Тантра - теория и практика

Всевозможные Практики, помогающие нам жить и летать.

Модератор: АлёNа

Ответить
Аватара пользователя
Smily
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 11:39 am
Откуда: Страна Мадьярия
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Smily »

Arden, мой Учитель живёт не в моём городе и никогда не жил. Мы встречаемся, увы, редко, в основном общаемся на расстоянии. Так что когда придёт время, твой Учитель тоже найдёт тебя.
Просыпаться с солнечным ощущением жизни...
Arden
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 2:43 am
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Arden »

Smily! Ну раз тебе все равно удалось втретить своего Учителя, то и я буду надеятся. Спасибо за помощь.
Летать так летать!
Аватара пользователя
Chemy
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2008 11:32 pm
Откуда: Северная пальмира)))

Сообщение Chemy »

Smily! Спасибо за много ценных рекомендаций! я только в Мритью-варита не оч. поняла,до того как вечером читать стихи в чашу туда что положить? и где должен быть ночью мед,в комнате или на воздухе? И еще орехи съедаем , а рис? разъясни все, оч. хочу попробвать :lol:
Аватара пользователя
Smily
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 11:39 am
Откуда: Страна Мадьярия
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Smily »

Chemy,
того как вечером читать стихи в чашу туда что положить?
Нет, там только вода должны быть.
где должен быть ночью мед,в комнате или на воздухе
В первый день нам нужна только чаша и вода, всё остальное достаём во второй день. Лучше всё приготовить заранее и положить рядом с чашей, чтобы не отвлекаться во время практики.
И еще орехи съедаем , а рис?
Рис лучше всего выбросить на улицу - он должен вернуться к земле.
Просыпаться с солнечным ощущением жизни...
Аватара пользователя
Chemy
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2008 11:32 pm
Откуда: Северная пальмира)))

Сообщение Chemy »

Спасибо.Smily! Пока все понятно :wow: , буду искать время, чтобы это сделать. а ты сама из этих практик что делала?
Аватара пользователя
Smily
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 11:39 am
Откуда: Страна Мадьярия
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Smily »

а ты сама из этих практик что делала?
Я делаю все и ещё гораздо больше. Занимаюсь 2-3 раза в неделю, бывает, что и ежедневно 8)
Просыпаться с солнечным ощущением жизни...
Аватара пользователя
Chemy
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2008 11:32 pm
Откуда: Северная пальмира)))

Сообщение Chemy »

Спасибо за ответ, мне это добавит решимости :sad:
Аватара пользователя
Smily
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 11:39 am
Откуда: Страна Мадьярия
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Smily »

Сегодня хочу представить новую, очень интересную и несложную практику, которая поможет подготовить к Новому году, что на праздниках быть и чувствовать себя Настоящей Королевой. Практику нужно делать 3-4 раза в неделю в любые удобные дни, лучше во второй половине дня. Она состоит из нескольких компонентов, каждый из которых должен делать 2 раза в неделю, однако не обязательно за каждый приём выполнять все компоненты, их можно поделить и делать по частям, в один день - одни, в другой - другие.
Практика "Сияние".
Понадобиться: 1 красивое полотно ткани, можно шарфик, или платок, или просто отрез, лучше яркого цвета; любимое украшение (неважно, серьги, колье или браслет); оливковое масло (по 2 столовые ложки на каждый раз); семена тмина (7-8 зерён на раз); мёд (если нет аллергии!! по 1 чайной ложке на раз); диск с танцевальной, ритмичной, но приятной музыкой вроде индийсикй или арабских танцев, можно также турецкую; мягкий чистый коврик или полотенце; большое зеркало; 4-5 свечей и зажиталка к ним, пиала с водой комнатной температуры.
Выполнение: сначала выполняются подвижные компоненты, затем - статичные.
1. Танец ветра. Включить музыку. Раздеться полностью (включая бельё), притушить свет, зажечь свечи, расставив их по комнате в безопасных местах. Прислушить к музыке, впитать её, отрешиться от всего, что снаружи и начать танцевать. Не нужно ДУМАТЬ, что и как вы танцуете, красиво это или нет, - пляски могут быть и вовсе как у коренных народов Африки :) - нужно ТАНЦЕВАТЬ, двигаться, слушать своё тело, внимать ему и музыке. Танец должен продолжаться не менее 10 минут, а далее по желанию.
2. Движение змеи. Раздеться полностью, постелить на пол коврик. Зажечь свечи, как для компонента 1. Встать прямо на коврике, хорошенечко потянуться, вытянув руки вверх, к потолку. Затем предствить, что вы - это змея, и начать медленно колебаться из стороны в сторону - можно отдельно ладонями, ступнями, будрами, можно всем вместе, - как волна, неторопливло, наслаждаясь каждым мгновением. Пусть каждое движение будет полно вашего присутствия в нём - радуйтесь, чувствуйте, ощущайте!
3. Самка. Зажечь свечи, постелить коврик, раздеться (см.компоненты 1-2). Лечь на коврик на спину, согнуть ноги в коленях и чуть приподянт тело над полом, опираясь на плечи и верх спину. Потянуться, ощутить, как разминаются мышцы. Опуститься обратно. А теперь представить, что вы - это не вы вовсе, а кошка, самка животного - свободная, красивая, сильная, непокорная. Повторить движение несколько раз в таком образе. Заетм перевернуться на живот, сесть на колени и потянуться руками вперёд, вытягивая их по полу - ягодицы приподнимаются и оотопыриваются. Вернуть образ самки и повторить движение несколько раз, полностью погружаясь в состояние.
4. Дыхание океана. Раздеться до белья, накинуть на себя отрез ткани, завязав его так, как удобнее и приятнее. Принять удобное положение сидя на коврике. Закрыть глаза. Сосредоточиться на области пупка, представив, что там расцветает красивый цветок. Чем точнее и ярчке вы представите это, - тем лучше. Пусть вы прорисуете каждый лепесток цветочка, каждый фрагмент листа, каждую тычинку. Дыхание свободное, спокойное, неторопливое. Нет ничего, кроме вас и вашего цветка, прекрасного и величественного. Прорисовав максимально подробно цветок, мысленно поцелуйте его и откройте глаза.
5. Сияющая богиня. Раздеться полностью, накинуть на сбея отрез ткани, красиво его повязав. Зажечь свечи, поставить зеркало. Надеть украшение. Теперь подойти к зеркало и внимательно посмотреть на своё отражение. Смотреть нужно без оценки, не сравнивая - так мы смотрим на себя каждый день, а сейчас - таинство. Теперь пробуйте посмотреть на себя, как на Богиню, самую прекрасную женщину из всех, - с восхищением и любовью. Возможно, это составит некоторую сложность, но нужно попробовать. Чем больше попыток, чем больше желания, тем скорее получится! Посылайте свою любовь своему отражению, улыбайтесь ответ, позируйте. Чувствуйте, будьте Богиней!!
6. Умащение. Согрейте масло в ладонях, смешайте его с мёдом и медленно, с наслаждением, вмассируйте его по массажным линиям в лицо и тело, с каждым движением посылая коже свою любовь. Не спешите, ощущайте величие практики Тантры. После можно принять душ и смыть масло водой без мыла. Промокнуть остатки сухим полотенцем, давя им впитаться в кожу.
7. Очищение. Бросить зёрна тмина в воду, дать им постоять 5-7 минут, затем, не вытаскивая их из воды, выпить всё содержимое пиалы. В течение 2 часов после этого лучше находиться поблизости от туалетной комнаты, так как возможно учащение мочеиспускания, а также обильное потение или иные методы очищения. Важно: при наличии головокружения, слабости, тошноты или иного недомогания, компонент исключить!
Просыпаться с солнечным ощущением жизни...
Аватара пользователя
Anjutam
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 10:30 pm
Откуда: ближайшее Подмосковье (Северо-восток)
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Anjutam »

Smily, у меня ещё пара вопросов про "Практику золотого пути Арджуны".
1. Я не всегда четко ловлю УС. Это нормально?
2. Что такое йоговское дыхание (с глубиной вдоха не менее 15 УС)?

Спасибо!
Самый лучший день - сегодня!
Аватара пользователя
Smily
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 11:39 am
Откуда: Страна Мадьярия
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Smily »

1. Я не всегда четко ловлю УС. Это нормально?
Это абсолютно нормально. Большинство людей первые 2-3 месяца практики могут вообще не чувствовать сердцебиение. Чем дольше занимаешься, тем это легче.
2. Что такое йоговское дыхание (с глубиной вдоха не менее 15 УС)?
Йоговское дыхание - полное дыхание, когда сначала вдыхает живот (диафрагма опускается вниз), затем средняя часть лёгких (за счёт рёбер), потом верх - ключицы идёёт вверх. Выдох так снизу вверх: сначала вжимается живот, выдавливая воздух из нижней части лёгкий, потом средняя часть за счёт сжимания рёбер и верх (опускаем ключицы). Общая длина такого вдоха-выдоха определяется физ.возможностями и увлечивается посредством практики. Вдох обынчо короче выдоха, причём и то, и другое совершается очень-очень медленно!
Просыпаться с солнечным ощущением жизни...
Аватара пользователя
Anjutam
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 10:30 pm
Откуда: ближайшее Подмосковье (Северо-восток)
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Anjutam »

Smily, спасибо :)
Честно говоря, даже сегодня разницу относительно вчера почувствовала (только начала).
А про дыхание - т.е. если вдох на 15 УС, то выдох ещё длиннее?
Самый лучший день - сегодня!
Аватара пользователя
Anjutam
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 10:30 pm
Откуда: ближайшее Подмосковье (Северо-восток)
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Anjutam »

Smily, и ещё в догонку вопрос. У меня ноги сильно затекают в описанной позе. Это пройдет или лучше как-нибудь по-другому садиться?
Самый лучший день - сегодня!
Аватара пользователя
Valseuse
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 975
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 12:43 am
Откуда: Астрахань
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Valseuse »

Smily, спасибо за информацию! Буду пробовать :) А можно личный вопрос? А что тебе дала практика Тантры? Какие изменения ты ощутила? Извини, если вопрос некорректный.
Не строить планов = запланировать свое поражение
Аватара пользователя
Smily
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 11:39 am
Откуда: Страна Мадьярия
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Smily »

если вдох на 15 УС, то выдох ещё длиннее?
Выдох от 17 до 19 УС.
У меня ноги сильно затекают в описанной позе. Это пройдет или лучше как-нибудь по-другому садиться?
Можно сесть по-турецки или как-то иначе, главное, чтобы телу было комфортно, а спина прямая.
А что тебе дала практика Тантры? Какие изменения ты ощутила?
Умение чувствовать, что я в первую очередь - женщина, а потом уже человек, жена, сестра, личность и пр. :) Умение чувствовать гармонию внутри себя и с миром - и радоваться ему! Ну и конечно, гармонию со своим мужчиной (которого - я уверена! - я нашла благодаря в том числе и Тантре)
Просыпаться с солнечным ощущением жизни...
Аватара пользователя
Valseuse
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 975
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 12:43 am
Откуда: Астрахань
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Valseuse »

Спасибо за ответ! мне тоже хочется научиться ТАК себя ощущать :) Заговор на долголетнюю красоту уже списала в КЖ на вдохновительную страничку :)
Не строить планов = запланировать свое поражение
Ответить

Вернуться в «Непознанное»