Питание с подвыподвертом: привереды и аллергики

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Мандрагора
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:18 pm
Откуда: Украина, Днепр
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 490 раз

Re: Питание с подвыподвертом: привереды и аллергики

Сообщение Мандрагора »

Похоже, что среди причин такой "капризности" есть и проблемы с ЖКТ.
вот странно, роллтоны и сосиски он же без проблем переваривает.

у меня муж тоже привереда. и тоже, как у Фея Св, супы не ест. вот у меня к вам, Фея Св, такой вопрос. читала в темках форума что у вас двое деток-подростков, как вы их приучаете к супам, пирогам, блинам, и пр. еде, которую папа не ест? у меня сыну почти 3 года, ооочень волнуюсь чтоб не стал папу копировать и тоже "коныкы" строить, мол, папа не ест, и я не буду.
а вообще у меня сейчас тоже вариант 2, т.е. я больше подстраиваюсь. у меня муж сам себе готовить не будет.
ну или бутеры будет есть. а вообще я сейчас уже забила и просто готовлю себе, допустим, грибной суп, а ему тупо макароны с отбивной. макароны отварить дело 10 минут, он их готов каждый день есть. не прошу попробовать мою еду и не уговариваю, так нервы целее.
Цель 2020=100%
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15498 раз
Поблагодарили: 10752 раза

Re: Питание с подвыподвертом: привереды и аллергики

Сообщение Фея Св »

Мандрагора, дети - отдельная песня.
Дочка может есть все, как и я. Не ест что-то из-за того, что не нравится что-то, а не из-за того, что "не сочетается".
Сын не может есть все, сама вижу, но он пока этого не знает так, как муж.
Например, кашу варю если на воде+молоко 50/50, то его слабит. А если молока 1/3, а воды 2/3, то нет.
Если в борщ кладу морковку - та же картина. Борщ без морковки хорошо идет. При этом отдельно сырую морковку любит и ест без последствий. В плове - тоже морковку ест. Рыбу запекаю под зажаркой из лука и моркови - все ОК. В борще - нет.

Вчера на ужин были плов и шарлоттка.
Так муж шарлоттку есть не стал: я яблоки с пловом не ем. :wow:
При этом съел купленную булочку с непонятным повидлом, зато не яблочным. :pya:
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Mashiko
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2012 9:39 pm
Откуда: Солнечная Страна

Re: Питание с подвыподвертом: привереды и аллергики

Сообщение Mashiko »

Мой муж в питании тоже очень привередливый. Легче перечислить то что он ест, чем то, что нет, потому что он не ест ничего, кроме варенного или жаренного мяса, рыбы и картошки. Конечно это все поддельности и без всяких специй. Из молочных продуктов, ест только сыр и то не любой, из овощей кроме картошки, морковь, только сырую, фрукты ест любые. Все. Но я по этому поводу не переживаю, брошу в кастрюлю кусок мяса, сварю, посолю, засуну в холодильник. На 2-3 дня хватает. А да, еще ест курочку, тоже варенную или жаренную, из специй только соль.
Аватара пользователя
pretty_pretty
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2014 4:57 pm
Откуда: Алматы

Re: Питание с подвыподвертом: привереды и аллергики

Сообщение pretty_pretty »

Расскажу про своих, которые тоже с подвыподвертом :lol:
ЛМ категорически не ест лук, все овощи, кроме помидор и огурцов, молочку, борщ. Из мяса ест курицу или очень постную говядину. Любит плов почти без морковки.
Бабушка (85лет), с точностью до наоборот: любит много овощей, жирное мясо, сало, обожает борщ, не ест плов с малым количеством морковки.
Есть у них одно общее блюдо на всех - это жареная картошка, но и тут есть спор: мужу надо чтобы была хорошо прожаренная, а бабушке чтобы было "я тут тебе жареной картошечки сварила", т.е. пареная. Но я не могу же их одной картошкой жареной кормить... :D
И вот вопрос: как всех накормить, и самой при этом остаться неуставшей и незамученной?

Есть уже некоторые наработки.
1. Готовлю их любимые блюда по очереди. И тот, кто не хочет то, что свежеприготовлено, доедает то что не свежеприготовлено.. У Яны подглядела, только у нее чередуется 1-е, 2-е...
2. Сырники, блины и т.д. Жарю половину без сахара для бабушки, потом сыплю в тесто сахар и жарю вторую половину с сахаром для ЛМ
Вот как то так. Может еще есть какие-то наработки с такими ребятками? поделитесь..
TheАнфиска
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт янв 21, 2014 8:16 pm

Re: Питание с подвыподвертом: привереды и аллергики

Сообщение TheАнфиска »

Когда познакомились, ЛМ не ел вареный лук и разогретую еду. Работая, каждый вечер готовить,- было адом, приучила потихоньку к разогретому, лук появился в котлетах, в тушеном мясе; в супе если увидит - есть не станет, приходится класть луковицу целиком, потом доставать. А год назад все стало совсем печально. Эндокринолог посадила его на бесхолестериновую диету на полгода. Рыба на пару почти каждый день, из мяса - постная телятина, кролик и конина, дорогое удовольствие. Птица - только куриная грудка, без кожи и без единой жиринки. Молочка вся обезжиренная. 2 желтка в неделю. При этом еще никакой картошки, риса, белого хлеба и любых других простых углеводов, ничего жареного. Мы оба страдали, я - от того, что приготовить, он - от моей стряпни. Я, конечно, мужа во всем поддерживала, питалась вместе, одинаково. В общепитах долго изучали (и изучаем) состав, чтобы никакого майонеза, яиц, сливочного масла. Сейчас втянулись, диета вроде как закончилась, но мы её все равно придерживаемся, жирных щей, или жареной свинины теперь как-то и не хочется. За продуктами ездим по 3 магазинам - в одном мясо, в другом - обезжиренная молочка, в третьем - овощи. Конечно, сейчас стали позволять себе "вредную" вкуснятину, но как-то все равно очень-очень редко. В целом, конечно, еда очень здоровая, а я тайком ем сырокопченую свиную грудинку, но это пока у меня холестерин не начнет зашкаливать))))
Аватара пользователя
pretty_pretty
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2014 4:57 pm
Откуда: Алматы

Re: Питание с подвыподвертом: привереды и аллергики

Сообщение pretty_pretty »

TheАнфиска писал(а):а я тайком ем сырокопченую свиную грудинку,
:lol:
Моей бабушке тоже нельзя ничего жирного, жареного. А ей так хочется.. и она так страдает, что я ей не жарю жирнючих котлет, и жалуется всем, что она вечно голодная от моей постной еды...
Но при этом уже год она при добровольно принудительной диете почти не болеет. Ну только если жареной картошечки налопается на ночь, потом сутки с тазиком обнимается, пьет аллохол и всем доказывает, что это от помидорки, которую она съела вчера вечером :lol:
TheАнфиска
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт янв 21, 2014 8:16 pm

Re: Питание с подвыподвертом: привереды и аллергики

Сообщение TheАнфиска »

Pertty_pretty, ну мне-то можно, тяжко молодому здоровому организму на постной еде, без излишеств. Это мужу нельзя, потому тайком и ем, чтобы ему не захотелось)) Зато я теперь знаю все о здоровой еде, освоила кучу безвкусных полезных рецептов.
Бабушке вашей сочувствую, пожилым вдвойне тяжело менять привычки в еде.
Аватара пользователя
Фрёкен Снорк
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб фев 19, 2011 10:55 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Питание с подвыподвертом: привереды и аллергики

Сообщение Фрёкен Снорк »

Мы с мужем не едим жирное, жареное, острое, солёное (в смысле, соль в еду кладём, а соленья - нет), кислое (маринады), перловку, сырые овощи (кроме огурцов и помидоров, по чуть-чуть, салата-латука), сырые фрукты, выпечку из белой пшеничной и любой ржаной муки, дрожжевую выпечку.
У него - хронический колит, у меня - с желчным врожденные проблемы.
:P
Аватара пользователя
Smurfetka
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср июл 16, 2014 8:05 am
Благодарил (а): 2 раза

Re: Питание с подвыподвертом: привереды и аллергики

Сообщение Smurfetka »

Сочувствую всем кому нельзя. Хочется ведь наверное ужасно солененького, копчененького или сладенького.
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Питание с подвыподвертом: привереды и аллергики

Сообщение Asaly »

Ни когда не думала что стану сюда писать. И вот сюрприз, Денис.
Перестал есть практически совсем. Грызет сушки, ест кашки, макарошки и картошку. Все. А еще сыр и то через уговоры.
Суп беееее! Зелень бееее! Мясо, любое бееее! В саду не ест совсем ни чего, сразу бееее!
Я уже переживаю, нормально то не ест ни чего. Даже пробовать отказывается, сразу беееее!
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Питание с подвыподвертом: привереды и аллергики

Сообщение Sreda »

Явный упор на углеводы. Надо подумать, почему.
Скорее всего - нехватка их в последнее время либо треба получить срочно энергию. Хорошо, что не из конфет и сахара. плохо, что не из цельных зерён.
Ребенок любит кашки - корми и радуйся.
Пройдёт немного времени и начнёт снова всё есть.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Питание с подвыподвертом: привереды и аллергики

Сообщение Жаворонок »

Жаворонок писал(а):Сейчас ЛМ "не может есть подряд одно и то же". Утром обязательно надо готовить завтрак, потому как то что есть уже приготовленного он возьмет на обед, а на ужин надо приготовить еще что-то третье и желательно каждый раз с салатом. Сытность блюд определяется исключительно наличием мяса (т.е., в идеале, 3 раза в день), можно конечно рыбку. В результате в холодильнике у меня всегда есть по 2 готовых вторых (супы у нас едой не считаются, и при таком количестве готовой еды в наличии я их уже просто не готовлю), не говоря о том, что можно что-то быстро приготовить (блины, сырники, пельмени, яичницы/омлеты).
Прошло совсем немного времени с этого моего сообщения (меньше года) и вдруг выяснилось, что ЛМ может есть подряд одно и то же. Особенно когда готовить приходится ему :P И по-утрам он прекрасно обходится овсяной кашкой (даже яичницу себе не жарит). Я пришла к выводу, что привередливость в еде (если нет чего-то со стороны медицины) это своего рода привлечение внимания - "сделай что-нибудь специально для меня". А еда - это лучший способ получать внимание ежедневно.
:kass: Всё будет!
Анна Варп
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 2:34 pm
Откуда: Глубинка
Поблагодарили: 54 раза

Re: Питание с подвыподвертом: привереды и аллергики

Сообщение Анна Варп »

Мой бывший ел только то, что приготовили только вот, с плиты сняли. постоявший суп или пюре, гарниры и жареное, даже всего 20 минут - уже не ел. Вот уж где засада была. :D Лично я ем всё, в детстве поголодала-научилась. :D В общем, сказала: "готовь себе сам", имхо, это банальные капризы..
А вот племяш, насмотревшись мультика про Машу, начал "бекать" на еду - это я не ем, это я не хочу, дайте мне сладкого. Пара вечеров со слезами-соплями, скандалами, ребенок стал есть кашу снова. :pya:
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11802 раза

Re: Питание с подвыподвертом: привереды и аллергики

Сообщение Аленка неглупая »

asaly писал(а): Перестал есть практически совсем. Грызет сушки, ест кашки, макарошки и картошку. Все. А еще сыр и то через уговоры.

В саду не ест совсем ни чего, сразу бееее!


Я уже переживаю, нормально то не ест ни чего. Даже пробовать отказывается, сразу беееее!
Так в саду кашу на завтрак и дают обычно. Её там тоже не ест?
И гарнир в саду либо крупяной, или картошка\макароны. Это тоже"беее""?
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2678
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4095 раз
Поблагодарили: 4591 раз

Питание с подвыподвертом: привереды и аллергики

Сообщение Svetter »

MrsShark писал(а): Вс янв 08, 2023 12:22 pm Надо еще подумать, как уговорить детей есть рыбу. Пока из-под палки.
А рыба какая? С костями или филе?
Я тут со взрослым солидным человекам столкнулась, который рыбу якобы не ест. Думала аллергия, а там отвращение к косточкам. :facepalm: Филе ест. Или супчик рыбный, но чтобы без костей.
Мои дети в детстве рыбу не любили, хотя жили в морском городе и рыбы было в магазинах всякой разной из всех морей мира. :D
Но на перегонки лопали рыбу в кляре. Небольшие кусочки филе трески обмакнуть в оладьевое тесто и поджарить.
А если из-за костей не едят, а на филе разделать сложно или лень, то рыбу отварить кости убрать. Сварить финский рыбный суп на сливках . Бульон процедить, добавить картофель, лук, морковь , соль, приправы . В конце добавить отварную рыбу без костей и сливки. Довести до кипения.
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»