Куриный канкан, или блюда из птицы

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Aika

Куриный канкан, или блюда из птицы

Сообщение Aika »

Подробный список всех рецептов этой темы здесь
Skeptik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Сб авг 10, 2013 6:14 am
Откуда: Средне-нижняя Волга
Благодарил (а): 1766 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Куриный канкан, или блюда из птицы

Сообщение Skeptik »

Fa, а соуса должно быть много? Ну т.е прям чтобы плавало или просто обмазать со всех сторон?
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Куриный канкан, или блюда из птицы

Сообщение Nadiya »

Хойя писал(а): Чт янв 25, 2018 11:36 am Nadiya, а что за шницели экспресс? Типа мясо по-албански, мелкими кусочками рубленное?
Экспресс мясо - это палочка выручалочка для работающих и поздно приходящих мам. рецепт нашла на форуме Анастасии срипкиной.
Оригинальный рецепт со свининой, я предпочитаю грудки. У меня ребенок очень любит шницели
Яйца - 4 шт.
Горчица готовая - 2 столовые ложки. Горчицу можно брать, как острую, так и в зёрнах, я использую какая есть. Можно наверное сыпануть сухой, если нет готовой.
Крахмал - 1,5 столовые ложки
Кунжут - 1 столовая ложка
Соль - 1 чайная ложка
Перец - 1 чайная ложка
Вилкой перемешать яйца со всеми ингридиентами. Грудки порезать вдоль (можно и свинину и говядину и индейку), чуть отбить (если я беру тонкое филе куриное - то не отбиваю ), и уложить в эту смесь, накрыть и убрать в хол*к. Мариновать минимум ночь, максимум у меня стоит 4 дня, может и дольше - не рисковала. ПО мере надобности вилкой выудить кусок, обвалять в чем хотите (можно не обваливать) , обжарить и готово. Если нарезать отбить грудки (мясо) и оставить в хол-ке в этом маринаде, то 2 -3 ужина готовы, нужно будет делать только гарнир.
Сейчас я не мариную кг мяса, а мариную 3 груди - нам на 2 ужина. Соотвт уменьшая пропорции маринада.
У нас = в Дании
Аватара пользователя
Авк
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Ср янв 01, 2014 7:05 pm
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Куриный канкан, или блюда из птицы

Сообщение Авк »

Я делаю такое очень часто. Вкусно и быстро.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Куриный канкан, или блюда из птицы

Сообщение Fa »

Skeptik писал(а): Пн янв 15, 2018 10:08 pm Fa, а соуса должно быть много? Ну т.е прям чтобы плавало или просто обмазать со всех сторон?
Извини, не видела вопрос. Да, много, практически плавает, но не с головой))), конечно. Янемного водой разбавляю соевый соус. Там же эта жидкость потом сливается и заглушается крахмалом.
Аватара пользователя
kotomama
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Вс фев 27, 2011 3:08 pm
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 131 раз

Re: Куриный канкан, или блюда из птицы

Сообщение kotomama »

Запеченые в духовке лодочки из болгарского перца с курицей.
Перцы.JPG
Ингредиенты:
Болгарский перец (крупный) – 3 шт.
Филе курицы – 1 шт.
Помидор (небольшой) – 1 шт.
Лук зеленый – несколько перьев
Сметана – 2 ст. л.
Сыр твердый – 100-150 гр.
Специи (на ваш вкус)
Соль, перец
Приготовление:
1. Для начала чистим перцы от внутренностей. Только надо оставлять хвостики, чтобы внутри было больше места для начинки, которой наполняется каждая половинка.
2. Для начинки нарезаем куриное филе небольшими кусочками, примерно 1х1 см.
3. Бланшируем помидор. Режем уже очищенный помидор на маленькие кубики, примерно 0,5х0,5 см. Нарезаем зеленый лук.
4.Теперь надо смешать всю начинку вместе: нарезанная курица, помидор и зелень. Добавляем соль, перец и дополнительные специи по вкусу. Туда же добавляем 2 ст. л. сметаны. Все тщательно перемешиваем.
5. В каждую половинку перца накладываем начинку с курицей. Выкладываем перцы на противень и ставим на 30 минут в разогретую духовку на 180-200 градусов.
Полуперцы.JPG

После достаём противень и посыпаем каждый перец натертым сыром. Ставим еще на 10 минут – ждем, чтобы сыр расплавился и образовалась корочка. :obzh:

Я обычно беру в 2 раза больше ингредиентов, т.к. в моей семье это блюдо пользуется популярностью. Особенно красиво получается, если взять перец разных цветов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дорогу осилит идущий!
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Куриный канкан, или блюда из птицы

Сообщение Bepa »

kotomama, спасибо, что напомнила мне про этот рецепт. Давно так не готовила, а ведь очень вкусно. Еще вкусно в баклажанах или кабачках так запекать. И в перце нравится с творогом и грибами.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Куриный канкан, или блюда из птицы

Сообщение Молли По »

Моя (и моей семьи) последняя любовь - голень индейки.

Вкусно - не похоже на курицу, но значительно нежнее говядины. Готовлю просто, но долго, способ - с просторов интернета.
С нескольких попыток выяснила, что ногу надо выбирать БОЛЬШУЮ. Маленькие не получаются такими эффектными и на вид, и на вкус :)
Сначала я ее мариную - розмарин обязательно, остальное по любви (травы там прованские, перец), соль и ложка раст.масла. Засыпаю в пакете, натираю тщательно прямо пакетом, заматываю и убираю в холодильник. На сутки. Лена-Жаворонок навела на мысль сразу перекладывать в рукав :)
На следующий день в разогретую до 200гр духовку кладу рукав с ногой, НЕ прокалывая. Я еще на противень подкладываю силиконовый коврик, мне кажется, так безопаснее для низа и рукава)). Через 50 минут температуру понижаю до 170 и выдерживаю еще 40 минут. Самое сложное - не захлебнуться слюной от запахов последний час готовки)
Получается очень симпатичное блюдо. Корочки нет, кожа слезает к косточке, остается мягкой. Жир вытапливается и остается в рукаве. Здоровая (по размерам и смыслу) мультяшная (по виду) еда - детям нравится :)
there is no spoon
Аватара пользователя
Елюене
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 6:49 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1647 раз
Поблагодарили: 2933 раза

Re: Куриный канкан, или блюда из птицы

Сообщение Елюене »

Есть еще более простой рецепт. "Ленивая" ножка индейки. Берется нога индюшки ( можно и из морозилки), духовка разогревается на 240--250 градусов. Нога любовно заворачивается в фольгу и в духовку на 2 часа. После достаем из духовки, разделываем и только тогда присаливаем. Тоже идет на ура.
Успеть до канадской границы
Grekh
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2018 9:58 pm
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Куриный канкан, или блюда из птицы

Сообщение Grekh »

В марафоне "питаемся на 150р в день" Амалия спрашивала куда фенхель пристроить.
Я люблю курицу с ним. Готовлю и на сковороде если не день, и в мультиварке.
Курица - любые запчасти, какие любите-едите,
Фенхель - 1 луковица, белая часть
Горчица зерновая 2 ст ложки
Горчица сладкая 1 ст ложка
Сливки 200мл
Соль, перец.
Курицу обжарить до румяности со всех сторон. Добавить в сковороду или чашу мультиварки фенхель, порезанный четвертькольцами, тушим с курицей минут 10-15. Добавляем горчицу, соль, перец, тщательно перемешиваем. Тушим ещё минут 10. Заливаем сливками, перемешиваем, накрывает крышкой и тушим 10-20 минут на очень медленном огне.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Куриный канкан, или блюда из птицы

Сообщение Fa »

Молли По писал(а): Вт май 08, 2018 8:46 pm Моя (и моей семьи) последняя любовь - голень индейки.
Спасибо, Молли! Отличное блюдо! Сделала вчера просто потому, что попалась голень подходящая.
Но есть в одиночку такую красоту показалось кощунством, поэтому позвала гостей.

Готовила не в рукаве, а под фольгой с последующим раскрытием. Почти сутки мариновалось прямо в форме стеклянной для запекания, под фольгой. Потом прямо так и отправилось в духовку.

Обязательно возьму как праздничное блюдо. На YouTube подсмотрела красивую подачу: после первого этапа две ножки ставятся вертикально (должны друг друга поддерживать, ещё так подают бараньи отбивные на косточке), а в форму на освободившееся место засыпаются промасленные овощи (цветная капуста, баклажаны, помидоры и тд). Вторая часть запекания - вместе с овощами. Это пока теория, подкреплённая только чужим видео)))
makovka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 4:41 pm
Откуда: МСК/МО
Благодарил (а): 1108 раз
Поблагодарили: 3577 раз

Re: Куриный канкан, или блюда из птицы

Сообщение makovka »

И я с полгода назад открыла для себя голень индейки: если ее готовить в разных вариациях по составу специй, травок...и то сметаной обмазанную, то томатной пастой разведенной, то без всего - это блюдо можно выдавать за разное
мой наивный муж думал, что ест бобрятину, кабанятину и даже папуасятину - всему на слово верит
СФ-РФ-Фонд счастья 2023:1000%
Аватара пользователя
пуансетия
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2016 3:17 am
Благодарил (а): 483 раза
Поблагодарили: 531 раз

Re: Куриный канкан, или блюда из птицы

Сообщение пуансетия »

бархатная курочка.jpg
Курочка"Бархатная".

1 куриная грудка
1ст.л. лимонного сока
1белок яйца(сырого)
2ст.л.крахмала(картофельного или кукурузного)
Соус:
2ст.л. соевого соуса
1ч.л. жидкого меда
2ч.л. кунжута
1ч.л. горчицы
1-2з.чеснока(мелко порубить)
соль,перец по вкусу
растит.масло для жарки

Куриную грудку порезать небольшими кусочками.
Добавить лимонный сок,перемешать и оставить на 10-15 минут.
В это время слегка взбить белок,чтобы получилась белая пышная пенка,добавить крахмал и перемешать.
В отдельной миске смешать все продукты для соуса.
Белок с крахмалом добавить к кусочкам курицы и перемешать.Затем выложить курицу на сковороду с растит.маслом
и обжарить до светло-золотистого цвета.
Добавить соус,перемешать и жарить,помешивая, до карамельной корочки.Готово!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Делай,а не скули.
Аватара пользователя
пуансетия
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2016 3:17 am
Благодарил (а): 483 раза
Поблагодарили: 531 раз

Re: Куриный канкан, или блюда из птицы

Сообщение пуансетия »

Чахохбили из курицы с вкусным соусом
750 г курицы
1 стакан томатного сока
2 больших луковицы
6 зубчиков чеснока
1 крупный болгарский перец
1 красный острый перчик
специи и соль по вкусу
1 пучок укропа

Кусочки курицы обжарить в посуде с толстым дном до полуготовности,добавить мелко рубленный острый перец.Затем мелко рубленный лук и жарить до прозрачности лука.
Добавить б.перец(кубиками) и томатный сок.Накрыть крышкой и тушить 20 минут.
Затем добавить специи,пластинки чеснока и соль.Тушить до полной готовности всех ингридиентов.
Готово!
Делай,а не скули.
Аватара пользователя
mariadelo
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Пт дек 01, 2017 9:12 am
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Куриный канкан, или блюда из птицы

Сообщение mariadelo »

:sad: Запеченая индейка с клюквенно-апельсиновый соусом. Индейку замариновать(5ст.ложек соевого соуса, 1ст.ложка оливкового масла, 1ст.ложка меда, чуть перца черного, немного сухого имбиря). Мариновать не менее двух часов! Мясо слегка обжарить с двух сторон и , залив оставшимся маринадом и упаковав в фольгу, запекать минут 45 при температуре 180-200. Затем фольгу открыть и минут 10 при той же температуре подержать в духовке. Соус- клюкву грамм 200, сок из одного апельсина, мед довести до кипения. Можно блендером потом смешать, но я не делаю, потому что люблю ягодки! Приятного аппетита!
IMG_20190818_200300_371.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Нет ничего невозможного :adr:
Аватара пользователя
Lusinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1963
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 3:25 pm
Откуда: 26 регион
Благодарил (а): 12018 раз
Поблагодарили: 11111 раз

Re: Куриный канкан, или блюда из птицы

Сообщение Lusinka »

Нашла на канале DIDINFO вот такой рецепт. Выкладываю для кулинарного марафона, сама не пробовала.
Курица Орли
1 тушка курицы,7 ломтиков белого хлеба , 100 г сливочного масла,2,5 ст.ложки растительного масла, куриный бульон, тертый сыр, зелень.
Для маринада
2,5 ст.ложки раст.масла, 2 луковицы, 1 пучок петрушки, неполная чайная ложка молотого мускатного ореха, перец горошком, лимонный сок, коньяк или ром, соль.
Для теста
2 яйца, 1 стакан молока, 5
ст.ложки муки, соль.

Мясо отделить от костей, порезать небольшими кусочками, филе слегка отбить. Выдержать несколько часов в маринаде. Достать из маринада , отжать , еще раз отбить , смешать мясо с натертым сыром (2-3 ст.ложки).
Приготовить тесто. Взять металлическую ложку, смочить водой. Набирать в ложку мясо, аккуратно погрузить его в тесто, достать вместе с тестом и класть на сковороду в сильно разогретый жир (смесь растительного и сливочного масла) . Обжаривать до золотистого цвета.
Обжарить сбрызнутые бульоном ломтики хлеба. Подавать курицу на обжаренном хлебе, можно сделать между мясом и хлебом прокладку из салата.
Оказывается,летать–это просто!
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»