Ведическая культура

Всевозможные Практики, помогающие нам жить и летать.

Модератор: АлёNа

Ответить
Ириша танцующая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 8:14 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 126 раз

Сообщение Ириша танцующая »

Sheranet,

спасибо за наводку! Я себе купила книгу "Абсолютная красота" Пратимы Райчур. Пока читаю, масса интересного, но нужно будет осваивать вдумчиво.
С дошами у меня тоже неразбериха. В молодости тестировалась по книге о питании Дипака Чопра, были преобладающие Вата и Капха, Питты почти не было, сейчас по тесту на аюрведическом сайте получается ведущая Питта, по книге - Ватта-Питта. У меня характер, конституция, кожа и волосы от разных типов. Зато более-менее понятно с дисбалансом - если проблема сухость кожи, то по-любому разбалансирована Вата, если расширены сосуды - Питта.
Интересно, я всегда знала, что моя кожа обожает сметану, готова впитывать ее тоннами в отличие от масла. Делала сметанную маску раз в неделю, по Пратиме мне ее нужно делать каждое утро! Попробую, посмотрим, что будет. :D

И еще мне так понравились ее теоретические положения о красоте, что хочется выкладывать сюда целыми главами!
Я вот видела, что человек удивительно красив, и не на фото, а именно в жизни, а чем - сформулировать не могла. А ведь, действительно, красота - это внутренняя свобода, отсутствие страха быть собой, отвага и мудрость, и такой человек светится изнутри...
Сохраняй мир в душе своей
Аватара пользователя
Niilit
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 9:48 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Niilit »

А если у меня расширенные поры на носу и бывают высыпания на подбородке?? То это что разбалансировано??
Аватара пользователя
Sheranet
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 2:35 pm
Откуда: Терпкая Камчатка
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Sheranet »

Niilit, смотря какой характер высыпаний... при дисбалансе Капхи это крупные угри с белыми головками, при Питте - мелкие красные прыщики и т.п. Про поры надо отдельно посмотреть :)
Still waters run deep...
Аватара пользователя
Sheranet
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 2:35 pm
Откуда: Терпкая Камчатка
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Sheranet »

Кстати, про дисбалансы дош. Провела научный эксперимент :lol: Когда лечила зуб - треснула кожа в уголке губ. По Аюрведе - это дисбаланс Вата-доши (плюс была небольшая сухость лица). Попробовала вылечить трещинку стандартными методами: мазала аевитом, пила этот аевит, мазала маслами, медом... ничего не помогало - чуть заживет и опять трескается. Потом забила на трещинку :lol: , мазала только слегка аевитом на ночь и стала принимать меры по балансу Ваты (меньше острого, больше соленого вкусов, ванны с нужными маслами, теплый масляный массаж головы и пр.). За три дня зажило все полностью :)
Вот так 8)
Still waters run deep...
Аватара пользователя
Niilit
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 9:48 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Niilit »

Sheranet писал(а):Niilit, смотря какой характер высыпаний... при дисбалансе Капхи это крупные угри с белыми головками, при Питте - мелкие красные прыщики и т.п. Про поры надо отдельно посмотреть :)
Крупные, но сейчас в последнее время не бывает. Остались от прошлых пятнышки красные. И расширенные поры на носике приходится чистить у косметолога. Я просто не смогла определить по книжке, что у меня разбалансировано. Вроде сухости кожи нет.
Ириша танцующая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 8:14 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 126 раз

Сообщение Ириша танцующая »

Пратима пишет, что негативные воздействия, получаемые нашим организмом, не сразу отражаются на коже - какое-то время нужно, чтобы на стресс последовательно отреагировали составляющие организма. Может пройти до 40 дней, прежде чем перенесенное заболевание отразится кожной проблемой.

Для меня очень актуальными оказались ее слова о душевном равновесии. По Пратиме получается, что человек, желающий иметь красивую кожу, должен поддерживать в себе такой душевный настрой: умиротворен, собран и немножно влюблен. Потому что стрессы и отрицательные эмоции - страшные враги красоты. :D
Сохраняй мир в душе своей
Аватара пользователя
Niilit
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 9:48 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Niilit »

Проконсультировалась с аюрведистом по интернету. Он мне посоветовал с сер. лета до конца осени соблюдать Питта-диету, в остальное время - Вата-диету.
Ириша танцующая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 8:14 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 126 раз

Сообщение Ириша танцующая »

Ух ты, я а открыла для себя кунжутное масло. Мажусь перед выходом на холод - такое ощущение, что лицо укрыли чем-то теплым... :D
Сохраняй мир в душе своей
Аватара пользователя
Niilit
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 9:48 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Niilit »

Ириша танцующая писал(а):Ух ты, я а открыла для себя кунжутное масло. Мажусь перед выходом на холод - такое ощущение, что лицо укрыли чем-то теплым... :D
Я им для массажа давно пользуюсь. Лучше не бывает.
Аватара пользователя
Руня
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2007 9:58 am
Откуда: Украина,Кировоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Руня »

Ой, какую я темку пропустила, воистину, на нашем сайте есть все, что душе угодно. Очень люблю аюрведу, с дошами знакомилась еще у Малахова лет 5 назад, он так все разжевал, что с тех пор интуитивно понимаю и глядя на человека, сразу прикидываю какие там у него доши :D Со своими разбиралась тоже долго, по одним тестам выходит, что я чистая Капха, по другим, что Капха-Вата, на практике убедилась, что все-таки Вата присутствует, причем капризная такая, очень быстро выходит из равновесия - трескаются губы, мерзнут ноги, запор :oops: , но болячки больше от Капхи - жирок, насморки, угри. Как только начинаю активно ее сушить, сразу перевозбуждается Вата. В общем осторожно с ними надо. Сейчас очень увлеклась индийской кухней, пытаюсь понять принципы, потом уж буду импровизировать. Мне нравится, что почти все блюда быстрого приготовления и сбалансированы по витаминам и вкусам. Правда с мясом никак не могу распрощаться, но ем его не каждый день, в небольших количествах.
Спасибо за наводку на книгу, я такую еще не читала, со своей стороны могу порекомендовать:Васант Лад и Уша Лад "Аюрведическая кулинария", Ямуна Дэви "Индийская вегетарианская кухня", еще у меня в списке на скачивание, но еще не нашла и не читала: Д.Фроули "Аюрведическая терапия", "Аюрведа и ум", Васант Лад "Домашние средства аюрведы", Р. Свобода "Пракрити. Ваша аюрведическая конституция", Л.Миллер, Б.Миллер "Ароматерапия с позиций аюрведы". Еще есть много захомяченных статей, есть таблицы с продуктами для всех дош, может их выложить для скачивания, кому надо, тот скачает себе.
Аватара пользователя
Наиля
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 6:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Наиля »

А у меня Ватта 77% Пита 16% капха 7%.А за кожей уход должен по Ватта быть .Да? :lol:
Женщина-Сфинкс без загадок.
Аватара пользователя
lovely
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2008 9:17 am
Откуда: Pskov
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 70 раз

Сообщение lovely »

а у меня получилось: Сама-Доша
Вата Питта Капха
30% 37% 33%
а про кожу не поняла (((
Levis
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 2:57 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ведическая культура

Сообщение Levis »

Девочки, а я ярко выраженная Питта, со всеми её "плюсами" и "минусами". Регулярно занимаюсь йогой с учителем и самостоятельно, а "Абсолютная красота" стала моей настольной книгой. Рекомендую всем знакомым, которые хотят и готовы сосредоточиться и изучить хотя бы основы аюрведы. Из рецептов пользуюсь смесью: базовое масло+эфирное+ги(можно заменить водой). Протираю ей по утрам лицо и все. Больше никаких кремов. Но у Питты кожа обычно смешанная и даже больше жирная, поэтому активно протираю сухие участки, а перед выходом на улицу промакиваю салфеточкой, чтобы не блестело. Попробовала ради эксперимента, в итоге пользуюсь этим рецептом уже 2 года и очень довольна. ))))))
Аватара пользователя
НадЁжа
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 6:31 pm
Откуда: Вятка
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ведическая культура

Сообщение НадЁжа »

Я сейчас изучаю Веды. Применяю советы - всё действует. Но, конечно, работать над собой не просто. Но я уверена, что это правильный путь.
Аватара пользователя
Настурция
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 10:44 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 35 раз

Re: Ведическая культура

Сообщение Настурция »

Ведическая культура мне очень нравится. Можно найти ответы на все вопросы. Мудрость, проверенная тысячелетиями и миллиардами людей. Удивительно, что всё это "работает" даже в современном мире.
Ответить

Вернуться в «Непознанное»