Дети индиго

Всевозможные Практики, помогающие нам жить и летать.

Модератор: АлёNа

Ответить
Аватара пользователя
Тося
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2008 10:24 pm
Откуда: Israel

Re: Дети индиго

Сообщение Тося »

Значит не ошиблись с учителем! Я за вас рада!
У нас тоже удачный год (тьфу тьфу тьфу). Садик чудесный, все дети непростые, воспитатели просто необыкновенные. Я еще на год в саду оставляю. Школы по-прежнему боюсь. Думаю отдать и в школу антропософскую, а психолог отговаривает - говорит, недостаточная умственная нагрузка для него, они и читать-то до второго класса не учат, а мой уже на двух языках... С другой стороны, в саду же ему не скучно... Найти бы где учителя, как ваша, только вот где?...
Аватара пользователя
экптица
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 6:28 pm
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 482 раза

Re: Дети индиго

Сообщение экптица »

а у вас есть такие субботние или воскресные "школы первоклассника" ? у нас они начинают работать в разное время кто с сентября, с апреля, с января... можно же походить в несколько и определиться :bis:
я думаю, теперь вам повезет быстрее - глаз уже пристрелянный ))
А пофиК - тоже вариант.
Аватара пользователя
Тося
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2008 10:24 pm
Откуда: Israel

Re: Дети индиго

Сообщение Тося »

Не, нету такого. Школы устраивают дни открытых дверей, можно походить и посидеть на уроках. Но дело в том, что ты не можешь выбрать учителя. Учителя сами до 1 сентября не знают, какие классы будут учить! У меня сестра учительница математики, ее это просто с ума сводить каждый год заново - нельзя подготовиться толком за лето, пойди знай что достанется, первый класс или шестой. Кроме того, классные руководители каждый год разные. Только в антропософской школе один классный руководитель 8 лет. Только на везение расчитывать можно...
Для одаренных деток есть отдельные классы или программы - например, раз в неделю они вместо школы на "обогащающей программе" (фиг знает как оно по-русски... в общем, углубленное изучение разных предметов). Это со второго класса, по-моему. И я не уверена, что хочу его определять в такой класс/программу.
Аватара пользователя
экптица
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 6:28 pm
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 482 раза

Re: Дети индиго

Сообщение экптица »

мрачненько... а смысл? все таки в начальной школе надо бы одного педагога...
впрочем, такую же систему у нас сейчас в дет.садах внедрили... у меня младший пошел в прошлом году как раз, я так старалась его в правильный устроить... а вот фигушки теперь! их из группы в группу переводят - и воспитатели меняются.... :o а программу может стоит все же посложнее взять? чтоб не заскучал в процессе обучения? а то будет, как мой племянник, книжки под партой на уроках читать :lol:
А пофиК - тоже вариант.
Аватара пользователя
экптица
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 6:28 pm
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 482 раза

Re: Дети индиго

Сообщение экптица »

Тося писал(а):Найти бы где учителя, как ваша, только вот где?...
Тося, как у вас дела?
мы закончили 2й класс, всего 3 четверки: физкультура, рисование и труд/конструирование... :o
ыыыы, даже иностранный с 5кой :wow:
Хотя год получился не гладкий - мы в процессе переезда в другой город, сына оставляли на полгода бабушке, чтобы школу не менять.
А теперь я опять боюсь - снова нужно найти учителя и школу :aaa:
А пофиК - тоже вариант.
Аватара пользователя
Тося
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2008 10:24 pm
Откуда: Israel

Re: Дети индиго

Сообщение Тося »

Привет! Мы заканчиваем сад, в сентябре в первый класс. Сегодня они пошли в школу "в гости", дети уже в таком страхе неизвестного, что в школу даже и не хотят, так воспитательница их повела на экскурсию. Мой на школьном дворе огляделся, да и пошел со "взрослыми" общаться (не знаю какой класс, мой им до плеча не достает). Постоял, побеседовал, с дельным видом покивал - и вернулся к своим садовским делиться полученной инфой. Умора а не малый. А когда они парами засеменили за воспитательницей ко входу в школу, у меня в груди чего-то так ёкнуло...
В общем, школа вальдорфская. Я решила, что гос. школа с моим ребенком не справится. Да и друзья его туда идут (их из группы 9 человек вместе переходят в первый класс). Кто учитель, пока неизвестно. Но деток непростых у них много, опыт большой, так что надеюсь на лучшее.

Переезд это испытание... Удачи вам!
Аватара пользователя
экптица
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 6:28 pm
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 482 раза

Re: Дети индиго

Сообщение экптица »

Тося писал(а): огляделся, да и пошел со "взрослыми" общаться (не знаю какой класс, мой им до плеча не достает). .....Да и друзья его туда идут (их из группы 9 человек вместе переходят в первый класс). Кто учитель, пока неизвестно. Но деток непростых у них много, опыт большой, так что надеюсь на лучшее.
Ой, как славно у вас складывается! Когда есть знакомые в классе дети быстрее акклиматизируются. И опыт, да, это очень важно! :lol:
Таки, молодец - все правильно делает, знакомится с "опытными старшими" товарищами. Умничка! Коммуникативные навыки - самый нужный инструмент! ))))Думаю, вам повезет.
А пофиК - тоже вариант.
Аватара пользователя
Suave
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс фев 27, 2011 5:55 pm

Re: Дети индиго

Сообщение Suave »

Я пока мало разбиралась в этом вопросе, но то что дети у меня неординарные это да.. старший сын , с трёх летнего возраста рассуждает как взрослый, опекает меня как родитель, очень открытый , общительный , позитивный ребёнок, сейчас 8 лет, очень легко идёт учёба...младшая, с полутора лет увлеклась рисованием.. рисует каждый день много, развивается в этом направлении сама, никого не подпускает.. на данный момент нам 2,5 года, обвести в прописи прописные буквы, для неё дело 2 минут
Возможно, Совершенство...
Аватара пользователя
экптица
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 6:28 pm
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 482 раза

Re: Дети индиго

Сообщение экптица »

Тося, как у вас дела с учебой? как ребенок, привыкает?
Мы перешли в новую школу в новом городе. Хотела сынка отдать в класс к учителю с кучей регалий и наград, а потом увидела другую учительницу ( с добрыми глазами). Передумала мгновенно и отдала ребенка в её класс. И УГАДАЛА!!!! :alk: занятия у них с 14-00, но теперь моя радость уносится в школу к 13-00, чтобы просто потусить там! у них пол-класса таких необычных, и наша НА (учитель) всех их умеет настроить на принятие окружения без попыток откорректировать всех под себя. Я довольна, как не знаю кто.
ЗЫ: что интересно, все дети в классе незлые, и как она их так воспитывает?! :wow: и ещё - они все учителя своего обожают, т.к. для неё каждый - звезда (наш, например, супер-пупер-мега..... артист и математик)
А пофиК - тоже вариант.
madam Dorin
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Ср июл 13, 2011 5:52 pm
Поблагодарили: 11 раз

Re: Дети индиго

Сообщение madam Dorin »

Девочки, почитала о чудесных садиках и школах, замечательных педагогах - белой завистью завидую:) У нас обычный садик с обычными воспитателями, но мои дети, впервые оказавшиеся в этом году в детсаду, повели себя совершенно по-разному. Сын (2,9 года) хорошо освоился, всем доволен, даже "кокетничает" с воспитателями и с нянечкой :D А дочка (5,4 года), как раз из тех, кого принято называть индиго, ведет себя неадекватно. Последние 2 года просила и требовала отправить ее в садик к другим деткам, а теперь... каждое утро она превращается из бойкого, умного и веселого ребенка с нестандартным видением мира и природной креативностью в забитую, неловкую и глуповатую девочку, которая даже не знает, куда себя деть, все время норовит заплакать (а она у меня вообще не застенчивая, даже скорее лидер по натуре :bud: ). При всем при этом она, выходя за пределы комнаты группы, снова становится собой нормальной, т.е. общительной, ловкой и самостоятельной... Тут же, в коридоре детсада, знакомится со взрослыми и с детьми, ведет себя весьма активно, а вот в группе не воспринимает детей, упрямится даже что-то простенькое сделать - тут же начинает хныкать :? Зная без проблем все цифры и буквы уже в 2,5-3 года, она до сих пор в садике не показывает своих знаний. А вчера воспитатель решила выразить мне свое неодобрение, мол, слишком вольно держали ребенка, никакой дисциплины, всё делает по-своему, на других не смотрит - всё время изобретает свои способы, чем постоянно отнимает у воспитателя ее драгоценное время и внимание (ее, конечно, тоже можно понять, 25 детишек не так уж легко удерживать в поле зрения, по себе знаю, я сама педагог по образованию). Но разве можно всех под одну гребенку?! И удастся ли переделать всех "неудобных" детей, но не покалечить их психику??? Вот ну совершенно не узнаю свою дочь - как будто подменили! :wow: Девочка, изрекавшая поразительно мудрые слова, превратилась в... короче, в кого-то мне неизвестного :( Тревожно мне что-то :sad:
madam Dorin
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Ср июл 13, 2011 5:52 pm
Поблагодарили: 11 раз

Re: Дети индиго

Сообщение madam Dorin »

В первый день в садике дочка так кричала после ухода родителей, что у воспитателя подскочило давление, а сама аж уписалась :o :( Повторяю: ребенок накануне рвался в садик и всегда о нем мечтал!!! :sad:
Что касается первого впечатления, то оно редко обманывает, т.к. зачастую тогда мы подключаем свою интуицию. Мне вот тоже очень понравились воспитатели младшего ребенка и насторожила воспитатель старшего, муж тоже так сказал. Мы уже пошли на подготовит.занятия в школе - учитель дочке понравилась, хотя количество детей сначала напугало её - все лица незнакомые, а в коридоре стоят волнуются родители, так что тоже чуток всплакнула :? А сейчас говорит: "В школе лучше, чем в садике, поскорей бы уж туда перейти!" Вот вам и первое впечатление... :roll:
Аватара пользователя
экптица
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 6:28 pm
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 482 раза

Re: Дети индиго

Сообщение экптица »

бедная ваша девочка! ну да ничего,если учитель хороший - быстро выправиться!
у сына в класс тоже в этом году пришел мальчик, так же как мы переводом.
Затюканый какой-то, зажатый ребенок на перекличку с родителями пришел - так вот учитель сразу же новых детей по именам(не перепутывая!!!) "основному составу" представил, о достижениях их что-то сказала (т.е. портфолио и личные дела она изучила). Т.К. дети у неё НЕ ЗЛЫЕ (!!!!! такая редкость, как она их так????) к ним сами стали ребятишки подходить знакомиться, определяться с кем рядом живут, с кем по дороге будет в школу идти... Тот мальчик, Миша, заулыбался как-то, отмяк. Вчера заходила в школу, там была и Мишина мама - учительница: " а ваш-то сын то, се! какой мальчик!!!у нас вообще весь класс - просто звезды, я ими горжусь" Похвала, да при всех.... В общем Мишеньку я даже не узнала - другой ребенок просто: смешливый, открытый. Шли домой, так его мать со слезами на глазах рассказывала, насколько она благодарна нашей НА. В прежней школе мальчик был избран "козлом отпущения" - т.е. если что-то случилось, первый вопль ему, а уж потом разбираться. Но это и правда в их возрасте быстро излечивается - за 2 недели ребенка не узнать, у него и тик прошел.
А пофиК - тоже вариант.
Аватара пользователя
лолочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 11:16 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Дети индиго

Сообщение лолочка »

madam Dorin писал(а): А дочка (5,4 года), как раз из тех, кого принято называть индиго, ведет себя неадекватно. Последние 2 года просила и требовала отправить ее в садик к другим деткам, а теперь... каждое утро она превращается из бойкого, умного и веселого ребенка с нестандартным видением мира и природной креативностью в забитую, неловкую и глуповатую девочку, которая даже не знает, куда себя деть, все время норовит заплакать (а она у меня вообще не застенчивая, даже скорее лидер по натуре
А может стоило прислушаться к ребенку... вот что-то или кто-то не подошел ей именно в этом садике, именно в этой группе. Все дети по первости плачут и ходить не хотят, это понятно, но вот изменения, которые наступили потом, меня бы насторожили. Смысл что-то доказывать воспитателю, когда ребенка нужно просто забирать оттуда, дабы не травмировать психику. У воспитателя их много, а у вас дочка одна. ИМХО.
Мы и сами забрали старшего из дет сада, в 3 года, попытавшись туда полгодика походить. Не пошло, но сопротивление ребенка вылилось в затяжные бронхиты с астматическим компонентом, а в 5 лет пошли в другой сад, к другим воспитателям, и все хорошо было на этот раз.
Firebird
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пт апр 17, 2009 10:41 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Дети индиго

Сообщение Firebird »

Тося писал(а): Из моего опыта - да, ребенка нельзя загонять в рамки. Но и вдаваться в другую крайность не стоит. Ребенок, даже самый умный, он ребенок, и ему нужны границы. Границы дают ему уверенность в этом мире. Ребенок знает лучше родителей, что ему надо? Ну разве что он действительно "индиго". Большинство все-таки нет. Да, я никогда не заставляла сына есть - ни в принципе, ни что-то конкретное, просто потому, что я уверена, что ни один ребенок не умер от голода перед полной тарелкой. Но я не дам ребенку шоколад на ужин только потому, что он так решил. И так во всем - он решает сам в тех рамках, в которых он способен решить сам.
Полностью согласна! Родителей иногда кидает из крайности в крайность. Раньше всех детей именно загоняли в рамки: это не делай, это нельзя, то неприлично, что о тебе подумают люди и т.д. и т.п.

Сейчас полно родителей - полные противоположности, что тоже плохо. Начитавшись "умных" книг и не имея при этом ума собственного, решают, что детям нельзя ничего запрещать, иначе они вырастут затюканными и "некреативными". Это же очень удобно - не лезть к детям, не надо напрягаться, думать, как объяснить ребенку почему нельзя то или иное, не надо воспитывать в конце концов. В итоге дети растут как сорняки. Делают АБСОЛЮТНО, что хотят, не считаются ни с чьими интересами. А родители разводят руками - "он у меня такой!"

Пишу о наболевшем. У дочери (ей почти 4 года) группу в садике называют "очень сложной". Все как на подбор вот такие, как я вам только что написала - "индиго". Один мальчик вообще неуправляемый. Это кошмар для всех - для воспитателей, детей, родителей этих детей... Маму он не слышит, он вообще никого не слышит - это не одаренный ребенок, не неординарный, не индиго, не аутист, это просто невоспитанный деть, ему ничего не запрещали, не объясняли, в итоге он решил, что можно делать все что хочется ему. А ведь мы живем в обществе, с его традициями, устоями и правилами в конце концов. Дома должны быть свои правила, в садике свои, на уличной площадки тоже свои и ребенок должен знать и соблюдать эти правила иначе место ему в лесу или на необитаемом острове.
Было написано:
"С такими «детьми природы» можно заключать договора – они не могут врать, и если им не по силам выполнить условия – не примут их на себя. Нужно было найти что-то, значимое для этого мальчика, что могут предложить родители..." А родители по большей части не ищут подхода к своему ребенку. Как я поняла этого ребенка, который описан, перевели на домашнее обучение, подобрали индивидуальную программу, т.е. продолжали его воспитывать, только в другом ключе, что гораздо сложнее, чем даже воспитание по классической схеме. А много ли родителей вы знаете, дети которых не могут и не хотят ходить в детский сад, а их ведут с ревом. Больно и обидно за этих детей и родителей, за эту систему, которая не позволяет мамам сидеть дома и воспитывать детей, а гонит их на работу...а детей в садик.
Аватара пользователя
Mmechta
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 1:38 pm
Откуда: Запоріжжя
Поблагодарили: 16 раз

Re: Дети индиго

Сообщение Mmechta »

[quote[/quote]
Firebird писал(а):он вообще никого не слышит - это не одаренный ребенок, не неординарный, не индиго, не аутист, это просто невоспитанный деть
Вот у меня племяш такой же. Его воспитывали по японской системе(кажется) - до 5 лет НИЧЕГО не запрещали. Сейчас ему30 лет...(мне 31 :lol: так что мы еще песка друг другу в головы насыпась успели :kulichiki: ) Ни одного хорошего воспоминания о нем за все детство. Да и сейчас здоровенный лось за 100 кг весом. Без образования - характерами с преподами не сходился, без работы - опять-таки характер! Без семьи (девушки) - без коментариев... Его бы пожалеть, а в глаза глянешь, упырь-упырем, ни тени сомнения что с ним что-то не так. Все вокруг идиоты и ему бесконечно должны, а когда не должны, то жить "конкретно мешают"... Собственно как только смогла себе позволить, так сразу же и самоудалилась из его жизни.
Ílle dolét veré, quí sine téste dolét
Ответить

Вернуться в «Непознанное»