Горячие напитки

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Горячие напитки

Сообщение Мэй »

Реально очень вкусно!
Все знают, как мужчины "любят" лечиться :wink: Я сейчас мужа от гриппа лечу :P - так он даже просит сделать ему "Хайсе цитроне"! С удовольствием пьет несколько раз в день.
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Горячие напитки

Сообщение Bepa »

о да, я тоже такой напиток люблю.
Пойду заварю что ли :)
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Габриела
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт май 02, 2008 2:58 pm
Откуда: Ташкент
Поблагодарили: 2 раза

Re: Горячие напитки

Сообщение Габриела »

«Счастье гномиков» .
Поверьте пока на слово. Приготовите, посмотрите на своего ребенка и сами убедитесь в том, что не только им, гномикам этим, счастье. Но и чаду вашему – тоже.
А чтобы приготовить, берём литр вишневого сока. И доводим его до кипения с двумя столовыми ложками меда и таким же количеством изюма. Естественно, перед этим хорошенько вымытого.
Чистим от кожуры и косточек 2-3 мандарина. Или один большой апельсин. Или, если апельсин некрупный, а мандаринов мало, – и то, и другое. В общем, нам бы по итогу граммов 300 вкусных цитрусовых без кожуры и косточек. А уж что конкретно в горячий сок положить, сами на месте определитесь. Вдогонку за цитрусовыми отправляем в ёмкость с соком четверть чайной ложки молотой корицы, 3-4 гвоздичных почки и такое же количество душистого перца.
Снова – уже всё вместе – доводим до кипения и выключаем. Как чуточку подостынет, выдавливаем в уже почти готовое «Счастье» пол-лимона и даем напитку минут 10-15 настояться. Чтобы все вкусы и запахи слились в один-единый. А после этого можно глинтвейн разливать по детским чашкам. И будет вашей ребятне счастье. Да и вам, глядя на довольные мордашки, наверное, тоже.
А чтобы оно не приедалось, вернее, не припивалось, ещё один рецептик.
«Волшебное яблоко» называется.
Берем, как вы понимаете, уже яблочный сок. Столько же, как и в предыдущем случае – один литр. Нагреваем. А пока суть да дело, выдавливаем сок из большого апельсина, а его кожуру режем на маленькие кусочки и перетираем их со ста граммами сахара-рафинада. Всё это добавляем к уже нагретому яблочному соку вместе со столовой ложкой меда, двумя гвоздичками и четвертью чайной ложки корицы.
Чистим от кожуры и косточек большое яблоко, нарезаем его дольками шириной по полсантиметра и опускаем в ёмкость с напитком. Добавляем столовую ложку лимонного сока, а при желании – чтобы слаще было – мёда, и даем настояться минут 10-15.
По чашкам разливать уже готовый глинтвейн можно с яблочными дольками.
Что «счастливый», что «волшебный» – напитки не только сладкие и горячие. Апельсин, лимон, корица обладают бактерицидными свойствами, облегчают дыхание, улучшают кровообращение, положительно влияют на настроение. А всё это, да вместе – создаёт в доме атмосферу праздника.
Что может быть лучше для вашего ребенка в холодные зимние дни? Да и для вас – тоже. Так что, разливая приготовленные напитки по детским чашкам, не стесняйтесь. Плесните немного и себе в бокальчик.
Аватара пользователя
суся-лисенок
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2012 5:13 pm
Откуда: Город Кстово,Россия
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Горячие напитки

Сообщение суся-лисенок »

Очень люблю горячий шоколад...У нас с сыном традиция,небольшая,предновогодняя.В 20 числах декабря,когда поставим и нарядим елку праздновать это действо кружечкой шоколада...Вот рецепт. Шесть столовых ложек несладкого какао нужно смешать с шестью столовыми ложками сахара и щепоточкой соли. Добавляем 500-600 мл молока, прогреваем все вместе до растворения. Далее добавляем 2-3 ложечки нежирных сливок, полчайной ложки ванили, чуть-чуть корицы по вкусу и доводим смесь до кипения. Тщательно перемешиваем и разливаем в заранее подогретые кружки. Сверху готовый напиток неплохо украсить взбитыми сливками и тертой апельсиновой цедрой.
а что такое любовь вообще?!
Аватара пользователя
Ольга Че
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вс июл 03, 2011 11:47 am
Откуда: Крым

Re: Горячие напитки

Сообщение Ольга Че »

напиток "лучший друг иммунитета"
корень имбиря-3 см, лимон-1/2, клюква- 1,5 жменьки.
имбирь почистить и нарезать очень мелкими кубиками, лимон с кожицей нарезать кубиками, клюкву хорошо промыть и раздавить в тарелке ложкой. все выложить в чайник, залить литром кипятка, настаивать 5 мин.
не ждите чуда-чудите сами
Аватара пользователя
Kontik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 973
Зарегистрирован: Сб апр 10, 2010 8:08 am
Откуда: Алматы,Казахстан
Поблагодарили: 24 раза

Re: Горячие напитки

Сообщение Kontik »

Мятно-лаймовый напиток с мёдом
DSC01361.JPG
Мята - 1 средний пучок
Лайм - 1 штука
Жидкий мед - 3 столовые ложки или по вкусу
Вода - 1 литр

Вскипятить воду.
Листья мяты вымыть и сложить в чайник.
Лайм нарезать кружочками, половину положить в чайник.
Влить кипяток и настаивать 10-15 минут.
Процедить, добавить мед и размешать.
Разлить по бокалам, в каждый положить кружок лайма и листочек мяты и подавать.
Приятного аппетита!
В охлажденном варианте тоже очень вкусно.Можно готовить и с лимоном, что я и сделала.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Kontik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 973
Зарегистрирован: Сб апр 10, 2010 8:08 am
Откуда: Алматы,Казахстан
Поблагодарили: 24 раза

Re: Горячие напитки

Сообщение Kontik »

Клубничный чай
DSC01323.JPG
на 1 чайник 0,5 л - 2 порции:
1 ст. ложка черного чая
полстакана ягод клубники(желательно мелких)
2 ст. ложки ликера или сиропа(у меня сироп вишневый и ликер вишневый- другого не было)
1/2 ч. ложки цедры лайма или лимона(у меня лимон)
1-2 веточки мяты- у меня замороженная была
сахар - по вкусу

Способ приготовления:

Ошпарить кипятком чайник, всыпать чай. Положить вымытые ягоды клубники, мяту и мелко натертую цедру.Залить кипятком, накрыть полотенцем - и пусть настаивается 10-15 минут.

Готовый чай разлить по чашкам, добавить по вкусу ликер или сироп, сахар. Положить несколько ягод клубники и веточку мяты.Этот чай можно пить холодным, добавив 2-3 кубика пищевого льда.
Приятного аппетита.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
lady_gala
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 4:07 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Горячие напитки

Сообщение lady_gala »

Недавно методом эксперимента создался очень приятный напиток.
Заварить зелёный чай вместе с замороженной клубникой (прилочно так), дать настояться пока клубника не побледнеет совсем. Получается здорово!
Аватара пользователя
uouo
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Сб сен 27, 2008 4:14 pm
Откуда: Прага, Чехия
Поблагодарили: 3 раза

Re: Горячие напитки

Сообщение uouo »

Пряный глинтвейн с фруктами - Kořeněné svařené víno s ovocem

На 6 стаканов (порций)
Приготовление: 25-30 минут

Потребуется:
750 мл качественного красного вина
500 мл яблочного сока
60 г сахара
1 палочка корицы, разломленная на половинки
1 звездочка бадьяна
2 ст.ложки ликеро Куантро
Горсть мороженых лесных ягод
1 некрупное красное яблоко, нарезанное на тонкие колечки (поперек, чтобы в серединке была звездочка от семечек)

Приготовление:
Вино и яблочный сок вылить в кастрюлю, добавить сахар, корицу и бадьян. На очень маленьком огне прогреваем и промешиваем, чтобы растворился сахар и далее так прогреваем еще 15 минут. Не варим!
Перед подачей вливаем до вина ликер Куантро, добавляем лесные ягоды и ломтики яблока.

Мой перевод из чешского журнала "Albert v kuchyni" октябрь 2014. Фото из журнала.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Пионер - всем ребятам пример!
Аватара пользователя
lili_g
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2014 12:09 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Горячие напитки

Сообщение lili_g »

а я хочу напомнить вам о вкусном и несложном в приготовлении напитке: кофе или какао с маршмелло.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Йог
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 7:12 am
Откуда: Ханты-Мансийск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Горячие напитки

Сообщение Йог »

Лиля, эти маршмеллоу просто кладутся в горячий напиток? Кому-то напомнила, а я и не знала...
Аватара пользователя
lili_g
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2014 12:09 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Горячие напитки

Сообщение lili_g »

Йог писал(а):Лиля, эти маршмеллоу просто кладутся в горячий напиток? Кому-то напомнила, а я и не знала...
да ,просто сверху. Маршмеллки начинают таять - и так вкусно получается! Почти как мороженое
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4096 раз
Поблагодарили: 4591 раз

Чай, кофе, цикорий, какао...

Сообщение Svetter »

Вопрос, видимо, дурацкий. Но "варить какао" это образно ? Или его всё таки кипятите?
Я просто чайную ложку какао -порошка ( много лет покупаю марку van houten) кладу в чашку и, размешивая, заливаю кипятком на половину, потом добавляю молоко. Сладости из безлактозного молока, оно же сладковатые, мне вполне достаточно.
Но мысль меня другая смущает, почему многие, и я в том числе, пьем какао на ночь. Он же должен бодрить вроде как? Но почему то хочется именно поздно вечером. :oops:
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16606 раз
Поблагодарили: 26377 раз

Горячие напитки

Сообщение на-дин »

Svetter, у меня есть капучинатор, бытовой приборчик, который одновременно и нагревает, и взбивает. Наливаю туда 100 молока и половину чайной ложки какао. Получается целая чашка густой пены. В моем понятии это и есть сварить какао. Раньше, помню, детям кипятила в ковшике молоко, кидала туда какао и сахар и разливала по кружком. Тоже была варка какао.
Что же касается пития его на ночь, то в какао же не кофеин, а какое-то другое вещество. Оно воздействует на нервную систему мягче, но при этом напиток получается сытным. Мне это важно, так как у меня к ноче жор просыпается. А тут уютненько так - выпил и можно в кровать.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13345 раз
Поблагодарили: 24051 раз

Чай, кофе, цикорий, какао...

Сообщение wichy »

Я тоже в капучинаторе приспособилась какао варить, еще там удобно шоколадное молоко делать. Тоже беру только какао-порошок без сахара, люблю несладкое какао, поэтому почти нигде в кафе не могу его брать - они из готовых смесей делают, мне попослипательно сладко, жуть просто.
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»