Еда с собой:на работу, в дорогу, и т.п.

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
makovka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 4:41 pm
Откуда: МСК/МО
Благодарил (а): 1110 раз
Поблагодарили: 3591 раз

Re: Еда с собой:на работу, в дорогу, и т.п.

Сообщение makovka »

Blanche-Neige писал(а): Пн окт 29, 2018 9:22 am Загвоздка вот в чем: что вы кладете своим? То же, что будет на ужин? Или готовите что-то особенное?
Я пришла к готовке сразу на несколько дней - готовлю единовременно два разных гарнира, две разных мясных составляющих (под мясом тут считаю и рыбу, и птицу) + суп один.
Именно исходя из того, чтоб гарнир обеда отличался от гарнира ужина. То же самое с мясной составляющей.
Т.к. основной принцип здорового питания среди прочих: разнообразие пищевых продуктов = разнообразие потребляемых микроэлементов, что есть хорошо.

Соответственно, если в супе основа - картошка, то гарнир делаю некартофельный.
Гарниры чередую из недели в неделю. Примерно так:
Первая неделя: суп на картошке, рис к обеду, гречка к ужину
Вторая неделя: суп на некрахмалистых овощах, макароны к обеду, свежие овощи к ужину
Третья неделя: суп на рисе, перловка/кус-кус, овощное соте к ужину

И мясные составляющие:
куриная грудка, бедро индейки, куриные крылышки, рыба, субпродукты

Помимо супа и второго блюда снаряжаю своего ЛМ на работу еще и батончиком мюсли, йогуртом, творожком, двумя ломтиками ржаного хлеба к супу, 2-3 фруктами.. когда не ленюсь - еще и свежие овощи (помидор, огурчик, кусок болг.перца, пару листьев листовых)
СФ-РФ-Фонд счастья 2023:1000%
Аватара пользователя
Свеча
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2018 5:03 am
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1203 раза

Re: Еда с собой:на работу, в дорогу, и т.п.

Сообщение Свеча »

всем привет, вот идеи, которые всегда помогают мне для бенто бокс (он же ланч бокс, он же "ссобойка"):
1.суши ролс приготовленные с вечера. Их подогревать не надо, можно есть холодными, можно есть руками или приборами. Соя у меня в маленьких упаковках (такие масипусенькие пластиковые бутылочки, куда можно налить сою).
2.теплый салат: подажирть лук (соль, перец, кумин), чеснок, красная фасоль (можно из банки), зеленая стручковая фасоль (замороженная продается), грибы (можно шампиньоны). Все пожарить, дабавить зеленушку (по рецепту кинзу). Можно есть как горячим, так теплым, так и холодным. Очень сытный из-за фасоли.
3. Салат из киноа или кус-кус или перловка: отваривается киноа, режем на кубики сладкий перец, огурец (предварительно вынимаем семечки), помидоры чери (они не потекут, как большие помидоры), добавляем фета сыр кубиками (или брынза, ну идея понятна, чтобы был соленый сыр), все смешиваем, добавляем лимонный сок, можно чили сушенный для перчоности. Вот и салат готов. Можно есть как холодный из холодильника, а можно не класть в холодильник, т.к. пропадать там нечему, если конечно не на жаре хранить. Кстати, тут кто-то подал отличную идею хранить замороженную воду в сумке рядом с ланч боксом. И вода холодная есть и еда не протухнет.
4. Отличный перекус: хумус (можно сделать самим), нарезать морковку на кусочки, огурец, болгарский перец, наан хлеб (или пита, что у вас есть).
5. всегда с собой в сумочке коробочка с поджаренными орешками и сушенными мандаринами (они не такие сладкие, как другие сухофрукты)
6. Иногда делаю маленькие котлетки, которые можно есть холодными.
7. Иногда просто нарезаю сыр на кубики, с помидорами чери нанизываю на шпажки. Да, можно также добавить варенные перепелинные яйца.
Если что еще вспомню, напишу.
Simamoto
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 8:26 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: Еда с собой:на работу, в дорогу, и т.п.

Сообщение Simamoto »

Дорогие флаюшки, прочла все 18 страниц темы, но не нашла два тренда последних лет.
1. "суширитто" - гибрид суши и шаурмы. Это такой гигантский ролл, размером с шаурму. На лист нори выкладывается рис (Особые поборники зож могут использовать бурый рис, киноа, булгур), толстым слоем, на него "начинка" - белковый и овощной компонент. Ну скажем, консервированный тунец + огурцы + болгарский перец. Соус. Можно майонез, можно взбить греческий йогурт с горчицей и мёдом. Свернуть, закрутить в кулёк из фольги или пекарской бумаги. Ваш ребёнок на перемене будет самым модным и получит порцию йода.
Про второй чуть позже
Simamoto
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 8:26 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: Еда с собой:на работу, в дорогу, и т.п.

Сообщение Simamoto »

2. Случайно наткнулась на упоминание в журнале Олик на форуме, полезла изучать. Это перевернуло мой рацион. Салаты в банках. Считается, что могут стоять в холодильнике неделю. Я пробовала 4 дня - прекрасно. Но это уже для работающих, наверное. В школу дети вряд ли возьмут. Цитирую из иниернета:
Тот, кто это придумал, — гений!
Слоеные салаты в банках быстры в приготовлении, удобны для переноски и очень красивы! Секрет идеального салата в банке, который может неделю храниться в холодильнике, – порядок ингредиентов.

Первой идет заправка – масло, бальзамический уксус, соус. Это очень важно! Иначе остальные продукты размокнут, и салат не сможет столько храниться.

Далее идут крупные ингредиенты, которые не помнутся и не пропитаются соусом, например, огурцы или сельдерей. Или которым соус не страшен, например, бобовые или зерновые.

Следующий слой – ингредиенты, которые должны остаться сухими ровно до момента за секунду до того, как вы их съедите (орехи или гренки). И напоследок – всевозможная зелень. При употреблении просто перевернуть в чашку
.
Добавляю белок, углевод и суперфуд.
Например:
- соус винегрет;
- красный лук и болгарский перец;
- обжаренная курица;
- макароны "ракушки" ;
- ложечка песто;
- помидорки черри;
- салатный лист;
- кедровые орехи.

Что ОЧЕНЬ хорошо для меня. Готовлю в воскресенье 2 белка (скажем, курица и рыба), 2 углевода (макароны и рис), 2 соуса (из йогурта и винегрет) рублю разных овощей, орехов и получаю 4 АБСОЛЮТНО разных блюда. И очень хорошо идут остатки (запела мясо к воскресному обеду - в 2 банки обрезки мяса), есть полпорции чечевицы - четверть в банку с мясом, четверть - с рыбой. Завалялся сыр фета? Это просто удача.
Просто думаю над белком и углеводом, а дальше выгребаю все из холодильника и миксую.
Simamoto
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 8:26 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: Еда с собой:на работу, в дорогу, и т.п.

Сообщение Simamoto »

*запекла мясо, конечно же. Наша любимая автозамена
Аватара пользователя
Свеча
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2018 5:03 am
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1203 раза

Re: Еда с собой:на работу, в дорогу, и т.п.

Сообщение Свеча »

Simamoto писал(а): Пн янв 14, 2019 7:44 pm Дорогие флаюшки, прочла все 18 страниц темы, но не нашла два тренда последних лет.
1. "суширитто" - гибрид суши и шаурмы. Это такой гигантский ролл, размером с шаурму. На лист нори выкладывается рис (Особые поборники зож могут использовать бурый рис, киноа, булгур), толстым слоем, на него "начинка" - белковый и овощной компонент. Ну скажем, консервированный тунец + огурцы + болгарский перец. Соус. Можно майонез, можно взбить греческий йогурт с горчицей и мёдом. Свернуть, закрутить в кулёк из фольги или пекарской бумаги. Ваш ребёнок на перемене будет самым модным и получит порцию йода.
Про второй чуть позже
может не суши и шаурмы, а суши и буРИТТО? сушиРИТТО?
Аватара пользователя
Морскаядуша
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2030
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2018 3:11 am
Откуда: 25 регион
Благодарил (а): 2046 раз
Поблагодарили: 5364 раза

Re: Еда с собой:на работу, в дорогу, и т.п.

Сообщение Морскаядуша »

Свеча писал(а): Вс янв 13, 2019 7:13 am сушенными мандаринами
Не представляю, что останется от них при сушке - тонкая пленочка? там же нет мякоти, один сок?
Simamoto
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 8:26 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: Еда с собой:на работу, в дорогу, и т.п.

Сообщение Simamoto »

Свеча писал(а): Вт янв 15, 2019 4:28 am может не суши и шаурмы, а суши и буРИТТО? сушиРИТТО?
Разумеется. Только разница в форме между шаурмой и буррито, от которого это блюдо взяло только форму, - незначительная. А "шаурма" показалось мне понятнее :D
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7458
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53424 раза
Поблагодарили: 17858 раз

Re: Еда с собой:на работу, в дорогу, и т.п.

Сообщение Кирикири »

Девочки, а готовый лист нори чем-то отличается от тех, что подают порезанными во всяких суши-барах. Просто я живенько представила, как мой модный ребенок кусает этот "клеенчатый" лист, смачно выдавливая начинку.
8)
Аватара пользователя
Морскаядуша
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2030
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2018 3:11 am
Откуда: 25 регион
Благодарил (а): 2046 раз
Поблагодарили: 5364 раза

Re: Еда с собой:на работу, в дорогу, и т.п.

Сообщение Морскаядуша »

Кирикири , ничем не отличается
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4398 раз
Поблагодарили: 4866 раз

Re: Еда с собой:на работу, в дорогу, и т.п.

Сообщение Олик »

Так как погода начала располагать к зимним развлечениям и прогулкам, а также тренировкам на морозном воздухе, то сейчас у нас такое меню на "выход":
- чай в термосе, иногда добавляю немного бальзама травяного, либо просто с травами, но экспериментальным путем выяснила, что просто травяной или ягодный ( без черного чая) идет в мороз не очень и не согревает. Также обязательно добавляю немного меда/сахара/либо варенья.
- хлеб с сухофруктами (либо сама пеку, либо покупаю готовый). Здесь плюс в том, что даже если он долго лежит на морозе, то он не теряет во вкусе.
- сыр полутвердый /твердый. За счет жирности реально насыщает лучше, чем мягкий. И на морозе консистенцию не теряет.
Valna
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2016 6:36 pm
Откуда: РФ
Благодарил (а): 750 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: Еда с собой:на работу, в дорогу, и т.п.

Сообщение Valna »

Олик, я читала, что не рекомендуют на морозе горячие напитки пить - зубам плохо.
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4398 раз
Поблагодарили: 4866 раз

Re: Еда с собой:на работу, в дорогу, и т.п.

Сообщение Олик »

Valna писал(а): Вт янв 15, 2019 9:46 am Олик, я читала, что не рекомендуют на морозе горячие напитки пить - зубам плохо.
Может, у меня термос не того, но за 3-4 часа в в холодной машине чай не кипяток, а прилично горячий. Да и при заваривании чая я термос не сразу закрываю именно для того, чтобы обжигающн горячим чай не был.
Прием пищи с чаем у нас происходит уже в машине ПОСЛЕ всех поскакушек на морозе, так что вроде зубам не должно ничего грозить.
а про горячие напитки на морозе - говорят, что еще сильнее замерзаешь, потому как сосуды расширяются, и тепло теряется быстрее.
Аватара пользователя
marouska
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 9:30 pm
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 2111 раз

Re: Еда с собой:на работу, в дорогу, и т.п.

Сообщение marouska »

Морскаядуша писал(а): Вт янв 15, 2019 5:11 am Не представляю, что останется от них при сушке - тонкая пленочка? там же нет мякоти, один сок?
я сушила мандарины, получаются такие хрустящие чипсы, сладкие, мне понравились, но нужно брать без косточек, иначе придется жевать с ними :(
Simamoto
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 8:26 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: Еда с собой:на работу, в дорогу, и т.п.

Сообщение Simamoto »

Кирикири писал(а): Вт янв 15, 2019 7:47 am Девочки, а готовый лист нори чем-то отличается от тех, что подают порезанными во всяких суши-барах. Просто я живенько представила, как мой модный ребенок кусает этот "клеенчатый" лист, смачно выдавливая начинку.
Его стоит подсушить в духовке, на сковороде без масла или обжаривают на газовой горелке (последнее не рекомендую - копоть мне кажется останется).
Он становится менее резиновый.
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»