восточная философия для домохозяек)

Всевозможные Практики, помогающие нам жить и летать.

Модератор: АлёNа

Ответить
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3342
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3533 раза
Поблагодарили: 6468 раз

Re: восточная философия для домохозяек)

Сообщение шоколадное сердце n »

Оксана, спасибо тебе за эту тему. Ты очень интересный автор.
Буду ждать новых твоих (и не только твоих постов).

Но вот как, скажите мне, человек узнает, КАК именно он должен отрабатывать кармические долги, если он не владеет восточной философией и даже не религиозен. Кто скажет ему об этом? Вот жил он, жил в неплохой и красивой стране, не самой богатой, но достаточно успешной и хлебосольной. Богато-небогато, временами счастливо, иногда не очень. Если бухтел и хотел уехать - плохо, радовался и строил свою жизнь - замечательно. Пока вроде правильно излагаю....
Но вот пришли злые вороги. Либо поссорились жители страны друг с другом - те, кто бухтел с теми, кто созидал. И начались не то что проблемы - катастрофа.
И что - у всех жителей страны плохая карма и они заранее там собрались? Экзамен?
Или Россия. Оксана говорит, я приняла..... Но я -то не поняла, что меня учат! Не принимала, не въехала и не почувствовала. Я думаю, что просто неплохо живу. Хотя хотела бы и получше)))) И очень по разному живут в разных странах, в том числе и в России. Неужели мы все не живем, а сдаем вечный экзамен???

А те, кому страна не нравится, мучаются и хотят уехать - тоже не знают о том, то их учат. И как это понять? Я вот здесь узнаю, например. Где возьмут знание остальные? Придет ли оно вовремя?
Что за порка, если ты не понимаешь. что это она и есть?

Я немного читала об этом. и вопросы все время возникали. А теперь появилась возможность обсудить это с теми, кто в этом разбирается намного больше. чем я. Если , конечно, не прибежит кто-либо с вынесением диагноза непроходимой глупости общающимся и не оттянет все внимание на свою персону. Но не будем о грустном...

Девушки, и неужели в России действительно так печально в этом смысле?
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: восточная философия для домохозяек)

Сообщение Жена сибиряка »

феля писал(а):К зрелой карме относится:
- место рождения (страна, город, деревня),
- семья - благополучная, или нет, кто родители, братья, сестры...
- врожденные заболевания
- наша внешность...

Это не хорошо и не плохо, просто это данность, которую надо принять (это плоды наших прошлых действий так реализовались), но уже по вот этим исходным данным можно определить насколько отягощена наша карма.
Родился человек в семье алкашей, или там весь из себя некрасивый - ладно, видим в этом следствие плохой кармы.
Но почему рождение в России - это прям вот "ваша карма отягощена по самое не балуйся"? Почему не "вели вы себя в прошлой жизни вполне нормальненько так, и ваша карма без перевеса"?
шоколадное сердце n писал(а): Неужели мы все не живем, а сдаем вечный экзамен???
В общем - да, наверное. Но критериев выставления оценки за экзамен большинство из нас, вероятнее всего, в этой жизни никогда не узнает - как и самой оценки, собственно. А раз так - может, и не стоит расстраиваться и суетиться, а просто надо создавать вокруг себя спокойную комфортную жизнь, планомерно ликвидируя все "камешки в туфлях" и "горошины под периной". Ну а "там", "после этой жизни" - все объяснят, расскажут, где и как накосячили, поймут и простят - ну и опять жить будем.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
феля
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 5:10 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: восточная философия для домохозяек)

Сообщение феля »

шоколадное сердце n писал(а):Но то, что наша страна годится для отработки кармы (т.е. искупления за кармическую вину) , в голову не приходило. А какие страны, на твой взгляд, нейтральны в этом отношении? Или мой вопрос вообще - ни о чем?
Не то, чтобы ни о чем... просто это такой момент, для нас не имеющий значения - что есть, то и есть :)
Про нейтральные не скажу, но по мнению вот этого учителя Кут Хуми:
есть развитые страны - европейские, США (там карма чуть меньше, соответственно)
есть духовно развитые - Китай, Индия (там показатель кармы еще ниже)
неразвитые - Африка
среднеразвитые - Россия. У России высокий уровень кармы из-за длительного периода, когда была идеология безбожия, уничтожались храмы, расстреливали священнослужителей и т.п.
Аватара пользователя
феля
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 5:10 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: восточная философия для домохозяек)

Сообщение феля »

NataAkyol писал(а):Интересно, никогда из страны уехать не хотела - а получилось. Не считаю что в России жизнь сложнее. Каждому свое.
ну вот считается, что в твоем случае это предопределено кармически и в этом случае уезжать из страны - можно)))
если выходишь замуж или если уезжаешь учиться/работать.
А если, просто ломишься потому что здесь плохо, а где-то там - хорошо (как в моем случае), то это не очень правильно, с точки зрения энергетических законов. :)
Аватара пользователя
феля
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 5:10 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: восточная философия для домохозяек)

Сообщение феля »

шоколадное сердце n писал(а):И что - у всех жителей страны плохая карма и они заранее там собрались? Экзамен?
ты такие трудные вопросы поднимаешь))
в принципе, считается, что да - у всех такая карма и люди со схожей кармой рождаются в одном месте или попадают в один и тот же самолет. По такому же принципу встречаются преступник и жертва...
шоколадное сердце n писал(а):Но вот как, скажите мне, человек узнает, КАК именно он должен отрабатывать кармические долги, если он не владеет восточной философией и даже не религиозен. Кто скажет ему об этом?
Так же, как приходит к Богу. Это тоже самое. Кто-то через страдания, у кого-то потребность, кого-то воспитали родители, кто-то случайно что-то услышал, заинтересовался.
шоколадное сердце n писал(а):А те, кому страна не нравится, мучаются и хотят уехать - тоже не знают о том, то их учат. И как это понять?
Ну это же жизнь). Так и понимай, они поедут, есть вероятность большая, что они там не приживутся, потому что энергетические вибрации страны другие, им там разонравится, они вернутся обратно и будут говорить, как там плохо, а в России - хорошо, либо останутся, будут терпеть, привыкать. Опыт приобретут. Ничего страшного. :)
Просто, если у тебя есть какие-то знания, проще жить. Это как ехать по дороге, зная правила дорожного движения) Можно ехать и не зная правил, но вероятность катастрофы существенно возрастает.
шоколадное сердце n писал(а):Девушки, и неужели в России действительно так печально в этом смысле?
я не знаю. И думаю, для нас это не очень важно. В том смысле, что мы же не политики какие, от нас не зависят многие судьбы. И в этом нам повезло))
От нас мало что зависит, поэтому заниматься мы можем только собой)
шоколадное сердце n писал(а):Неужели мы все не живем, а сдаем вечный экзамен???
ну можно это назвать экзаменом...
но ведь ты сама пишешь, что тебе нравится твоя жизнь, кайфуешь и радуешься.
Это жизнь, просто нужно чуть-чуть знаний и осознанности, чтобы понимать и правильно проживать какие-то уроки. Мне так кажется))
Аватара пользователя
феля
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 5:10 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: восточная философия для домохозяек)

Сообщение феля »

Жена сибиряка писал(а):Но почему рождение в России - это прям вот "ваша карма отягощена по самое не балуйся"? Почему не "вели вы себя в прошлой жизни вполне нормальненько так, и ваша карма без перевеса"?
))) ты смешно так написала :)
Не знаю, считает так, что мы порядка 70 лет отрекались от веры и это очень отяготило карму страны. Отсюда всякие кризисы и прочее.
Аватара пользователя
Мелита
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 9:06 am
Откуда: С Урала
Поблагодарили: 29 раз

Re: восточная философия для домохозяек)

Сообщение Мелита »

Я думаю, что не надо заниматься уничижительством России. Где на земле вообще может быть хорошая карма? В Америке с много миллионными убийствами индейцев? В Китае с их "культурной революцией" (где, кстати, погибло очень много священнослужителей)? В Германии с их конц лагерями? В Африке с их каннибализмом? В Европе с их кострами инквизиции (кстати, их бум гомосексуальности мне кажется как раз кармической отработкой)? Различные смертоубийства, предательства и другие пакости были в истории каждой страны. Мне кажется Россия не самая плохая карма. Я, например, благодарна вселенной за то, что живу в России а не в Африке или в Индии. Кстати, Кут Хуми не мог знать о длительном периоде безбожия в России, так как жил в 19 веке.

Не надо верить каждому слову восточных учителей (я сейчас не про Кут Хуми). Учитель в России и на востоке это разные вещи. На востоке человек посидел под пальмой в позе лотоса и решил, что на него снизошло что-то божественное. А дальше все зависит от подвешенности его языка (то бишь красноречия). Глядя на учителей приезжавших из-за границы поняла, что общаясь с ними мозг нельзя отключать ни на минуту.
Аватара пользователя
Богданалина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 5:53 pm
Откуда: Кемеровская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: восточная философия для домохозяек)

Сообщение Богданалина »

Что-то я перестала понимать о чем речь. Не сильна в познании кармы, тяжеловата сия наука для меня. Я рада, что живу в России.Кое-что в начале заставило подумать. А кризисы - это показатель развития страны, я так думаю.
Все как лучше!
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: восточная философия для домохозяек)

Сообщение Bepa »

Мелита, :good:

Девочки, если начнете обсуждать кризис и то, хорошо или плохо живется в России тему закрою как политическую.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: восточная философия для домохозяек)

Сообщение Asaly »

шоколадное сердце n
По поводу кармы и иже с ними можно обратится к нумерологии.
Простой расчет и указание конкретных долгов и я могу сделать.
Простой пример на моем деде.
У него число зрелости кармическое 16/7, зрелость у него 68 лет. Это не физическая, а кармическая зрелость.
16/7 это злоупотребление любовью.
То есть где то там он со злым умыслом использовал чью то любовь.
Итого в 68 лет у него инсульт, обычно люди восстанавливаются после такого, но дед наоборот деградировал. И бабушка летала вокруг него как пчелка.
С начала он ходил по улице, потом только в подъезд, потом по дому, а потом лег и не вставал.
То есть он через свою немощь злоупотреблял любовью бабушки.
На самом деле его задача была такая что бы справится с трудностью самому, но он не смог.
А дальше.. дальше будет еще хуже. Как клубок наматываясь одно на другое.
И так у многих. А у кого то вообще нет долгов. Но есть 9, конец пути или старая душа. Вот у кого 9, тем надо все долги сдать, шансов больше не будет.
И пы сы. Я считаю что все наши беды- это наши собственные косяки. Инвалид, убийство, авария все наше прошлое, где мы сделали не что подобное, либо не помогли в нужный момент.
Как выше писали убийца и жертва, так же мать и ребенок инвалид допустим, просто поменялись местами. И пока из этого круга не выйдут, так и будут туда сюда меняться.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20735 раз

Re: восточная философия для домохозяек)

Сообщение _Bird_ »

феля писал(а): ну вот считается, что в твоем случае это предопределено кармически и в этом случае уезжать из страны - можно)))
если выходишь замуж или если уезжаешь учиться/работать.
А если, просто ломишься потому что здесь плохо, а где-то там - хорошо (как в моем случае), то это не очень правильно, с точки зрения энергетических законов. :)
А как можно "просто ломиться"? Типа сидеть и нудеть "хочу уехать", и ничего для этого не делать? Это да, наверное, нудение портит карму :) А если найти работу, учебу, мужа, то уже уезжать и хотеть уехать "энергетически оправдано"? Просто любопытно. Так ведь и с любыми желаниями, можно хотеть, а можно делать.

А хорошо или плохо в любой стране жить можно.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
феля
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 5:10 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: восточная философия для домохозяек)

Сообщение феля »

_Bird_ писал(а):Типа сидеть и нудеть "хочу уехать", и ничего для этого не делать?
ну конкретно в моем случае, у меня есть только желание и все. Да, делать лично я для этого ничего не буду)) я замужем, муж уезжать не хочет. Я конечно, могу искать работу или учебу или даже мужа или работу мужу :) но вряд ли это сделает нас счастливыми)
_Bird_ писал(а): Так ведь и с любыми желаниями, можно хотеть, а можно делать.
ну с этим ведь никто не спорит :)
_Bird_ писал(а):А хорошо или плохо в любой стране жить можно.
это понятно.
Но тема-то специфическая), поэтому мы говорим, что, возможны ситуации, когда вы все сделали для того, чтобы жить хорошо, а вот однако же не судьба :)
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20735 раз

Re: восточная философия для домохозяек)

Сообщение _Bird_ »

ну тогда только мужа уговаривать :) или себя :)

да, согласна, тема специфическая.
но вот где та граница, за которой уже "не судьба"? Вот буквально недавно уехал за границу знакомый, который к этому стремился 11 лет! За это время он и другими делами занимался, конечно, женился, двоих детишек родил, жилье купил, а уехать никак не получалось, но хотелось. И таки уехал! Вот я бы, наверное, 11 лет не смогла добиваться...
Или сколько женщин годами борятся с бесплодием, и вроде бы не судьба, а потом раз, и все получается.
Да и мало ли таких историй? когда же пора остановиться и сказать, что не судьба? а может очень даже судьба, только надо постараться? ;) Когда у меня долго не получается что-то, не могу понять, судьба или нет...
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
феля
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 5:10 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: восточная философия для домохозяек)

Сообщение феля »

_Bird_ писал(а):Да и мало ли таких историй? когда же пора остановиться и сказать, что не судьба? а может очень даже судьба, только надо постараться? Когда у меня долго не получается что-то, не могу понять, судьба или нет...
Про судьбу, это один из самых трудных вопросов. Чтобы понять, что судьба, а что - нет, нужно знать, ЧТО есть твоя судьба. А кто это знает? Мы живем в этом смысле почти на ощупь...

Когда мы решаем придерживаться какой-то религии, нам проще, потому что во-первых, есть определенные правила (как в ведах или христианстве, мусульманстве - женщина должна то-то, мужчина - то-то. Тогда легче ориентироваться в течении жизни. К тому же у нас может появиться наставник, который будет нам подсказывать как поступить). Иначе, нам приходится самим определять некие правила, основываясь на опыте, мнениях, психологии... и тогда нужно очень продуманно совершать каждый шаг. Поэтому мы говорим о том, как важно, знать свои истинные желания. Те, на которые не жалко будет потратить жизнь или часть жизни. Чтобы не было такого, что под конец жизни, мы оглядывались и понимали, что вот это и вот это нам было не нужно и мы зря потратили время.

И еще, важно с каким умонастроением мы добиваемся своего. Вот ты привела пример с женщиной у которой бесплодие. Сначала я подумала, что это очень простой пример: раз она родилась в теле женщины — то одной из ее жизненных задач является то, что она должна стать матерью. А значит, у нее правильное желание. И она должна предпринимать усилия столько, сколько посчитает нужным, пока климакс не наступит. Тогда уже станет понятно — что не судьба, да?)... Но ведь важно ее душевное состояние в этот период, иначе она посмотрит на свою жизнь, осознает, что ни дня не была счастлива, ждала, когда же появится малыш, а жизнь уже прошла и не было у нее ни радости, ни счастья, было лишь сплошное «ну когда же? Ну за что же?».

Тогда логично предположить, что, возможно, не важно, когда ты остановишься в достижении своих целей. Важно сохранять положительный настрой, без отчаяния, уныния, озлобления (у всех есть дети, у меня - нет, чем они лучше?) и важно не замыкаться на этой цели, она не должна становиться светом в окошке и смыслом жизни...

Поэтому мне очень понравился пример с твоим знакомым, который, по сути, получается жил своей жизнью — создал семью, дом, детки появились, в тоже время он не отказывался от своей цели и проявил недюжинное терпение, ждал, когда изменятся обстоятельства — обстоятельства стали благоприятными, значит, судьба)... Возможно, пришло время, прошел неблагоприятный период, кончилась плохая, невыездная карма))

В буддизме есть такое правило, когда практикуешь необходимо прикладывать правильные усилия в правильном направлении. Если мы тратим силы не туда и не осознаем этого — тогда усилие ложное. Считается, что для достижения чего-либо достаточно просто делать, без натуги. Если мы совершаем больше, чем просто «делание» - то в действии появляется что-то лишнее.

Это лишнее очень важно заметить вовремя, иначе мы начнем двигаться в неверном направлении. Свои ошибки мы совершаем из-за своей бессознательности, мы увлекаемся, и не видим ничего вокруг, в стремлении получить то, что хотим и тогда сами навлекаем на себя неприятности. Действие становится не-чистым. Допустим, ты делаешь и начинаешь бояться, что не получится, или получится, но не так)) Страх начинает влиять на действие, и уводит в сторону. Вместо того, чтобы заявить громко о своих делах, проявляешь скромность или наоборот агрессивность. В любом случае, это приводит к ошибкам, а ошибки к тому, что цель будет не достигнута. Тоже самое, если делаешь и начинаешь гордиться тем, что делаешь. Делаешь и ждешь результата. Ожидание приводит к нетерпению, нетерпение неизбежно приводит к ошибочным действиям... Поэтому говорят, что важнее сам процесс делания, нежели результат. Особенно в творческих всяких тренингах на этом акцентируют внимание.

И есть такая практика, когда вы часто-часто как бы останавливаетесь в том, что делаете и спрашиваете себя "кто я? что я сейчас делаю? нужно ли мне это?" задаете вопросы, помогающие осознать себя. Возможно, в какой-то момент, можно будет понять, что реализация нашего желания приносит нам и окружающим больше вреда, чем пользы и тогда нужно иметь силы признать, что, нам это не нужно, не судьба)...
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26373 раза

Re: восточная философия для домохозяек)

Сообщение на-дин »

феля писал(а):Про судьбу, это один из самых трудных вопросов. Чтобы понять, что судьба, а что - нет, нужно знать, ЧТО есть твоя судьба. А кто это знает? Мы живем в этом смысле почти на ощупь...
Мне кажется, что в этом может помочь астрология - ну, если в нее верить, конечно. Хотя я думаю, что астрология не относится к восточной философии. Но если ты в нее веришь, то тебе точно известно, что ты, допустим, родишь поздно, или вообще не родишь, или что у тебя будет только один ребенок, или что тебе не нужно выходить замуж, потому что брак будет нести только скандалы и закончится бесконечными судебными тяжбами, или что первый брак будет коротким и неудачным (так надо тогда быстро сходить неважно за кого и развестись), а второй очень счастливым и на всю долгую жизнь, или что финансы у тебя - слабое звено и сколько не пыжся, все равно состоятельным не станешь и т.д. Тогда, если у тебя есть эти знания, то нет бесплодных надежд и попыток пробить стену головой, а есть знания о том пути, по которому нужно идти.
Но вопрос в том, что первично - яйцо или курица? То есть действительно ли наша судьба предопределена звездами или же, расшифровав свой гороскоп (неважно - истинная это наука или ложная), мы программируем себя на такой сценарий жизни.
Санкт-Петербург
Ответить

Вернуться в «Непознанное»