Блюда из рыбы

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Юляшка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 843
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2006 12:33 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 22 раза

Блюда из рыбы

Сообщение Юляшка »

Подробный список всех рецептов этой темы здесь
Знаешь, любимый, я - королева!
Аватара пользователя
Надия
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 6:33 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Надия в осетр

Сообщение Надия »

ОСЕТРИНА ПО РЫБАЧЬИ
На 5 порций: осетрина свежая - 1 кг, лук репчатый - 250 г, масло растительное - 50 г, мука пшеничная - 1 ст. ложка, помидоры - 200 г, грибы свежие - 250 г, чеснок - 10 г, соль, перец черный молотый, корень петрушки.
Рыбу нарезать порционными кусками и припустить с добавлением соли.
Для соуса: обработанные грибы залить 1 л воды и отварить до готовности. Бульон процедить, грибы нарезать соломкой. Лук пассеровать на масле, всыпать муку, пассеровать еще 3–5 минут. Добавить протертые помидоры, нарезанные отварные грибы, все посолить и перемешать. Затем постепенно развести бульоном и проварить 5–7 минут, добавить растертый чеснок, измельченную зелень, перец. Рыбу выложить в тарелку и залить приготовленным соусом.
Малокалорийно, готовится около 50 мин., годится для поста.

ОСЕТРИНА С ТОМАТНЫМ СОУСОМ
На 6 порций: осетрина - 1 кг, помидоры - 1 кг, лук репчатый - 3-4 головки, чеснок - 4 дольки, масло растительное - 5 ст. ложек, зелень петрушки, соль, перец молотый.
Подготовленную рыбу нарезать порционными кусками и обжарить на 3 столовых ложках масла.
Помидоры пропустить через мясорубку, добавить оставшееся масло и уварить до загустения. Добавить тертый чеснок, перец, соль, мелко рубленную петрушку, нарезанный кольцами лук и продолжать тушение в течение 5–7 минут.
При подаче уложить рыбу в тарелку и залейте приготовленным соусом.
Калорийно, но годится для поста.

ОСЕТРИНА ЗАПЕЧЕННАЯ (от меня :wink: )
На 2 порции: осетрина стейки, чеснок - 1 зубчик, мука - 1 ч. ложка, растительное масло - 2 ст. ложки, лук – 1-2 шт.. помидоры – 2-3 шт., грибы (шампиньоны) 200 г, зелень петрушки, соль, перец черный молотый.
Для соуса: лук мелко порубить и обжарить на масле. Посыпать мукой, перемешать, добавить мелко нарезанные помидоры и грибы, посолить и варить до загустения.
Осетрину посолить, уложить на сковороду, посыпать толченым чесноком и нашинкованной зеленью, поперчить, залить приготовленным соусом и запекать 25 минут при 170 °С.
Подавать с отварным картофелем или картофельным пюре, оформив зеленью.
"Добро - не наука, оно действие". Р.Роллан
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Сообщение Bepa »

тиляпии и африканском соме
готовятся не больше часа
:o я и рыб то таких в продаже никогда не видела. А час как-то очень долго по-моему. У меня рыба вся минут 20 готовится.

Покупаю обычно лосось и форель для запекания в фольге; треску, щуку и пангасиус для пирогов, жарки и рыбных котлет.
Скумбрию ела только копченую, селедку - соленую :D
Зубатка не нравится так как очень жирная.
Вот кажется и все.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Smily
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 11:39 am
Откуда: Страна Мадьярия
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Smily »

Вера, дело в том, что речную рыбку лучше готовить на маааааленьком огне, но подольше, минут 50-70, так как в Европе в последние годы не слишком паразитологическая обстановка хорошая. Лосось - 20-30 минут, пангасисус и все тресковые - 40-50 минут, скумбрия, тунец - 30-40 минут (это если печь-тушить), если жарить: лосось, тунец - 5-7 минут, пангасисус, трески - 7-9 минут.
Просыпаться с солнечным ощущением жизни...
Аватара пользователя
Кириша
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 624
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 7:23 am
Откуда: Камышлов, Свердловская область
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Кириша »

Smily, Вера, спасибо!

А для ребенка какую рыбу лучше делать?
Осторожно-растут новые крылья!
Аватара пользователя
Smily
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 11:39 am
Откуда: Страна Мадьярия
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Smily »

Кириша, для ребёнка можно почти всю, кроме: навага (с 10 лет - сильный аллерген), минтай (в мышцах много неразличимых глазом цист паразитов, опасных для детей), толстолобики (пёстрый, белый) - трудноусваиваемые жиры в составе мяса, щука - склонна накапливать тяжёлые металлы в органах, в том числе и мясе.
Просыпаться с солнечным ощущением жизни...
Аватара пользователя
Кириша
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 624
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 7:23 am
Откуда: Камышлов, Свердловская область
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Кириша »

минтай (в мышцах много неразличимых глазом цист паразитов, опасных для детей),

ОГО!!! У нас можно сказать это самая популярная рыба, я ж говорю о рыбе мало, что знаю и беру, то что уже пробовали. Больше не будем минтая кушать...

А в кляре лучше какую рыбу делать?
Осторожно-растут новые крылья!
Аватара пользователя
Кириша
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 624
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 7:23 am
Откуда: Камышлов, Свердловская область
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Кириша »

Кириша, как ихтиолог-рыбовод, могу сказать, что из продаваемых в магазине меньше всего костей в тиляпии и африканском соме.
Smily, я вот тоже про этих ничего не слышала, а из остальных где меньше костей?
Осторожно-растут новые крылья!
Аватара пользователя
liika
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 735
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 9:23 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение liika »

я часто покупаю тилапию...идет на ура и у взрослых и у детей... , очень вкусный и быстрый рецепт : тилапию в блюдо для запекания, сверху можно лук если нравиться, я не кладу... псыпать укропом, посолить , если надо поперчить, намазать маёнезом, и присыпать сыром... в духовку на где то пол часа - 40 мин... ууууууу вкусно!

еще лосось хорошо... его можно поразному, запекать, в грилле, в духовке...
мы любим свежий на крекеры (или тостики) и сверху соевым соусом и кусочек авакадо :pya:
Аватара пользователя
Smily
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 11:39 am
Откуда: Страна Мадьярия
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Smily »

Кириша, в кляре лучше пангасиуса делать или любую атлантическую (скумбрия, тунец).
Тиляпия - тропическая рыба, в России выращивается на хозяйствах, очень вкусная и полезная. :)
Насчёт костей - в целом, в морской рыбе костей меньше, но в Свердловской области, думаю, её достать тяжеловато. Можно использовать окуня, например, или сомиков (лучше небольших по размеру: европейский или африканский), предварительно сделав филе, а потом порезать его до кожи, но не насквозь, поперёк волокон мяса - при термообработке внутренние косточки растворятся.
Просыпаться с солнечным ощущением жизни...
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Сообщение Bepa »

Точно, как я про тунца то могла забыть. В собственном соку - ням-ням. И на суши. А свежим его тоже в продаже не видела, может плохо мотрела? :wow:
Если мне хочется - сбудется!
Ириша танцующая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 8:14 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 125 раз

Сообщение Ириша танцующая »

А я скумбрию по-французски запекаю. В брюшко кладу репчатый лук, кусочек сливочного масла, соль, специи - и на 40 минут в фольге в духовку, можно есть горячей и холодной.Если кто худеет - прекрасный ужин без хлеба с овощами и кусочком сыра на десерт.
Сохраняй мир в душе своей
Аватара пользователя
чоус
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 7:18 pm
Откуда: москва

Сообщение чоус »

я морской язык (филе) беру и изголяюсь в приготовлении как угодно. доча эту рыбу с 8 мес. ест
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Anita »

Я обожаю рыбу и морепродукты...ням ням..
а ребенок кроме тунца (в виде косервы) ниче не ест..даже шашлык из осетрины - а это же такая вкуснятина :wow:
One life. Live it well.
Аватара пользователя
ihtus
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Пт июн 02, 2006 5:02 pm
Откуда: Молдова
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ihtus »

Мне скумбрию проще всего готовить: мороженую разрезаю вдоль хребта, вытряхиваю лишнее, отрезаю голову и хвост. Посыпаю солью и в гриль на 15-20 минут. Эта рыбка всегда есть у нас в морозилке.
Пожелайте мне удачи!!!
Аватара пользователя
Niilit
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 9:48 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Niilit »

Покупаю:
треску - на котлеты
судак, морской окунь - запекаю в духовке, жарю
палтус, зубатка - пироги, суп
лосось, форель (красная) - запекаю в фольге, или на решетке
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»