Летние напитки, соки, коктейли

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Laima_
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 5:51 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Летние напитки, соки, коктейли

Сообщение Laima_ »

Очень полезен такой напиток - из сыворотки с морковным соком, частенько его делаю)

3 моркови, 3 стакана молочной сыворотки, сахар по вкусу.

Морковь тщательно обмывают, очищают и натирают на мелкой терке. К натертой моркови добавляют молочную сыворотку, тщательно размешивают, процеживают через марлю и добавляют сахар по вкусу.
Очень удивилась, когда в супермаркете увидела готовый коктейль - актуль джусси, пробовала апельсин-морковь) такой интересный вкус... - летом как находка, вместо газировки, соков... :D
Аватара пользователя
Cabbagemama
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 8:48 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза

Re: Летние напитки, соки, коктейли

Сообщение Cabbagemama »

мама Алены, так хвалят твой рецепт, что хочу попробовать. :wink: Только возник вопрос: замораживать - это принципиально? Что это даёт? Цедра будет мягче, горечь уйдёт? Теряюсь в догадках.
Аватара пользователя
Irina_T
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт июл 26, 2011 5:39 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Летние напитки, соки, коктейли

Сообщение Irina_T »

Cabbagemama, можно я отвечу? И цедра мягкая становится, и вкус ярче, и горечь уходит. Так что замораживать надо. ))
Аватара пользователя
Cabbagemama
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 8:48 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза

Re: Летние напитки, соки, коктейли

Сообщение Cabbagemama »

Irina_T, спасибо.
Сделала этот напиток - хороший рецепт. Только я бы сказала, что настояться ему нужно сутки. Если это в ваших силах, конечно. :lol:
Аватара пользователя
Туська
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 9:04 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Летние напитки, соки, коктейли

Сообщение Туська »

Имбирный квас - шампанское
Рецепт взят с кулинарного сайта (не знаю можно ли давать ссылку), делала ни один раз. Очень вкусно!
На два литра воды взять очищенный кусочек имбиря длиной 3-4 см, один лимон, стакан сахарного песка и 1/4 ч.ложки быстрых дрожжей (те, что добавляют в жидкость, а не в муку).
В воде комнатной температуры растворить сахар, выжать сок из лимона, срезать и добавить тонкую ленточку цедры примерно с половины лимона, мелкопорубленный имбирь и дрожжи. Размешать до растворения сахара, накрыть салфеткой и поставить в теплое место на 1,5-2 суток (у нас очень жарко, был готов за день). Для лучшего доступа кислорода используйте широкую посуду (я делала в кастрюльке). В конце этого срока процедить квас через мелкое сито и разлить в пластиковые бутылки (один раз разлила в 3-х литровые баллоны - не то, не так газируется). В бутылки засыпать 6-10 ягод изюма(не мыть), плотно завернуть крышки и оставить зреть на двое суток.
За это время давление углекислого газа в бутылке повысится, она станет на ощупь твердой и несжимаемой.
Самое время поставить в холодильник - и через день - два можно пробовать. При первом открывании не отвинчивайте пробку сразу - потихоньку стравливайте газ, давление довольно высокое и часть кваса может выплеснуться.
Девочки это очень - очень вкусно. Мои гости попробовав квас на празднике - все переписали рецепт, и сказали, что квас - слишком просто, это - шампанское :alk:
okopka
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2011 10:04 am

Re: Летние напитки, соки, коктейли

Сообщение okopka »

Laima_, очень стыдно, но что такое молочная сыворотка? где ее брать? спросила сегодня в магазине, мне сказали, что такое не продается(
сделала апельсиновый сок по рецепту, не понравилось( мы постоянно покупаем покупные соки, вот в последнее время апельсиновый сантал пьем, он вкуснее по мне
Аватара пользователя
Эвелина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 12:15 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Re: Летние напитки, соки, коктейли

Сообщение Эвелина »

Коктейль шоколадный с апельсином.

Ингредиенты (на 1 порцию):
молоко - 1 стакан
шоколад - 15г (1 полоска от плитки)
половина апельсина
щепотка ванилина(по вкусу)

Итак, молоко наливаем в кастрюльку, добавляем поломанный на квадратики шоколад и подогреваем на плите, (думаю, можно использовать и микроволновку) до тех пор, пока шоколад не раствориться в молоке. Снимаем с огня, даем немного остыть. Когда шоколадное молоко будет чуть-теплым, взбиваем его в блендере вместе с соком половины апельсина, ванилином. По желанию можно добавить измельченную мякоть апельсина(я добавляла, чтобы привкус апельсина получился более насыщенным, а коктейль густой). Хорошенько всё это взбив, готовый коктейль разливаем по бокалам и украшаем по желанию.

Автор рецепта - Jessica, писала на кулинарном форуме, что это из серии: "Когда хочется чего-нибудь вкусненького на ночь" :о)
Аватара пользователя
whitebird
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 11:04 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Летние напитки, соки, коктейли

Сообщение whitebird »

Шампанское с клубникой
Не стала все читать(времени нет), может и есть такой коктейль. Девочки, с декабря шампанское пью только так(и перестала пить другие спиртные напитки). Порадуйте себя!
В бокал шампанского добавляете 2-3 замороженных(важно) клубники. Свежая дает другой эффект. Фсе!!!
Клубника отдаетсвой вкус и аромат, а также играет роль льда! Вкусно! попробуйте!
Нарцисс
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 8:40 pm
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Летние напитки, соки, коктейли

Сообщение Нарцисс »

Напиток из базилика
Несколько листочков базилика (можно свежий, можно сушеный) залить кипятком. Настоять. Добавить по вкусу сахар и лимонный сок. Вторая вариация - вместо сахара - соль :D .
Аватара пользователя
Alika Malika
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2012 7:46 am
Откуда: Уфа

Re: Летние напитки, соки, коктейли

Сообщение Alika Malika »

вчера делала коктейль:
150 гр черники
2 банана
100 гр мороженого
1 ст. молока
все в блендер и смшать
вкуснятина! а цвееет!
забыла предыдущий ник.
Аватара пользователя
СаНата
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2011 8:35 pm

Re: Летние напитки, соки, коктейли

Сообщение СаНата »

Кефир с бананом, имбирем и корицей
Рецепт из просторов интернета.
Вкусный напиток, мне заменяет ужин иногда:)
Ингредиенты на 1 порцию:
Кефир – 1 стакан,
Банан – 1 шт,
Мед – ? ч.л.
Корица – ? ч.л.
Корень имбиря – небольшой кусочек 1-2 см.


Приготовление:
Все ингредиенты поместить в блендер и взбить до состояния однородной массы. Сверху украсить корицей.

Приятного аппетита!
Аватара пользователя
Kontik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 973
Зарегистрирован: Сб апр 10, 2010 8:08 am
Откуда: Алматы,Казахстан
Поблагодарили: 24 раза

Re: Летние напитки, соки, коктейли

Сообщение Kontik »

Напиток "Здоровье " из петрушки
DSC00509.JPG
Пучок петрушки
лимон
80 гр сахара
1 л воды
DSC00490.JPG
1. Петрушку, лимон, сахар взбить в блендере( я взбивала 1- 2 мин, добавить холодной воды100-150 гр и хорошо взбить 3 секунды. При необходимости - повторить.
2. Долить остальную воду и еще 15 секунды взбить.
3. Поставить в холодильник на 40 мин.Достать процедить через мелкое сито( Я ЦЕДИЛА ЧЕРЕЗ МАРЛЮ ), чтобы напиток был прозрачный.
Приятного аппетита.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гость

Re: Летние напитки, соки, коктейли

Сообщение Гость »

Цитрусовый микс


Количество порций: 6

Ингредиенты:
Апельсин - 2 шт
Лимон - 1 шт
Лайм - 4 шт
Мята (побеги) - 2 шт
Сахарная пудра - 2 ст.л.

Крупно нарезав один апельсин, лимон и два лайма, выложите их в кувшин. Выжмите сок из оставшихся фруктов и перелейте его в кувшин, добавив мяту и сахар, хорошенько размешайте, чтобы сахар полностью растворился, и разлейте в бокалы со льдом. :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Kontik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 973
Зарегистрирован: Сб апр 10, 2010 8:08 am
Откуда: Алматы,Казахстан
Поблагодарили: 24 раза

Re: Летние напитки, соки, коктейли

Сообщение Kontik »

Арбузный лимонад
DSC01699.JPG
600 г мякоти арбуза
1 лимон
0.5 стакана сахара
1-1,5 литра кипяченой воды
Мята, эстрагон по желанию-у меня мята

У арбуза удалить косточки и вместе с лимоном перемолоть блендером.
Добавить сахар. Развести водой. Положить мяту и эстрагон (по желанию).
Закрыть и поместить в холодильник на час.
Процедить и подать.
Приятного аппетита.
В жару самое то- очень освежает. лимончик дает неповторимый вкус.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Хойя
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 6:00 pm
Откуда: Украина, Одесса
Благодарил (а): 1798 раз
Поблагодарили: 3095 раз

Re: Летние напитки, соки, коктейли

Сообщение Хойя »

Привет всем!
Девочки, по просьбе Мулечка, предлагаю рецепт кваса "Без хлопот".
Для него понадобится натуральный растворимый цикорий (в виде густого коричневого сиропа). У нас в Украине продается в маленьких 200 г баночках с красными крышечками, в АТБ точно есть.
Итак,
3 л кипяченой теплой воды
200-250 г сахара
7-10 г сырых дрожжей
1 столовая ложка без горки лимонной кислоты
1 столовая ложка цикория
В воду добавляем сахар, лимонную кислоту, цикорий и разведенные в небольшом количестве воды дрожжи, все перемешиваем до полного растворения сахара. Цвет сначала темно-коричневый, потом светлеет до янтарного. Главное, не переложить цикория, может горчить. Накрываем салфеткой и оставляем на 7-8 часов на столе. Должно появиться немного пены и пузырьков. Убираем в холодильник. Я просто накрываю капроновой крышкой банку, моя подруга переливает в пластиковые бутылки. Когда остынет - можно пить. Вкус очень приятный, газистый с кислинкой. С опытом по вкусу можно менять количество сахара, мои, например, любят покислее.
Я и раньше делала квас на солоде, ржаных сухарях. Приходилось процеживать, много возни. А в этом рецепте самое долгое - остудить воду. :D Кстати, знакомая делает просто на фильтрованой воде.
Пейте на здоровье!
Хочешь лететь? Лети!
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»