Кухонные премудрости для "чайников"

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Закрыто
Аватара пользователя
aleale
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 5:45 pm
Поблагодарили: 36 раз

Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение aleale »

Подробный каталог советов и рецептов этой темы здесь.

Сюда давайте размещать свои хитрости ,применяемые на кухне.Я пока из книги,а потом и своими поделюсь:
*Если мясо отваривается для второго блюда,его кладут в кипящую воду.Бульон получится менее наваристым,зато мясо останется сочным и будет очень вкусным!

*Чтобы рыба была более сочная и нежная,её предварительно замачивают в молоке и только потом солят и перчат.

*Перед тем,как чистить офощи и фрукты,смочите руки в уксусе,тогда на пальцах не останется тёмных пятен.

*Если зёрна кофе,которые долго лежали в закрытой посуде,потеряли аромат,положите их на 10 мин в холодную воду и сразу же прокалите в духовке.

*Влажным спитым чаем (заваркой) легко удаляют запах рыбы,лука с посуды.
Never give up ! :witch:
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11863 раза

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение Аленка неглупая »

Семгу можно просто пересыпанную посолочной смесью в морозилку убирать. Она потом в процессе разморозки успеет просолиться.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11863 раза

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение Аленка неглупая »

Eco-nomKa писал(а): Ср фев 07, 2018 8:40 am В наших магазинах сырая селедка вообще продается? Которую можно самому засолить?
Помню раньше продавалась сельдь в таких здоровых жестяных банках, или в бочках на рынках. Она тоже уже соленая? Или вот такую как раз и надо покупать и самому как-то дальше мариновать?
В бочках селедка уже соленая.
Вам нужно поискать свежемороженную.
Аватара пользователя
Eco-nomKa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2016 2:29 pm
Откуда: Ближнее Подмосковье
Благодарил (а): 3656 раз
Поблагодарили: 2687 раз

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение Eco-nomKa »

Девочки, большое спасибо всем! Поняла, что нужно, поищу и попробую сделать.
Remember why you started.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6012 раз
Поблагодарили: 11237 раз

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение Fa »

Часто покупаю мороженную сельдь. Солила сухим способом, разделанное на филе. Нужно постараться купить покрупнее и пожирнее, с ясным взором))), с неповрежденной серебристой шкуркой - тогда будет вкуснее магазинной. Засолка филе меня немного беспокоит, т.к.мало держать в соли страшно, а много - пересаливается.
Последний раз солили по методу Ольги Матвей (на ютьюбе) - почти сразу порезанную, с луком и залитую подсолнечным маслом до верха банки. Вкусно, действительно, но жирно, и расход масла для меня необоснованно велик.
В рассоле пробовала делать в древние времена, у меня не получилось вкусно, а получилось так, как я не люблю - жёсткая. Что-то не так, надо перепробовать))). Единственное, я не люблю пряного посола, поэтому - только соль.
Вообщем, идеального способа ещё не нашла. Бум искать, бум.
Skeptik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Сб авг 10, 2013 6:14 am
Откуда: Средне-нижняя Волга
Благодарил (а): 1766 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение Skeptik »

Я опять про котлеты. Лично я пришла к самому вкусному для меня такому способу: фарш (только говядина), соль, перец, чеснок раздавить, булку в молоке, лук(мелко рубленый). Через мясорубку-только мясо, всё остальное руками вмешиваю. Яйцо не кладу, когда-то давным давно прочитала, что белок делает котлеты жесткими, поэтому стала добавлять только желток, а потом и его перестала- ничего ни разу не развалилось, но я всегда котлетную массу отбиваю. Иногда кладу ложку сметаны. Панирую в сухарях, быстро обжариваю на сковороде с двух сторон (по 2-3 мин), потом в форму под фольгу и в духовку. Начиталась/насмотрелась- решила, что нет предела совершенству : прокрутила булку, лук через мясорубку (конечно это быстрее, чем я делаю), панировать-обжаривать не стала-сразу на противень на бумагу и в духовку с конвекцией. Ну что... Котлеты получились более плотные, на вкус-вполне вкусно, но мягкости-сочности не хватает для меня. Может попробую еще делать фарш как обычно, но потом без обжарки сразу в духовку.
Skeptik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Сб авг 10, 2013 6:14 am
Откуда: Средне-нижняя Волга
Благодарил (а): 1766 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение Skeptik »

Ну и еще у меня вопрос: шампиньоны чистят? Я , обычно, обновляю срез и со шляпки снимаю "шкурку", но вот подруга увидела и сделала "круглые" глаза: зачем :o . я это делаю?! Может, действительно, я слишком заморачиваюсь? И мясо я мою...
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14258 раз
Поблагодарили: 16607 раз

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение Анитта »

Мясо и я мою,а вот в шампиньонах только срез обновляю. Но я их еще и ненадолго замачиваю в воде)чтоб откили везде. Дочь не понимает,а мне кажетсячто так лучше.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9210 раз

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение Лиа »

Мясо обязательно мою.
Шампиньоны достаю по-одному, навесу тоненько обновляю срез, отправляю в большую миску с хол. водой и мягкой зубной щеткой легко прохожусь по каждой шляпке, особенно снизу. Несколько раз промываю их всем скопом, потом уже режу.
Шампиньоны беру всегда только очень свежие: абсолютно белые шляпки, свежий белый срез, плотные, нераскрывшиеся. Стараюсь выбирать небольшие. Они в разрезе более красиво смотрятся в блюдах.
Полежавшие, с пятнами, с подсохшим срезом не беру. Замороженные тоже не покупаю, не нравится их вкус, и нарезаны грубовато.
Я еще люблю во время нарезки шампиньонов парочку съесть по ходу сырыми. Поэтому и покупаю только свежайшие. В рот ведь кАку не потянешь. :D
☀️
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение Жаворонок »

Не знаю как правильно, но по аналогии с другими грибами чищу. И шляпку, и ножку. Муж - нет. Все съедобно. Мясо мою.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение MarinkaL »

Девочки, у меня такой, возможно глупый вопрос. :oops: Для живущих в теплых регионах, может кто скажет секрет и просветит темную...
Последнее время ввели мы в блюда долму. Но вот консервированные листики 150-200 руб за 0.5 л банку - ну явно дороговато и грабеж средь бела дня... Если это дело в сезон законсервировать самим - вот главный животрепещущий вопрос - виноград для этого нужен какой-то особый или вообще любой сорт? У нас в некоторых местах растет виноград лианы для красоты, естественно тут не зреет, но листья красивые. Оно для этого подходит? или декоративный не прокатит?
Вопрос не срочный, но животрепещущий :D
Марина
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11863 раза

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение Аленка неглупая »

Есть *виноград девичий* - это лиана совсем не *виноградная*.
А есть уже сорта обычного винограда, которые и в средней полосе растут и регулярно плодоносят. Вы про какой спрашиваете?
Аватара пользователя
Марина-лисёнок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб июн 08, 2013 9:36 pm
Откуда: Киров
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение Марина-лисёнок »

А у меня вопрос по овсяному молоку) Недавно купила в фикспрайсе коробку этого молоко, понравилось очень, но дороговато 77 за литр. Стала искать в инете рецепты. Примерно все одинаковые, различия только в том, из чего готовить - из цельного овса, или геркулеса. Я начала пробовать из геркулеса, но оно сильно горчит, в смузи конечно не так ощутимо, но я его хотела делать именно для питья. И ещё после того, как постоит уже отцеженное, внизу появляется белый осадок типа крахмала. Не могу понять в чём дело. Вроде на ютубе ролики смотрела, про горечь никто не говорил. Может дело в хлопьях? Покупала самые простые в Магните, не быстрые. Есть ли у кого опыт в приготовлении этого молока? С удовольствием послушаю))
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение MarinkaL »

Аленка неглупая писал(а): Чт фев 22, 2018 5:20 pm Есть *виноград девичий* - это лиана совсем не *виноградная*.
А есть уже сорта обычного винограда, которые и в средней полосе растут и регулярно плодоносят. Вы про какой спрашиваете?
Да меня не ягоды, а листья интересуют..съедобные для долмы. Я так поняла, что лианы виноградные с девичьим виноградом - это не виноградная лоза? То бишь это вообще другое растение?
А обычный - он любой для этих целей подходит или нет?
Конечная цель - на фото. Вот для этого )
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Марина
Аватара пользователя
Amber Velvet
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2013 5:28 pm
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение Amber Velvet »

MarinkaL писал(а): Чт фев 22, 2018 6:27 pm А обычный - он любой для этих целей подходит или нет?
Виноград подходит любой. У меня растут разные сорта, никакой разницы не замечала. Просто выбираю те, что помоложе и понежнее.
Анна Варп
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 2:34 pm
Откуда: Глубинка
Поблагодарили: 54 раза

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение Анна Варп »

У меня есть чаша мультиварки, от которой нет крышки и подобрать тяжело- нестандарт. Выручила шапочка для душа, которая прекрасно натягивается под любой размер :D
Закрыто

Вернуться в «Лётная поваренная книга»