Эзотерические практики как каша из топора

Всевозможные Практики, помогающие нам жить и летать.

Модератор: АлёNа

Ответить
Аватара пользователя
Фокадан
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 1:50 pm
Откуда: г. Старый Оскол
Поблагодарили: 1 раз

Re: Эзотерические практики как каша из топора

Сообщение Фокадан »

missis.milla писал(а):курс философии
О да, кто же лучше философа разбирается в теории эволюции!
missis.milla писал(а):т.к. если бы он был прав, то существовали бы останки многих переходных форм (типа жирафы со все удлиняющейся шеей ), но таких ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫХ переходных форм не найдено!
Этот аргумент настолько избит и его уже столько раз опровергали, что хочется просто предложить погуглить и разобраться в вопросе, чтобы не повторять чужие глупости. Небольшая цитата для затравки:
Ещё одна отмазка креационистов состоит в переклеивании ярлычков. Так, под переходной формой они понимают... А кто его знает, ни один из них не ответил ничего внятного на вопрос о том, как должна выглядеть истинная переходная форма, которую они приняли бы без возражений. Но, поводив пальцами по воздусям, они произносят ряд туманных фраз, из которых понятно, что истинная переходная форма должна быть переходна во всём. То есть, переходная форма между птицей и рептилией - это существо с полулапами-полукрыльями, покрытое полуперьями-получешуёй, полутеплокровно-полухолоднокровное, с полуклювом-получелюстями с полуразвитыми зубами. Соответственно, таких уродов никто находит. А то, что находят, обладает смесью признаков двух таксонов, но каждый отдельно взятый признак выражен в полной мере. И такие формы креационисты с лёгким сердцем называют «мозаичными», не признавая переходными. Что, собственно, и требовалось доказать.
На самом деле всё ещё сложнее — эволюция любой группы животных протекает таким образом, что при переходе от таксона А к таксону Б признаки меняются из состояния А в состояние Б далеко не одновременно. Например, у китов самым первым признаком, появившимся в ходе эволюции отряда, было особое строение ушных костей плюс звукопроводящий канал в нижней челюсти (пакицетиды). Далее у них началось уменьшение задних конечностей и постепенное ослабление связи таза и позвоночника (амбулоцетус, родоцетус и прочие). Затем сгладилась разница в строении позвонков разных отделов позвоночника, а задние конечности начали уменьшаться (базилозавриды и дорудонтиды). Далее полностью исчезли видимые снаружи задние конечности, а череп стал «телескопическим» из-за разрастания костей его лицевой части. В это время, уже после отделения предков современных китов от древних (археоцетов), но до разделения китов на усатых и зубатых, ноздри оставались на полпути между концом рыла и теменем. Далее зубы стали проявлять тенденцию к появлению гомодонтности: стиралось различие в облике между резцами, клыками и коренными. У современного примитивного дельфина амазонской инии, например, до сих пор заметны небольшие различия в строении зубов. И лишь одним из последних признаков стало смещение ноздрей (дыхала) на темя, которое произошло независимо у усатых и зубатых китов, а также в разных семействах зубатых китов. Тут попросим заметить, что останки этих «переходных форм» были не только найдены, изучены, и обнаружена между ними связь, но они были и представлены широкой общественности.
Источник - http://lurkmore.ru/Научный_креационизм/Аргументация Крайне рекомендую прочитать полностью, несмотря на обсценную лексику.
/人◕ ‿‿ ◕人\
Аватара пользователя
лолочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 11:16 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Эзотерические практики как каша из топора

Сообщение лолочка »

Мил, то, что у вашего философа упрощенный взгляд на эту теорию, это точно. Все ж она до сих пор довольно серьезно изучается в курсе общей биологии. В школах США она не изучалась никогда скорее по идеологическим причинам, по тем же причинам она изучалась у нас в школе :D . Но просто взять и отпихнуться от неё не получится, даже если и найдены какие-то якобы опровергающие её факты. А у тебя не возникало желание самой прочитать Происхождение видов Дарвина? Как раз книга из рекомендованного тобой списка :wink:
Аватара пользователя
missis.milla
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 9:30 pm
Откуда: Северный Кавказ
Поблагодарили: 1 раз

Re: Эзотерические практики как каша из топора

Сообщение missis.milla »

Не, спасибо, я человек практичный! Вот сейчас читаю книгу Бублика "Про огород для бережливого и ленивого хозяина", такой подход к произошедшим видам мне ближе! :D
А про теорию Дарвина спорить даже не собираюсь, просто вспомнила эпизод из далекого студенчества...
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Re: Эзотерические практики как каша из топора

Сообщение verba »

Что-то мы от темы отклонились.
А автор статьи, похоже, сам не читал критикуемые книги.
Авторы вовсе не предлагают сидеть на дивание и мантры петь.
В доказательство несколько цитат:

Основа жизненного успеха состоит в правильной постановке цели. Как только вы определяете свою цель и прикладываете усилия для ее реализации, то все силы разумной вселенной начинают помогать вам в этом. Здесь самое главное – не разбрасываться, а каждый день спрашивать себя: «Все ли я сделал сегодня, чтобы приблизиться к своей главной цели?»
Пусть вы сделаете небольшой шаг, но каждый день. Тогда ваша цель будет приближаться, притягиваться к вам по закону подобия.

Цитата из книги "Я привлекаю деньги-2" Наталья Правдина

Сейчас подумайте о том, какие конкретные действия вы можете предпринять, чтобы ваша мечта сбылась. Мечта вещь очень полезная, однако необходимо подкреплять ее действием, тогда светлым помощникам нашим легче будет помогать и наставлять нас на нашем пути. Например, если вы мечтаете о карьере дизайнера, а работаете бухгалтером, то неплохо бы подумать о получении образования дизайнера. Надо сделать шаг навстречу своему счастью. Запишите, что вы можете уже сейчас сделать для осуществления своей мечты. И начинайте воплощать свои планы в жизнь!
Цитата из книги "Богатство в моих руках. Руководство по привлечению денег" Наталья Правдина

Для изменения своей жизни надо научиться правильно мыслить, верить, говорить и действовать.Таким образом, достижение цели требует от нас усилий в двух сферах:
· Ментальной, духовной – вера и намерение.
· Физической, материальной – действие.
Когда вы соединяете первую и вторую, происходит мистическое преображение. Итак, укрепляем свою веру в то, что все наши желания обязательно исполняются, а потребности удовлетворяются. И обязательно предпринимаем реальные шаги в этом направлении.

Цитата из книги "44 совета по обретению богатства" Наталья Правдина

Про трансерфинг нет времени искать подробно, вот всего одна цитатка:
"Принципы управления реальностью базируются на двух фундаментальных категориях: мысль и действие"
менять паденья на полёты, о-йе
Аватара пользователя
лолочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 11:16 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Эзотерические практики как каша из топора

Сообщение лолочка »

И правда отклонились :D . С таким подходом трудно не согласиться. Это как анекдот в книге Есть, молиться, любить, когда человек каждый день молился святому, чтоб тот помог ему выиграть в лотерее. Наконец статуя не выдержала и сказала: Я сделаю все, о чем ты просишь, но ты хоть билет-то лотерейный купи :lol:
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Re: Эзотерические практики как каша из топора

Сообщение verba »

И ментальная сторона не менее важна, чем физическая.
Помню, как проводила собеседование с кандидатами на моё место, когда собиралась в декрет.
В объявлении директор написала стандартное: "с опытом работы в данной сфере, возраст до 35 лет и т.п."
Приходили женщины.
Осанка никакая, голос унылый: я вам, наверное, не подхожу... мне уже 36... в сфере рекламы учёт не вела...
Так и хотелось спросить: ну, и чего же Вы пришли-то? Чтобы Вас убеждали, что всё у Вас получится?
А та, которая в итоге заняла вакансию, оказалась энергичной, уверенной в себе женщиной 42 лет, которая "вела учёт в разных сферах и всё у неё получалось замечательно, и тут, конечно, получится".
Вывод: настрой очень важен. Настройся, разверни плечи, соберись, поверь в себя - и в путь.
Может, те, первые, кандидатки были вполне профессиональны? Даже желания проверить не возникло.
А последняя вполне замечательно проработала несколько лет, пока не нашла место ещё лучше.

Вот об этом, о настрое, о психологии и пишут перечисленные в статье авторы.
А медитации, мантры и т.п. - это реально эффективные методы для концентрации, расслабления и т.п.
Да и в статье об этом говорится:
В 2010 году учёные Массачусетского центрального госпиталя, США, обнародовали результаты исследования, посвящённого воздействию медитации на кору головного мозга. В эксперименте приняли участие 16 добровольцев, которые в течение восьми недель каждый день по полчаса практиковали расслабляющие позы из йоги. В ходе замеров выяснилось, что процедура сосредоточения на себе повышает плотность серого вещества головного мозга, улучшает память, когнитивные способности и помогает противостоять стрессу.
И с выводом в статье вполне можно согласиться:
Нет, не любителям «топора» предназначают свои работы и Луиза Хей, и Наталья Правдина, и Александр Свияш, и Лисси Мусса. Они нацеливаются на тех, кто, вырвавшись из привычного круга, всё ещё сомневается или не находит поддержки своим намерениям извне. Тогда для них эти книги и мысли становятся тем спасительным кругом, который позволяет преодолеть сложную полосу жизни, поднявшись на новый уровень.
...
И если вы внимательно читали книги вышеперечисленных авторов, вы найдёте этот «код», призывающий не бояться быть не как все, перестать «играть в команде» и воспитывать в себе силы пробивать собственные идеи. Вести за собой. Уметь быть и с самим собой, и самим собой.
Просто в начале идут передёргивания, преувеличения и фон такой агрессивный, что и вызывает соответствующую ответную негативную реакцию.
менять паденья на полёты, о-йе
Аватара пользователя
Фокадан
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 1:50 pm
Откуда: г. Старый Оскол
Поблагодарили: 1 раз

Re: Эзотерические практики как каша из топора

Сообщение Фокадан »

verba, спасибо за цитаты :) Приятно, когда собеседник может четко обосновать свою позицию.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
/人◕ ‿‿ ◕人\
Gusic
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2008 7:43 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Эзотерические практики как каша из топора

Сообщение Gusic »

Офф-топ.
alysha писал(а): нельзя делать ставку только на аффирмации - ответственность за свою жизнь и своё здоровье должна стать привычкой.
Шато-Марго писал(а): Мало кто из авторов говорит, что ты можешь только медитировать и позитивить, но не учиться, не работать и не трудиться в материальном мире.
GermionaGranger писал(а):Некоторые люди и без того сильные личности и никакие книги и эзотерические практики им не нужны. Они позитивно мыслят и все у них получается.
Второй контингент людей - они вдохновляются после прочтения этих книг и тренингов и они им помогают.
Bepa писал(а):Никто не говорит о том, что, к примеру одно только проговаривание аффирмаций сделает человека богаче или здоровее, но они точно помогут поменять свое отношение, настроиться на правильный лад и начать действовать.
"читаем - вдохновляемся - действуем" - вот правильная формула. А не "читаем - вдохновляемся - бездействуем - забываем - жалуемся".
Gusic писал(а):Я согласна с автором статьи, что одними аффирмациями сыт не будешь, и чтобы что-то случилось с материальным миром "в твою пользу", нужно хотя бы "переставлять ноги" ((С) В. Зеланд. эзотерик, кстати). Но вызывает раздражение общий тон статьи.
Фокадан, это все - из какой части приведенной пирамиды Грэма?
...позвольте себе иметь, и вы получите все...
Аватара пользователя
Фокадан
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 1:50 pm
Откуда: г. Старый Оскол
Поблагодарили: 1 раз

Re: Эзотерические практики как каша из топора

Сообщение Фокадан »

В целом, это согласие с основным смыслом статьи :3 Поэтому в пирамиде Грэма не отражается ^_^ А вот цитаты verba - это уровень 2, на мой взгляд.
/人◕ ‿‿ ◕人\
Ответить

Вернуться в «Непознанное»