Ведическая культура

Всевозможные Практики, помогающие нам жить и летать.

Модератор: АлёNа

Ответить
delirium
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 3:34 pm

Re: Ведическая культура

Сообщение delirium »

Девочки, а кто-нибудь делал очищающие средства с сухим молоком по книге? Какое сухое молоко вы брали? У нас в городе только сливки с растительным жиром и прочей гадостью. Может быть его можно чем-то заменить?
Аватара пользователя
Настурция
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 10:44 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 35 раз

Re: Ведическая культура

Сообщение Настурция »

Я так понимаю, что в данной теме больше уклон только в сторону Аюрведы. Для тех же, кого интересуют разные аспекты жизни с точки зрения ведической культуры (отношения в семье, отношения с людьми, отношения с самим собой, психология, самосовершенствование и т.д.), могу дать ссылку на интересный ресурс. Называется аудиоведа. Там даны лекции Торсунова, Нарушевича и других "ведоводов" :lol: В аудиоформате мне тяжело слушать (не усваиваю вообще), но там по каждой лекции дана расшифровка. Позавчера читала от том, как избавиться от критицизма. Понравились такие фразы:
Когда мы критикуем других, все недостатки этого человека по большой дороге переходят к нам, а все наши хорошие качества переходят к этому человеку.
Вот это я очень много лет назад и сама заметила. Всю жизнь критиковала людей, которые опаздывают, а сама была удивительнейшим образом пунктуальна. Теперь имею такой недостаток, как "опаздывание". Борюсь с ним несколько лет и без толку...

Еще вот это очень понравилось:
У вас есть, к примеру, какой-то сослуживец, который ну вам очень не нравится. На уровне ума вы, может, остановили этот поток мыслей. Что-то хорошее для него делайте. Или, по крайней мере, чтоб его не критиковать умственно, говорите другим о его хороших качествах. Язык уже потом не повернется говорить о чем-то плохом. Тогда вы не будете перенимать его недостатки. Бог ему, в конце концов, судья. Нам что, не о чем больше другом думать? Какой смысл нам постоянно копаться в недостатках человека, его корить? И мы можем это всё остановить, занять свой ум более хорошими вещами.

Настройтесь и постарайтесь всех тех людей… когда вы встали с утра, попытайтесь во всех людях, которых вы видите, постараться найти минимум три, желательно пять хороших качеств, за которые вы можете просто этих людей уважать. И попытайтесь общаться с ними в соответствии с этими качествами. Попробуйте, это будет уникальный просто опыт.

И обратите внимание, что будет с вами в конце дня. Ваши ноги не будут касаться земли. Вы будете… Это очень удивительный опыт. Внутри вы будете чувствовать очень удивительно счастье, которое будет просто вас переполнять. Вы вдруг подумаете, что вы всех любите, что даже те люди, с которыми у вас были какие-то напряженные отношения, когда вы попытались изменить свое отношение к этим людям, как ни странно, эти люди начали менять свое отношение к вам. До этого момента, может быть, мы думали: «Когда же этот человек сам изменится?» Мы бы хотели изменить его. Но мы не в состоянии изменить никого вокруг, мы в состоянии начать с себя, изменившись сами.

Когда живое существо начинает менять себя, своё отношение к миру, весь мир, даже если он этого не хочет, он начинает менять свое отношение к нему. Все люди начинают по-другому относиться к нам, они не знают, что-то как-то… им легче все это делать. Законы Вселенной дают нам зеленый свет. Вся ситуация, которая, казалось бы, какой-то неразрешимой, вдруг как-то необычно она разрешается и лучшим образом для нас. Все это работает: мы меняем своё отношение к Миру, Мир меняется в отношении к нам. Так действует этот Мир.

чем больше ты Любовь отдаешь другим, ты просто желаешь им счастья, тем больше мы сами становимся носителя этой Любви. А чем больше мы пытаемся получить от людей, тем больше мы страдаем.

Посмотрите, в первом случае это естественно для нас – мы хотим, чтоб нас любили. Кто из нас не хочет, чтоб нас любили? Мы все хотим. Это природа внутри нас. Но интересный момент, когда мы пытаемся таким образом поступать, это неправильно. Это всё связано с эгоизмом, правильно? И мы начинаем страдать, потому что нам мало любви, нам не додают любви, мы хотим любви, начинаем требовать, обижаться, появляется ревность. Много… это всего лишь одно из маленьких проявлений какого-то качества. Мы внутри чувствуем разочарованность.

И теперь посмотрите, в другом случае мы не хотим этого к себе, мы просто не ожидаем, мы просто хотим отдавать. Это требует определенной трансформации сознания, переключения внутри. «смирение – значит не ожидать ничего ни от кого». Как только человек пытается так действовать, так легко становится жить. Потому что все наши страдания в жизни вызваны чем? Ложными ожиданиями от других, не так ли?

не так просто остановиться… даже когда мы нажимаем на кнопку вентилятора, чтоб его остановить, он за одно мгновение остановится? Какое-то время он по инерции будет двигаться. Мы можем отчаиваться: «Я же работаю над собой, чтоб измениться». Но по инерции он еще будет двигаться какое-то время. Но вы уже выключили, вы начали эту работу, пройдет время, постепенно он встанет. Поэтому не нужно отчаиваться, самое долгое путешествие начинается с первого шага, когда мы встаем на путь возвышения, когда мы хотим понять, разобраться, хотим качественно обрести что-то высшее.
По-моему, бесценные советы. Я всегда иду читать Веды, когда нахожусь в смятении. Никакой психолог не нужен.
Аватара пользователя
_Валентинка_
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вт май 24, 2011 7:55 pm
Откуда: Крым

Re: Ведическая культура

Сообщение _Валентинка_ »

Настурция , спасибо за полезности! Критицизм есть и надо с ним бороться :evil: А уж тем более теперь, зная о его последствиях для себя. Я тоже люблю аудиоведы слушать и читать. Стараюсь каждый день слушать по лекции. Заметила, как пару дней не почитаю/послушаю что-нить полезного, весь мой энтузиазм на нет исходит. В одной из лекций Торсунова,слышала, что если мы хотим работать над своей личностью(стремиться к благости), то нужно работать с тремя важными аспектами:
1. Режим дня
2. Питание
3. Общение (аудиоведы нам в помощь :wink: )
Аватара пользователя
Настурция
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 10:44 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 35 раз

Re: Ведическая культура

Сообщение Настурция »

Вот с режимом дня тоже несколько лет пытаюсь себя перестроить на "жаворонковский" режим и всё никак... Родной брат с сестрой давно живут по Ведам (больше 15 лет). Встают вообще рано... Брат запросто может в 4 утра встать. Это такой живчик. Не то что я, заядлая сова...
Аватара пользователя
asahoshi
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 10:46 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ведическая культура

Сообщение asahoshi »

У меня получился казус интересный с вопросом «служения мужу»

В начале наших отношений (как я уже писала где-то) это был для меня вопрос болезненный и непонятный. Потом как-то «проросло» во мне другое отношение к женским обязанностям (благодаря отчасти лекциям Торсунова, кстати, и другим источникам). Даже научилась удовольствие получать, ухаживая за своим мужем и домом, хоть и не всё идеально пока.

И тут случилось – ЛМ заболел (не серьёзно, бронхит). И что я только ни пыталась делать, лучшим оказалось – просто не трогать его. Рано вставать – нельзя, разбужу. Для него сон утром стал важнее завтрака… Разносолы-выпечку вообще перестал кушать – только картофельное пюре, колбасу, квашеную капусту (по 3 раза в день!).

Просьбы только в стиле «а ты могла бы сегодня не убираться?» «а может, не надо ходить в магазин?»

И, девчата, какой у меня «синдром отмены» развился! Дом потихоньку зарастает, т.к. убираться успеваю только по-минимуму чуть-чуть, потому что утром мне строго-настрого наказано спать до 10-ти (у нас однушка без двери между комнатой и кухней, если встаю, бужу ЛМ непременно), а вечером после работы энергии на это нет. Продукты в холодильнике заканчиваются (я только по чуть-чуть ношу, тяжести сейчас нельзя таскать, а ЛМ дома сидел несколько дней с температурой), от сна до 10-ти утра чугунная голова весь день… Так хочется встать утром пораньше и «пошуршать», поделать что-нибудь)))

В общем, девчата, бойтесь: привыкните рано вставать, ухаживать, потом любой перерыв вынужденный выльется в проблему))) :lol: :lol: :lol: :lol:
на бреющем полёте... :fly:
Аватара пользователя
Настурция
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 10:44 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 35 раз

Re: Ведическая культура

Сообщение Настурция »

Моего мужа ничем не разбудишь)))
До 10 часов я бы с ума сошла спать - я потом весь день никакая буду. Я бы все равно встала и ушла хотя бы почитать в кухню, если так напрягает всех мое "шуршание")))
Аватара пользователя
asahoshi
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 10:46 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ведическая культура

Сообщение asahoshi »

Ну у больного человека сон наверное другой...

кроме того, у меня на этой квартире книжки уже читаны ))) вот можно было бы вышивку взять на кухню, но тогда пришлось бы включить там "большой" свет, что значит - в комнате тоже будет довольно светло... В общем, решила я, что раз бронхит явление временное, лучше наверное просто потерпеть)))
Настурция писал(а):До 10 часов я бы с ума сошла спать - я потом весь день никакая буду.
ты же вроде писала, что сова неисправимая? :lol:

в моей семье все почему-то считают, что поспать до 10-ти это рай райский :lol: кроме меня :sad: . ЛМ бедный всё удивлялся, чтож я не радуюсь, что мне послабление такое вышло :lol:
на бреющем полёте... :fly:
Аватара пользователя
Настурция
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 10:44 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 35 раз

Re: Ведическая культура

Сообщение Настурция »

Сова, но не настолько :lol: Я сова, скорее, в том плане, что мне сложно улечься до полуночи. Раньше вообще в 4 утра ложилась. :oops: Сейчас в половине первого.
В выходные я встаю в промежутке между 8.30 и 8.45, но и ложусь, соответственно, после часа накануне.
А так мой комфортный подъем - это 8 утра. Но в будни приходится выдирать себя из кровати в 7.15. Для меня это мучение. Муж же легко и просто в 6 утра встает и как огурчик. А я ползаю по дому, как муха сонная. Сейчас, правда, около года утро свое начинаю с душа. Т.е. встала и прямиком туда. Выхожу уже более-менее человеком.
Младший ребенок у нас с рождения тоже к утреннему душу приучен. Ни дня не было, чтобы с утра он не принял душ. Раньше на ручках несли до ванной, когда будили в садик. Сейчас сам встает и прямиком туда идет.
По Аюрведе, кстати, утренний душ обязателен.
И_н_н_а
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 9:05 pm

Re: Ведическая культура

Сообщение И_н_н_а »

ой, я тоже никак не могу себя приучить рано ложиться.
муж приходит домой после 21-00, пока поужинать ему, мне рядом посидеть, пока поболтать, уже 11...
потом мне душ принять и вот уже полночь...

у меня уже какая-то навязчивая идея с этим ранним спаньем)))) каждый день думаю - ну вот должно получиться... и никак! :)
Аватара пользователя
Настурция
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 10:44 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 35 раз

Re: Ведическая культура

Сообщение Настурция »

Сегодня слушала про уровни гармонии в семье согласно Ведам. Всего существует 7 уровней, и очень доступные примеры отношений приводились в лекции Нарушевича. Я просто сразу же вспоминала примеры семей из своего окружения. Многое становилось понятным. Еще заметила, что, действительно, и внутри нашей семьи было прохождение этих уровней.

Постараюсь кратенько пересказать основное, что запомнилось.

Первый уровень, который самый низкий - это так называемый копчиковый. Сильнее развит у мужчин. Связан с физической активностью. Ну, все мы понимаем, с какой именно. Поэтому если и мужчина, и женщина не дают энергии подниматься выше, а спускают ее только через нижний центр, то ведущим в их отношениях становится сексуальная совместимость. И всё бы хорошо, но срок длительности отношений, основанных только на сексуальной гармонии, составляет 7 лет. И проходит несколько стадий: голод-насыщение-пресыщение-отвращение. Так как ум наш всегда стремится к совершенствованию, душа хочет совершенствования отношений, то так и происходит: пара может двигаться вверх только в том, чтобы углублять сексуальную гармонию. Но люди не настолько примитивны, чтобы довольствоваться этим. Поэтому со временем, если другие центры не задействованы, отношения сходят на "нет". Ведь пропадает новизна и острота ощущений.

Второй уровень - паховый. Больше развит у женщин. Связан с синхронностью движений, с процессами. Это пример отношений, где пара записывается, допустим, на бальные танцы, имеет совместные увлечения и т.д. Это уже хороший уровень по современным меркам. Если есть гармония на уровне совместных увлечений, то априори всё гармонично и на низшем центре, т.е. в плане интимных отношений. Нарушевич сравнивает это с подачей воды в старых советских зданиях: вода подается из подвала. И если она есть на втором этаже с хорошим напором, то уж на первом этаже этот напор еще сильнее. Соответственно, развивая свои центры всё выше и выше, становится лучше и на нижних этажах.

Третий уровень - пупочный. Верный признак того, что этот уровень достаточно развит - привязанность мужа к тому, как готовит жена. По сути он не может насытиться едой вне дома.
Мужчина практически не может питаться нигде, кроме как дома. Он не может, он не испытывает никакого вкуса и желания, а женщина с большой радостью и посвящая очень много этому времени, готовит для своего супруга. Многим может показаться тоже очень странным: «Что же это такое? Что вы так вот собираетесь вокруг кастрюли жить?»
Женщина чувствует определенную любовь, когда она наливает борщ в тарелку своему мужу. Она чувствует нежность и любовь, и когда она готовит, кстати говоря, если она готовит с любовью, если это для нее целая как бы магия домашняя, целый культ, то она вкладывает туда такие энергии, которые мужчина никогда и ни на что не променяет большего. Для него просто пойти, покушать, например, в какое-нибудь «Бистро», это самоубийство.
Еще один из признаков того, что третий уровень развивается - это когда женщина чувствует себя, как за каменной стеной. Потому что этот центр гармонии связан с ощущением солидности.
Женщина, у которой активен этот центр и гармония, которая возникает между таким мужчиной и женщиной – это женщина, которая ищет мужчину, за которым бы она была как за каменной стеной, ей этого достаточно. Это 1-ин из признаков, т.е. женщина говорит: «Я вышла за этого человека замуж и никогда об этом не пожалела, потому что я всю жизнь была за ним, как за каменной стеной». Женщины, у которых брак построен на основе гармонии по другим уровням, их особенно эта фраза не вдохновит, и они даже будут удивляться: чего здесь хорошего?
Четвертый уровень - лунный центр. Он легко развивается у тех, кому в детстве родители дали достаточно покровительства и опеки. Такие дети очень открыты и могут легко и доверительно строить отношения с другими людьми. Благодаря чему им достаточно просто стать с мужем близкими, сокровенными друзьями. Это значит - иметь возможность вести очень близкие, сокровенные беседы с супругом. Нарушевич напоминает о том, что сейчас многие женщины ходят к психологам. Это связано с тем, что для женщины депрессия - чувствовать себя изолированной, а для мужчины - чувствовать себя ненужным. Чтобы женщине избавиться от чувства изолированности, ей нужно ощущать ответное тепло, иметь возможность высказаться, выговориться. Таким человеком (слушателем и поддержкой) должен быть, по сути, муж, а не психолог. И если бы четвертый уровень гармонии в отношениях был достигнут, то психолог бы не понадобился ни по каким вопросам.

Пятый уровень - темечковый. Трепетная любовь. Но говорить об этом и следующих уровнях уже сложнее, потому что в современном обществе они не совсем понятны. И едва ли кто-то стремится достичь даже этого 5-го уровня, потому что он больше связан с духовной природой. Нарушевич, правда, приводит пример Любови Орловой с ее супругом. Они прожили вместе 40 лет. Но насколько я знаю, есть много версий их отношений в последние годы, поэтому я как-то не очень уверена, что у них было именно так.
Аватара пользователя
asahoshi
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 10:46 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ведическая культура

Сообщение asahoshi »

А я видела, кажется, пример "трепетной любви" в своём окружении.

Это чувство возникло между супругами после очередного этапа развития именно духовной жизни (хотя она и так в последние годы была у них в приоритете). Там муж бывало говорил супруге: "знаешь, Любань, я ведь тебя сейчас гораздо сильнее люблю, чем в тот день когда мы поженились". Стал очень трогательно заботиться о жене, поддерживать её в мелочах... Вроде бы ничего особенного со стороны, но нужно учесть, что он был единственным сыном и внуком в своей родительской семье, и бОльшую часть семейной жизни вёл себя весьма эгоистично. А тут - как подменили его, как будто на новый уровень сознания человек вышел. Жаль, что продлилось это недолго, года 2, рано умер он...
на бреющем полёте... :fly:
Аватара пользователя
Настурция
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 10:44 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 35 раз

Re: Ведическая культура

Сообщение Настурция »

Трогательная забота и поддержка есть уже на 4-м уровне. Я просто думаю, писать или нет о пятом подробнее. Там суть в другом. Например, супруги спят в разных комнатах. Но не от того, что охладели друг к другу, а наоборот. В общем, мне об этом уже сложно рассуждать, т.к. для меня это что-то уже странное. Видимо, по той причине, что не доросла))
Аватара пользователя
asahoshi
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 10:46 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ведическая культура

Сообщение asahoshi »

Ну в том случае варианта "спать в другой комнате" не было, по причине отсутствия другой комнаты и лишнего спального места...

ну в общем я поняла))) но для общего развития было бы полезно наверное почитать...
на бреющем полёте... :fly:
Аватара пользователя
Mmechta
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 1:38 pm
Откуда: Запоріжжя
Поблагодарили: 16 раз

Re: Ведическая культура

Сообщение Mmechta »

Настурция писал(а):Для тех же, кого интересуют разные аспекты жизни с точки зрения ведической культуры (отношения в семье, отношения с людьми, отношения с самим собой, психология, самосовершенствование и т.д.), могу дать ссылку на интересный ресурс. Называется аудиоведа.
Давай! :D
Ílle dolét veré, quí sine téste dolét
Аватара пользователя
Mmechta
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 1:38 pm
Откуда: Запоріжжя
Поблагодарили: 16 раз

Re: Ведическая культура

Сообщение Mmechta »

Сори, это было в личку... целый день по разным форумам извиняюсь за подобные промахи... пора в реал :|
Ílle dolét veré, quí sine téste dolét
Ответить

Вернуться в «Непознанное»