителя, что и когда подлежит замене. А вообще я посещаю всегда один и тот же сервис, где и книжку выдают с записью когда и что было сделано, и пометки делают когда снова приехать на плановый осмотр и замену.
На счет необходимых предметов, в машине я всегда держу зажигалку или спички. Нет, не курю, просто часто ездим на отдых и неоднократны случаи когда брали всё кроме огня.... Вот так однажды в степи в дождь с топором ходили и спрашивали у случайных водителей огоньку... Зачем мы топор с собой взяли, до сих пор не пойму.
Аватара пользователя
Mako
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 5:55 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Fly система для авто

Сообщение Mako »

помимо всего необходимого которое надо с собой возить на случай непредвиденных ситуаций, надо это все еще держать в порядке.
у меня сегодня случился конфуз. спустило колесо, добралась до шиномонтажа, там решили ставить запаску, а она как известно в багажнике обычно и под дном. так в моем багажнике это все необходимое лежит россыпью, и не необходимое тоже, короче мастер ели-ели выковырнул запаску, конечно не ругался, но крайне неодобрительно смотрел.
а еще когда вскипела машина я купила дополнительно бутылку с охлождающей жидкостью, а сегодня заметила. что она у меня была в багажнике!!! :wow:
в общем надо это все систематизировать и написать список.
а еще если машина не новая и нет смысла у официалов проходить все работы, вы храните документы о замене? и как долго их надо хранить?
хочу - творю, а хочу - вытворяю
ritatulja
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 10:51 am
Откуда: Таллинн

Re: Fly система для авто

Сообщение ritatulja »

Огнетушитель, проверять раз в год обязательнo.Если машина б\у может спасти ...ну не жизнь, но машину точно.
Важней всего погода в доме..
Аватара пользователя
Люсенька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 1:47 pm
Откуда: Украина, Донбасс
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Fly система для авто

Сообщение Люсенька »

Mako писал(а):а еще если машина не новая и нет смысла у официалов проходить все работы, вы храните документы о замене? и как долго их надо хранить?
Думаю, что документы хранить стоит до следующей замены. Ну или переписать хотя бы что и когда вам делали, что бы знать, когда поменяли масло, колодки и т.д.
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Fly система для авто

Сообщение Шпилькина »

какая тема хорошая.
признаться, система порядок в голове наводит, надо бы действительно к машине это дело применить.
от себя посоветую про порядок в багажнике:
можно купить пластиковый ящик, в багажнике ничего не болтается. ещё бывают мягкие такие штучки на липучках, клеятся к задней стенке багажника. у меня такая лежит в упаковке, ещё не опробовала.
из личного опыта могу посоветовать возить с собой набор инструментов. несколько раз его наличие очень выручало.
:witch:
Аватара пользователя
lemarka
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн янв 04, 2010 3:21 pm
Откуда: Рига, Латвия
Поблагодарили: 1 раз

Re: Fly система для авто

Сообщение lemarka »

Как я люблю нашу машинку и как ЛМ её быстро после чистки засирает, используя как рабочую лошадку и так же к ней относясь :wow: От себя могу добавить, что очень удобно протирать панель губкой (как для обуви) в коробочке - места мало занимает, хватает на довольно долгое время и стоит недорого.
Стыдно признаться, но под капот я заглядываю только чтоб залить омыватель... остальное на совести мужа и лампочек автомибиля :oops:
Леепочка
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 3:10 pm

Re: Fly система для авто

Сообщение Леепочка »

У меня в авто запасная пара обуви и чистая футболка на всяк случай (живу за городом, утром уехала- вечером приехала - так что все необходимое в машине! в ней и живу :)
Еще на торпеде ЛМ приспособил фоторамку цифровую от прикуривателя и флешка с мультами - для чада, которое не может долго ехать в машине без развлечений! Здорово помогает! Малышка не мешает вождению.
Ну и горшок с одноразовыми пакетами всегда в машине!:) Ребенок в любой момент может попроситься в туалет - с горшком это не проблема.
Жаль, что для взрослых таких нет ;)
Аватара пользователя
Юкка дсв
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 2:26 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Fly система для авто

Сообщение Юкка дсв »

у меня в КЖ есть раздел, посвященный машине, но КЖ я с собой постоянно не ношу, поэтому завела такой "Бортовой журнал" (блокнотик в бардачке). В нем перечислены основные технические характеристики автомобиля, график тех.обслуживания, важные телефонные номера (дежурные службы ГИБДД, автомастерские, эвакуатор, аварийный комиссар, больницы и т.д.) Есть список всех необходимых вещей (вплоть до шоколадки) :-).
Один лист - на один месяц. На первое число записываю показания одометра, количество бензина в баке), (покупку бензина тоже записываю), результаты проверки уровней масла и др. жидкостей. Проверяю и электрику (не перегорела ли лампочка в поворотнике или в стоп-сигналах. Далее - характер езды: по городу в пробках или по трассе. Это помогает отслеживать расход топлива в разных дорожных условиях (зима-лето, город-трасса) Если был ремонт или замена чего-нибудь, тоже фиксирую. А на обороте листа пишу свои впечатления от поездки или мысли, пришедшие в голову в дороге, есть даже стихи и рисунки.
Важно не быстро бегать, а выбегать пораньше
Аватара пользователя
Enjoyka
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2011 3:27 pm
Откуда: Томск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Fly система для авто

Сообщение Enjoyka »

Чистота машины - это больной вопрос :oops:
2 маленьких детей превращают за одну поездку печеньками-напитками-шоколадками заднюю половину машины в свинарник :( Ну и погодные условия вместе с бесконечными ремонтами дорог доставляют работы снаружи :sad:
Летом каждые выходные на даче полностью отмываю машину :?
Аватара пользователя
Милочка
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 11:11 am
Откуда: Минск
Поблагодарили: 5 раз

Re: Fly система для авто

Сообщение Милочка »

Я держу в машине такую резинку на ручке. :D в магазине она продавалась как скребок для плитки. Для мытья окон еще такие есть.
Во время дождя (или после) прохожусь ею по ВСЕМ стеклам - стягиваю капельки и грязь вместе с ними. По зеркалам, фарам и номерам тоже. Быстро и просто. Зато все стекла чистые за 1 минуту. :P
(Хотябы снаружи :cry: ) Удобно и для лета и для зимы :lol:
Аватара пользователя
Marrra
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2012 10:29 am
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 3 раза

Re: Fly система для авто

Сообщение Marrra »

Чтобы поддерживать машину всегда в боевой готовности у меня есть две вещи: любимый автосервис рядом с работой и сервисная книжка. Каждый раз перед дальней поездкой или при какой-либо мелкой поломке приезжаю туда и прошу посмотреть все, что можно. Денег с собой беру с запасом и меняю сразу все, что скажут.

По поддержанию машины в чистоте и порядке есть два секрета:
1. Прыскалка для цветов. Вы джипера после выезда с бездорожья видели когда-нибудь? Сплошной комок грязи а не машина. Вот такую я от нечего делать отмыла микрофибровой тряпочкой и прыскалкой. Номер очень удобно мыть и аккуратно (его тряпкой тереть вредно)
2. Пластиковая корзина для перевозки кошек. Моя автокосметичка. В ней лежит насос, трос, аптечка, пакеты, домкрат и пр. Только новый огнетушитель туда не влазит :( Катается зараза по салону. Куда вы его прячете?
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Re: Fly система для авто

Сообщение Аленка Иванова »

Если у тебя салон велюровый, то огнетушитель можно закрепить, приклев к нему две-три ленты-липучки (с крючочками)
У тебя нет пространства под дном багажника?
У нас там не только аптечка, запаска, ключ помещаются, но и насос и прочие мелочи вроде ремкомплекта для шин, экрана от солнца и т.д.
Аватара пользователя
Marrra
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2012 10:29 am
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 3 раза

Re: Fly система для авто

Сообщение Marrra »

Про липучки гениально!!! Спасибо огромное за идею! А под пол его прятать я бы не стала - если пожар, некогда будет достатвать.

К предыдущему посту: не уточнила, что прыскалка полуавтоматическая, с насосом. Ручной так не помоешь :)
Аватара пользователя
Martiny
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 10:42 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 1806 раз
Поблагодарили: 1092 раза

Fly система для авто

Сообщение Martiny »

Здравствуйте.
Пару дне назад стала авто-леди, потому вопросы из меня сыпятся, как из рога изобилия :)
Машина подержанная и без "инструкции по применению". Кнопок разных много, ручек. Основное мне бывший хозяин показал, но трудно сразу все спросить и уж тем более запомнить.
Может быть кто то знает место, где можно хоть какую то инструкцию найти ? Буд очень благодарна.
Gan писал(а): Вт апр 01, 2008 8:24 pm Девочки, а я стёкла брызгалкой мою, у китайцев научилась. "Попшикала", вода стекла, и стёкла чистые. Особенно лобовое стекло в углах, где дворники не достают.
И вот это очень интересует. Хочется помыть. Стекла снаружи пыльные. Я могу просто обычную жидкость для мытья стекол взять ? И просто бумажной салфеткой протереть ?

А внутри, тоже можно жидкостью для стекол ? Или что-то специальное купить ?
Ответить

Вернуться в «Леди за рулём»