Ведическая культура

Всевозможные Практики, помогающие нам жить и летать.

Модератор: АлёNа

Ответить
Аватара пользователя
asahoshi
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 10:46 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ведическая культура

Сообщение asahoshi »

Вот интересно, согласно Ведам (или тому же ОЖ) жена должна слушаться мужа. Но что делать, если муж с советами/запретами "врывается" на женскую территорию?

Я тут набрела на сайт "совместных закупок", раньше ими не пользовалась никогда, а тут цены порадовали. Хотела мёда подкупить (у нас заканчивается что-то, а в магазинах сами знаете что продают) и сухофруктов, по чуть-чуть для начала, на пробу. Рассказала ЛМ (по принципу "надо открывать душу мужу" и т.д.). Так он прямо запретил мне пользоваться такими сервисами под предлогом "они тебя отравят". Ну и что мне делать? С одной стороны, кухня и закупка продуктов питания - это прерогатива жены, и здесь за ней должно быть последнее слово. С другой стороны, муж резко против закупки даже небольших пробных партий. А для меня вопрос экономии стоит очень остро - декрет на носу...
на бреющем полёте... :fly:
Аватара пользователя
Настурция
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 10:44 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 35 раз

Re: Ведическая культура

Сообщение Настурция »

Мне кажется, он как раз-таки не "врывается на женскую территорию", а проявляет заботу о семье, т.к. чувствует свою ответственность за здоровье всех домочадцев. Кроме того, совместные закупки всегда связаны с риском: можно заплатить и ничего не получить. Я сама, правда, одно время увлекалась такими закупками на одежду, потому что цены привлекательные. Но там ни чека не получишь, ни гарантий, ни возможности возврата, т.к. организаторы оформляют оптовый заказ. И отчасти муж прав: нет гарантий, что продукты будут качественными.
Но тогда со своей стороны он не должен требовать экономии.
А в целом, насчет закупки продуктов - прерогатива жены в составлении списка, а покупки лучше вместе делать, чтобы самой пакеты не носить.
Аватара пользователя
Настурция
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 10:44 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 35 раз

Re: Ведическая культура

Сообщение Настурция »

Мне кажется, он как раз-таки не "врывается на женскую территорию", а проявляет заботу о семье, т.к. чувствует свою ответственность за здоровье всех домочадцев. Кроме того, совместные закупки всегда связаны с риском: можно заплатить и ничего не получить. Я сама, правда, одно время увлекалась такими закупками на одежду, потому что цены привлекательные. Но там ни чека не получишь, ни гарантий, ни возможности возврата, т.к. организаторы оформляют оптовый заказ. И отчасти муж прав: нет гарантий, что продукты будут качественными.
Но тогда со своей стороны он не должен требовать экономии.
А в целом, насчет закупки продуктов - прерогатива жены в составлении списка, а покупки лучше вместе делать, чтобы самой пакеты не носить.
Аватара пользователя
asahoshi
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 10:46 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ведическая культура

Сообщение asahoshi »

Настурция писал(а):Но тогда со своей стороны он не должен требовать экономии.
так он и не требует))) "экономист" у нас в семье я. "отдать" деньги и фин.вопросы мужу не получается, т.к. отказывается он... Вот и приходится мне искать и устранять "утечку" средств, потому как хочется какую-то финансовую "подушку безопасности" организовать, а если покупать всё в магазинчиках "поближе к дому" как у меня получается в последнее время, то траты возрастают очень существенно...
на бреющем полёте... :fly:
Аватара пользователя
муравьишкa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2012 9:16 pm
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Ведическая культура

Сообщение муравьишкa »

asahoshi, если даже запрещает, то я бы уступила, на чем-нибудь другом съэкономила бы.
Настурция, если тебе не трудно, расскажи про пятый уровень, в частности про то, почему супруги спят в разных комнатах, что это значит, а то у меня это больная тема.
Все будет еще лучше
Аватара пользователя
Настурция
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 10:44 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 35 раз

Re: Ведическая культура

Сообщение Настурция »

муравьишка, так ведь раздельный сон супругов - это еще далеко не показатель того, что достигнут пятый уровень. Особенно судя по тому, что для вас это больной вопрос. Ведь в современных семьях обычно если спят раздельно, то по самым разным причинам, только не по духовным.
Я не думаю, что у меня есть право рассуждать о пятом уровне, т.к. мне до него еще как до звезды. Там больше духовного, чем материального.
Аватара пользователя
asahoshi
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 10:46 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ведическая культура

Сообщение asahoshi »

муравьишка, да я и уступила)))

это не первое наше расхождение по поводу продуктов, и я как правило всегда уступаю. Ну не ругаться и не ссориться же из-за такой ерунды)))
на бреющем полёте... :fly:
Аватара пользователя
asahoshi
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 10:46 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ведическая культура

Сообщение asahoshi »

Настурция писал(а):Я не думаю, что у меня есть право рассуждать о пятом уровне, т.к. мне до него еще как до звезды.
я тоже не умею))) у меня ЛМ например запросто может купить в палатке хотдог, потому что ему так захотелось :lol: :lol: :lol: значит мне и до третьего уровня как до звезды :lol: :lol: :lol:

но сегодня я получила письмо, посвящённое хорошим моделям семей и в частности как раз раздельному проживанию (с сайта Оли Валяевой, она тоже сторонница ведических традиций) скопирую оттуда кусочек, думаю во вред никому не пойдёт...
Семья Любови Орловой и Григория Александрова
Их брак считали фиктивным и странным. С самого начала отношений они спали в разных комнатах. Но когда мы читаем ведические истории, мы видим там такое четкое разделение.
Мужская половина дома, где могут быть только мужчины. Так же они могут ходить небритыми, голыми или в трусах, ковырять в зубах или ушах… Есть женская половина дома, где женщины могут быть не причёсаны, не накрашены, в нижнем белье и развешивать его по всей территории. И есть общая зона. Куда каждый выходит уже в парадном виде, готовый к встрече. Там женщины всегда красива и обаятельна. А мужчина – в свежей одежде и хорошем настроении.
Это уважение к другому человеку. Позволить ему всегда видеть тебя только «при полном параде». В таком дома проще сохранить уважение друг к другу. В современном мире мы каждый день по нескольку раз видим друг друга помятыми или с запахом изо рта.
Именно это и хотели изменить в своей жизни Любовь Орлова и ее супруг. У них это получалось. Они сохранили до последних дней трепетное отношение друг к другу. Хотя и не все это поняли.
в общем, неизвестным остаётся пятый ли это уровень, но как одно из объяснений пользы от раздельного проживания вполне пойдёт))) а я такая неразвитая, всё равно отдельно от мужа не хочу жить :P
на бреющем полёте... :fly:
Аватара пользователя
Настурция
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 10:44 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 35 раз

Re: Ведическая культура

Сообщение Настурция »

Это Валяева взяла как раз из лекции Нарушевича. Точнее, взяла только идею и решила ее развить по-своему. По факту же в этой семье было совсем не все так радужно, как хотелось бы представить.
И_н_н_а
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 9:05 pm

Re: Ведическая культура

Сообщение И_н_н_а »

нам рассказывали, что западной цевилизации по причине иного воспитания и меньшей жилплощади)) разрешено не иметь раздельных спален мужу и жене и можно спать вместе...) но муж должен иметь возможность спать отдельно, еси у него будет такое настроение (жена не должна обижаться). плюс, очень желательно спать раздельно во время критических дней у жены.

у меня так и не сформировалось однозначное отношение по этому вопросу...

с одной стороны, конечно имея раздельные спальни, наверное, легче не впасть в это состояние пресыщения (особенно дя мужчин мне это кажется актуальным), легче сохранять свой "естественный" красивый вид, возможен даже какой-то налет романтики...
а с другой - мне кажется раздельное спанье отдаляет друг от друга супругов. засыпать одному в постели как-то все-таки одиноко)))) наверное в том числе и поэтому нужен этот определенный духовный уровень - когда с партнером настолько прочна какая-то духовная связь, что сами телесные проявления не настолько важны...
Аватара пользователя
муравьишкa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2012 9:16 pm
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Ведическая культура

Сообщение муравьишкa »

Да, Феля, мне одиноко одной очень, но начинаю потихоньку привыкать. Четыре месяца назад сын от нас стал жить отдельно, и ЛМ сразу из нашей спальни пересилился. Я ему даже целый месяц постель не стелила, спал на диваной подушке и с покрывалом, но потом смирилась. Он говорит, что не может в спальне выспаться из-за моего зоопарка. У меня кот с кошкой и старая собака. Выгнать и закрыть дверь невозможно, будут мяукать и скулить до последнего. А ЛМ вообще, как-то к животным равнодушен, а тут собачка моя во сне то храпит, то рычит, то подтявкивает, а коты часов с пяти начинают резвиться.Говорит, я могу и днем поспать, а ему на работу.
Я надеялась, когда здесь про пятый уровень прочитала увидеть в отдельном сне что-то хорошее и успокоиться на эту тему. А то ведь боюсь как бы не было вот этого отдаления.
Все будет еще лучше
китя
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 1:43 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ведическая культура

Сообщение китя »

Мужу на работу и он не может вымпаться из за вашего зоопарка?
И вы спокойно оставляете животных в спальне когда муж уходит спать в гостинную?
Неужели эта живность вам дорожи?
:wow: :wow: :wow:
я белая и пушистая
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5518
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15545 раз
Поблагодарили: 10780 раз

Re: Ведическая культура

Сообщение Фея Св »

Почитала про уровни.
У меня 4-й есть, а 3-й я проскочила. Но так ведь не может быть...
Я же энерджайзер.
Ириша танцующая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 8:14 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Ведическая культура

Сообщение Ириша танцующая »

Чернышевский Н.Г. Знаменитый в 19-м веке в России роман "Что делать?". Из главы третьей "Замужество и вторая любовь".

"Порядок их жизни устроился, конечно, не совсем в том виде, как полушутя, полусерьезно устраивала его Вера Павловна в день своей фантастической помолвки, но все-таки очень похоже на то. Старик и старуха, у которых они поселились, много толковали между собою о том, как странно живут молодые, — будто вовсе и не молодые, — даже не муж и жена, а так, точно не знаю кто.— Значит, как сам вижу и ты, Петровна, рассказываешь, на то похоже, как бы сказать, она ему сестра была али он ей брат.— Нашел чему приравнять! между братом да сестрой никакой церемонности нет; а у них как? он встанет, пальто наденет и сидит, ждет, покуда самовар принесешь. Сделает чай, кликнет ее, она тоже уж одета выходит. Какие тут брат с сестрой? А ты так скажи: вот бывает тоже, что небогатые люди, по бедности, живут два семейства в одной квартире, — вот этому можно приравнять.— И как это, Петровна, чтобы муж к жене войти не мог: значит, не одета, нельзя. Это на что похоже?— А ты то лучше скажи, как они вечером-то расходятся. Говорит: прощай, миленький, спокойной ночи! Разойдутся, оба по своим комнатам сидят, книжки читают, он тоже пишет. Ты слушай, что раз было. Легла она спать, лежит, читает книжку; только слышу через перегородку-то — на меня тоже что-то сна не было, — слышу, встает. Только, что же ты думаешь? Слышу, перед зеркалом стала, значит, волоса пригладить. Ну, вот как есть, точно к гостям выйти собирается. Слышу, пошла. Ну, и я в коридор вышла, стала на стул, гляжу в его-то комнату через стекло. Слышу, подошла. «Можно войти, миленький?» А он: «Сейчас, Верочка, минутку погоди». Лежал тоже. Платьишко натянул, пальто: ну, думаю, галстук подвязывать станет: нет, галстука не подвязал, оправился, говорит: «Теперь можно, Верочка». — «Я, говорит, вот в этой книжке не понимаю, ты растолкуй». Он сказал. «Ну, говорит, извини, миленький, что я тебя побеспокоила». А он говорит: «Ничего, Верочка, я так лежал, ты не помешала». Ну, она и ушла.— Так и ушла?— Так и ушла. — И он ничего?— И он ничего. Да ты не тому дивись, что ушла, а ты тому дивись: оделась, пошла; он говорит: погоди; оделся, тогда говорит: войди. Ты про это говори: какое это заведенье?— А вот что, Петровна: это секта такая, значит; потому что есть всякие секты.— Оно похоже на то. Смотри, что верно твое слово.Другой разговор.— Данилыч, а ведь я ее спросила про ихнее заведенье. Вы, говорю, не рассердитесь, что я вас спрошу: вы какой веры будете? — Обыкновенно какой, русской, говорит. — А супружник ваш? — Тоже, говорит, русской. — А секты никакой не изволите содержать? — Никакой, говорит; а вам почему так вздумалось? — Да вот почему, сударыня, барыней ли, барышней ли, не знаю, как вас назвать: вы с муженьком-то живете ли? — засмеялась; живем, говорит.— Засмеялась?— Засмеялась: живем, говорит. Так отчего же у вас заведенье такое, что вы неодетая не видите его, точно вы с ним не живете? — Да это, говорит, для того, что зачем же растрепанной показываться? А секты тут никакой нет. — Так что же такое? говорю. — А для того, говорит, что так-то любви больше и размолвок нет.— А это точно, Петровна, что на правду похоже. Значит, всегда в своем виде.— Да она еще какое слово сказала: ежели, говорит, я не хочу, чтобы другие меня в безобразии видели, так мужа-то я больше люблю, значит, к нему-то и вовсе не приходится, не умывшись, на глаза лезть.— А и это на правду похоже, Петровна: отчего же на чужих-то жен зарятся? Оттого, что их в наряде видят, а свою в безобразии. Так в Писании говорится, в притчах Соломоних. Премудрейший царь был."
Сохраняй мир в душе своей
Ириша танцующая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 8:14 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Ведическая культура

Сообщение Ириша танцующая »

Поправьте меня, если не так, но в ведической культуре муж и не должен видеть, как жена ест пищу. Или это чисто индийский обычай?
Сохраняй мир в душе своей
Ответить

Вернуться в «Непознанное»