Как "отпустить" умершего?

Всевозможные Практики, помогающие нам жить и летать.

Модератор: АлёNа

Ответить
Аватара пользователя
Martiny
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 10:42 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 1806 раз
Поблагодарили: 1089 раз

Re: Как "отпустить" умершего?

Сообщение Martiny »

Да что вы, это не сумбур. это очень хорошие мысли. Спасибо!
Не боги горшки обжигали.
Sharlotta
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2009 8:37 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как "отпустить" умершего?

Сообщение Sharlotta »

Из книги "Парадокс перфекциониста":
"Вдовы, которые не выражали эмоций после смерти своих мужей, страдали от более затяжных физических и психологических недугов, чем вдовы, которые «ломались» сразу после своей потери. От страдания можно излечиться, лишь испытав его до конца.
Исследования показывают, что чем больше люди рассказывали другим о смерти своих супругов, тем меньше они жаловались на проблемы со здоровьем.
Вильямом Ворден предположил, что процесс оплакивания состоит из четырех стадий: принятие утраты как реальности, переживание боли, причиняемой горем, адаптация к жизни без близкого человека и движение дальше. Если не пройти через все четыре стадии (как последовательно, так и с некоторым совмещением), то процесс исцеления может быть сорван, что приведет к длительным осложнениям.
Первая стадия касается одной из обычных реакций на утрату — отрицания как отказа согласиться с фактом смерти человека или умаления ценности отношений с покойным. Человек, переживший потерю, должен смириться с реальностью: как с самим фактом, что человек не вернется, так и с подлинным значением отношений с ним.
Вторая стадия заключается в переживании боли, причиняемой горем. Контроль над своими эмоциями, желание собраться с силами или сохранять стойкость — не лучшая стратегия в данной ситуации. Горюющие лучше переживают свои эмоции, не пытаясь заглушить боль, когда она действительно возникает, а изливая ее в словах и слезах. Иногда окружающие из лучших побуждений уговаривают их перестать оплакивать покойного и отправляют к докторам, которые выписывают антидепрессанты. Такие стратегии только растягивают периоды горя и боли.
Эта стадия может занять достаточно много времени и требует терпения. Есть процессы, которые нельзя ускорить и которым надо дать возможность пройти с естественной скоростью.
Третья стадия включает адаптацию к новой реальности. Утрата может означать необходимость взять на себя обязанности близкого, сформировать новую реальность без него или завязывание новых отношений, которые заполнят пустоту, образовавшуюся в результате потери. Трансформации не могут и не должны происходить сразу вслед за потерей, но бегство от этих трансформаций для восстановительного процесса губительно.
Заключительная стадия — дальнейшая жизнь — является трудной, поскольку может быть воспринята как предательство покойного и собственных ценностей. Как могу я продолжать радоваться жизни, когда он (она) уже не может? Если я действительно его (ее) любила, есть ли смысл в жизни без него? Выходом из данной ситуации представляется поиск соответствующего места в своем сердце для воспоминаний о близком, а также одновременное движение вперед, когда особое внимание уделяется серьезным отношениям и приятному времяпровождению.
Рассматривая четыре стадии Вордена, мы видим процесс активного принятия. К принятию относятся первые две стадии: когнитивное принятие в виде разумного отношения к утрате и эмоциональное принятие в виде переживания боли. Третья и четвертая стадии — трансформация и дальнейшая жизнь — формируют активную часть реабилитации."

От меня: главная идея - нужно разрешить себе чувствовать боль - и она со временем уйдет.
Аватара пользователя
Татка в кедах
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 8:35 pm
Откуда: Москва-Тамбов
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 193 раза

Re: Как "отпустить" умершего?

Сообщение Татка в кедах »

Как оказалось очень тяжело именно не сразу отпустить бывшего убитого мужа, а именно с этим жить, отвлекая ребенка и объясняя что такова жизнь и папа с ней, он не бросил ее, просто такова жизнь.
Лично меня накрыло на втором году, хотя сами похороны и первые полгода, месяцев 8 прошли легко (морально), было некогда жалеть и горевать, так как надо было выживать, переоформлять документы, выплачивать кредит, а когда стало спокойнее пошел поток воспоминаний
Dobraja_feya
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт июн 27, 2017 11:51 pm
Откуда: Germany
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как "отпустить" умершего?

Сообщение Dobraja_feya »

У меня вот такая история: нас известили, что мама умирает...болела она долго. Я услышала, что она "уходит" не, то чтобы не покаявшись а даже с обидой на кое кого, может уже и неосознанно, но все таки. Мне это покоя не давало. Узнала я у сведующих людей, что сделать можно. Дали мне книгу с молитвами... В общем я как бы от ее имени все это читала, вслух. Вы знаете, мама уже не говорила, не просыпалась...Но мне кажется, что слышала меня. Не думала, что осилю, но я смогла... Я сказала ей потом, все слова, что не успела раньше...и попросила ее стать моим ангелом хранителем.
Хотите верьте, хотите нет...мама стала сниться мне, часто...особенно если жизненно трудная ситуация...она мне знаки дает, спасает...Я ей так благодарна!!! Однажды приснилось, что я в какой то шахте с другими людьми и вода прибывает и прибывает и вот мама тянет мне руки и говорит: иди ко мне доченька! И затащила меня наверх, а остальных затопило....
Или вот: снится, что мне приходится такой загаженный унитаз чистить, и вдруг слышу: оставь доченька, я сама сделаю...а у меня в это время очень сложный период был в отношениях кое с кем и сплетни всякие ходили...
И еще много всего снится. Мне никогда не страшно после таких снов и я их хорошо запоминаю.
А бывает и поругает меня во сне...и я понимаю за что, и даже стыдно бывает, как при жизни...
Об одном жалею! Многое не успела, многое не сделала для нее, не поговорила с мамой, все думалось- успею...
Ответить

Вернуться в «Непознанное»