Еда с собой:на работу, в дорогу, и т.п.

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Еда с собой:на работу, в дорогу, и т.п.

Сообщение Daura »

Valna писал(а): Вт янв 15, 2019 9:46 am Олик, я читала, что не рекомендуют на морозе горячие напитки пить - зубам плохо.
Зубам плохо резкие перепады - выпить лимонад со льдом, а потом горячий чай.
Simamoto
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 8:26 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: Еда с собой:на работу, в дорогу, и т.п.

Сообщение Simamoto »

Да, если сушить в духовке лист нори, его прямо в микродозах сбрызгивают маслом. В оригинале кунжутным, но никто не запретит другое.
Я так "чипсы нори" делаю, а то очень уж они дорогие :wink:
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3539 раз
Поблагодарили: 6474 раза

Re: Еда с собой:на работу, в дорогу, и т.п.

Сообщение шоколадное сердце n »

Лучший бутерброд на морозе - с соленым/копченым салом.
Не все только сало едят.
Аватара пользователя
Свеча
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2018 5:03 am
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1203 раза

Re: Еда с собой:на работу, в дорогу, и т.п.

Сообщение Свеча »

Морскаядуша писал(а): Вт янв 15, 2019 5:11 am Не представляю, что останется от них при сушке - тонкая пленочка? там же нет мякоти, один сок?
Ну как нет мякоти? Вы же что-то жуёте, когда мандарины едите. :) как виноград становится изюмом, так и сушеный мандарин вполне себе приятный сухофрукт.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Еда с собой:на работу, в дорогу, и т.п.

Сообщение Daffi »

Свеча писал(а): Вс янв 13, 2019 7:13 am
Если что еще вспомню, напишу.
Не вспомнилось? :oops:

Взяла на вооружение сыр на шпажках-самое то для меня, т к время на обед отсутствует от слова совсем, а ланч-бокс имеется. Мюсли,творожные сырки и пр надоели до жути. :wink:
my home is my castle
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Еда с собой:на работу, в дорогу, и т.п.

Сообщение Daffi »

Сорри-батончки с мюсли
my home is my castle
давно здесь
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2018 9:17 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 249 раз

Re: Еда с собой:на работу, в дорогу, и т.п.

Сообщение давно здесь »

У нас в офисе кухня с микроволновками - беру любую еду (суп, второе) - разогреваю. Если знаю, что день будет трудный - делаю какие-нибудь штучки, типа сосиски в тесте (чтобы не разогревать). Пообедаю на ходу. Но для меня обед - святое. Редко, но захожу в общепит. Это что-то типа прививки, чтобы туда не ходить)))))
Век живи, век учись...
Аватара пользователя
Свеча
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2018 5:03 am
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1203 раза

Re: Еда с собой:на работу, в дорогу, и т.п.

Сообщение Свеча »

Daffi писал(а): Вс янв 27, 2019 7:21 pm Не вспомнилось? :oops:

Взяла на вооружение сыр на шпажках-самое то для меня, т к время на обед отсутствует от слова совсем, а ланч-бокс имеется. Мюсли,творожные сырки и пр надоели до жути. :wink:
Я обязательно напишу на следующей неделе, когда сяду за компьютер. С телефона очень неудобно большой текст набирать. Я очень рада, что идеи помогли.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Еда с собой:на работу, в дорогу, и т.п.

Сообщение Daffi »

Свеча
Буду очень признательна! :Rose:
my home is my castle
Аватара пользователя
Свеча
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2018 5:03 am
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1203 раза

Re: Еда с собой:на работу, в дорогу, и т.п.

Сообщение Свеча »

Daffi,
поразмыслила сегодня что еще я такого беру, что не разогреваю, а ем комнатной температуры:
1. Из моего опыта жития-бытия в Дании отлично идут бутерброды типа:
черный хлеб, мажем крем-чиз (типа филаделфии, или что у вас есть на прилавках), соленый лосось, немного укропа, свежий огурец, прижать сверху еще одним куском черного хлеба. В Дании хлеб такой четырехугольник, еге легко разрезать потом на 4 маленьких кусочка, чтобы были на один укус.
Можно поэкспериментировать с начинкой, например: паштет с огурцом (я вообще огурец люблю, очень хорошо переносит все тяжести в ланче боксе, как то: не течет, не сохнет, всегда хрустящий, да, и каллорий в нем мало), курица с горчицей и маринованным огурцом.

2. Я пару раз игралась со spring rolls (как они называются в русском варианте?) Это когда в прозрачный рисовый лист заворачиваешь нашинкованную капусту, морковку, длинный дольки перца, огурца для белка можно положить кусочки уже приготвленной курицы, рыбы, мясо, посыпать дробленными орешками peanuts (что-то не могу вспомнить на русском, извините), завернуть. Единственное нужно таскать с собой соус, что бы эти ролс в них макать. Немного хлотопотно. А так очень свежО получается и вкусно.

3. Ну и разные вариации мясных блюд, что можно есть в холодном виде или комнатной температуры: отварной язык, копченая курица, жареная рыба, всевозможная "буженина".

4. Так же хорошо пошли разные пироги типа спанакопита (фета и шпинат), есть отличный турецкий пирог берек (со шпинатом, сыром и яйцом). Я их люблю есть в холодном виде. Я думаю, что всевозможные пирожки и пироги отлично на работу носить.

5. из овощей я люблю комнатной температуры спаржу, пожареная в кляре цветная капуста, отварная или запеченая броколи.


Для себя я вынесла, что мне обязательно надо поесть каждые 3 часа (по немногу), поэтому я обычно еще дома, когда складываю в ланч-бокс все режу на "один укус" и ем несколько раз за день.
Завтра мой ланч будет составлять кусочки пожаренной сегодня рыбы, томаты-черри, сваренные эдамаме (это все в одном отделении ланч-бокса), в другом отделении будет хумус, огурец, наан хлеб. Когда приду домой, то будет огромный зеленый салат из микс-салата (всякие салатные листья), порезанный маринованный перец, помидоры, поджаренные миндальные дольки, немного копченного лосося, сваренное в крутую яйцо, все смешать с дресингом (оливковое масло, уксус белого вина, мед, дижонская горчица с зернами. Хорошо все размешать). А на послезавтра на вечер я буду готовить суп-пюре из тыквы, моркови, картошки, и копченного лосося.
В субботу я носила в первом отделении зажаренного тунца, кус-кус, помидорки черри, во втором были уже почищенны две мандаринки (я не хочу чистить их на работе, т.к. запах будет раздражать коллег. Нет, не то что им не нравится запах мандаринов, скорее нравится, но просто я буду мандарины есть, а кто-то будет слюной давиться. Наверное поэтому я не разогреваю еду на работе. Не хочется раздразнивать людей, которые еще не поели. У нас перерыв в разное время.)
И у меня всегда в сумочке лежит коробочка со смесью орехов и сухофруктов на всякий случай. Да, я всегда ем немного перед тем, как ехать домой. Иногда можно застрять в трафике, или нужно в магазин забежать за молоком, а когда голодный, то скупаешь все подряд, а так вроде "червячок заморен" и можно придти нормально домой, приготовить ужин и неторопясь его съесть.

Вот такие вот идеи, надеюсь что-то пригодится.
Извините за большую простыню.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Еда с собой:на работу, в дорогу, и т.п.

Сообщение Daffi »

Свеча,
Спасибо! 😀 Есть над чем подумать и что выбрать! 👍
my home is my castle
Аватара пользователя
Lusinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 3:25 pm
Откуда: 26 регион
Благодарил (а): 12099 раз
Поблагодарили: 11218 раз

Re: Еда с собой:на работу, в дорогу, и т.п.

Сообщение Lusinka »

Свеча писал(а): Пн янв 28, 2019 9:10 am И у меня всегда в сумочке лежит коробочка со смесью орехов и сухофруктов на всякий случай.
Тоже завела себе такую жестяную коробочку, набью дома грецких орехов, нарежу пастилы, еще засахаренный имбирь, вот и перекус под рукой.
Оказывается,летать–это просто!
Airenne
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 2:18 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3789 раз

Re: Еда с собой:на работу, в дорогу, и т.п.

Сообщение Airenne »

Я такие двойные бутерброды, если с собой беру, фольгой плотно оборачиваю и разворачиваю не перед едой целиком, а по мере съедания. Так меньше риска сложить себе на юбку или лацкан жакета какой-нибудь вяленый помидор или кусочек рыбы.
Или кубиками на укус сыр, зерновой хлеб, орехи, виноград. Но без шпажек, просто россыпью.
А в качестве НЗ в сумке шоколад с максимальным содержанием какао и/или порционные пакетики с тростниковым сахаром. Голод перебивают, но нет риска съесть все сразу не потому что голодна, а потому что вкусно (как было бы просто с шоколадом или сухофруктами).
Аватара пользователя
Свеча
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2018 5:03 am
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1203 раза

Re: Еда с собой:на работу, в дорогу, и т.п.

Сообщение Свеча »

Ребята, а что вы думаете на счёт холодного салата из макарон типа спиралек ну и можно туда намешать порезанные овощи типа болгарского пера, кукурузы из банки, помидор Черри, варенного яйца, тунца из банки, каперсов или солёные огурчики порезанные, оливки, заправить можно майонезом. Помню так в Дании себе на ланч в колледж делала. Мне нравилось, разогревать не надо, но сначала было странно есть холодные макароны, необычно для советского человека.
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4398 раз
Поблагодарили: 4867 раз

Re: Еда с собой:на работу, в дорогу, и т.п.

Сообщение Олик »

Свеча, я делаю такие салаты - спиральки, помидоры, перец красный, тунец
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»