Мне помогает Курпатов

Всевозможные Практики, помогающие нам жить и летать.

Модератор: АлёNа

Ответить
Аватара пользователя
Воскресенье
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 3:27 pm
Откуда: Москва

Сообщение Воскресенье »

А еще очень хорошая последняя книга Курпатова "Руководство для Фрекен Бок". О том как не вырастить невротика, и как общаться с ребенком, чтобы в подростковом периоде он не отдалился от своих родителей.
Учусь любить
Аватара пользователя
Alivita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Alivita »

Воскресенье, я как раз ее жду! :D Заказала на его сайте, уже должна на днях придти.
Сейчас всё, как лучше.
Аватара пользователя
Воскресенье
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 3:27 pm
Откуда: Москва

Сообщение Воскресенье »

Мне тоже очень помогли книги Курпатова. "Семейное счастье" помогло понять. что над отношениями надо трудиться, что нет правых и виноватых. А каждый (муж и жена) по-своему ошибается и страдает. У меня тоже были роды, а теперь вот жду второго. Конечно, постоянный стресс. Кризис в отношениях с мужем. У меня тоже очень выраженный инстинкт размножения. хочется много детей. как в старину было. Тем более что были 2 неудачи, до того, как Бог дал дочку. И это уже какая-то детомания :) не могу остановиться:)))
Хотя иногда хочется заняться своей карьерой. но рождение детей я вопринимаю как главное творчество в своей жизни. Но когда у меня самой много психологических проблем, не хочется обрекать детей на страдания. В общем книги Курпатова помогают. и вообще, ищу все, что может помочь в такой ситуации. детей жалко, хочется чтобы у них были по-настоящему любящие родители. Я знаю, что делала плохо, ссорясь с мужем и срываясь на ребенке. На мой взгляд, еще хорошо дополняют о воспитании книги: Ю. Б. гипенрейтер "Общаться с ребенком Как?" и Нина и Заряна Некрасовы "Сказочные возможности".
Учусь любить
Аватара пользователя
Alivita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Alivita »

Воскресенье, о! :o и я жду второго ребенка! Мне в книге "Семейное счастье" очень понравился образ, что у мужа и жены одни ворота на двоих и они оба их защищают.
Теперь у меня другая проблема. После прочтения большого количества его книг, я обычную литературу читать не могу и фильмы смотреть не могу, мне все герои кажутся невротиками. :oops: Ужас-ужас! С другой стороны мне кажется, что я реже стала давать советы про то, кому как надо жить. Бывает, конечно, еще иногда, но в основном стараюсь промолчать.

Сегодня очередные книжки пришли. Начинаю читать про воспитание ребенка!
Сейчас всё, как лучше.
Аватара пользователя
Воскресенье
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 3:27 pm
Откуда: Москва

Сообщение Воскресенье »

Привет, Alivita, искренно рада за Вас, а Вы еще и работаете?

Мне тоже понравилось, что супруги - одна команда, не надо каждому тянуть одеяло на себя:)

А я вот только 3 книги прочитала, еще "Триумф гадкого утенка" ( Мне не очень понравилось). Вы, видно. уже проффесором стали по курпатовской литературе. Прочитала ваши отзывыы и захотелось прочесть "Счастлив по собственному желанию". Давно как-то брала в книжном эту книгу в руки, но меня испугала техническая сторона вопроса, что надо упражнения делать.Я бы хотела быть, допустим, психотерапевтом, но в психологии столько направлений и пока диплом получишь, столько всего надо будет прочитать, в том числе и от чего с души воротит. В общем, остановилась на том, чтобы быть психотерапевтом лично для себя и своих близких, с помощью того же Курпатова, например.
Советы давать мое любимое занятие, а это действительно, ни к чему. Какие впечатления от Фрекен Бок? Берегите себя.
Учусь любить
smallyanka

Сообщение smallyanka »

Ой, какая темка! Я тоже поклонница Курпатова. Прочитала наверное 8-10 его книг. Больше всего понравились "Семейное счастье" и "Обрети мир с своей душе" (про здоровый эгоизм). Еще зацепила "3 открытия психологии" (о привычках, доминантах, подсознании), но читается чуть посложнее, чем первые две. Остальные тоже хорошие, но больше всего впечатлили эти (на данном этапе жизни).

А вот моей подруге понравились больше его книги о комплексах, разводе, депрессии и т.п., но у нее сейчас период такой, депрессивный и предразводный. А у меня вроде все ок, зато очень интересует, как найти себя и создать счастливую семью.

Думаю, цепляют те книги, которые отвечают нашим потребностям именно на сегодняшний день.
Аватара пользователя
Alivita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Alivita »

Воскресенье, мы здесь все на ты! :D Упражнения все же дело добровольное, я абсолютно все не делала. :oops: Да, я прочитала много его книг. Уже полполки в книжном шкафу - один Курпатов.
Вот что прочитала:
"5 великих тайн мужчины и женщины" (= "Красавица и чудовище")
"Семейное счастье"
"Как изменить отношение к жизни" (= "Самые дорогие иллюзии")
"27 верных способов получить то, что хочется" (= "Флирт глазами эксперта")
"Счастлив по собственному желанию" 2 тома
Про вегетососудистую дистонию
"Секс большого города"
"Деньги большого города"
"Обрети мир в своей душе"
"3 главных открытия психологии" (= "Как избавиться от тревоги, депрессии, раздражительности"
"Таблетка от страха"
"Конфликты и комплексы" (= "Триумф гадкого утенка")
"3 роковых инстинкта. Жизнь, власть, секс" (= "С неврозом по жизни")
"5 спасительных шагов от депрессии к радости" (= "Средство от депрессии")
"Как пережить развод"
"Взаимопонимание. Язык тела и образ мысли"
Неужели 16 получилось? :o На очереди, кроме "Пособия для Фрекен Бок", про усталость и хороший сон. Думаю, что на этом я остановлюсь.
"Триумф" понравился, но опять же потому что меня мучил вопрос "откуда у меня комплексы" и ответ я там нашла. Я тоже хотела бы стать психотерапевтом, но поздно уже. Он в какой-то книге описывал путь: учиться надо лет 15, мне поздновато уже так круто менять профессию. Надо обязательно базовое медицинское образование, опыт работы психиатром, а уже потом профильное обучение психотерапии. Простого прочтения книг тут маловато. Близким и друзьям я бы рада объяснить, что откуда берется (раздражение, например, или тревога), как работает мозг и что надо сделать, чтоб себе помочь, потому что на себе кое-что испытала и в действенности убедилась, но не слушают. Не хотят. Ну, и не надо, что же я буду зря воздух сотрясать. Вот и стараюсь промолчать. В конце концов у каждого свой путь, зачем навязывать свои взгляды. А здесь вот в соседней теме ну совсем не удержалась, я не врач, не имею права на такие выводы. :oops: :sad:

От "Фрекен Бок" я в восторге! :good: :D
Сейчас всё, как лучше.
Аватара пользователя
Alivita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 50 раз

Правила от доктора Курпатова

Сообщение Alivita »

1. Никогда не перекладывайте на чужие плечи ответственность за то, что происходит в вашей жизни. Понимаю, что искушение велико, но пожалейте самих себя. Только в тот момент, когда вы внутренне примете это решение – «я автор своих неудач и творец своих успехов», вы обретете силу.

2. Примите тот факт, что прошлого уже не изменить, оно закончилось. Нам подвластно только наше будущее, которое напрямую зависит от того, что мы делаем сейчас, в каждую данную, конкретную минуту. Не ждите, что будущее вам улыбнется, сделайте так, чтобы оно не могло вам не улыбаться.

3. Избавьтесь от иллюзии, что вы можете изменить других людей. Подсознательно все мы страдаем этим наивным заблуждением, а в результате страдаем в прямом смысле этого слова. Людей меняют только обстоятельства, все остальное – лишь обман восприятия. Позвольте им быть другими, и в какой-то момент вы даже начнете получать от этого удовольствие.

4. Это печальная новость, но с этим ничего не поделать: мы нужны другим сильными. Слабыми, уставшими, страдающими, несчастными – мы никому не нужны. Если они делают вид, что дела обстоят как-то иначе, оно просто вводят вас в заблуждение. Не поддавайтесь! Согласитесь с абсолютностью этого правила, выдохните, встряхнитесь, и вы поймете, что расстраиваться не из-за чего.

5. Все наши действия будут иметь весьма определенные последствия. Поэтому, по сути, мы всегда выбираем не то, что мы будем делать, а то, что будет в результате этого нашего действия. Поэтому прежде чем сделать какую-нибудь глупость, хорошенько подумайте об ее последствиях, и тогда глупостей в вашей жизни будет значительно меньше.

6. Конечно, каждому нормальному человеку хочется на безбедную пенсию, причем, чем раньше, тем лучше, а желательно – прямо сейчас. Это химера. И не потому, что безбедной пенсии не может быть, а потому что человеку нужно работать. Осознайте это, и тогда ваш каждодневный труд начнет приносить вам радость.

7. Каждый из нас умрет. Это неизбежно, и факт медицинский. Можно из-за этого страдать и мучиться, а можно сделать надо собой усилие и оставить эту тему раз и навсегда. Не живите так, словно бы вы будете жить вечно. И не живите так, словно бы умирать вам завтра. Осмыслите оба этих утверждения, и вы найдете верный баланс.

8. Если вы задались вопросом о смысле жизни, скорее всего это просто депрессия. Важен не конкретный «смысл жизни», а ощущение, что вы живете осмысленно. Делайте то, что внутренне считаете важным. Не забывайте говорить себе об этом. И не гонитесь за успехом. Если вы просто делаете то, что чувствуете важным, успех догонит вас сам.

9. Никогда не тратьте свое время и свои силы на тех, кому вы безразличны, или даже хуже того – на тех, кто вас не любит. В этом мире огромное множество людей, с которыми проживать жить в радость. Просто не надо быть закрытым и подозрительным. Поверьте, будучи открытым и добрым, вы ничего не теряете. Остается быть к этому еще чуть-чуть разумным, и это будет вам приносить только прибыль.

10. Почитывайте иногда книжки доктора Курпатова. В целом, под настроение, он бывает очень неплохим собеседником.

Источник здесь.
Сейчас всё, как лучше.
Аватара пользователя
Lilka
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 7:17 pm
Откуда: Звенигород
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Lilka »

Спасибо за эту тему! Приобрела себе несколько книжек, читаю..Всё плохо, но надежда есть :-)
Аватара пользователя
Alivita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Alivita »

LILKA, что именно плохо?
Сейчас всё, как лучше.
Аватара пользователя
Lilka
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 7:17 pm
Откуда: Звенигород
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Lilka »

Alivita, многое начинает раскрываться.. Уже вчера разговаривала с мужем - неплохо бы посетить психотерапевта.. Муж теперь тоже хочет почитать Курпатова..:-)
Аватара пользователя
Alivita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Alivita »

Муж теперь тоже хочет почитать Курпатова..:-)
:good: Я очень хочу, чтобы мой прочитал! Он читает, но неактивно, как из-под палки. Правда, другие книги он вообще не читает. Не читатель он!
Сейчас всё, как лучше.
alenushka

Сообщение alenushka »

Сегодня у Курпатова прочитала про повышенное давление,дам мужу почитать.Хоть семейные чтения устраивай,для всех книга будет полезна.Сыну с комп.играми,ЛМ-с гипертонией,мне про депрессию.Глаза открываются на многое.
Аватара пользователя
Alivita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Alivita »

Глаза открываются на многое.
А еще мозги на место встают. :D
Сейчас всё, как лучше.
alenushka

Сообщение alenushka »

А еще мозги на место встают
Совершенно точно. :D
Ответить

Вернуться в «Непознанное»