Кто, как на права сдавал.

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
Ваня Васечкина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 3:19 pm
Откуда: РБ
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Кто, как на права сдавал.

Сообщение Ваня Васечкина »

Сдала город только с третьего раза. В первый раз понадеялась на "авось", хотя за полтора месяца до сдачи мы даже и не сидели за рулем. Сказалось и волнение, и неуверенность, и незнание правил. Во второй раз меня охватила паника. Ну, чем можно было думать, когда тебе говорят "направо", а ты уверенно поворачиваешь налево, гаевый хватает руль, успокаивает, дает дальнейшие указания, а я понимаю, что ТАК облажаться - это позор. В итоге бросаю руль, и выхожу на ближайшей остановке. Отхожу подальше от людей, вся в слезах звоню мужу : "приедь, забери меня отсюда,," Сажусь за руль, и еду домой ( в соседний город, за 50 км). Без прав, обиженная на весь мир, со словами " я вам докажу, что умею ездить!!!" Потом две недели до следующей пересдачи тайком от мужа брала машину и колесила по окрестностям. В третий раз была спокойна, как удав, привычно держала руль и деловито посматривала в зеркала. Как-то поняла, что я не сдаю экзамен как таковой, а везу гаишника в указанное место. Довезла.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Re: Кто, как на права сдавал.

Сообщение Аленка Иванова »

В эту субботу я сдала на категорию А :bis:
Снова убеждаюсь в том, что если ты не сдал теорию, значит ты к ней не готовился, а если ты не сдал упражнения на площадке, то ты либо халатно относился к учебе, либо тебе не повезло с инструктором :roll:
Теоретические вопросы такие же, как и на В. Методика приема экзамена тоже такая же - 20 минут, 20 вопросов, максимум 2 ошибки.
Упражнения на площадке другие, безусловно
moto_ekzamen_figura1.jpg
тронуться с линии «старт»;
двигаться по прямой в «габаритном коридоре»;
обозначить левой поворот (поднять левую руку);
повернуть в «габаритном полукруге»;
после выхода из «габаритного полукруга» разогнаться и переключиться на высшую передачу;
на середине последнего участка упражнения притормозить, переключиться на первую передачу и подать рукой сигнал об остановке;
остановиться на расстоянии не более 0,4 м перед линией «стоп»;
включить нейтральную передачу и поднять обе руки (чтобы экзаменатор удостоверился, что мотоцикл находится на нейтрале).
moto_ekzamen_figura2.jpg
тронуться с линии «старт»;
проехать по траектории «змейка»;
двигаться по «колейной доске»;
проехать по «габаритному коридору» с малой скоростью и остановиться перед линией «стоп».
moto_ekzamen_figura3.jpg
плавно тронуться с линии «старт»;
двигаться по траектории «габаритная восьмерка» и выполнить остановку перед стоп-линией.

Грубые ошибки - 5 штрафных баллов
Отклонение от заданной траектории
Сбиты элементы разметочного оборудования или пересечена линия горизонтальной разметки площадки;
Касание ногой поверхности площадки при выполнении упражнения. Не подан рукой сигнал левого поворота (разворота);
Остановка перед линией ''СТОП'' произведена на расстоянии более 0,4 м или линия была пересечена.

Средние ошибки - 3 штрафных балла
При трогании с места в стартовых воротах заглох двигатель;
Не включена нейтральная передача после остановки при работающем двигателе.

Мелкие ошибки - 1 штрафной балл
Перед линией ''СТОП'' произведено резкое торможение (блокировка колеса).

* * *
Теорию сдала без ошибок.
На площадке, безусловно, переживала и нервничала. Но инструктор дал возможность сделать несколько кругов + подбадривал каждого своего ученика, успокаивал, шутил, чтобы разрядить обстановку.
Одновременно с нами сдавали еще 2 автошколы. Посмотрев, как катаются другие, поблагодарила инструктора за то, что он учил нас по-другому.
Площадку тоже сдала без штрафных баллов

Экзамен был отложен несколько раз, поскольку перерисовывали площадку для сдачи - она немного не соответствовала регламенту (восьмерка больше была, упражнения тоже отличались). За 3 занятия вкатилась и в обновленную площадку. :bis:

Вчера уже получила новое ВУ с новыми категориями и подкатегориями :urrrra:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Оловянная принцесса
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 8:29 am
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Кто, как на права сдавал.

Сообщение Оловянная принцесса »

Аленка, поздравляю тебя! :bis: Говорят, что на А сложнее сдать, чем на В.
А я сегодня с пятого раза сдала на вождение город, права получила В автомат.
Первый раз - совершила разворот в неположенном месте, видимости не было 100 метров, второй раз при развороте выехала на обочину, третий раз при развороте не приняла крайнее левое положение, четвертый раз хорошо потренировавшись на разворотах, при повороте налево выехала на встречку. Мы сдавали тридцать человек из автошколы, на 9 машинах. Четыре автомата и пять - механика.
На тех экзаменах, которые я не сдала, я была в 8 или в 9 машине по счету. А сегодня я была в первой машине, сдавала третья. Инспектор был не уставший и добрый. Тот же, который и предыдущие разы принимал.
Вот как не поверить в везение! Такое ощущение что раньше не везло, а теперь повезло. Пришла домой напилась успокоительного. До сих пор в себя прийти не могу!!!
Аватара пользователя
ГульнараХ
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 7:50 pm
Откуда: Уральские горы
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Кто, как на права сдавал.

Сообщение ГульнараХ »

Сдала на права с первого раза еще в 2009 году, на теории сделала 2 ошибки( на автодроме перед экзаменами дали машину потренироваться, чтобы вспомнить все. Я первая села и и при заезде в гараж все флажки сбила, инструктор ругается, думаю все не сдам. За мной еще пару человек также сбили флажки. Инструктор начал проверять, почему так все сбивают, оказалось что они флажки эти неправильно поставили. Уже на экзамене автодром я проехала без ошибок, а в городе 2 мелкие ошибки были. Очень переживала, но все обошлось)) А муж с 3 раза сдал.)))
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Кто, как на права сдавал.

Сообщение Жаворонок »

Сдала с 4-го раза. Внутренний, теорию и площадку - с 1-го, а вот с городом в ГАИ долго мучилась. Тогда был приказ тщательно принимать экзамен (кто-то с 3-хдневными правами сбил ребенка), поэтому каждый курсант должен был отъездить по городу по 20 минут без ошибок (у экзаменатора прямо часы стояли). С первого раза это почти никому не удавалось. Через месяц народу на сдачу/пересдачу была тьма-тьмущая. Ты приходил к 9 и не факт, что к 5 вечера ты сядешь в машину. Про нервы и говорить нечего. Короче, потом гайки отпустили и сдавать стало легче. Толпа быстро рассосалась.
:kass: Всё будет!
Марина__
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 2:31 pm
Откуда: кемеровская область
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Кто, как на права сдавал.

Сообщение Марина__ »

Я сдала со второго раза. В первый раз сдала теорию, поехали на дром, сделала змейку, паралельную парковку и завалила горку :? Ноги у меня так тряслись, что я даже не могла сцепление плавно выжимать. На второй раз пересдавала дром и поехали в город. Не без ошибок конечно, даже не ошибки, а так ляпсусы :lol: Но слаба богу все удалось :bis:
Аватара пользователя
Татка в кедах
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 8:35 pm
Откуда: Москва-Тамбов
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 193 раза

Re: Кто, как на права сдавал.

Сообщение Татка в кедах »

теория и площадка с первого раза, а город пока не поддается, сегодня завалила второй раз, сижу хлюпаю носом
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Кто, как на права сдавал.

Сообщение Жаворонок »

Татка в кедах писал(а):теория и площадка с первого раза, а город пока не поддается, сегодня завалила второй раз, сижу хлюпаю носом
Татка, не грусти! Как говорил мой брат: "За одного битого двух не битых дают." Сейчас насовершаешь мелкие ошибочки, а потом спокойно ездить будешь.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Татка в кедах
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 8:35 pm
Откуда: Москва-Тамбов
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 193 раза

Re: Кто, как на права сдавал.

Сообщение Татка в кедах »

Лена мне еще и денег жалко, за каждую пересдачу платишь и плюс два часа дополнительных занятий обязательно, а дальше по усмотрению кандидата в водители
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Кто, как на права сдавал.

Сообщение SuisseAnna »

Все сдала с первого раза. Подруга не смогла сдать теорию, узнав, что я прошла, сказала мне что ради солидарности могла бы завалить экзамен. После этого я ее размусорила без сожаления.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4304
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8557 раз

Re: Кто, как на права сдавал.

Сообщение КристинаЯ »

А я случайно сдала теорию.
В группу записалась позже всех, и потому должна была сдавать тоже позже. В день, когда группа собиралась в автошколе для поездки в ГАИ, я откатывала автодром. И меня позвали с собой, и т.к. пошлина была заплачена, я поехала со всеми с мыслью "ну хоть посмотрю".
приехала, села за компьютер, представила себе зеленый экран. И сдала!
Вот так настроилась и сдала.
В этот же день сдала автодром.
А через неделю сдала город.
А в день получения прав мы поехали в бассейн праздновать. И я научилась плавать!!!
Вот такое вот вождение))))
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
Нэлея
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2011 6:38 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Кто, как на права сдавал.

Сообщение Нэлея »

Все пишут о гибдд, а мне вот завтра внутренний по городу сдавать... Страшно... О том, как буду сдавать в гибдд, вообще стараюсь не думать.
Аватара пользователя
Нэлея
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2011 6:38 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Кто, как на права сдавал.

Сообщение Нэлея »

не сдала внутренний экзамен... Забыла надеть очки (обычно без них хожу), в итоге выехала на выделенку справа, смотрю - прерывистая. Я - поворотник и в нее! А инструктор говорит: вы что, автобус? Оказалось, раньше была еще одна, коротенькая, а я ее не заметила... Кстати, о спорах про маршруты. Мы по маршруту только начали, а потом он велел нам сворачивать и далее по незнакомым перекресткам ехали. Сдавали 4 человека в машине. Никто не сдал. Я была лучшая! Но тоже не сдала, хе-хе... Велели докупать доп.занятия по 1200 руб. Мне и еще одному 2 занятия, остальным 4 (мальчики вообще нулевые были). Инструктор был нормальный, не унижал и не отвлекал, говорил только по делу и во всем, где мы ошибались, мы сами и виноваты. Я следила. А потом один мальчик, самый нулевой, возмущался, что его завалили, что экзаменатор придирался и что специально валят, что на допы записать и деньги содрать. Ну конечно. Мы-то видели, как он ехал - таких за руль вообще пускать нельзя. Он как бы почти и не ехал - набрал 4 балла только при троганье, а потом еще выкрутасы устроил. Я б на месте инструктора дала ему 8, а не 4 допа. Так и рождаются мифы о том, как валят неугодных. Но я стала более уверена в своих силах. Сравнила с другими - я реально хорошо езжу, люди! Рада этому, а то сомневалась в своих силах.
Аватара пользователя
Долька_лимона
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 11:17 am
Откуда: Иркутская обл.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Кто, как на права сдавал.

Сообщение Долька_лимона »

Теория по мне была полная легкотня, все билеты логичны, постоянное нарешивание-натаскивание. Я искренне не понимала, как можно её завалить.
А вот с практикой было очень страшно. На площадке может быть одна ошибка, я села и завалила первое же упражнение (горка), училась я на автомате и брала один урок перед экзаменом. Вот это был капец, силы воли стоило собраться и сделать её с дядей гаишником сзади. И вторично сесть на автоматна оставшиеся элементы, когда ззнаешь, что запасного шанса не будет.
А город ещё веселее, хорошо мы "записались" первой сдающей парой, не успели понервничать как следует. Я заканчивала маршрут и нужно было парковаться уже на узкой улочке, где какой-то умник поставил машину на "нашем" месте. Я на радостях, что подъезжаем, отлично паркуюсь за ним и выдыхаю, но товарищ принимающий просит перепарковаться в другое место для удобства других сдающих. В этот момент в узкую удочкусворачивает слонопотам-автобус. Вот никогда раньше там не ездили, а тут подарочек. Вырулила. Тут слышу: за правами в среду. Что обе? Обе, обе сдали.
Это было круто! Это был самый самый волнителтный экзамен в моей жизни :)
А вообще с огромной теплотой вспоминаю, отучилась бы ещё раз) накладно только очень!
Аватара пользователя
Долька_лимона
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 11:17 am
Откуда: Иркутская обл.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Кто, как на права сдавал.

Сообщение Долька_лимона »

А ещё мы сдавали внутренний экзамен с очень странным мальчиком. Мы пока ждали пришёл странный мальчик и начал спрашивать странные всякие вещи, не помню уже что конкретно, но было жутковато. Одна девочка уже не выдержала говорит: отойди не стой рядом с нами. Когда мы поняли, что он пришёл сдавать внутренний экзамен, мы были в ужасе. Мало того, что сам странный, у него конкретное косоглазие, с нами училась врач-окулист, говорит: таким справки на права не дают! Как он тут вообще оказался (ну впрочем ясно как).
Сдавала я внутренний с ним в одной машине, как я поняла это была его 4 попытка. Инструктор целенаправленно завалил его в самом начале, мальчик так психанул, что мне стало страшно - мы вообще до пункта назначения доедем или нет. Вот так повалят и купит ж потом все равно права. Очень страшно, кто может оказаться за рулём!
Ответить

Вернуться в «Леди за рулём»