Питание с подвыподвертом: привереды и аллергики

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Питание с подвыподвертом: привереды и аллергики

Сообщение tooty »

Яна, можно все. Но для этого нужно время и силы посвятить готовке. А не все хотят, это элементарно не интересно многим. Мне проще - младший всегда готов есть шницель из морозилки. Старший - пельмени. Покупаю то и другое. Тем и спасаюсь, когда неохота готовить, нет времени/сил/вдохновения. И вообще на холодильнике нет замка, кому не нравиться то, что есть приготовленного, добывает пищу сам. Женщина тоже человек :P
Улыбайтесь, господа!
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Питание с подвыподвертом: привереды и аллергики

Сообщение свекровь »

У меня тоже семья мясоедов, и на завтрак, на обед и ужин, всегда готовила только что любят,почти никогда не экономила, т. к. во-первых не умела, а во- вторых или не едят (печень, желудки, сердечки), или за еду не считают(рубец, гречка). Сын вообще гарниры не ест, только мясо или рыба(фарель, семга), хорошо хоть живет отдельно.
Когда работала готовила в основном по выходным на неделю.
Большое спасибо за рецепты дешевых блюд, только теперь уже и мне не все подходит, нельзя: майонез, кетчуп, жареное (все запекаю в духовке), жирное (сало,колбасы,сосиски), маринованные овощи.
Сейчас осваиваю соусы.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Питание с подвыподвертом: привереды и аллергики

Сообщение Жена сибиряка »

tooty, про время и силы... Если женщина часами упахивается на кухне до состояния зомби - значит, она просто не умеет готовить/организовывать процесс готовки.
Если же нет желания организовывать - то надо принять ситуацию "как есть" - семья питается фиг пойми чем, каждый в отдельности, и денег уходит многовато.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Питание с подвыподвертом: привереды и аллергики

Сообщение tooty »

Так готовить не получается на неделю. Главный пищевой таракан называется вчерашнее не едим!!!
Улыбайтесь, господа!
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Питание с подвыподвертом: привереды и аллергики

Сообщение Sreda »

Яна, я тебя обожаю. НО временами даже у меня, любящей готовить, наступает тот же самый "кризис жанра", когда какое-то время (от 1 до 14 дней) не хочется готовить вообще. Вспоминается детская мечта, чтобы люди вообще не нуждались в пище, отпали бы кастрюли, кухни, рестораны, кулинарные журналы и всё такое.
Я в эти дни сажаю своих на пельмени, запасы из морозилки, заказы со стороны.

Поверь, можно очень даже уметь всё, что ты перечисляешь.
И не иметь элементарного желания. Да, обычно связано с усталостью женщины, но до причин надо докапываться, не сразу осознаётся всё это. И не всегда сразу можно устранить причины.
И да, порой я мечтаю - был бы у меня муж любитель новенького, я бы уже точно в эту сторону двинулась (глядишь, и ресторанчик бы завела). А другая сидит и думает - вот бы мне мужа, как у Аньки - чтоб мог пюре с картохой полмесяца есть.
Нет в мире совершенства.
gluka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 10:54 am
Поблагодарили: 53 раза

Re: Питание с подвыподвертом: привереды и аллергики

Сообщение gluka »

tooty писал(а):Так готовить не получается на неделю. Главный пищевой таракан называется вчерашнее не едим!!!
Значит наморозить всего и каждое утро/день/вечер " свеженькое" готовить
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Питание с подвыподвертом: привереды и аллергики

Сообщение свекровь »

У меня тоже бывал "кризис жанра"не хочется готовить вообще", получала удовольствие от питания на работе (была льготная столовая) или по выходным готовил только муж.
У нас культ еды и все очень любят поесть и соответственно готовить, из кухни не выгнать.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Питание с подвыподвертом: привереды и аллергики

Сообщение Жена сибиряка »

gluka писал(а): Значит наморозить всего и каждое утро/день/вечер " свеженькое" готовить
Согласна, наморозить готового. Плюс полуфабрикаты, в том числе намаринованное (совсем не только в уксусе!!!)мясо/рыба/птица/овощи. Плюс быстрые гарниры. Плюс - духовка.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
феля
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 5:10 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Питание с подвыподвертом: привереды и аллергики

Сообщение феля »

Девочки, мне кажется, все проблемы - не хочется, не знаю, как угодить, надоело и прочие "кризисы" - от того, что нет продуманных рецептов под семью... Нужно хотя бы рецептов 50 подобрать, таких блюд, которые ест ваша семья и чтобы они были всегда под рукой. Не надо думать, не надо мучений и заламывания рук...

и еще, почему на кухне надо упахиваться? большинство блюд готовятся очень быстро... быстро в смысле вашего непосредственного участия. ну максимум 15 минут надо чтобы подготовить овощи, мясо - остальное само по себе парится, варится, тушится.
Или я чего-то недопонимаю?
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Питание с подвыподвертом: привереды и аллергики

Сообщение Жена сибиряка »

феля писал(а):Девочки, мне кажется, все проблемы - не хочется, не знаю, как угодить, надоело и прочие "кризисы" - от того, что нет продуманных рецептов под семью...
Согласна. И не только рецептов, но и списка закупок, и системы готовки и т.д.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Питание с подвыподвертом: привереды и аллергики

Сообщение tooty »

Согласна, но как хочется хоть иногда придти с работы и чтоб перед тобой поставили тарелку, потом за тобой убрали... Я, кстати, тоже гретое не люблю, но это мое право, никто мне не обеспечивает мои закидоны.
Улыбайтесь, господа!
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Питание с подвыподвертом: привереды и аллергики

Сообщение Sreda »

О! Я ещё Анне Лаванде про подростковые свои закидоны хотела рассказать. Бывало много, но очень хорошо помню четыре таких прикола:
- салат морковь с чесноком и майонезом - ела тазиками, мама моя говорит, что возненавидела тогда чеснок на последующие лет 5,
- салат помидоры + лук + майонез - также ела тазиками.
Это было, видимо, до периода активной дружбы с мальчиками, иначе кто бы стал с таким термоядерным змеем горынычем дружить.

Потом одно время у нас водились запасы китайской лапши (ныне Ролтон), которую отец брал в поездки на Восток в поездах (много него их тогда было). Я умудрялась существенно подистощить эти запасы между поездками. Пока моя фигура не начала сильно страдать, я это дело не прекращала.

И дольше всего (всю старшую школу и вуз) у меня держалась страсть к семечкам и орехам. С ними и книгой я могла проводить часы и часы. Само собой, о еде речь уже не шла. Аппетита после килограмма семечек не наблюдалось и в помине. Прекратила только уже замужем.

Я к тому, что мне могли в тот период что угодно говорить о пользе и балансе, я бы никого слушать не стала.
И всё равно, думаю, что если бы мне подсовывали всякое разное, то вкусы бы менялись. А может, надо думать, чего ребёнку не хватает, что он так усиленно на что-то одно налегает.
IrinaA
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 11:21 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Питание с подвыподвертом: привереды и аллергики

Сообщение IrinaA »

Читая вас, девочки, вспомнился анекдот : "лежу утречком, думаю, сейчас мама завтрак приготовит, кушать позовет; полежала и вспомнила! мама- это же Я" :P
Моя дочка с самого маленького любит супчик с вермишелью. Я ее уже так наелась :oops: , что однажды (это еще было до нашего форума), я решила эту проблему так. Варю бульон, делю на части, мне не тяжело дочке бросить вермишель-паутинку на супчик, а нам сварить полноценно борщ, к примеру. На следующий день дочка ест уже борщ. Так постепенно и щи научилась есть, и рассольник. У нас есть любимые блюда, но и совсем заставлять не приходится. Я готовлю вкусное и желанное. И все просто: на выбор есть это, это и то. Что разогреть.? Ответа: "я не знаю, чего хочу", не будет и в итоге ребенок догонится бутером или чипсами (у меня соседка именно так поступает), у нас быть не может. Дочке 10.
Аватара пользователя
Тефочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 771
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 9:54 pm
Поблагодарили: 18 раз

Re: Питание с подвыподвертом: привереды и аллергики

Сообщение Тефочка »

В моей семье правило- если муж хочет картошки- то он ее и чистит. Я могу не есть картошку месяцами( когда жила одна ела только в гостях у мамы). Я не люблю чистить картошку.

Сейчас у меня 2 мультиварки и 1 скороварка. В скороварке я варю супы. Быстро, не нужно следить и мешать- закинул и пошел делами заниматься.
В маленькой мультиварке гарниры, каши.
тут могу дать подсказку- можно готовить сразу 2 гарнира- снизу например, рис или гречка, сверху положить 2 картофелины.
В большой мультиварке делаю второе- мясное или рыбное.
Иногда готовлю и в духовке. Но чаще в ней что-то пеку- пиццу,простые пироги. Но мне повезло- муж выпечку не любит особо.

Да и потом подобрать кол-во блюд которое вся семья ест. Вот я например, ем почти все( честно и вся моя семья тоже, но сын пока мелкий еще). Но иногда я не хочу есть макароны(пример) и даже если мне их приготовят есть не буду. И чем больше семья и старше возрастная группа тем сложнее всем угодить.
Да соглашусь, что старшего ребенка убедить, что-то есть уже почти невозможно. Единственный совет- попробовать привлечь ее к готовке. Типа все подготовить и попросить поставить в духовку. Мне пришлось в 15 лет заниматься полным пищевым обеспечением семьи(походы тогда еще по рынкам и маленьким магазинам) и готовкой полностью по выходным.
Анна Лаванда
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Пн сен 17, 2012 4:20 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Питание с подвыподвертом: привереды и аллергики

Сообщение Анна Лаванда »

Так интересно, что каждый отписавшийся по-своему прав. Просто каждый судит из своего опыта, а он у всех разный. А жизнь преподносит сюрпизы, иногда думаешь: ну как так можно?! а потом-бац-и жизнь ставит тебя так, что ты начинаешь понимать, что и так можно) Ну это лирическое отступление...

Вести с полей.Приготовила пиццу, с домашним фаршем, оливками, купила хорошие помидоры, щедро посыпала сыром, орегано, сбрызнула олив.маслом. Нарезала много салата: свежая нежная капуста+помидоры+горчич.масло. Все поели ( младшую уговорила на 2 ложки салата), все счастливы. Кроме моего кошелька)))
На завтра планирую горячие бутеры: сыр+творог+чеснок и салат, отрубные батоны (на 2 листа). Конечно, такое питание дороже, чем супы и гарниры с мясом/котлетами. Все-таки остаюсь при своем мнении, что если хочешь приготовить вкусно-надо думать об этом, о своем блюде, если готовишь и думаешь про экономию- в моем случае-готовься есть сама.... Щедрость в готовке- практически залог успеха...Масло сливочное в выпечку, а не маргарин, сахар коричневый и т.д.- и совершенно другой уровень изделия...
Это я все решаю в голове задачку об экономии в питании в моем случае)))
Буду пытаться разнообразить меню дешевыми блюдами, новыми, которые не готовила, и обговаривать пожелания в пределах имеющихся продуктов.Но я наверное слишком много тут места уже заняла своими особенностями, так что закруглюсь....
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»