Как правильно разместить иконы в доме?

Всевозможные Практики, помогающие нам жить и летать.

Модератор: АлёNа

Ответить
Аватара пользователя
Drakosha
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 7:34 pm
Откуда: Germany
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 20 раз

Как правильно разместить иконы в доме?

Сообщение Drakosha »

Девочки всем здравствуйте! В принципе в названии темы и есть вопрос. Как правильно разместить иконы в доме? Как правильно за ними ухаживать?
Я из России привезла несколько икон, они у меня все стоят в зале. Но как бы это сказать в интерьер мягко говоря не вписываются, особенно там где они стоят. Раньше стояли в шкафу на открытой полке, но так как надо переодически зажигать свечку, то постепенно, я их переставила на полку у зеркала. Там ну просто это всё выглядит мягко говоря не в тему. Особенно когда гости приходят... Девочки посоветуйте/поделитесь как разместить иконы в доме, и как это у вас?
P.S. Тему такую искала но ненашла, если она уже есть, пожалуйста покажите мне где.
Не суди, да не судим будешь
Аватара пользователя
Нюта. Ру
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 10:22 pm

Re: ИКОНЫ В ДОМЕ

Сообщение Нюта. Ру »

Изначально иконы размещались на настенных уголках, прикрепленные к тому углу комнаты, который смотрит на восток, но сейчас главное размещать иконы так, что когда входишь в комнату иконы оказались, так сазать, на глазах, а не позади.
Мне кажется иконы чаще всего не подбирают под интерьер и большинству они не подходят, но это же не предмет интерьера - это отдельная часть Дома, Святая...
ИМХО
Аватара пользователя
Ведьма
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 5:55 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Как правильно разместить иконы в доме?

Сообщение Ведьма »

Странно, что я даю советы на эту тему)))
Надо купить угловую (предпочтительней) или обычную полку и прекрипить напротив входа. На ней и разместить иконы и там же можно ставить свечки.
Под эту полку крепиться масляная лампа - лампада.
Аватара пользователя
Нимфалина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 747
Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 1:17 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 32 раза

Re: Как правильно разместить иконы в доме?

Сообщение Нимфалина »

Вот выдержки из книги авторитетного в этой области автора:
"Итак, где разместить иконы? В свободном и доступном месте. Конечно, иконы желательно помещать на восточной стене комнаты, потому что восток как богословское понятие имеет особое значение в Православии.
Но как поступить, если дом сориентирован так, что на востоке находятся окна или двери? В таком случае можно использовать южную, северную или западную стены жилища. Главное, чтобы перед иконами было достаточно свободного пространства, и молящиеся не чувствовали бы тесноты при совместной молитве. Выбирая место для домашнего иконостаса необходимо избегать близкого соседства икон с телевизором, магнитофоном и другой бытовой техникой. Технические приборы принадлежат нашему времени, они сиюминутны, их предназначение не соответствует предназначению священных изображений и соединять их вместе, по возможности, не следует. Правда, здесь могут быть исключения. Например, в редакционных отделах православных издательств вполне допустимо соседство иконы и компьютера. А если автор или сотрудник работает на дому, то икона, помещенная возле компьютера, служит подтверждением того, что эта техника используется для распространения Благой Вести, что этот, созданный руками людей инструмент служит проводником Божией воли.Нельзя допускать смешения икон с предметами декоративного убранства светского характера: статуэтками, панно из различных материалов и т. п. Неуместно помещать икону на книжную полку по соседству с книгами, содержание которых или не имеет ничего общего с православными истинам, или даже противоположно христианской проповеди любви и милосердия. Совершенно недопустимо соседство икон с плакатами или настенными календарями, на которых напечатаны фотографии кумиров века нынешнего – рок-музыкантов, спортсменов или политических деятелей. Это не только низводит значение почитания священных изображений до неприемлемого уровня, но и ставит святые иконы в один ряд с идолами современного мира. Украшением домашнего иконостаса могут быть живые цветы, а большие, отдельно висящие иконы, часто, согласно традиции, обрамляют полотенцами. После празднования Входа Господня в Иерусалим, возле икон помещают веточки освященной в церкви вербы, которые по традиции хранят до следующего Вербного воскресения.В День Святой Троицы или Пятидесятницы принято украшать жилище и иконы веточками березы, которые символизируют Церковь процветшую, несущую благодатную силу Святого Духа. Не должно быть между иконами картин или репродукций картин.Картина, даже если она имеет религиозное содержание, как, например «Явление Христа народу» Александра Иванова или «Сикстинская мадонна» Рафаэля – это не каноническая икона.( Алексеев С.В. "Как устроить домашний иконостас")
Флай = здравый смысл
Аватара пользователя
Кыса Маня
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 5:51 pm

Re: Как правильно разместить иконы в доме?

Сообщение Кыса Маня »

Благодаря маме, в моем доме довольно много разных икон. Стоят они у меня на угловой полочке, которая висит в кухне на высоте примерно 2 метра от пола. Полочку делали под заказ одновременно с кухонной мебелью, поэтому все получилось довольно гармонично, несмотря на современный вид кухни. Висит полочка, правда, не совсем на востоке, а чуть правее, но в моей однокомнатной квартире это самое удачное месторасположение, так сказать, "красный угол".
ОляОленька
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт мар 19, 2010 10:35 pm

Re: Как правильно разместить иконы в доме?

Сообщение ОляОленька »

Да, именно красный угол. Раньше иконы всегда вешали в дальнем правом от входа в комнату углу. Что бы их сразу было видно. Так же икона вешается над входной дверью, там где у многих висят подковы :D . Икона должна быть на кухне, т.к. православные люди молятся перед принятием пищи, и делать это лучше перед иконой. Но... все это, на мой взгляд, условно. Священник освящая квартиру рисует (приклеивает) крестики на стенах всех четырех сторон света. Следовательно иконы могут висеть везде.
Ответить

Вернуться в «Непознанное»