100 идей, чтобы разбудить креативность

Всевозможные Практики, помогающие нам жить и летать.

Модератор: АлёNа

Ответить
Аватара пользователя
lii
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 3:48 pm
Откуда: Москва

Сообщение lii »

не хочу вам тут всем мешать развлекаться, НО ЕСЛИ ВДУМАТЬСЯ,

то это НЕ ЗАДАНИЯ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ! креативность,понимаешь, нельзя вытренировать ,тупо и методично ставя галочку напротив выполненных заданий!

да и не для креативности это вовсе, а для ВДОХНОВЕНИЯ! эти задания помогут тому, у кого
полёт фантазии остановился (не родился заново, а приостановился!),
чтобы музу приманить,
чтобы от повседневной рутинной работы (творческой работы!!!) отвлечься,
чтоб освежить голову (как под краном с холодной водой),
чтоб растрясти застой в повседневном творчестве

чтобы ИДЕИ НОВЫЕ ПРИШЛИ И В СВОЁМ КАКОМ-ТО ДЕЛЕ МОЖНО БЫЛО КРИКНУТЬ "ЭВРИКА!".

а вы тут марафон развели,понимаешшшь....гонки...
я считаю, что эти задания нужно выполнять тогда, когда происходит творческий застой! а не чтоб ВДРУГ взять всё бросить и стать креативным!

:end:
- Ваше политическое кредо?- Всегда!
Аватара пользователя
Mankabena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2007 1:51 am
Откуда: Латвия
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Mankabena »

Ну, так темка и есть "100 идей, чтобы разбудить креативность" ("когда происходит творческий застой").
Зимааааааааааа
Аватара пользователя
lii
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 3:48 pm
Откуда: Москва

Сообщение lii »

так ведь не на каждый день же! а только по случаю.
- Ваше политическое кредо?- Всегда!
Аватара пользователя
Лемур
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 12:32 am
Откуда: Мурманск
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Лемур »

lii, так мы ж сюда, как на работу, и не ходим! Образовался застой в мыслях - посидел в марафоне пару-тройку дней, раскачался... Ты посмотри, разве тут регулярно кто-то сидит??? :wow:
Хорошо там, где я есть!
Аватара пользователя
Ниа
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 5:13 pm
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ниа »

О-о-о, какая экспрессивная девушка. Видимо, "креатив по заказу" не пришелся ей по вкусу.
Но лично я не вижу ничего плохого, чтобы делать хотя бы что-то, пусть и по пунктам, что позволяет выйти за рамки ПРИВЫЧНЫХ занятий.
я считаю, что эти задания нужно выполнять тогда, когда происходит творческий застой! а не чтоб ВДРУГ взять всё бросить и стать креативным!
По моему, здесь никто на креативность в высоком смысле этого слова и не претендует.
И уж точно, многие задания рассчитаны только на то, чтобы отвлечься от повседневной рутины. Например, съесть с наслаждением апельсин. Т.е. БРОСИТЬ все дела на 15 минут и ПОЛНОСТЬЮ погрузиться во вкусовые ощущения. А потом поставить галочку - т.е. символически похвалить себя, как в журнале Успеха. К тому же, многие из нас комплексуют по поводу отсутствия у себя способностей к творчеству. Не к творчеству в общем, а, скажем, к рисованию. А тут такой повод взять карандаш в руки и накалякать что-то. Пусть на уровне детского сада, лучше так, чем никак. А там, глядишь, понравится, начнешь каждый день рисовать. И стесняться перестанешь, потому что здесь таких "нерисовальщиков" полно. Кроме того, эти задания - великолепные идеи для занятий с детьми. В общем, каждый для себя может найти что-то полезное, в том или ином виде.
не хочу вам тут всем мешать развлекаться, НО ЕСЛИ ВДУМАТЬСЯ, то это НЕ ЗАДАНИЯ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ!
Какое счастье, что за нас кто-то подумал и объяснил. А то мы тут развлекаемся, а ВДУМАТЬСЯ в глубинную сущность идеи забыли, кошмар...
Участие в теме - дело сугубо добровольное, ИМХО. Насильно никто не тянет...Хочешь - каждый день, хочешь, по случаю, считаешь глупым - вообще не отмечайся...

Да, кстати, я зашла, чтобы отметиться. Вчера и позавчера мы с сыном рассматривали и обсуждали творчество до того практически неизвестного для меня художника - Витторио Карпаччо. Самые знаменитые его работы – «Сон Святой Урсулы», «Святое собеседование», «Видение Святого Иеронима», «Лев Святого Марка» и др. Основными заказчиками Карпаччо были скуолы – религиозные общества, для которых он создавал циклы на религиозные темы. Лично я мастеров кватроченто не очень люблю, но некоторые картины Карпаччо мне понравились, несмотря на уплощенную перспективу, странную композицию и фон, более похожий на театральный задник. Они какие-то умиротворенные и наивные...
Аватара пользователя
Мидори
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб июн 07, 2008 12:11 am
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мидори »

Согласна с предыдущим постом, тоже удивила какая-то неадекватная реакция.
Это просто список вещей, которые помогают отвлечься от рутины, и при этом не важно, делают ли эти вещи юрист/экономист или художник/писатель, и тем, и другим иногда нужно отвлечься от повседневности, творческой или нет.

Этот список каждый будет использовать, как посчитает нужным, и не нужно ругать других за свободу их выбора, вот и все.
... и ничего страшного (Ф.Бегбедер)
Аватара пользователя
lii
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 3:48 pm
Откуда: Москва

Сообщение lii »

никто тут никого ни за что не ругает.более того - мне самой ужасно нравятся эти задания. но только не нравится призыв,с которым они были приподнесены на этот форум ( типа "айда кто быстрее накреативится" ).
- Ваше политическое кредо?- Всегда!
Аватара пользователя
Мидори
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб июн 07, 2008 12:11 am
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мидори »

да ведь необязательно вступать в этот марафон, каждый сам выбирает :wink:
и мне нравятся, с удовольствием отвлекаюсь от повседневности
... и ничего страшного (Ф.Бегбедер)
Аватара пользователя
Ниа
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 5:13 pm
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ниа »

lii,
Наверное, мы друг друга просто не поняли. Поэтому сразу иголки выставили. Мир?
Аватара пользователя
me_catherine
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 3:48 pm
Откуда: Latvia
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение me_catherine »

Чтобы внести ясноть хочу сказать, что я не принуждала никого к обязаловке и каждодневному выполнению этих заданий. Это было приглашение, чтобы заинтересовавшиеся этими заданиями учавствовали в их выполнении и делились бы друг с другом впечатлениями. Остальные марафоны на форуме абсолютно такие же из тех, которые не предполагают ежедневных заданий.
И с той же прямотой, которую вы себе позволили, хочу заметить, что первое ваше сообщение было невежливым.
Быть женщиной - потрясающее ощущение :sigh:
Аватара пользователя
me_catherine
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 3:48 pm
Откуда: Latvia
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение me_catherine »

lii, Я надеюсь на то, что ты меня поняла и не обидишься. Если хочешь приоединиться, с радостью тебя примем :yaya:
Быть женщиной - потрясающее ощущение :sigh:
Аватара пользователя
Серединка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 7:24 pm
Откуда: Поволжье
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Серединка »

Грустновато получилось... Темка-то замечательная!
Дети могут быть запущенными и глупенькими, но Талантливы ВСЕ! А когда подрастают, выясняется, что Творческие Личности - это кутюрье, стилисты и журналисты глянцевых журналов, а остальные в искусстве ничего не смыслят...
У меня работа из той категории, когда за инициативу и "полет мысли" не только не похвалят, а скорее наоборот...
И дома нас воспитывали, что нельзя публично высказывать свое мнение о картине (ты же не художник! что ты можешь в этом понимать!)
Так что будить мне нечего :sad: , только если по-новой вытренировать или взрастить :P
Деушка я впечатлительная, и так комплексовала, когда читала, как творчески (здорово и интересно) девочки подходят к выполнению заданий. Мне многие вещи просто бы в голову никогда не пришли.А уж после поста lii, совсем захотелось в подполье уйти...
Для меня цель этих заданий -хорошее настроение и новые идеи.Причем в любой области. Даже если потом я всего-навсего с удовольствием вымою раковину...
Прочтение новой книги (задание 7 ) у меня не пошло... Хотя и читать люблю и книги интересные...
Но результаты у меня есть.
Я оформила себе арт- журнал : оклеила тетрадку картинками из календаря.
Клей остался - нашлась детская картинка 3D.Её нужно было куда-то приляпать - заодно сделала себе КЖ.
Стала "таскать" идеи для листочков КЖ - увлеклась подготовкой к НГ и соответственно сделала себе праздничный КЖ. С картинками.
На КЖ захотелось приляпать что-то блестящее, в магазине помимо наклеек, нашелся альбом и пастель.Вечером тайком стала рисовать.Эти рисунки я не покажу никому и никогда (уровень младшей группы в детском саду). Но сколько удовольствия!
По дороге думала о колекции маленьких вещей - поняла, что делать с милыми сердцу мелочами-безделушками : будет коллекция в шкатулочке и в вазочке. Есть бусинки ,бисер и кружавчики. нужно куда-использовать .. :D
На НГ нужны костюмы - в арт-журнале стала рисовать эскизы .В шкафу оказались старые шторы - сшили дочке настоящее бальное платье. ( :oops: не подумайте,что сама -у портнихи. но идея, эскизы,снабжение - мои :D ) Красота получилась сказочная! Позавчера дитё весь вечер перед зеркалом вертелась. :lol:
Так что я - ЗА Марафон! просто каждый ставит свои цели, бежит своей дорожкой и в своем темпе.me_catherine, ещё раз спасибо за темку. Идеи замечательны!
Аватара пользователя
Лада-Мерцана
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2008 10:06 am
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Лада-Мерцана »

Всем привет! Присоединяюсь к марафону! Сегодня уже переписала задания на листочки, правда некоторые задания заменила на свои. Уже когда писала, испытала такой прилив эмоций и подъем вдохновения! Предвкушаю, как все это буду делать! Журнал уже готов, сделала его сама, т.ч. первое креативное задание выполнено.
Серединка, ты зря считаешь, что у тебя нет вдохновения и творческой мысли. Прочитав твой пост, восхитилась - сколько всего интересного ты сделала! И аватарка у тебя просто супер! И еще, по поводу рисования. Я была давно на тренинге по арт-терапии. Сама рисую хорошо, комплексов не испытываю. Но были люди, которые кисть в руках держали последний раз в начальной школе. Так вот, они сначала комплексовали жутко, боялись рисовать и тем более показывать эти рисунки, но потом, в течение тренинга, при отсутствии критики, они раскрывались и к концу тренинга делали ТАКОЕ! :o Нужно просто не бояться, верить в себя и делать! И не слушать никого! Дети почему талантливы - они верят, что все, что они сделали - это шедевр и искренне любуются своими творениями. И не боятся браться за новое, потому что верят, что им все по плечу. ИМХО. :P
Hakuna matata!
Аватара пользователя
Серединка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 7:24 pm
Откуда: Поволжье
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Серединка »

Лада-Мерцана, большое спасибо за поддержку!
Старшая дитё "застукала" меня за альбомчиком... :D Круглые глаза, удивленный взгляд и задумчивая фраза :"Наверно, я тоже хочу научиться рисовать. ..." На НГ буду искать в подарок книгу по рисованию .Глядишь -обеим пргодится :D
А задания свои я тоже частенько придумываю. Там же до 100 ещё ,как минимум, 5 штук нужно. :D
Карточки я напечатала, но номера выбираю по настроению. Например, , номер машины перед домом, номер страницы книги или журнала. Сегодня у меня номер дома на прогулке - 58. Пошла выполнять.
Аватара пользователя
me_catherine
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 3:48 pm
Откуда: Latvia
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение me_catherine »

Серединка, я рада тому, что тебе выполнение этих заданий приносит радость и вдохновение :)
Быть женщиной - потрясающее ощущение :sigh:
Ответить

Вернуться в «Непознанное»