Лапландия: хроники Лапуты

Мы, наши дети и наши мужья. Доступ к просмотру фотографий имеют только зарегистрированные пользователи.

Модератор: Fox

Правила форума
1. Очень прошу размещать фотографии в соответствующие разделы!

2. В Альбомах с фотографиями обсуждения вести ЗАПРЕЩЕНО. Такие посты удаляются без предупреждения.
Для обсуждений есть специальная ТЕМА.

3. Запрещается размещать "полётные дневнички" - фотографии уборки, до и после и подобных, которые не имеют особой ценности и актуальны на непродолжительное время. Такие фотографии пожалуйста размещайте в своих "Журналах полётов".

4. Фотографии размещать только вложениями, желательно с размерами 1000-1200 px по наибольшей стороне.
5. Хочу дополнительно напомнить, что запрещено размещение фотографий через тег img .
Ответить
Аватара пользователя
Лапландия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 3:11 pm
Откуда: Рязанская область
Поблагодарили: 4 раза

Re: Лапландия: хроники Лапуты

Сообщение Лапландия »

Привет! Выкладываю отчет о посадке помидорчиков. Грядка все это время стояла под травой. Вчера я первым делом подрезала траву маленьким плоскорезом, затем собрала граббями. После этого большим плоскорезом взрыхлила верхний слой почвы примерно на 4-5 см. Заодно повытаскивала наиболее глубокие корни. Земля была влажной и мягкой, хотя потрудиться пришлось. Влагу сохранила трава, за что ей огромное спасибо! затем я накрыла край грядки соломой, для того, чтобы можно было ходить по ней, а не по почве.
После этого лопаткой выкопала лунки для каждого помидорчика в шахматном порядке. Так они не будут друг другу свет загораживать.
Замет посадила помидорчики, тщательно полила и замульчировала соломой в черновом варианте. Когда помидорки поднимутся немного, мульчи можно будет прибавить.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
я говорю ДА жизни на Земле
Аватара пользователя
Лапландия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 3:11 pm
Откуда: Рязанская область
Поблагодарили: 4 раза

Re: Лапландия: хроники Лапуты

Сообщение Лапландия »

Всем привет! Продолжаю фотоотчет из жизни Лапуты! Все фотографии сделаны вчера, 28 июня. Кстати, проблема полива решилась - пару недель назад нам удалось приоблести две пластиковые бочки на 230 литров каждая. Благодарю всех флашек, которые поддерживали меня в этом вопросе!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
я говорю ДА жизни на Земле
Аватара пользователя
Лапландия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 3:11 pm
Откуда: Рязанская область
Поблагодарили: 4 раза

Re: Лапландия: хроники Лапуты

Сообщение Лапландия »

Итак, скоро новый сезон, поэтому больше затягивать некуда – выкладываю оставшиеся фотоотчеты. Если кто решит продолжить наш опыт по высаживанию картофеля в соломе – еще есть время спросить и уточнить что-то. Начало процесса подробно показано на предыдущих фотографиях. Потом события развивались следующим образом:

1. Картофель дал сильные всходы, не смотря на злорадство соседей :P Взошли не все клубни, примерно 70-80 %. Мне сложно судить хорошо это или плохо, потому семенная картошка была не наша, а покупная. Так что гарантий на стопроцентную всхожесть нам никто не давал. Но мы хорошо подготовили клубни к посадке, поэтому я думаю они и взошли довольно дружно. Наши друзья, заразившиеся от нас тягой к экспериментам говорят, что у них взошло меньше половины. Но сами мы не проверяли, так что подтвердить не могу.

2. Вместе со всходами картофеля поползли всходы пшеницы :wow: Это не было запланированным, просто нам досталась такая солома. Я считаю, что факт присутствия зерен в соломе очень сильно повлиял на течение эксперимента. Во-первых, пшеница стала забивать картофель – выдирать ее было невозможно – солома дергалась вместе с ней. Во-вторых, она все же затеняла картофель и забирала себе часть влаги. Это существенные минусы.

3. Положительный момент – за весь сезон мы обнаружили у себя всего 2 колорадских жука. Причем отдельно и в разное время. Соседка собирала регулярно. У нас не было и все. Не знаю почему и куда они делись, но в это лето их не было – все всходы были целыми :D

4. Еще одна ошибка, как нам показалось – это делать для клубней углубления. В итоге они частично развивались в земле. А должны были быть только на поверхности.

Итак, что же у нас получилось: на сухом участке (который на фото) мы получили бесподобно вкусную картошку без окучивания и без сбора жуков. Единственный ее минус – мелковата. Крупных и даже средних по размеру клубней было мало, в основном мелочь. Предположительные причины изложила выше. Но все равно очень вкусно)))) На мокром участке внизу (его на фото нет) картошка не вышла, но справедливости ради скажу, что там она не уродилась и традиционным способом. Потому что там мокрый песок на берегу ручья. Пока еще не знаем, что там сажать, кроме ив))))

Мы будем продолжать эксперимент этим летом только в том случае, если сумеем найти солому или сено без зерен. И углублять клубни не будем. А теперь фотографии (поклонникам традиционного земледелия прошу не пугаться :lol: )
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
я говорю ДА жизни на Земле
Аватара пользователя
Лапландия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 3:11 pm
Откуда: Рязанская область
Поблагодарили: 4 раза

Re: Лапландия: хроники Лапуты

Сообщение Лапландия »

Продолжаю отчетик за прошлый сезон. Теперь покажу центральную часть сада. Этот участочек мы перекопали за сезон до этого. Поэтому перед посадкой я его не копала, а только слегка взрыхлила почву плоскорезом. Далее расчертила грядки примерно по 0,5 м, междурядья по метру. По краям грядок растет лук – это видно на фото. Лук сажала севком. Для посадки семян просто проделала дырочки на нужную глубину и опустила туда по 2 семечка. Лунки расположила в шахматном порядке. Грядки вытянуты по направлению север-юг. Между грядками выложила землю соломой. Она периодически зарастала травой - косила плоскорезом или руками рвала. Во всяком случае землю не топтали - и хорошо )))))

Понимаю, что на фотографиях видно плохо - сплошная зелень. Но, думаю, что особо заинтересованные люди рассмотрят где что. Ах, как же я люблю свои зеленые грядочки! Уже с нетерпением жду новый сезон :D

Еще добавлю, что урожай свеклы, моркови и фасоли получился отменный. Хоть и в твердую землю и в траве. До сих пор кушаем и очень довольны! Да здравствует нетрадиционное земледелие! :alk:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
я говорю ДА жизни на Земле
Аватара пользователя
Лапландия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 3:11 pm
Откуда: Рязанская область
Поблагодарили: 4 раза

Re: Лапландия: хроники Лапуты

Сообщение Лапландия »

Еще несколько зарисовок
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
я говорю ДА жизни на Земле
Аватара пользователя
Лапландия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 3:11 pm
Откуда: Рязанская область
Поблагодарили: 4 раза

Re: Лапландия: хроники Лапуты

Сообщение Лапландия »

И еще немного лета в этот морозный день :D

Скажу, что топинамбур не только очень красив, но и очень полезен. Его лучше оставлять под зиму и выкапывать весной, когда наблюдается повальная нехватка витаминов. Сочные корешки можно добавлять в салаты, супы (вместо картофеля) и даже просто грызть - ну просто очень вкусно! Топинамбур достался нам от бывших хозяев - очень курпный. МЫ его рассадили, частично используя вместо живой изгороди от ветров и соседей :D Вырастает выше меня и даже, выше мужа ,как мне кажется :lol:

На фотографии с котом Джеки видна перспектива участка сада, где росла морковь, свекла и фасоль с бобами. Тут же виднеются уже цветущие бархатцы прямо среди грядок.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
я говорю ДА жизни на Земле
Аватара пользователя
Лапландия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 3:11 pm
Откуда: Рязанская область
Поблагодарили: 4 раза

Re: Лапландия: хроники Лапуты

Сообщение Лапландия »

Нашла еще фотографии всходов. Все, кроме бархатца, сфотографированы 11 июня 2009 года. На фото с росточками видно, как выглядели грядки до того, как утонули в траве :lol: Естественно, что позволять траве так разрастаться, как это вышло у меня в тот сезон (во всяком случае ,как на верхних фото) не обязательно. Хотя я общалась с людьми, которые вообще все выращивают в высокой траве и не переживают))) Я же стараюсь не допускать травы больше 10-15 см. А в июле прошлого лета у меня было очень много работы и я успевала только поливать, практически не занимаясь укорачиванием травы. Тем не менее - все выросло. Фотографии сбора рожая сделать не додумалась - верьте на слово. Свои запасы мы с удовольствием едим до сих пор. Вывод простой - можно не копать и не полоть. И даже в огород не ходить. И при этом быть спокойным, что ни морковная, ни луковая муха не заведется)))))

А вот с капустой сложнее. Напомню, сажала ее в грунт (сразу семенами) во второй половине мая (по памяти, точно не помню - но земля уже хорошо прогрелась). Развивалась капуста замечательно. Пока я сыпала под нее яичную скорлупу - все было ОК. Но, когда я ушла в работу и скорлупу сыпать перестала, на мою капусточку напали слизни и улитки и.... :cry: почти всю ее сожрали :lol: Вывод? Простой - применяем флайсистему в саду и хоть немного за растениями ухаживаем, не оправдываясь тем, что много работы :lol:

На фотографиях лежит насадка от большой садовой лейки на 10 литров. Это, чтобы вы прикинули размер. Те, кто держал в руках такую лейку ( а тем более носился с этой тяжестью по саду :lol: ) - очень хорошо представит размер всходов :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
я говорю ДА жизни на Земле
Аватара пользователя
Лапландия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 3:11 pm
Откуда: Рязанская область
Поблагодарили: 4 раза

Re: Лапландия: хроники Лапуты

Сообщение Лапландия »

Здравствуйте, дорогие флаюшки! :D
А за окном все-таки зима и наша Лапута укрыта теплым одеялом снега. Грядкам тепло, а нам с мужем и нашим котикам бывает и холодно :lol: Но солнышко греет все сильнее и все мы с радостью ожидаем весну. А пока предлагаю вам несколько зимних фотографий :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
я говорю ДА жизни на Земле
Аватара пользователя
Лапландия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 3:11 pm
Откуда: Рязанская область
Поблагодарили: 4 раза

Re: Лапландия: хроники Лапуты

Сообщение Лапландия »

У нас есть кормушка для синичек и снегирей. Синички обычно сами стучат нам в окна и требуют покушать :D Кормим мы их семечками. Иногда получается очень смешно, когда я перехожу из комнаты в комнату, выполняя свои полеты, а они неуклонно следуют за мной, чирикают и постукивают в окошки :lol:

Когда птичек собирается очень много (нам кажется, что иногда около 50-60 точно набирается), их моно кормить прямо в саду - даже на руки садятся. Но заснять очень сложно - синички очень юркие. Поэтому специально для любимого форума, я кормила из на снегу. Вот, что получилось:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
я говорю ДА жизни на Земле
Аватара пользователя
Лапландия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 3:11 pm
Откуда: Рязанская область
Поблагодарили: 4 раза

Re: Лапландия: хроники Лапуты

Сообщение Лапландия »

Одна из недель января выдалась очень морозной, было -40 и ниже. И все бы хорошо, если бы не замерз газ :wow: Таким образом, мне пришлось осваивать печку)))) Готовить в печи мне очень понравилось. Я даже умудрилась приготовить в ней пиццу - на зависть итальянцам)))) Правда тесто сделала для лазаньи - рецептик взяла в кулинарном разделе нашего дорогого форума.
В общем просто - на 200 г муки, 2 яйца. Я еще добавила немного масла растительного и специи. Все это раскатала, испекла блин. Далее намазала его кетчупом, порезала домалние консервированные огурчики, лапутянский лук, потерла морковь, немного консервированной горбуши (боялась, что креветки или крабовые не приготовятся), и сыр. Во второй раз клала и майонез.

Готовила на живом огне - нужно быть очень расторопной, чтобы ничего не подгорело. Получилось хлопотно, но ооооочень вкусно! Вот, пошаговый отчетик:

Лапутянская пицца
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
я говорю ДА жизни на Земле
Аватара пользователя
Лапландия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 3:11 pm
Откуда: Рязанская область
Поблагодарили: 4 раза

Re: Лапландия: хроники Лапуты

Сообщение Лапландия »

И еще немного на кулинарную тему )))
Сегодня началась масленница и я пекла блины. Наверное, вы уже догадались ,что в печи)))) Нет-нет, газ уже оттаял - на улице нет и -30, но как-то все равно пламя низкое - мне теперь в печке легче приготовить))))))) Возвращаюсь к истокам ,видимо. Разве мог кто так обо мне подумать всего три года назад?

Блинчики пекла по рецепту из летной кулинарной книги. Назывались они "Американские". У меня вышли скорее оладья, уж очень горячо в печке такое густое тесто по сковороде размазывать)))) В любом случае получилось очень вкусно
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
я говорю ДА жизни на Земле
Аватара пользователя
Лапландия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 3:11 pm
Откуда: Рязанская область
Поблагодарили: 4 раза

Re: Лапландия: хроники Лапуты

Сообщение Лапландия »

Привет Флаюшкам!
Хочу показать вам еще несколько мгновений из жизни Лапуты.
Первая фотография - это я в телефоне нашла. Снимок сделан 29 октября 2009 года - выпал первый снег. Здесь видно, что под снег Лапута ушла с травкой. В частности виднеется капустная грядка, я ее засевала фацелией (зеленое удобрение).
Вторая фотография - синицы в нашем саду. А на остальных кот Джеки помогает хозяйке шить шторы и спит в своем любимом укрытии - тазик для мытья пола за печкой.
До новых встреч!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
я говорю ДА жизни на Земле
Ответить

Вернуться в «Фотогалереи»