"Исцеление вашего дома" Кэтрин Л. Робин

Всевозможные Практики, помогающие нам жить и летать.

Модератор: АлёNа

Ответить
Гость

Re: "Исцеление вашего дома" Кэтрин Л. Робин

Сообщение Гость »

тоже захотелось почитать ) девочки, вы вдохновительницы )
Аватара пользователя
Strekoza
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 7:21 am
Откуда: Степная Пальмира

Re: "Исцеление вашего дома" Кэтрин Л. Робин

Сообщение Strekoza »

ну да, мы такие :lol:
Успех - дитя настойчивости
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Re: "Исцеление вашего дома" Кэтрин Л. Робин

Сообщение Нати »

Заботиться о себе.
Заботиться, как о ребёнке. Ребёнок тоже хочет питаться одними сладостями, но мы заботимся о его зубах, о его желудке и не даём ему много сладостей.
Взрослый никому не обязан отчитываться, поэтому, отчитываясь перед самим собой, может делать много вредного, никто не запрещает. Это то, о чём здесь упоминалось...
Зато взрослый может анализировать и прогнозировать, "что будет, если делать так". Это и есть забота о себе = недопустить, чтобы с вами случилось плохое..
Для меня забота о себе это: комфортный дом, качественная еда, хорошая одежда и, в-четвёртых, средства ухода. Потому что если я хорошо сплю и хорошо ем, то средства ухода мне нужны именно "в-четвёртых".
Это мои составляющие заботы о себе :)
❆❆❆
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Re: "Исцеление вашего дома" Кэтрин Л. Робин

Сообщение Нати »

Чувство, когда "дом заботится", это когда приходишь или приезжаешь откуда-то домой и чувство: "наконец-то дома" и есть то самое!
❆❆❆
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Re: "Исцеление вашего дома" Кэтрин Л. Робин

Сообщение Нати »

Перед одеждой, пожалуй, вставлю мед. обслуживание.
❆❆❆
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9056 раз

Re: "Исцеление вашего дома" Кэтрин Л. Робин

Сообщение Бензопила »

Зацепило вот это: "...Внутренняя организованность при внешней расхлябанности...".
Волкозай_new, а не может так быть, что вот эта внешняя расхлябанность и есть твоё понятие уюта? То есть ты абсолютно уверена и знаешь, что на самом деле у тебя всё в порядке, а внешний беспорядок носит лишь черты артистической свободы, которой тебе не хватает?
Поэтому подсознательно ты сопротивляешься строгому порядку по-флаевски, потому что он не сходен с твоим мироощущением. Хотя это моё сугубое ИМХО. Я вот по складу характера коллекционер коллекций, поэтому мне не нравится выбрасывать, выбрасывать и выбрасывать...У меня на это дело строгий мораторий.
И ещё, по-моему, уют твоему дому придают твои орхидеи, я просто засмотрелась, какие они красивые! Они ведь тоже о тебе заботятся, благодарят тебя и благословляют дом своим цветением.
По книге. Мне очень понравилось упражнение по написанию писем: "Благодаря тебе" и "Не благодаря тебе". Очень хорошо промывает мозги и ставит их на место. Пожалуй, по полезности это одно из самых эффективных и доступных упражнений для выяснения отношений с людьми. Я написала письма ЛМ, сыну и маме, и убедилась, что вклад каждого из них в мою жизнь весьма весом, но не является главенствующим. То есть формирование личности в-основном происходит благодаря твоим собственным усилиям в этом направлении, а другие люди могут тебя либо поддержать, либо осложнить твой путь. Но свой путь ты всегда выбираешь сам! Зато я поняла, как сильно меня любят родные и как сильно я люблю их.
Сейчас подумываю - не написать ли письмо моим кошкам (особенно покойной Принцессе, она так много мне дала, что я чувствую себя бесконечно одинокой, когда вспоминаю о ней. Возможно, письмо облегчит боль).
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: "Исцеление вашего дома" Кэтрин Л. Робин

Сообщение волкозай_new »

Нати писал(а):Заботиться о себе.
Заботиться, как о ребёнке. Ребёнок тоже хочет питаться одними сладостями, но мы заботимся о его зубах, о его желудке и не даём ему много сладостей.
Взрослый никому не обязан отчитываться, поэтому, отчитываясь перед самим собой, может делать много вредного, никто не запрещает. Это то, о чём здесь упоминалось...
Зато взрослый может анализировать и прогнозировать, "что будет, если делать так". Это и есть забота о себе = недопустить, чтобы с вами случилось плохое..
Для меня забота о себе это: комфортный дом, качественная еда, хорошая одежда и, в-четвёртых, средства ухода. Потому что если я хорошо сплю и хорошо ем, то средства ухода мне нужны именно "в-четвёртых".
Это мои составляющие заботы о себе :)
Эх, понимаю-то я заботу о себе именно в таком же виде... только вот в реальности именно что объедаюсь одними вкусностями и/или вредностями типа полуфабрикатов, ленюсь делать физические упражнения или чистить зубы вечером, не занимаюсь своими глазками (даже капли капать, которые мне прямо надом нахаляву принесли - забываю :sad: , не то что зарядку для глаз делать), исполняю свои капризы (ну вот потому что захотелось) и т.д. и т.п. Это по квартире видно (т.е. незнакомый со мною человек полагаю сможет сделать такие выводы, внимательно осмотрев мою квартиру).
А вот "чувствую как дома" я себя с тех пор, как у меня именно собственная квартира, где мне никто не указывает как и что делать - это основополагающий момент.
Нати писал(а):Чувство, когда "дом заботится", это когда приходишь или приезжаешь откуда-то домой и чувство: "наконец-то дома" и есть то самое!
Ну если учесть, что я люблю "чёрте где шляться", уезжать в другие города и страны, то соскучится по дому я просто не успеваю (я дольше двух недель нигде не была банально по финансовым обстоятельствам :lol: ). Мне хорошо везде, где интересно-вкусно-удобно. Т.е. есть что посмотреть и сделать, есть где полноценно искупаться и есть где нормально выспаться. В этом плане обо мне куча гостиниц заботилась, где я совершенно не прикладывала руку (и мозги) к созданию или уборки чего-либо.
Бензопила писал(а): Вообще, книга интересная, особенно в сравнении с "Размышлениями у кухонной раковины". Что мне показалось интересным - нет дико позитивного настроя на то, что встань и сделай прямо сразу, но после прочтения каждой главы я как-то незаметно для себя делаю что-то для дома :wink: . Например, сегодня (читала накануне главу 3) вымыла полы в общем коридоре, дома, почистила ковры, вытерла пыль, отдраила унитаз и приготовила овощное рагу).Забавный эффект :lol:, и очень полезный.
У меня немногу по-другому эффект проявился: я на той неделе купила прикроватные коврики, которые давно купить собиралась, но всё "совсем не то" в магазинах попадалось (а тут совершенно случайно наткнулась на "то, что надо", там где и не ожидала), подвинули ванну к одной из стенок, потом герметиком щель заделала и специальный уголок приклеила и - ура-ура - в ванной можно принимать полноценный душ теперь, а не только сидеть или лежать (уголок был куплен ещё в прошлом августе!), нам наконец-то привезли и установили кондиционеры (обещали ещё месяц назад), ну и по-мелочи крючки самоклеящиеся прикрепила для удобного хранения фартука-швабры и т.п. Заказала себе "женский столик", который давно очень приглянулся, но всё как-то лишним его считала, да и не дешёвым (по финансам могла и раньше его купить). Ещё купила классный комплект постельного белья, но вот ушить наволочки под свои подушки - уже тормозок включился :oops:
Кстати, то что ты описываешь под "заботой дома" мне тоже очевидно и понятно, я вроде бы такие примеры сама могу насочинять... но вот именно абстрактно, а не про свой собственный дом. Т.е. что в нём уже клёво - я могу перечислить (это было скорее воплащением хотелок, в том числе очень старых хотелок), а вот что-то добавить из соображений "пользы" для себя, что ещё реализовать надо будет - тут всё идёт со скрипом как-то. Т.е. написала-придумала вроде что-то, но включался внутренний стопор и какое-то сопротивление внутреннее (другого слова не придумаю, но вот именно что отторжение и нежелание появлялось что-то делать). Читать и записывать что-то - да пожалуйста. А вот холодильник помыть к примеру - ну никак :sad: .. или варочную поверхность отмыть. А хочется именно чтобы проснулось желание "помыть-убрать-сшить шторы" как-нибудь вот так "незаметно".
Возможно я себе сама дала установку "всё поделать" и меня этот максимализм напугал. Попробую просто прочитать до конца, а потом вернуться к упражнениям, которые сразу не пойдут.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: "Исцеление вашего дома" Кэтрин Л. Робин

Сообщение волкозай_new »

Бензопила писал(а):Зацепило вот это: "...Внутренняя организованность при внешней расхлябанности...".
Волкозай_new, а не может так быть, что вот эта внешняя расхлябанность и есть твоё понятие уюта? То есть ты абсолютно уверена и знаешь, что на самом деле у тебя всё в порядке, а внешний беспорядок носит лишь черты артистической свободы, которой тебе не хватает?
Ну в целом (если бы я жила одна и в гости никого не водила) у меня есть ощущение, что "ничего страшного" нет в моём бардаке. Он не доходит до антисанитарии, я не бегаю по квартире "в поиске ключей", т.е. знаю где что валяется, во всяком случае из важных вещей (если вдруг не могу чего найти - то тут как раз включается моторчик на уборку). Внутренний голосок говорит, что и так всё хорошо, забей. Но так хочется, чтобы было почище и поуютнее :oops: т.е. если бы кто из друзей-родственников у меня дома убрался бы мне "в подарок", я бы была ооочень благодарна. Мне стало бы приятнее в квартире находится. (Именно разложил бы вещи "по местам" (чашку - к другим чашкам, футболку - к другим футболкам...), погладил бы неглаженые наволочки-полотенца, отмыл бы раковины-ванну-унитаз-полы-что-там-ещё-грязное-на-данный-момент...).
Но заинтересовало меня именно то, почему у меня в кухне снаружи "бардачнее", чем "внутри", а в прихожей к примеру наоборот может быть? Это риторический вопрос конечно, точнее один из вопросов к себе.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9056 раз

Re: "Исцеление вашего дома" Кэтрин Л. Робин

Сообщение Бензопила »

волкозай_new, опять же на мой взгляд, большая "бардачность" кухни по сравнению с прихожей говорит о твоём мобильном характере. То есть для тебя пока кухня не является сердцем дома, и в прихожей ты проводишь больше времени (а возможно, психологически для тебя более важно произвести благоприятное первое впечатление о себе, чем подпустить кого-то близко к сердцу).
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: "Исцеление вашего дома" Кэтрин Л. Робин

Сообщение волкозай_new »

Меня осенило кажется :lol: Это тот случай, когда банан - это просто банан. В том смысле, что планировка квартиры делает прихожую самой "проходимой" частью квартиры. Их комнаты в комнату кто-то идёт, из комнаты в кухню, их кухни в кладовку, из комнаты в санузел - всё время проходим через прихожую. Там просто невозможно что-то раскидать снаружи - негде, спотыкаться будешь! Там даже пыль практически не клубится по углам, т.к. разносится в другие (непроходные) помещения. Вот и получается, что прихожая это "основной транспортный узел" квартиры независимо от душевного состояния и привычек её обитателей.
Ну и плюс вопрос гигиены конечно: если я грязную обувь поставлю рядом с чистой но тоже уличной, то никаких эмоций это не вызовет, поэтому если неохота мыть кроссовки, я их просто засовываю в обувницу чтобы не мешали (песок по задней стенке ссыпается вниз, где его пылесосом потом собрать можно). А вот грязную тарелку к примеру я к чистым поставить не смогу - это автоматически сделает чистую посуду грязной.
А если всё же вернуться к душевным потребностям, то "подпускать к сердцу" потребности не ощущаю (она удовлетворена на данный момент, у меня есть близкие люди), а вот обычного общения (поверхностного, делового, досугового) не хватает сейчас. Может отсюда и перекос в сторону "гостепреимности" квартиры, а не ежедневного уюта и комфорта для себя.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9056 раз

Re: "Исцеление вашего дома" Кэтрин Л. Робин

Сообщение Бензопила »

волкозай_new, похоже, ты права.
Интересная мысль, мне предложили квартиру с аналогичной планировкой, завтра как раз поеду смотреть :wink: .
Танки грязи не боятся
Гость

Re: "Исцеление вашего дома" Кэтрин Л. Робин

Сообщение Гость »

Бензопила, если есть возможность, не езди завтра - будет 9й лунный день, ни для чего важного он не подходит, все переделывать придется. :D
Ну и Ретроградный Меркурий до 26 июля. Хотя с этим лучше в Непознанное сходить. :D
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9056 раз

Re: "Исцеление вашего дома" Кэтрин Л. Робин

Сообщение Бензопила »

Николь, спасибо за заботу, но мы уже съездили, и квартира мне не понравилась, буду отказываться.
Танки грязи не боятся
травка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 9:43 pm
Благодарил (а): 1862 раза
Поблагодарили: 1737 раз

Re: "Исцеление вашего дома" Кэтрин Л. Робин

Сообщение травка »

Николь писал(а):Ретроградный Меркурий до 26 июля
До 20 июля. Ждемс. :D
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: "Исцеление вашего дома" Кэтрин Л. Робин

Сообщение волкозай_new »

Николь писал(а):Ну и Ретроградный Меркурий до 26 июля. Хотя с этим лучше в Непознанное сходить. :D
Мы уже в "Непознанном", только темка соседняя :lol:
А я вчера (точнее уже сегодня, т.к. в ночи) взяла и помыла холодильник! После того, как посмотрела несколько передач о питании-похудении ("Семйный размер" с Ковальковым, несколько передач Курпатова и ещё что-то из психологии) - просто взяла, да и помыла. Именно с чувством ... очищения жизни что ли. Т.е. явно скорее в голове убиралась, морально. Ничего особо страшного там не оказалось ("хвостик" морковный подсохший выкинула, пару огурцов и несколько помидоров, которые пропадать начали, пустую пачку из-под горчицы... ну и помыла), правда времени ушло немало (стеклянные полки очень неудобно вынимаются и мою их с большой осторожностью, т.к. тот ещё "любитель" разбить что-нибудь), хотя грязь никакую и не пришлось отчищать :? И пришло понимание, что я чего-то там именно боялась... но так и не поняла чего, страх и сопротивление остались неосознанными :sad: Но менять своё питание вроде настроилась, посмотрю, что из этого выйдет.
Ещё заметила побочный эффект: то сон начала пытаться регулировать, а следовательно застилать кровать утром начала без проблем и напоминалок, то вот с питанием заморочилась, то удобство в чём-то ещё озадачило... но всё кусочками-моментами, по нескольку дней. А всё одновременно охватить не получается, хотя шажочки вроде маааленькие...
Помыть посуду и завоевать мир
Ответить

Вернуться в «Непознанное»