Морепродукты

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Светлана
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Вт июн 26, 2007 9:00 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Светлана »

Еще один рецепт:
Креветки и авокадо. Мякоть авокадо размять, перемешать с креветками (очищенными маленькими).
Вместо соуса можно использовать майонез, а лучше хорошо смешать лимонный сок и оливковое масло (50 на 50).
Муж еще умудряется в эту вкусноту добавлять красную икру.
Готовую смесь можно разместить в кожуру-лодочку от авокадо.
И снова доброе утро!
Аватара пользователя
Marlene
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Сб фев 24, 2007 12:06 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Marlene »

Светлана, а креветки можно в любой салат добавить, особенно если в нем есть помидоры и сыр. Очень вкусно!
Аватара пользователя
Надия
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 6:33 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Надия »

Сегодня у нас в меню "Азу из кальмаров" на 4 порции: кальмары 500 г, огурцы соленые 2 шт., лук 2-3 головки, томат-паста 1 ст.ложка, мука 1 ст.ложка, зелень петрушки 2 ст.ложки, лавровый лист, перец душистый 3-4 горошины, соль по вкусу.
Лук нарезать соломкой и спассеровать на масле, добавить томат-пасту и нарезанные соломкой огурцы пассеровать еще 5 минут, все залить стаканом воды и накрыть сковороду крышкой и тушить 10 минут. Подготовленные кальмары нарезать соломкой, посолить, запанировать в муке и обжарить на большом огне до золотистой корочки. Кальмары добавить к луку и огурцам, добавить лавровый лист и перец, тушить 10 минут. Подавать азу с картофельным пюре, посыпав зеленью.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Добро - не наука, оно действие". Р.Роллан
Психея
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 7:50 pm
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Психея »

Креветочный коктейль
Ингридиенты:
500 г замороженных очищенных креветок, 1 пучок листьев салата, 5 ст. ложек майонеза, 4 ст. ложки кетчупа, 2 ч. ложки сладкой паприки, 30 мл коньяка, шнитт-лук, соус тобаско или перец чили, 1 лимон.
Приготовление:
1. Промой и обсуши листья салата. Мелко нарежь и разложи в высокие бокалы для вина (я делала в маленьких салатничках). Креветки разморозь и отвари в чуть подсоленной воде до готовности (не более 3-4 минут). Сцеди воду.
2. Для приготовления соуса смешай майонез с кетчупом, добавь сок половины лимона и коньяк. Шнитт-лук промой, мелко нарежь и добавь в соус, оставив несколько перьев для украшения бокалов.
3. приправь соус сладкой паприкой, а для остроты добавь пару капель соуса тобаско или немного измельчённого перца чили. Тщательно перемешай и залей им подготовленные кречетки.
4. Оставь креветки в соусе на пару минут, чтобы они немного пропитались, и переложи в бокалы на салатные листья. Укрась усиками шниит-лука. Подавай к столу предложив к коктейлю дольки лимона.
Ну очень вкусно!!!
Аватара пользователя
Светлана
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Вт июн 26, 2007 9:00 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Светлана »

Психея, а что такое шниит-лук? Просвети, плиз!
И снова доброе утро!
Психея
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 7:50 pm
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Психея »

Светлана, шнитт-лук - очень похож на обычный зелёный лук (перья), только очень тоненькие. Сейчас купить его не проблема в любом супермаркете. В крайнем случае можно заменить на молодой зелёный лучёк. Просто у шнитт-лука вкус нежнее.
Аватара пользователя
Надия
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 6:33 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Надия »

Сегодня на завтрак приготовила "Тарталетки с салатом из креветок" На 4 порции: Тарталетки 12 шт., креветки сыромороженые 200 г, картофель отварной 100 г, огурцы соленые 100 г, горошек зеленый консервированный 50 г, майонез 60 г, соль, зелень и маслины для оформления. Креветки отварить, остудить, почистить и порубить мелко. Картофель и огурцы нарезать мелкими кубиками. Все смешать, добавить майонез и соль по вкусу. Массу выложить в готовые тарталетки и украсить зеленью.
На ужин, пицца "Дары моря" На 4 порции: Для теста - мука 4 стакана, Соль 1 ч.ложка, дрожжи сухие 1 пакет, масло растительное 2 ст.ложки,теплая вода 2 стакана.
Для начинки - масло растительное 3 ст.ложки, креветки очищенные 200 г, мидии консервированные 200 г, осьминог мелкий 16 шт., кальмары 1 шт., томат-паста 1 ст.ложка, зелень измельченная 3 ст.ложки, лук 1 головка, чеснок 1 зубчик, помидоры очищенные 2 шт., соль, перец черный молотый по вкусу.
Замесить тесто и дать подойти 45 минут, раскатать в виде лепешки.
Осьминогов, кальмары и креветки отварить в подсоленной воде с добавлением корня петрушки 5-7 минут. Воду слить. Лук и чеснок мелко нарезать и обжарить в растительном мале, добавить мело нарезанные помидоры и томат-пасту, соль и перец все тушить до загустения, добавить морепродукты и зелень потушить еще 3 минуты. Можно добавить шампиньоны 50 г и маслины.
На лепешку разложить томатную массу, посыпать сыром и запечь в хорошо нагретой духовке 20 минут.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Добро - не наука, оно действие". Р.Роллан
Аватара пользователя
sibirochka
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 5:37 am
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение sibirochka »

Девочки, а кто подскажет что и главное как приготовить из морского коктейля (там мидии, осминожки и пр. живность) замороженого. Никогда ничего подобного не готовила , за исключением креветок (открыла их для себя полтора года назад) и кальмаров.:obzh: И еще вопросик: как это есть (осьминожек, мидии - чистить-раскрывать). :pya: Не смейтесь, я правда этих "животных" не знаю! :pauk:
Аватара пользователя
fenix
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2007 11:38 pm
Откуда: Bonn
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение fenix »

sibirochka, я обычно к подобному коктейлю покупаю еще пакет замороженных мидий в чесночном соусе, все вместе довожу до готовности ( просто минут пять дать в образовавшемся соусе повариться). Жидкость не должна выкипеть. И - как соус к спагетти. Посыпать зеленью (петрушкой и базиликом) и мелко рубленным чесноком (по желанию).
Мидий - ракрывать, и есть то, что внутри, ракушки выбрасывать. Осьминожек - просто жевать и глотать, как и все остальное.
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Сообщение Bepa »

sibirochka, я тоже такой коктейль использую в качестве соуса к макаронам. Только тушу в томате, с салатом-латук, чесноком и зеленью. Очень вкусно и быстро.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
sibirochka
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 5:37 am
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение sibirochka »

fenix, Вера, спасибо!
Я тут недавно в гостях попробовала салат с морепродуктами, обалденно вкусно. Состав такой: китайская капуста, консервированные мидии и осьминожки (по вкусу напоминали шпроты) и вареные креветки (мелкие). Заправка, как мне показалось, обычное растительное масло. Пальчики оближешь!!! :slastena:
Аватара пользователя
Миранда
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 8:25 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Миранда »

девочки :D

что-то у меня нет идей - есть отварные креветки, я уже их даже почистила, а что приготовить - понятия не имею. всё, что знаю - не хочется. сначала планировала в салат, но не могу придумать, какой. тяжёлый майонезный не хоцца, для лёгкого соус не могу придумать. в общем, прям ступор какой-то. подкиньте мне идейку свеженькую плиз :D

заранее спасибо :D :D :D
Мечта не дается нам без силы ее осуществить
Аватара пользователя
Юляшка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 843
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2006 12:33 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Юляшка »

Миранда, сделай соус на основе оливкового масла, сока лимона, специй и травок. Будет вкусно и не тяжело для желудка!
Знаешь, любимый, я - королева!
Аватара пользователя
Миранда
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 8:25 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Миранда »

Юляшка, спасибо, я практически так и сделала - интуитивно. просто захотелось чего-нить лёгкого. я добавила их в салат из пекинской капусты, зел. лучка, огурчиков и чуть-чуть редиски. ну и конечно, зелень. получилось кисленько и вкусненько, и очень легко для желудка. и для талии :wink: :D :D
Мечта не дается нам без силы ее осуществить
Аватара пользователя
Camomile
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:38 pm
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение Camomile »

Евка, коктейль можно разморозить, сделать кляр, как для рыбы, или пивной, и каждую часть коктейля в него обмакивать, и жарить. Потом вкусно еще обжарить коктейль (тоже размороженный) в сливочном масле, затем лучок туда, зеленый лучше, и залить сливками + немного, с полстакана белого вина. Протушить буквально 5 минут.
А самое простое - сделать пиццу с морепродуктами. :)
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»