Вы действительно в ЭТО верите?

Всевозможные Практики, помогающие нам жить и летать.

Модератор: АлёNа

Ответить

Почему я верю в неопознанное?

приятно думать что это работает. гораздо веселее действовать по таким ( не обязательно "разумным" с традиционной точки зрения ) правилам, чем стандартными способами.
51
27%
из каждой методики я беру только разумные вещи, но мне приятнее называть их терминами "неопознанного"
22
12%
традиционная наука знает далеко не всё. есть научные обоснования подобных явлений и я верю в их логичность и разумность.
37
19%
я давно знаю про определенные закономерности. они работаю - поэтому я в них верю.
81
42%
 
Всего голосов: 191

Аватара пользователя
DarkAbys
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 6:48 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз

Re: Вы действительно в ЭТО верите?

Сообщение DarkAbys »

Чудо? Миллионер умирает не оставив наследников и тыкает пальцем в телефонную книгу наугад, чтобы наследника этого выбрать? И попадает прям в мое имя?
Я не оспариваю истинность истории.
Но нельзя спускать зп на лотерейные билеты, надеясь сорвать куш.
Как-то так.

Есть у меня знакомая девица. Одноклассница бывшая. Т.с. подруга. Неблизкая. Вот вбила она себе в голову что болеет. Гайморит у нее и спину сорвала, какие-то позвонки сместились. Испортила желудок и сбила иммунку полностью. Бросила работу. Работу кстати мы с ней искали вместе, начинали одинаково. Она меняла работу часто, выбирала самые трудные вакансии с плохим начальством и маленькой зп, зачем не знаю.. чтоб мне жаловаться? Я ей всегда помогала как могла, и жила она у меня, и одеждой, и еду ей носила в дом (покупала), и на дачу к себе возила, компьютером пользоваться учила.
В общем девица не работает уже года 4 по болезни. Родителей у нее нет. Доходов тоже нет, на биржу труда она не встает, знаю точно. Она рассчитывает, что мир ее прокормит (видимо). Так я точно знаю, как ее прокормит мир, потому что лично я дура, дала ей денег в долг, потом еще и еще, с тех пор прошло 8 лет. Ну наверное родственники тоже одолжили. И другие знакомые. А эта мне совершенно не стесняется звонить до сих пор и постоянно что-то требовать от меня. Я давно отказываю ей прямо и спрашиваю про свои деньги, хотя знаю, что она не отдаст. Ее ответ: ну я ж не работаю, денег нет. А на что живешь, спрашиваю? Мож и мне оттуда перепадет? А она отвечает, что мир не без добрых людей и кто надеется, тому обломится, и только такие безнравственные и черствые личности как я (!) в это не верят.
Вот я верю в закон сохранения энергии, а именно: если где-то прибавится, значит где-то убудет.
В моем окружении, в моей жизни может прибавиться лично мне за счет того, что убудет у моих родственников. Причем мне стоит только захотеть. А не хочу, я типа гордая. Это дар вселенной, который я отвергаю?
Блага же не с неба падают.
Вопрос: откуда?
И этично ли принимать подобные дары?
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Вы действительно в ЭТО верите?

Сообщение lenau »

DarkAbys, что-то снова пессимизм попер.
Значит ты такая рассудочная, прям как я. Так скажи, а ты книжки какие умные читала на эту тему?
Просто подумалась, если ты всё равно мучаешь свой мозг размышлениями на эту тему, то книжки не особо повредят.
Аватара пользователя
Шато-Марго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 11:24 pm
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 123 раза

Re: Вы действительно в ЭТО верите?

Сообщение Шато-Марго »

lenau писал(а):DarkAbys,
Так скажи, а ты книжки какие умные читала на эту тему?
Просто подумалась, если ты всё равно мучаешь свой мозг размышлениями на эту тему, то книжки не особо повредят.
Вот и я поэтому же спросила про книжки. DarkAbys, а ты фильм Секрет смотрела - там все подробненько объясняется откуда что берется. Например по-поводу
DarkAbys писал(а):Вот я верю в закон сохранения энергии, а именно: если где-то прибавится, значит где-то убудет.
говорится так: все во Вселенной состоит из энергии, а она бесконечна и может принимать любые формы, и если тебе нужен новый диван, это не означает, что Вселенная подарит тебе чей-то диван, а просто будет произведен еще один диван из бесконечной энергии для тебя.
Аватара пользователя
DarkAbys
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 6:48 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз

Re: Вы действительно в ЭТО верите?

Сообщение DarkAbys »

Мммм...
Я слишком много в жизни читала и смотрела, чтобы впечатлиться фильмом "Секрет" или сайтом о Симороне, извините.
"Дух времени" еще есть, показался забавным, не более. Но он гораздо более продуманно сделан.
Я верю в непознанное, человек слишком молод и слаб, чтобы знать что-то о мире наверняка.
Я лишь не верю в чемоданы денег с неба падающие. Верю в совпадения. Устанавливать закономерности эмпирическим путем, выводить какие-то законы - это самая типичная ошибка, стоит только почитать историю.
Интересно, тетка, у которой купили старую куртку за 1000 долларов, стирала шкурки бананов туалете? Или ей сильно-сильно нужна была эта тысяча для учебы или лечения, однако она ее не копила, а покупала новые пятые сапоги, надеясь на помощь свыше? Что?
Мне в корне не нравится основа учения: не экономь, не считай, Вселенная не любит скупердяев, трать свободно деньги на все, что хошь, как-нибудь прокормишься, с неба упадет возможность. Попахивает специально запущенной мантрой для дрессировки потребителя.
Аватара пользователя
Шато-Марго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 11:24 pm
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 123 раза

Re: Вы действительно в ЭТО верите?

Сообщение Шато-Марго »

DarkAbys писал(а): Мне в корне не нравится основа учения: не экономь, не считай, Вселенная не любит скупердяев, трать свободно деньги на все, что хошь, как-нибудь прокормишься, с неба упадет возможность. Попахивает специально запущенной мантрой для дрессировки потребителя.
Мне она тоже не нравится :D И что это за учение такое - ты его где нашла? :roll:
Нельзя проводить корреляцию между верой в "эзотерику" и неразумным подходом к материальной стороне обращения с деньгами. Одно не равно другому. У кого-то может и равно, но большинство общающихся в темке Непознанное также разумные и активные участники в темке Финансы, например, и совсем не лишены здравого смысла в области материального мира :D
Аватара пользователя
DarkAbys
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 6:48 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз

Re: Вы действительно в ЭТО верите?

Сообщение DarkAbys »

например параллельное обсуждение всяческих чудес тут http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php?f=37&t=4155

"Вот пример. Нет у ребенка одежды на зиму. Уже холодно, а нет. То есть не то чтобы совсем нечего надеть, но реально будет холодно. При этом я НЕ ЗАМОРАЧИВАЮСЬ И НЕ ДУМАЮ, КАК и ОТкуда эта одежда возьмется. Вообще усилий не прикладываю... Приходит мама и говорит: вот, моя приятельница передала... и дает полукомбинезон теплый "
"всем необходимым ребенок себя обеспечивает. Просто мысли читает: вплоть до того, что я часто беспокоюсь. что у меня денег не хватит, чтобы ее прокормить (не вслух, а про себя!), а она просто... ПЕРЕСТАЕТ есть! У нее в принципе, не очень хороший аппетит, но в такие моменты она ест очень мало. "

В силу своей толерантности я не лезу в такие темы, каждый волен верить во все, что угодно, но это извините просто пупец, на мой взгляд. Нет денег на еду и одежду для ребенка, однако мама вместо того, чтобы подзаработать и подэкономить (наверное на своих тряпках?), радуется, что ребенка меньше кушает, а " с неба" падает комбинезончик. А если бы не упал? Наверное, радовалась бы, что ребенок не мерзнет в летней курточке?
А по поводу ""транжирить деньги, чтобы их упало еще больше" - это резюме тоже какой-то методики, а также нашей "психологии бедности". Причем основную идею "психологии бедности" я прекрасно понимаю и всячески поддерживаю. Однако слишком близко к ней стоит несколько другое понимание и проскальзывает у многих-многих девочек не только с этого сайта. А именно: не экономь, если хочешь двацатьпятые брючки - покупай, иначе Вселенная решит, что они тебе не нужны, и денежки тоже. А если будешь легко тратить деньги на любую ерунду, которую тебе хочется, то будешь иметь их столько, сколько их тебе понадобится на всю эту ерунду. Вот именно этот аспект слишком явно торчит из методики успешной эксплуатации бесконечной Вселенной.

Извините, по поводу бесконечной энергии Вселенной, из которой реализуется давно желаемый мною диван, и что Вселенной раз плюнуть для меня машину воплотить из своей бесконечности, я вообще не поняла, откуда что возьмется? Типа выхожу я из подъезда, а тут стоит второй хаммер с ключами в замке? Хорошо, если мне потом милиции придется объяснять о бесконечной энергии Вселенной, а не хозяину хаммера.
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Вы действительно в ЭТО верите?

Сообщение lenau »

DarkAbys, тетка с курткой шкурки не стирала. И деньги ей, кажется так уж необходимы не были.
Это я просто пример привела к тому, что всё, что угодно может взяться откуда угодно.

А вообще-то твой основной посыл в этой полемике - какой?
На какой именно вопрос ты хочешь получить ответ?
Или сама страраешься донести истину какую-то?
Можешь четко сформулировать?
Аватара пользователя
DarkAbys
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 6:48 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз

Re: Вы действительно в ЭТО верите?

Сообщение DarkAbys »

Наверное, действительно ли вы в это верите? Искренности.
Игра, шутка, ловля закономерностей - или действительно, жизненное пособие???
В описываемых примерах пугает то, что девушки первично надеются больше на доброту непознанного, чем на свои силы или помощь близких. А в результате все это отражается как раз на близких.
Если проблема встанет ребром, на что будете надеяться вы?
Если у ребенка будет температура под 40, вы будете жечь бумажки или вызывать скорую?
Если не будет денег на еду неделю, вы будете полоскать шкурки бананов в туалете или пойдете мыть полы в подъезде?
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Вы действительно в ЭТО верите?

Сообщение lenau »

DarkAbys, а ну всё ясно!

Отвечаю абсолютно искренне:
девушки первично надеются больше на доброту непознанного, чем на свои силы или помощь близких
- в это я не верю.
Что кто-то станет шкурки полоскать ВМЕСТО работы - тоже не верю.

Я очень рациональный человек. Многие (в том числе мой начальник :) ) считают это моим основным недостатком.
Поэтому, я считаю самой рациональноы позицию Сократа: я знаю только то, что я ничего не знаю.

Еще мне нравится такое такое высказывание: "если вы считаете, что в ситуации всё понятно, значит вам не обо всём рассказали".

Поскольку многие мои друзья - ученые, я давно поняла (и они со мной согласны), что любая наука не более истинна, чем алхимия.
А о том, что прямым следствием квантово- волновой теории света является возможность проходить сквозь стены нам рассказывали еще в школе.
То, что МИР ЕДИН из школьного курса физики тоже абсолютно ясно.

А поскольку я архитектор, процесс материализации мысли - моя ежедневная рабочая рутина. (Могу объяснить подробнее, если это не очень понятно).
Кстати, как архитектор, я понимаю, что фен-шуй тоже абсолютно рациональная система. Просто из другой культуры.

Вот так выглядят основные тезисы моего личного отношения к этому вопросу.
Аватара пользователя
DarkAbys
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 6:48 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз

Re: Вы действительно в ЭТО верите?

Сообщение DarkAbys »

lenau писал(а): Что кто-то станет шкурки полоскать ВМЕСТО работы - тоже не верю.
А именно это я и встречаю в жизни частенько под лозунгами "Непознанное рулит!".
Честно-честно, таких очень много. Не обязательно шкурки, могут просто сильно-сильно хотеть и ничего не делать, или еще как. Вот в этом плане подобные методы опасны.
А так конечно, мир не изучен. Я от физики безнадежно далека, но влияние луны, магнитных полей и прочих неизвестных присутствует.
Так все-таки, игра.
Аватара пользователя
KatyEkb
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 2:24 pm
Откуда: Екатеринбург->Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вы действительно в ЭТО верите?

Сообщение KatyEkb »

lenau писал(а):А поскольку я архитектор, процесс материализации мысли - моя ежедневная рабочая рутина. (Могу объяснить подробнее, если это не очень понятно).
Наверно стоит объяснить. Понятно что архитектор придумал - и вот оно здание. Замечательно. Но при чем тут вселенная?
Вот я, например, программист. И тоже занимаюсь материлизацией мыслей :) Я придумала, поработала и возникла программа которая ( о чудо ) делает то, что я придумала. И даже более того чем точнее я придумала, тем меньше мне нужно работать.
Чем ни пример материализации дивана :)
Но очевидно же - что просто придумать недостаточно. И после того как ты придумал диван - нужно 1. заработать деньги на диван. 2. пойти по сайтам почитать про производителей и модели диванов 3. Заказать оплатить диван. 4. оплатить доставку. И о чудо, вселенная тебе его даст. А иначе мы просто перекладываем ответственность за выполнение пунктов 1-4 на кого то из ближних и потом говорим что это подарок вселенной.
lenau писал(а): Еще мне нравится такое такое высказывание: "если вы считаете, что в ситуации всё понятно, значит вам не обо всём рассказали".

Поскольку многие мои друзья - ученые, я давно поняла (и они со мной согласны), что любая наука не более истинна, чем алхимия.
А о том, что прямым следствием квантово- волновой теории света является возможность проходить сквозь стены нам рассказывали еще в школе.
То, что МИР ЕДИН из школьного курса физики тоже абсолютно ясно.
С этим сложно спорить. Но есть законы. (часть из них очеведны многим, часть очевидны очень немногим, большая часть неизвестны). Но есть совпадения которые возводят в ранг законов. И часто эти совпадения настолько нелепы :(
А люди строят свою жизнь с учетом этих "законов".

Мне очень нравится фраза из ЖЖ одного японца, который увлекается русской культурой и изучает русский язык:
"Нечего не делать нечего не будет, если способ правильно, то хорошего будет. неправильно, то нехорошего будет. только иногда есть авария."
Понятно что остается открытым вопрос какой "способ правильно".
Hasta Siempre Comandante
Аватара пользователя
Zvetik
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 11:57 am
Откуда: Рим
Поблагодарили: 6 раз

Re: Вы действительно в ЭТО верите?

Сообщение Zvetik »

KatyEkb, перечитала сейчас всю темку и поняла: Вы совершенно правы!
Это не действует! И все, кто рассказывает о своих "чудесах" просто наивные и безответственные люди, ничего не понимающие в жизни.
Такой ответ Вас устраивает?
У меня лично сложилось впечатление, что Вы сами всё знаете и вопрос Ваш был риторическим.
Или необходимо снова и снова рассказывать Вам о личном опыте, подтверждающем, что сознание формирует реальность а не наоборот? И что Земля круглая, а не плоская? И что "вначале было СЛОВО"?
Veni, vidi, vici.
Аватара пользователя
KatyEkb
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 2:24 pm
Откуда: Екатеринбург->Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вы действительно в ЭТО верите?

Сообщение KatyEkb »

Zvetik, не надо передергивать :)
Изначально вопрос был действительно риторическим. Я действительно недоумевала :)
Но постепенно тема несколько изменилась. Мне интересно почему люди верят. Вот ты Zvetik потому что основываешься на личном опыте.
Но есть и другие причины. Несколько из них лично для меня были неожиданными. Посмотрим что покажет голосовалка.
Hasta Siempre Comandante
Аватара пользователя
Zvetik
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 11:57 am
Откуда: Рим
Поблагодарили: 6 раз

Re: Вы действительно в ЭТО верите?

Сообщение Zvetik »

А я и не передёргиваю. Просто прочитав всю темку, увидела, что никакие доводы до Вас не доходят.
Взять хотя-бы пример с вашей подругой, которая паразитирует, манипулируя чувствами друзей, знакомых и родственников. Какое отношение это может иметь к обсуждаемой теме?
Veni, vidi, vici.
Аватара пользователя
KatyEkb
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 2:24 pm
Откуда: Екатеринбург->Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вы действительно в ЭТО верите?

Сообщение KatyEkb »

Zvetik писал(а):А я и не передёргиваю. Просто прочитав всю темку, увидела, что никакие доводы до Вас не доходят.
Взять хотя-бы пример с вашей подругой, которая паразитирует, манипулируя чувствами друзей, знакомых и родственников. Какое отношение это может иметь к обсуждаемой теме?
Zvetik,
извините если мое обращение на "ты" было неуместным. Я новичок на форуме, и мне показалось что здесь принята такая форма обращения.

Во первых речь идет не о моей подруге, у меня сложилось такое впечатление от чтения примеров мистических совпадений в соседних темах.
Во вторых тема создана не для того чтобы изменить мое отношение к предмету ( оно у меня действительно устоявшееся ), а для того чтобы понять мотивы других людей.

Я приглашаю "порефлексировать". Не нужно меня переубеждать. Просто расскажите, как Вы думайте, почему Вы верите в мистическое / неопознанное.

DarkAbys , жаль что в теме нельзя завести два опроса. Мне тоже было бы интересно узнать насколько далеко распространяется вера. Что будет первично для человека, придерживающегося "эзотерических практик" в сложных жизненных ситуациях: мистические ритуалы или "реальные" действия.
Hasta Siempre Comandante
Ответить

Вернуться в «Непознанное»