Еда с собой:на работу, в дорогу, и т.п.

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Simamoto
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 8:26 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: Еда с собой:на работу, в дорогу, и т.п.

Сообщение Simamoto »

Daura писал(а): Вт фев 05, 2019 1:16 pm Все зависит от продуктов. Те, что у нас продаются, желательно съедать в течении пары дней, иначе приходится гнилье выкидывать :(
Я не знаю ассортимент ваших магазинов, но пока не встречала морковку, которая за 2 дня планирует пройти путь от съедобной до гнилья.
Не исключаю, что и здесь можно подумать над комбинациями ;)
Simamoto
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 8:26 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: Еда с собой:на работу, в дорогу, и т.п.

Сообщение Simamoto »

Девочки, я правда чувствую себя участницей секты "свидетели банки со жратвой" :pya:
Но честно для меня это был единственный способ брать еду с собой. Попутно за счёт формата я:
- экономлю, т.к. Не покупаю еду с доставкой;
- ем понятные мне продукты (честно думаю, что ассортимент любой овощной лавки надёжнее многих забегаловок с гордым названием "кафе"), перестал барахлить желудок;
- ем больше овощей, следуя завета косметолога 8) ;
- думаю над едой на 5 дней один раз и в пределах часа;
- максимально использую запасы;
- имею возможность организовать процесс и сократить время приготовления, сопутствующие работы и т.д.
Аватара пользователя
Афлубинка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2011 12:09 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Еда с собой:на работу, в дорогу, и т.п.

Сообщение Афлубинка »

У меня как-то салатики не прижились в офис носить, к обеду у них такой несчастный вид, что и аппетит отбивает. А вот взятые в магазине мини колбаски с паприкой, так удачно вписались в мой рабочий график, что пополняю запас, в рабочем холодильнике, систематически. Кушаю сразу не отвлекаясь от работы, очень вкусно и сытно. Конечно еда не на каждый день, но по случаю очень выручают меня и коллег.
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3539 раз
Поблагодарили: 6474 раза

Re: Еда с собой:на работу, в дорогу, и т.п.

Сообщение шоколадное сердце n »

А огурчик-перчик-помидор-сельдерей и т.д. невозможно принести и нарезать на тарелочку в твоих условиях работы?
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7460
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53437 раз
Поблагодарили: 17864 раза

Re: Еда с собой:на работу, в дорогу, и т.п.

Сообщение Кирикири »

Колбаски же пахнут сильно.
8)
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Еда с собой:на работу, в дорогу, и т.п.

Сообщение Евгений »

Или хотя бы не солить и не заправлять соусом/маслом.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Свеча
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2018 5:03 am
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1203 раза

Re: Еда с собой:на работу, в дорогу, и т.п.

Сообщение Свеча »

Дамы и господа, вот еще пару идей, что прижились у меня в моих ланч-боксах (я не разогреваю обед, а ем комнатной температуры) :

Я тут увлеклась корейскими дорамами (смущенный смайлик, ага) и там увидела много еды, которые корейцы любят носить на свои обеды. Решила я детально изучить что же корейцы с собой носят и с таким аппетитом едят. После пары экспериментов вот мои новые друзья:

1. цукини. (молодой кабачок?). Режем цукини на шайбы, солим. Взбиваем яйцо, в другую тарелку немного муки. Ну вы поняли, макаем в муку, потом в яйцо, потом опять в муку, обжариваем по 2-3 минуты с каждой стороны. Все. Отлично уходить в холодном виде тоже. Я немного изменила идею. Я в муку добавляю соль, перец, специи всякие (прошлый раз были прованские травы), тогда цукини не солю. Все.

2. Кимчи. Корейская капуста. Я ее саму не заготавливаю, а покупаю в магазине. Вот просто отлично! Кимчи ко всему подходит. Даже к тем же цукини, что я описала сверху. Как русский вариант всегда подойдет наша капуста или маринованные овощи. Всегда приятно похрустеть.

3. корейский завернутый омлет (прошу прощения, я с английского перевожу). Это ну очень просто и ингредиенты можно менять по своему вкусу. Взбиваем два яйца с солью, перцем. Режем меленько зеленый лук, корейцы предлагают морковь тоже мелко порезать, но я ее заменила на болгарский перец. Все смешиваем с яйцом хорошенько. Выливаем на разогретую сковородку (огонь меньше среднего), как только стал прихватываться сверху омлет, то кладем лист нори (высушенные водоросли). Нори стал выглядеть мокрым, потихоньку начинаем заворачивать омлет с помощью лопатки. Пока не завернете совсем в рулон, выкладываем на досточку, даем остыть немного, нарезаем на порции. Можно использовать конечно другие ингредиенты. Я однажды попробовала сделать так: яйца взбила, вылила на сковородку, посыпала сыром, сверху положила тоненько нарезанную ветчину. Отлично получилось.

4. Ну и не корейское, а японское: Онигири. Японский колобок. :) Отвариваем рис (короткий. У меня есть именно японский для суши). Я люблю растворить чайную ложку сахара со столовой ложкой рисового уксуса, добавить в рис, хорошенько перемешать (не круговыми движениями, а рубленными, иначе рис слишком слипнется). У меня есть формочка для онигири (я в детстве не очень с пластилином дружила, поэтому не особо умею красиво лепить). В формочку выкладываем на половину рис, а потом начинку (вот тут, ребяты, можно все, что в голову взбредет. У меня бывает: копченая рыба смешиваем с немного майонеза, добавляем по вкусу мисо пасту или юзу паста (это такой цитрус), можно туда же мелко порезать маринованный имбирь. Если у вас осталась, например, немного мясного соуса, то можно его положить. Короче, все что придет в голову. Накрываем вторым слоем риса, придавливаем, формируем треугольник, вынимаем. Все ваш онигири готов. Если вы любите нори, то предлагаю брать упаковку с собой и прямо перед употреблением класть ваш онигири в лист, иначе нори становится мягким и не всем нравится.

Всем приятного аппетита.
Аватара пользователя
Свеча
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2018 5:03 am
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1203 раза

Re: Еда с собой:на работу, в дорогу, и т.п.

Сообщение Свеча »

Ещё идейка на салат с собой:
Порезанная капуста, потертая морковка, порезанный тонкими дольками болгарский перец. Заправка: оливковое масло, чайную ложку сезамного (как оно по русский будет?)масла, рисовый уксус, пол чайной ложки соли, столовую ложку сахара. Заправку хорошенько размешать, добавить к овощам, на сковородке поджарить сезамные семечки, добавить в салат, перемешать. Можно по вкусу добавить больше или меньше уксуса, можно не рисовый. Я ещё посыпала укропом. У меня салат прекрасно три дня в холодильнике пролежал. Наверное пролежал бы и дольше, да весь доела. Буду делать ещё. Брала с собой на работу, отлично стоял вне холодильника. Очень рекомендую.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Еда с собой:на работу, в дорогу, и т.п.

Сообщение Daffi »

Сезам = кунжут 😀
my home is my castle
Аватара пользователя
Свеча
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2018 5:03 am
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1203 раза

Re: Еда с собой:на работу, в дорогу, и т.п.

Сообщение Свеча »

Daffi писал(а): Вс окт 06, 2019 9:47 am Сезам = кунжут 😀
Спасибо, совсем из головы вылетело. Я Бы застряла в пещере Алладина если бы пароль был «кунжут» , а не «сезам». :)
Katya_m
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 9:01 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Еда с собой:на работу, в дорогу, и т.п.

Сообщение Katya_m »

На работу беру ланч-бокс. Чаще всего это что-то мясное плюс овощи. И обязательно кофе. Кофе покупаю растворимый. У них есть такая упаковка, где он упаоквал в стики. Ну т.е. поняли? Покупаю не отдельно по одному-два стика, а сразу упаковку, чтобы каждый день за ним не бегать в магазин.
Мур-Мяу
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2012 7:41 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Еда с собой:на работу, в дорогу, и т.п.

Сообщение Мур-Мяу »

С недавних пор с собой на работу ничего не беру, так как нас на работе кормят.
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3539 раз
Поблагодарили: 6474 раза

Еда с собой:на работу, в дорогу, и т.п.

Сообщение шоколадное сердце n »

[
Бензопила писал(а): Сб янв 11, 2020 4:02 pm Я почерпнула из этого фильма полезный лайхак - перекус для работы: порезанные крупными дольками огурцы в пакете с застёжкой, хочу попробовать с яблоком, это действительно удобно и смотрится намного аккуратнее, чем грызть целое яблоко или огурец.

Спасибо, очень полезный лайфхак. Я тоже беру на работу для перекусов нарезанные фрукты и овощи, но не в пакете, а в маленьких (детских) контейнерах. А в них довольно много входит.
Яблоки, груши, виноградины, дольки мандарина, кружочки банана, огурцы, сельдерей черешковый, полоски перца, маленькие редиски, морковка, томаты черри, даже дыню однажды брала. Иногда сочетаю (яблоко и сельдерей, перец и огурчик). Нравится, что перекусы без отходов, а контейнеры маленькие, в сумочке удобно размещаются.
Попробую в жестком пакете, может, для яблок и т.п. удобнее будет
Аватара пользователя
Елюене
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 6:49 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1647 раз
Поблагодарили: 2934 раза

Еда с собой:на работу, в дорогу, и т.п.

Сообщение Елюене »

Ну что же. Сегодня у нас состоялась однодневная поездка в Торжок и Тверь на машине. Везде погуляли неплохо, нагуляли аппетит. И у меня, в целом, получился идеальный набор продуктов с собой на целый день, т.к. обеды в кафе не планировали, все-таки муж немного переживает и не хочет меня в положении таскать по помещениям.
Что я сделала:
- яичные "маффины" с овощами и сыром в духовке (проще говоря, практически омлет из яиц без молока, но запеченный в силиконовых формачках для кексов, потом вынула и сложила в контейнер, получается порционно и удобно кушать)
- сделала нагетсы из куриной грудки в духовке ( не жирные, т.к. запекаются в духовке, а не жарятся в масле, и размерами на один-два укуса, ну и руки после них сухие, не масляные; тоже в контейнер к маффинам отправила)
- огурчик и перчик нарезала брусочками и в малый контейнер отправила, черрики поехали в своей емкости помытые и просушенные ( что черрики, что емкость);
- сэндвичи несколько штук ( с полутвердым сыром, огурчиком и саоатным листом на белом хлебе и с рыбкой на зерновом темном хлебе с творожным сыром, салатным листом и огурчиком)- делала треугольничками и оборачивала салфеткой каждый;
- пиццу испекла домашнюю (порезала на кусочки и завернула каждый в треугольничек из пекарской бумаги);
- фрукты помыла (черешню, абрикосы, персики индирные, груши), просушила и в контейнер;
- и самый мой любимый перекус первый - круассан с красной рыбкой ( рецепт стащила из Братьев Караваевых, купила круассан без начинки, разрезала его на половинки и каждую половинку прорезала вдоль, смазала нижнюю часть среза немного сливочным маслом, сверху листик айсберга, сверху рыбка, тонкий кружок помидора на рыбку), завернула в пекарскую бумагу и в пакетик с зип-застежкой, очень легкий и сытный для первой остановки перекус;
- стандартно чай, вода, в прогулку два банана и орешки.
На сладкое взяла упаковку печенья, но до него так и не добрались, как и до орешков. Перекусы были плотные и в целом, сбалансированные. Плюс очень мне полюбились сэндвичи из-за наличия овощной состовляющей, т.к. это помогает кишечнику.
В общем, были довольны с мужем нашим набором продуктов в эту поездку. И да, ничего не испортилось за это время в машине на жаре. :roll:
Успеть до канадской границы
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2693
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6610 раз

Еда с собой:на работу, в дорогу, и т.п.

Сообщение Мушта Татьяна »

Как аппетитно про круассан с рыбкой! Беру на заметку.
Счастье любит тишину
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»