Техническое обслуживание

Модератор: Fox

Ответить
Olga

Сообщение Olga »

Наташка, интересные вопросики и ответики. Лиапну о себе - ы меня Форд-Сиера квадро (4 ведущих колеса).
Каждый раз, перед тем, как взять в руки бублик выполняю след. процедурки:
1. обхожу машинку и проверяю колёса ih nalichie, целостность и готовность ехать (хе клизмы ли), чистору стёкол, фар и нумеров.
2. проверка тех. состояния - антифриз (было закипала, перегревалась - теперь контролирую), наличие жидкости в тормозном бачке ( в прошлом году потеряла её и не один автосервис не мог понять- как), наличие жидкости в бачке для мытья стёкол (разбавляю водой жидкость для данной процедуры и туды), наличие масла щупом до требуемого уровня (двигатель Дох, двоечка, без потёков здорово кушает), и ещё смотрю нет ли подтёков и свежих капель под машинкой ( не потёк ли гидроуселитель руля или что ещё).
3. отключаю сигнализацию, открываю машинку и сажуся. Регулирую сидения, зеркала (деткам и султаму даю поездить изредка), пристёгиваю ремeнь и проверяю ручник (cтаршенький любит с поднятым ручником ездить и как результат - сервис).
Завожу машинку и провериаю датчик бензина и лампы панели, не подмигивает ли что угрожающе. А дальше - в добрый путь.
Кстати в шлёпанцах водить не рекомендуется, а в отдельных странах - запрещается, как и шпилька за рулиом.
Глобальные вещи:
1. сезонная смена колёс 2 раза в год (регламентируют наши законы) и масел, смазок, зидкостей,если используемые это предусматривают;
2. частоту технического обслузивания определяет марка машины и ею експлуатируемые детали (скажем - смены фильтров, ремней,цепей) i e` neobhodimo sobliudat';
3. тешнический осмотр - раз в 2 года (предусмотрено законодательством);
4. страховка - раз в год (предусмотрено законодательством);
5. 2 раза в год просмотр аптечки и средств безопасности (тушители, выносные дорожные знаки и освещение, спец. одёжа - мои султаны всё ейто часто теряют), ну и инструментарий, буксирный тросс , флажок, прикурка акомулятора).
6. 2-4 раза в год профиллактический осмотр и ремонт у хорошего мастера и наладка с ним отношений, типа - женщина за рулём, вы уж не только тормоза чините, но и глянте, что ещё надо.
Аватара пользователя
Antistress
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2006 1:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Antistress »

Приветик!
Наташка,а я тут нашла список "добрых дел" перед зимним сезоном. Оочень во-время :P
1. Поменять резину- предпочитаю для нашего климата всеж зимнюю шипованную. Мне кажется,она и дорогу держит лучше,чем всесезонка.
2. Подкрасить царапины и сколы ..ех,досталось мне наследство от предидущего хозяина
3. Заменить масло
4. Залить "незамерзайку"
5. Заменить "дворники"
А по мелочи..поменять коврики на резиновые,смазать резиновые прокладки на дверях силиконом (лезла я как-то через багажник в машину :lol: ), полирую кузов воском..переодически. Если надо,то можно сделать антикор.
Аватара пользователя
Ростик
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2007 8:50 am
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ростик »

Antistress, актуальность "добрых дел" уже не просто на носу, а, так сказать, еще ближе. Вот теперь буду мучать вопросами-1.
Подкрасить царапины и сколы ..ех,досталось мне наследство от предидущего хозяина
где ты это делаешь-в сервисе али сама, если сама то как, чем?
2.
Заменить "дворники"
Как понять, что их пора менять?
3.
смазать резиновые прокладки на дверях силиконом (лезла я как-то через багажник в машину )
Это тоже где и как сделать? :oops:
это я! ;)
Аватара пользователя
Bestiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:02 am
Откуда: Сургут
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Bestiya »

Как понять, что их пора менять?
один раз в дождь проедешь и поймешь :cry:
Это тоже где и как сделать?
силикон не дает примерзать....
где ты это делаешь-в сервисе али сама, если сама то как, чем?
сервис запросит перекрашивать всю машину, продаются специальные мазтилки...главное цвет подобрать
Самовоспитание - это забота о себе.
Аватара пользователя
Ростик
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2007 8:50 am
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ростик »

силикон не дает примерзать....
так это можно самой сделать?
это я! ;)
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8843 раза
Поблагодарили: 9217 раз

Сообщение Аленка Иванова »

Ростик, варианта два. Первый - почти в автомагазин, купить силикон и при помощи ватного диска протереть резинки на дверях. Второй: купить в аптеке глицерин и проделать тоже самое (но, боюсь, у вас слишком холодно зимой, для более теплых регионов этот вариант точно подходит)
Аватара пользователя
Ростик
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2007 8:50 am
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ростик »

Аленка Иванова, глицерин нам не подходит только? Силиконом же можно, я правильно поняла?
это я! ;)
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8843 раза
Поблагодарили: 9217 раз

Сообщение Аленка Иванова »

Ростик, да, силиконом даже нужно. :roll: У нас флакончик стоит от 70 до 350 рублей (в зависимости от производителя)
Аватара пользователя
Ростик
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2007 8:50 am
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ростик »

Аленка Иванова, спасибо! А разница есть? Лучше подороже брать или любой хорош?
это я! ;)
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8843 раза
Поблагодарили: 9217 раз

Сообщение Аленка Иванова »

Ростик, сама не знаю... :shy_2: Спросила мужа. Он тоже без понятия. :lol:
по-дешевле - отечественного производства
по-дороже - известные бренды
Последний раз редактировалось Аленка Иванова Пт окт 12, 2007 10:11 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мурафейка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 9:31 am
Откуда: Санкт--Петербург
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Мурафейка »

Пожалуй, я тоже с вопросами.
1. Поменять резину- предпочитаю для нашего климата всеж зимнюю шипованную. Мне кажется,она и дорогу держит лучше,чем всесезонка.
2. Подкрасить царапины и сколы ..ех,досталось мне наследство от предидущего хозяина
3. Заменить масло
4. Залить "незамерзайку"
5. Заменить "дворники"
А по мелочи..поменять коврики на резиновые,смазать резиновые прокладки на дверях силиконом (лезла я как-то через багажник в машину ), полирую кузов воском..переодически. Если надо,то можно сделать антикор.
1. это понятно, мы уже шины присмотрели. Денег стояяяят :str:, а что делать :)
2. сделато :)
3. Какое? Или все масла? И если мы это сделали в августе - то нужно ли?
4. Это в омыватель?
5. На какие? Летник и зимние дворники как-то отличаются? :oops:
Сижу, пытаюсь вспомнить, какие у меня коврики :shy: . Кажется, всё-таки не резиновые :no: . Записываю....
Про силикон вообще первый раз в жизни слышу :o , спасибо! :friends: А уже мазать, или ещё месяцок подождать? :kto:
I live my life the way I want
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8843 раза
Поблагодарили: 9217 раз

Сообщение Аленка Иванова »

Мурафейка, заморозки уже в ближайшее время могут начаться, а процесс отдирания примерзшей двери утром, конечно же, бодрит, но не добавляет настроения на весь день :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Мурафейка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 9:31 am
Откуда: Санкт--Петербург
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Мурафейка »

Аленка Иванова, :lol: :lol: :lol: спасибо!
I live my life the way I want
Аватара пользователя
Antistress
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2006 1:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Antistress »

Всем привет!!! Тысчу лет не была вообче ни на каких форумах(( Как всегда ооочень во-время отвечаю:
1.У меня зимние шипован. "Матодор",достаточно бюджетные,но конечно, не самые лучшие. Я просто зимой езжу намного меньше,поэтому купила подешевше))
2.Царапины и сколы-я имела ввиду небольшие "жучки" и "пескоструй". Можно очистить от ржавчины и загрунтовать,а затем подкрасить. Есть еще всяческие преобразователи ржавчины в грунт-оч.полезная штучка. Лучше все это проделывать по сухой погоде или в гараже. Я делала в конце лета по солнышку,чтоб все просохло нормально.
3. Масло меняется один раз в год или после определенного пробега. Надо по книжке к машине смотреть,там прописан пробег должен быть...вроде)) Я меня раз в год.
4.В омыватель-в омыватель) Лед в омывателе тож не самый приятный сюрприз)
5 Дворники -есть,конечно, специальные зимние дворники,но себе никогда такие не ставила. Ставлю самые обычные и заменяю по мере износа. И еще момент-закрепляйте щетки дворников очень хорошо,а то у меня подруга не доглядела..слетела щетка и поцарапала лобовое стекло...очень неприятненько.
Силикон-енто весчЬ!!!! Я теперь им все-все резинки заливаю и на дверях и на багажнике) Вдруг снова придется гимнастикой заниматься))
Аватара пользователя
Mrs Superman
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 8:02 pm

Re:

Сообщение Mrs Superman »

Alivita писал(а): Доливать надо смотря по его уровню (там на щупе такие полосочки отмечены), если очень низкий, то может грамм 500, если не очень, то наверное 100-200. (Что-то я давно сама этим не занималась. :) )
:wow: по 50 грамм, ты, наверное, хотела сказать?
500 это очень, очень много.

если масло не течет, то просто часть сгорает вместе с топливом, не так уж много сгорает ;)

если машина довольно новая, в нормальном состоянии, то достаточно проверять примерно раз в 1000 км, хотя, опять же, все индивидуально.

кстати о масле, у инструктора подглядела идею - в какую-то из щелей под капотом запихнута маленькая губка (типа посудной) об нее удобно вытирать щуп, чтобы потом окунуть его и замерять :)

кстати, с маслом (раз в 10000 км) можно и масляный фильтр поменять, раз уж туда полезли... а заодно и воздушный :roll:
Ответить

Вернуться в «Леди за рулём»