Эзотерические практики как каша из топора

Всевозможные Практики, помогающие нам жить и летать.

Модератор: АлёNа

Ответить
Аватара пользователя
GermionaGranger
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 4:45 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Эзотерические практики как каша из топора

Сообщение GermionaGranger »

Согласна :wink:
Аватара пользователя
alysha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:31 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 10 раз

Re: Эзотерические практики как каша из топора

Сообщение alysha »

Очевидная польза всех этих практик в том. что они учат контролировать свои мысли. Нести ответственность не только за свои поступки и слова, а за мысли. Вовремя их систематизировать и размусоривать, а мысли влияют на наши эмоции, эмоции через нашу гормональную систему, через железы внутренней секреции - на обмен веществ и на наше здоровье. Что толку в хорошем образовании, если ты не можешь быть здоровым, что толку выстраивать планы, если ты не знаешь где взять силы для их реализации?
Любимица Фортуны
Аватара пользователя
Фокадан
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 1:50 pm
Откуда: г. Старый Оскол
Поблагодарили: 1 раз

Re: Эзотерические практики как каша из топора

Сообщение Фокадан »

alysha писал(а): мысли влияют на наши эмоции, эмоции через нашу гормональную систему, через железы внутренней секреции - на обмен веществ и на наше здоровье
Вообще-то, мне всегда казалось, что это гормональная система оказывает влияние на общий эмоциональный фон человека, а не наоборот :? Надо изучить этот вопрос.
alysha писал(а):Что толку в хорошем образовании, если ты не можешь быть здоровым, что толку выстраивать планы, если ты не знаешь где взять силы для их реализации?
Мне кажется, что через получение знаний приходит понимание устройства окружающего мира, в том числе и самого человека. Соответственно, понимание того, что положительно влияет на организм, а что приносит вред. Т.е. понимание того, как сохранить и приумножить здоровье :) Поэтому хорошее образование это плюс для любого человека. Посмотрите на Стивена Хокинга: несмотря на боковой амиотрофический склероз, он в настоящее время известный ученый, член Лондонского Королевского общества.
/人◕ ‿‿ ◕人\
Аватара пользователя
alysha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:31 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 10 раз

Re: Эзотерические практики как каша из топора

Сообщение alysha »

Фокадан писал(а):что это гормональная система оказывает влияние на общий эмоциональный фон человека, а не наоборот
странно что ты это упустила. потому что знания о том, что регуляция всех процессов в организме нейро-гуморальная, то есть сначала нервы, потом железы внутренней секреции, то есть гормоны. Эти знания даются даже не во врачебных ВуЗах, а уже в курсе общей биологии в школе. Во врачебных ВУЗах тем более, все старые хорошие доктора говорят все болезни от нервов.
Фокадан писал(а):что через получение знаний приходит понимание устройства окружающего мира, в том числе и самого человека. Соответственно, понимание того, что положительно влияет на организм, а что приносит вред. Т.е. понимание того, как сохранить и приумножить здоровье Поэтому хорошее образование это плюс для любого человека. Посмотрите на Стивена Хокинга: несмотря на боковой амиотрофический склероз, он в настоящее время известный ученый, член Лондонского Королевского общества.
Я думаю, что если человек знает как устроено его тело и за счёт каких сил оно существует, то он излечивается. А если не знает, то будь у него хоть десяток научных степеней в области медицины излечить его может только случайная встреча с тем, кто хоть что-то понимает, поэтому и мучаются, болеют люди всю жизнь. Хотя ещё Авиценна говорил: врач, исцелись сам. наличие заболеваний у самого врача, тогда чётко указывало на то, что устройство человеческого тела человек не понимает. И допускать к лечению других людей его нельзя.

Взять вышеупомянутого дядечку, астрофизика, через его болезнь, с которой он сам не может справиться, через его боль, он навязывает маразм для всего человечества, например, отрицая мысль что при разумном землепользовании, земля растёт и увеличивается за счёт энергии солнечного света например, реакция фотосинтеза у растений вызывает их рост и увеличение массы, за 5 лет при разумном подходе слой почвы на участке может подниматься до 30 см. и при разумном землепользовании места для проживания становится больше. Он предлагает колонизировать другие планеты. В человеке говорит его боль.
Человечество довело землю до такого плачевного состояния, только потому, что принимало к сведению мнение людей, смотрящих на мир через призму собственной огромной душевной раны.
Фокадан писал(а):Bepa писал(а):
Фокадан, а ты наверное и не пробовала применять какие-либо практики.

Не пробовала, потому что мне это не нужно Пока мне хватает собственной головы. Но читать я о них читала. И кое-что в процессе почерпнула.
99% тех, которые считают последователей флай системы сумасшедшими домохозяйками, норовящими выкинуть из дома нужные вещи и покусившимися на святое - еженедельные генеральные уборки, тоже где-то что-то читали. но не пробовали применить в своей жизни. :P
Любимица Фортуны
Аватара пользователя
Фокадан
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 1:50 pm
Откуда: г. Старый Оскол
Поблагодарили: 1 раз

Re: Эзотерические практики как каша из топора

Сообщение Фокадан »

alysha писал(а):регуляция всех процессов в организме нейро-гуморальная, то есть сначала нервы, потом железы внутренней секреции, то есть гормоны.
ОК, а при чем здесь эмоции (эмоциональный фон)?
alysha писал(а):Я думаю, что если человек знает как устроено его тело и за счёт каких сил оно существует, то он излечивается
Он не излечивается, а может найти способ излечиться. Вообще, ученые степени обычно даются за знание человеком своей области.
alysha писал(а):Взять вышеупомянутого дядечку, астрофизика, через его болезнь, с которой он сам не может справиться, через его боль, он навязывает маразм для всего человечества, например, отрицая мысль что при разумном землепользовании, земля растёт и увеличивается за счёт энергии солнечного света например, реакция фотосинтеза у растений вызывает их рост и увеличение массы, за 5 лет при разумном подходе слой почвы на участке может подниматься до 30 см. и при разумном землепользовании места для проживания становится больше. Он предлагает колонизировать другие планеты. В человеке говорит его боль.
Вы знаете, я читала его книги, и по тому, как они написаны, совершенно не скажешь, что этот человек смотрит на мир сквозь призму своей боли. Наоборот, в них благожелательный настрой и мягкое чувство юмора.
Что касается разумного землепользования: население нашей планеты растет быстрее, чем увеличивается место для проживания. И да, терраформироавние других планет было бы неплохим выходом из складывающейся ситуации. Ну, или перестройка человеческого организма для жизни в космическом пространстве :?
alysha писал(а):99% тех, которые считают последователей флай системы сумасшедшими домохозяйками, норовящими выкинуть из дома нужные вещи и покусившимися на святое - еженедельные генеральные уборки, тоже где-то что-то читали. но не пробовали применить в своей жизни.
Еще раз повторюсь: я не использую эзотерические практики, потому что прекрасно справляюсь без них. Если кто-то хорошо ведет дом и без Fly-системы, то зачем она ему?

P.S. На мой взгляд, вы излишне резко реагируете. Позитивнее надо быть :)
/人◕ ‿‿ ◕人\
Gusic
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2008 7:43 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Эзотерические практики как каша из топора

Сообщение Gusic »

Я согласна с автором статьи, что одними аффирмациями сыт не будешь, и чтобы что-то случилось с материальным миром "в твою пользу", нужно хотя бы "переставлять ноги" ((С) В. Зеланд. эзотерик, кстати). Но вызывает раздражение общий тон статьи.
Ну что это за наезд - Луиза Хей вон жизни учит, а сама-то замуж не вышла. И еще свое мнение озвучивает по поводу своего одиночества - хи-хи-хи, конечно, зелен виноград.

Цитата (как их вставлять, не понимаю я)
Но разве многие из нас не выросли с этим дивным чувством – что мы и без того замечательные, талантливые, изумительные, достойные всего самого лучшего? Мы и без того пребываем в перманентно благодушном настроении, временами расстраиваясь лишь из-за нехватки каких-то благ. И разве нам нужны эти дополнительные «поглаживания» в стиле масла масляного, и без того раздувающие раздутое эго?

А многие из нас выросли с чувством - мы никудышные, ни на что не способные, бездарные и убогие. Несмотря на приличное образование. И Луиза Хей помогает с этим справиться.
В каком мире живет автор? Где это "мы пребываем в перманентно благодушном настроении, временами расстраиваясь лишь из-за нехватки каких-то благ"?

У меня сложилось впечатление, что основная мысль, которую хотел выразить автор -

Цитата
И если вы внимательно читали книги вышеперечисленных авторов, вы найдёте этот «код», призывающий не бояться быть не как все, перестать «играть в команде» и воспитывать в себе силы пробивать собственные идеи. Вести за собой. Уметь быть и с самим собой, и самим собой. Однако цена за собственное мнение существует.


Это интересно, и похоже на правду. Только на это зачем-то навалено прям-таки килограммами презрение к авторам-эзотерикам и к их читателям.
...позвольте себе иметь, и вы получите все...
Аватара пользователя
Фокадан
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 1:50 pm
Откуда: г. Старый Оскол
Поблагодарили: 1 раз

Re: Эзотерические практики как каша из топора

Сообщение Фокадан »

Соглашусь, что в начале статьи автор несколько перегибает палку, но общую идею все же считаю правильной.

[offtop mode=on] Цитаты можно добавлять либо выделив нужные строки в сообщении и нажав кнопку "Цитата" вверху сообщения, либо использовать кнопку Quote в окошке ответа. В последнем случае цитируемый текст вставляется между тегами "[quote][/quote]". [offtop mode=off]
/人◕ ‿‿ ◕人\
Gusic
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2008 7:43 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Эзотерические практики как каша из топора

Сообщение Gusic »

Фокадан, вопрос в том, что именно ты считаешь общей идеей статьи :).
Фокадан писал(а):Так, с шутками и прибаутками, когда в вашу «кашу из топора» жизнь попросит добавить мясо, капусту и картошку, может быть, все эти науки помогут вам обрести себя.
Кажется, это - общая идея?
Вообще-то авторы-эзотерики не призывают ограничиваться мантрами. Многие пишут о необходимости "переставлять ноги" - действовать. Ради чего автор пытается высмеять "гуру духовных практик" - че-то неясно мне.

Спасибо за разъяснение про цитаты :)
...позвольте себе иметь, и вы получите все...
Аватара пользователя
Фокадан
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 1:50 pm
Откуда: г. Старый Оскол
Поблагодарили: 1 раз

Re: Эзотерические практики как каша из топора

Сообщение Фокадан »

Gusic писал(а):Кажется, это - общая идея?
По-моему, да.
ИМХО, автор не столько высмеивает гуру, сколько сам подход: прочитал сто раз аффирмации и получил с неба желаемое.
/人◕ ‿‿ ◕人\
Аватара пользователя
alysha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:31 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 10 раз

Re: Эзотерические практики как каша из топора

Сообщение alysha »

К сожалению, Мальтузианская теория о перенаселении земли до сих пор рулит. И хотя Дарвина и прочих кудесников ( не глупых, но с огромной душевной раной людей) уже не изучают в цивилизованных странах, всё равно бродит по планете призрак Нострадамусов с их грядущими катастрофами.
Дедушка мне ещё в 7 лет огда я спросила про причины второй мировой войны, про душевные раны и про мальтузианскую теорию рассказывал, больше 30 лет назад.
В чём отличие малообразованной Луизы Хей от физиков новой волны?
А в том. Что она вообще-то в курсе, что всеми знаниями, к которым стремятся данные товарисчи человечество уже владело. Ещё 5 тыс лет цивилизация древнего Египта была тесно связана с цивилизацией Сириуса. Почему общение прекратилось? А потому что сохраняется общение только в случае сохранения и развития человечности.

А если открытия совершаются без развития человеческих качеств, в ущерб существованию собственной планеты, то от таких как бы это помягче… опасных личностей надо держаться подальше.
Квинтэссенция всех знаний была дана ещё Гермесом Трисмегистом в его Изумрудной скрижали.

И практику большого взрыва проходит каждая здоровая женщина вскоре после зачатия, когда из крошечной зиготы формируется, следуя определённым законам тело человека – сложнейшая структура. Зная законы по которым оно строится и сохраняет своё здоровье легко понять законы по которым строится и развивается вселенная. Не зная этих законов, не зная как действует алгоритмы здоровья и гармонии так и будешь создавать теории катастроф.

Печально, что такие больные люди определяют куда расходуются средства заработанные многими людьми – не на упрочение мира, не на сохранение Земли как части вселенной, а на бегство от себя, создание клонов и прочую ерунду.

Любая физическая теория всегда носит временный характер в том смысле, что является всего лишь гипотезой, которую нельзя доказать. Сколько бы раз ни констатировалось согласие теории с экспериментальными данными, нельзя быть уверенным в том, что в следующий раз эксперимент не войдет в противоречие с теорией. В то же время любую теорию можно опровергнуть, сославшись на одно единственное наблюдение, которое не согласуется с ее предсказаниями. Как указывал философ Карл Поппер, специалист в области философии науки, необходимым признаком хорошей теории является то, что она позволяет сделать предсказания, которые в принципе могут быть экспериментально опровергнуты. Всякий раз, когда новые эксперименты подтверждают предсказания теории, теория демонстрирует свою жизненность, и наша вера в нее крепнет. Но если хоть одно новое наблюдение не согласуется с теорией, нам приходится либо отказаться от нее, либо переделать. Такова по крайней мере логика, хотя, конечно, вы всегда вправе усомниться в компетентности того, кто проводил наблюдения.
Я могу предложить всего лишь один ответ на эти вопросы. Он основан на дарвиновском принципе естественного отбора. Моя идея состоит в том, что в любой популяции организмов, способных к самовоспроизведению, неизбежны генетические вариации и различия в воспитании отдельных индивидуумов. Это значит, что некоторые индивидуумы более других способны делать правильные выводы об окружающем их мире и поступать в соответствии с этими выводами. У таких индивидуумов будет больше шансов выжить и дать потомство, а потому их образ мыслей и их поведение станут доминирующими.


Цветным курсивом - это из книжки вышеупомянутого физика называется краткая история времени, который довёл себя и человечество до ручки. Как видите, он сам признаёт, что выжить и быть здоровым имеет шанс тот, чья теория устройства мира и жизни во вселенной более верная.

так что даже этот больной физик подтвердил что Луиза хей, которая своей мыслью и образом жизни избавила себя и многих от болезней, которые современная наука считает неизлечимыми знает жизнь лучше чем он сам. :P :P :P
Любимица Фортуны
Аватара пользователя
Фокадан
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 1:50 pm
Откуда: г. Старый Оскол
Поблагодарили: 1 раз

Re: Эзотерические практики как каша из топора

Сообщение Фокадан »

Хм, что-то я в последнем абзаце цитаты в упор не вижу упоминания Луизы Хей, силы мысли и т.п. А всякую ересь про цивилизации с Сириуса даже комментировать не хочется :? Пожалуй, единственная здравая мысль - это то, что развитие человеческой личности не успевает за темпами НТП. Отсюда и культ потребления. И это дейтсвительно проблема, которую надо решать.

Кстати, если не трудно, то вы могли бы вычленить из
квинтэссенции всех знаний
общую теорию поля и коротенечко рассказать мне? :roll: Нобелевку пополам поделим :wink:
/人◕ ‿‿ ◕人\
Аватара пользователя
alysha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:31 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 10 раз

Re: Эзотерические практики как каша из топора

Сообщение alysha »

А вы просто очень плохо читаете, проблема многих в наше время 8)
alysha писал(а): некоторые индивидуумы более других способны делать правильные выводы об окружающем их мире и поступать в соответствии с этими выводами. У таких индивидуумов будет больше шансов выжить
То есть больше шансов жить и быть здоровыми у тех, кто
alysha писал(а):способны делать правильные выводы об окружающем их мире и поступать в соответствии с этими выводами
:P

А на фига мне Нобелевка, мне в другой области предлагали разрабатывать , по теме биологии, что и кому дают эти премии? В жизни есть более важные задачи.
Любимица Фортуны
Аватара пользователя
Фокадан
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 1:50 pm
Откуда: г. Старый Оскол
Поблагодарили: 1 раз

Re: Эзотерические практики как каша из топора

Сообщение Фокадан »

alysha писал(а):А на фига мне Нобелевка, мне в другой области предлагали разрабатывать , по теме биологии, что и кому дают эти премии? В жизни есть более важные задачи.
Слив засчитан.
alysha писал(а):У таких индивидуумов будет больше шансов выжить
Где тут слово "здоровье"?
И вообще, сравнивать рак и врожденное генетическое заболевание на мой взгляд некорректно. Складывается ощущение, что если бы у Хокинга не было ноги, вы бы тоже сказали, что вот если б он читал аффирмации, то она наверняка бы регенерировала.
/人◕ ‿‿ ◕人\
Gusic
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2008 7:43 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Эзотерические практики как каша из топора

Сообщение Gusic »

Фокадан писал(а):ИМХО, автор не столько высмеивает гуру, сколько сам подход: прочитал сто раз аффирмации и получил с неба желаемое.
И вот что самое интересное - адепты эзотерических практик тоже считают, что аффирмаций мало, действовать надо. И эта тема - яркое тому подтверждение. Так что с кем автор статьи полемизирует? С собственными представлениями о фен-шуе?
Повторюсь, статья вызывает негативную реакцию не потому, что с выводами автора невозможно согласиться (вполне возможно), а потому, что к этим выводам она каким-то странным путем приходит - делая в том числе оскорбительные зигзаги.
...позвольте себе иметь, и вы получите все...
Gusic
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2008 7:43 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Эзотерические практики как каша из топора

Сообщение Gusic »

alysha писал(а):И практику большого взрыва проходит каждая здоровая женщина вскоре после зачатия, когда из крошечной зиготы формируется, следуя определённым законам тело человека – сложнейшая структура.
alysha, я мало что понимаю из вашего диалога с Фокадан, но эта фраза мне очень нравится.
...позвольте себе иметь, и вы получите все...
Ответить

Вернуться в «Непознанное»