Яблоки, яблоки, яблоки...

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Fleur d'orange
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 2:27 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 31 раз

Яблоки, яблоки, яблоки...

Сообщение Fleur d'orange »

Подробный список всех рецептов этой темы здесь.
Последний раз редактировалось Fleur d'orange Пт сен 29, 2006 12:08 pm, всего редактировалось 2 раза.
Гость

Re: Яблоки, яблоки, яблоки...

Сообщение Гость »

исумбоси писал(а):А я всегда добавляю в суп яблоко.Как суп сварится,яблоко выкидываю(яблоко бросать в суп целое).
Мой папа варит шурпу и туда добавляет яблоко,а я по аналогии тоже кидаю яблоко.Очень хорошо в овощной супчик.
Добавляю тертое яблоко в любой суп (на 1л 0,5 среднего б/кожицы), дает легкую пикантность, кладу в дополовины свареный, тогда яблоко успевает растворится. :apl: Часто в тушеные и запеканки овощные, да и в закрутки добавляю тертое яблоко. Предпочитаю нейтральные сорта - "Семеренко", "Гренни", не слишком ароматные. Сейчас после ветра сбрасывает зимняя яблоня, туда идут. :lol:
oliva
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 5:32 pm
Благодарил (а): 10 раз

Re: Яблоки, яблоки, яблоки...

Сообщение oliva »

Яблочный пирог
Хорош тем,что в него идет большое количество яблок,что актуально в сезон.
5 стаканов нарезанных яблок (10 шт. яблок)
350 г. муки
3 яйца
1 стакан сахара
1 ч.л.соды, погасить лимонным соком или уксусом
ванилин

Яблоки соединить с мукой, яйца взбить с сахаром и содой.Соединить яичную смесь и яблоки до однородности. Смазать противень маслом и выпекать пирог 1 час при температуре 180 градусов
Аватара пользователя
celenka
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пн май 10, 2010 6:59 pm
Откуда: Воронеж

Re: Яблоки, яблоки, яблоки...

Сообщение celenka »

Насыпной пирог из яблок 1 Стакан муки, 1 стакан сахара, 1 стакан манки, 1ч.л. разрыхрителя. Все перемешиваем. Можно добавить ванилин. 5 крупных яблок трем на терке. Форму смазываем маслом. Насыпаем 3 столовых ложки смеси. 3 столовых ложки яблок. Чередуем слои. Сверху смесь. Натираем 100 гр сливочного масла, можно посыпать орехами или корицей. Ставим в нагретую до 180 градусов духовку. Выпекать 30-40 мин. Вкуснотища!!!!!
Белые вороны у серых в черных списках.
Аватара пользователя
Iraida
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 6:36 pm
Поблагодарили: 7 раз

Re: Яблоки, яблоки, яблоки...

Сообщение Iraida »

Начиталась девочек и приготовила тушёную рыбу с овощами и яблоками.
Обжарила лук, потом морковку с помидорками. Рыбное филе предварительно обмазала солью и специями. Постояло около часа. Потом на сковородку к овощам. Прогрела, не поджаривая с двух сторон и добавила тёртых яблок (брала без меры, отобрала из корзинки которые помягче). Убавила огонь, закрыла крышкой и не трогала минут 12-15. Рыбка мягкая, сочная, с явным фруктовым вкусом. Вкусно. Маме очень понравилось. Но в следующий раз яблок возьму поменьше, примерно 1/3 от овощей.
murrkosh
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 8:00 am
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 454 раза

Re: Яблоки, яблоки, яблоки...

Сообщение murrkosh »

Хочу рассказать про два любимых в нашей семье рецепта яблочных пирогов ( взяты из книги Жинет Матьо " Я умею готовить").
Пирог по-эльзасски с яблоками: приготовить песочное тесто (универсальное. Выложить им форму, заполнить ломтиками яблок. Затем закрыть следущей смесью: смешать в миске муку с яйцами, добавить сахар и сливки. Если нет сливок, можно использовать молоко, но смесь будет менее утонченной. Печь в горячей духовке 30 -40 мин.
Я в смесь для заливки всегда добавляю ванилин, а сверху посыпаю корицей.
Потребуется: 500 г яблок, 100 г сливок, 50 г муки, 100 г сахара, 2 яйца.
Яблочный пирог с карамелью: приготовить песочное тесто. Дать ему постоять столько времени,сколько необходимо для приготовления яблок и карамелизации формы для тортов (у меня тефлоновая). В форму положить 100 г сахара с небольшим количеством воды и сделать коричневую карамель. Дать остыть. Днище формы должно быть полностью карамелизировано.
Очистить яблоки, удалить сердцевину, нарезать тонкими ломтиками и уложить в форму на застывший сахар плотным кольцом, посыпать оставшимся сахаром. Положить по всей поверхности маленькие кусочки сливочного масла. Раскатать тесто скалкой в пласт толщиной в полсантиметра и уложить на яблоки. Подогнуть края так, чтобы фрукты были полностью прикрыты. Печь пирог в горячей духовке 30 мин и тотчас перевернуть на блюдо - яблоки тогда будут видны и полностью засахаряться. Конечно же, я сверху посыпаю корицей ( этого в рецепте нет).
Вам понадобиться для наполнителя: 500 г яблок, 40 г сливочного масла ( у меня уходит чуть больше), 125 г сахара.
Песочное тесто: 250 г муки, 125 г сливочного масла, 20 г растительного или 30 г смальца, щепотка соли, вода.
Насыпать на доску кучкой муку, сделать в ней углубление, влить в него растительное масло, маленькими кусочками сливочное масло, посолить. Кончиками пальцев слегка замесить, что бы масло и мука перемешались. Смочить водой, перемешивая. Замесит тесто ладонью. Эта операция должна производиться очень быстро - тесто от этого будет только лучше. Можно оставит тесто лежать день, скатав его в шар и прикрыв миской.
Мое примечание: тесто действительно универсальное, вкусное. Я пробовала его и с добавлением растительного масла и со смальцем. Со смальцем мне нравится больше( более нежное).
Да, забыла еще упомянуть - эти пироги нужно есть остывшими.
Попробуйте, очень вкусно!
Аватара пользователя
shurshik64
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 9:30 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5595 раз
Поблагодарили: 2462 раза

Re: Яблоки, яблоки, яблоки...

Сообщение shurshik64 »

Опять моя яблоня роняет заранее плоды :sad: . Из небольшого ведерка получилось чуть больше полулитра сока. Вопрос к хозяюшкам: можно из упавших яблок делать сок? Постоит ли до зимы? (Сок в закрутку делала впервые.)
Может быть вопрос в закрутки, но тема-то яблочная :roll:
Хочешь быть счастливым, будь
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5151 раз
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Яблоки, яблоки, яблоки...

Сообщение Tosya »

В прошлом году тоже делала сок из зеленых яблок. Ничего, стоит до сих пор.
Но у нас получался настолько кислый, что мы добавляли воду и сахар.
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Smurfetka
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср июл 16, 2014 8:05 am
Благодарил (а): 2 раза

Re: Яблоки, яблоки, яблоки...

Сообщение Smurfetka »

shurshik64 писал(а):Опять моя яблоня роняет заранее плоды :sad: . Из небольшого ведерка получилось чуть больше полулитра сока. Вопрос к хозяюшкам: можно из упавших яблок делать сок? Постоит ли до зимы? (Сок в закрутку делала впервые.)
Может быть вопрос в закрутки, но тема-то яблочная :roll:
Сок делали соковыжималкой или соковаркой? Из последней сок стоит и не один год даже из упавших яблок.
Lawatera
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Сб июн 01, 2013 10:01 pm
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 69 раз

Re: Яблоки, яблоки, яблоки...

Сообщение Lawatera »

У нас на даче несколько деревьев яблочных с разными сроками созревания, сок из упавших яблок делаем каждый год на соковарке, добавляя к яблокам сливы, виноград, абрикосы , алычу. Получается очень вкусные соки-ассорти, стоят в квартире по-долгу.
Аватара пользователя
shurshik64
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 9:30 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5595 раз
Поблагодарили: 2462 раза

Re: Яблоки, яблоки, яблоки...

Сообщение shurshik64 »

Соковарки нет, в соковыжималке. Сок несколько ядреный, сахар добавила, про воду мысль была, но мимолетная. Ничего, еще нападают - добавлю и воды.
Спасибо!
Хочешь быть счастливым, будь
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5151 раз
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Яблоки, яблоки, яблоки...

Сообщение Tosya »

Вода совсем не обязательна, я добавляла ее только для того, чтобы сок можно было пить "прямо из банки". Если он будет слишком кислый - так и останется стоять в холодильнике, даже если на столе будет стоять кипяченая вода или сироп чтобы разбавить сок.
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Авк
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Ср янв 01, 2014 7:05 pm
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Яблоки, яблоки, яблоки...

Сообщение Авк »

Делала сок из упавших яблок в соковыжималке, а для сладости добавляла чуть-чуть морковного сока. Стоял хорошо.
Аватара пользователя
shurshik64
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 9:30 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5595 раз
Поблагодарили: 2462 раза

Re: Яблоки, яблоки, яблоки...

Сообщение shurshik64 »

Девочки, еще вопрос. По книге надо было прогреть до 95 градусов и сразу разлить по горячим банкам. Не забродит? Обычно кипятила тот же компот не менее 10 минут.
Хочешь быть счастливым, будь
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5151 раз
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Яблоки, яблоки, яблоки...

Сообщение Tosya »

Не знаю, я так не рискую - как минимум даю соку закипеть и снимаю пенку.
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Авк
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Ср янв 01, 2014 7:05 pm
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Яблоки, яблоки, яблоки...

Сообщение Авк »

Нет, не забродит. Стоял при комнатной температуре.
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»