Суши

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Race
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:37 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Суши

Сообщение Race »

я тоже стала делать роллы сама. Очень люблю суши и роллы. Теперь когда хочу, сама кручу. И не надо мужа просить отвезти меня в суши-бар. И наешься от пуза и дешево)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Масик
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Пт май 30, 2008 8:17 am
Откуда: Самара
Поблагодарили: 6 раз

Re: Суши

Сообщение Масик »

нямочки мои на 14 февраля кушали
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
8
Между чуь-чуть и 0 разница бесконечность.
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Суши

Сообщение Bepa »

Масик, я понимаю что ты в другом городе, но все же - где ты угря покупаешь?
В магазинах обычных я его в продаже не видела, а на базах его надо брать оптом и это очень дорого :( и много
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Масик
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Пт май 30, 2008 8:17 am
Откуда: Самара
Поблагодарили: 6 раз

Re: Суши

Сообщение Масик »

Я беру в магазине специализированном. У вас в Питере есть интернет магазин :)
8
Между чуь-чуть и 0 разница бесконечность.
Аватара пользователя
Соламея
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 7:53 am
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Суши

Сообщение Соламея »

пион писал(а):Делала в первый раз...
я посоветовала брать риса поменьше, так будет вкуснее. Когда наносишь на листы нори, выкладывать слоем 0,5см. Тогда получается красиво и вкусно!
Сф-0% :aaa:
РФ-0%
Цель-100%
Аватара пользователя
Соламея
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 7:53 am
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Суши

Сообщение Соламея »

А ещё использую для приготовления суши рис "Японика" Мистраль. Он круглый и очень клейкий, прекрасно держит форму
Сф-0% :aaa:
РФ-0%
Цель-100%
Аватара пользователя
Соламея
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 7:53 am
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Суши

Сообщение Соламея »

я очень люблю нори-маки с соленой семгой (форелью).
1.Филе семги нарезать тонкими продольными брусками. Огурец вымыть и нарезать тонкими полосками.
2. Поместить на стол циновку для суши. Положить на неё листр нори глянцевой стороной вниз, затем выложить рис слоем 0,5 см. По центру провести продольную полоску из васаби.
3. Положить в центр васаби брусочек семги и полоску огурца.
4. Поднять один (длижний к вам) край циновки, пальцем придерживая начинку.
5. Слегка подтянуть край от себя, плавно опуская его вниз и прижимая так, чтобы место соединения было внизу.
6. Нарезать рулет на 3 части. Затем каждую часть разрезать пополам по диагонали.
Сф-0% :aaa:
РФ-0%
Цель-100%
Аватара пользователя
firyuzee
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 8:30 pm
Откуда: Украина

Re: Суши

Сообщение firyuzee »

вместе с красной рыбкой (в основном форель) и огурчиком, ложу в роллы тонкие ломтики омлета - очень вкусно)
сегодня как раз такие сделаю на пятничный романтический ужин) нямочки))) уже слюнки текут
Звёзды бывают видны только в темноте
Аватара пользователя
Иризольда
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 12:48 pm
Откуда: Астрахань
Поблагодарили: 1 раз

Re: Суши

Сообщение Иризольда »

Вчера совершенно спонтанно купила все для самостоятельного приготовления суши и впервые сделала роллы. Мне понравилось, процесс приготовления очень увлекательный, а поедание - это вообще одни положительные эмоции.
Теперь читаю тему, изучаю советы, надо было бы сделать это до того, но учиться никогда не поздно. Тем более собираюсь повторить эксперимент!Трудности возникли с равномерным разрезанием на одинаковые кусочки. Старалась закрутить без "улитки"...
роллы_2.jpg
ролы.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Комильфо
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 672
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 1:03 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 57 раз

Re: Суши

Сообщение Комильфо »

Мой первый опыт.
3.jpg
А знаете, затягивает! В следующий раз точно лучше получатся!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Комильфо
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 672
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 1:03 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 57 раз

Re: Суши

Сообщение Комильфо »

Делала так:Покопалась в нэте, почитала в летной поваренной - и - вуаля. Рис просто круглый покупала, варила, как на каком-то сайте нашла - Рис:вода=1:1.5 ,не поднимая крышки: 5мин на сильном, 5 на среднем и 5 на малом огне. Правда дважды приподняла, уж больно настойчиво вода сбежать пыталась. Потом еще N минут просто настаивался под крышкой (меня гости отвлекли - не засекла) Потом на подносе выложила, полила смесью "рисовый уксус 2 ст.л (брала обычный пополам с водой)+1.5 ст.л. сахара+1 ч.л. соли", режущими движениями деревянной лопаткой прошлась/перевернула. На бамбуковый коврик пищевую пленку положила, свеху пол лист нори, затем рис примерно 0.5 см толщиной, до края 1.5-2 см не размазывала. Чтоб не липло ничего-руки водой смачивала. потом по центру полоску слабосоленой семги(либо крабового мяса, либо креветок), полоски огурца, в некоторые - немного вассаби. С помощью коврика скрутила в плотный рулет. Оставленный край "заклеил" получившийся цилиндр. Резала острым мокрым ножом на 6 частей. Некоторые "макала" в кунжут. Ели макая в соевый соус с растворенным вассаби, "закусывая" маринованным имбирем. Это была первая проба. Немного передохнем и можно приступать ко "взрослым вариантам" :)
Аватара пользователя
bur-bur
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2010 8:49 pm
Откуда: Украина, Запорожье
Поблагодарили: 2 раза

Re: Суши

Сообщение bur-bur »

Кручу роллы дома уже года полтора- очень нравится...
Конечно в "домашние" идут не совсем правильные продукты, но и мы ведь не в Японии))
В моем "базовом" рецепте (на 2их)идет:
175гр. риса(круглого, хорошо промытого)
250мл. воды (залить и поставить на огонь)
Когда рис начнет закипать, накрыть крышкой и варить 4-5 мин, выключить огонь и дать постоять 10 мин.
Потом открыть крышку и залить соусом и перемешать:
1ч.л. соли
1ч.л. сахара
2ст.л. рисового уксуса (беру 1(!) яблочного)
Все это подогреть до растворения сахара и соли.

Как скрутить ролл тут уже много писали, повторяться не буду.
Начинок тоже много вариаций. Мне нравится добавлять сыр-янтарь(предварительно охладив, чтоб был не жидкий.Так же пробовала с копченой курочкой (провариваю), болгарским перцем, вобщем все на любителя...
Фото787.jpg
Фото806.jpg
А еще можно крутить роллы рисом наружу. Для этого понадобится половинка листа нори.
Тоже делаю с сыром-очень нравится.
На коврик выкладываю пищевую пленку.
Лист нори полностью покрываем рисом(можно даже на 0,5см вылезти за границу листа, чтобы при сворачивании ролл склеился), посыпаем черным кунжутом.
Аккуратно переворачиваем "лепешку" рисом вниз, выкладываем начинку.
Фото788.jpg
Фото789.jpg
Сворачиваем, придерживая коврик с пленкой.
До подачи на стол эти роллы у меня так и лежат в пленке, чтоб не пересыхали..
Вот они, на переднем плане...
Фото811.jpg
Всем приятного аппетита!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Заходите к нам на огонек...
Аватара пользователя
Юлия Владимировна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 5:07 pm
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Суши

Сообщение Юлия Владимировна »

Люди, не мучайтесь с рисом, варите тот что в пакетиках, он получается таким как надо клейким, но не вязким :D
Все вкусняшки уходят в ляжки
Tafoki

Re: Суши

Сообщение Tafoki »

А я когда в первый раз делала, у меня ролл получился размером с беляш. :o Оказывается я целый лист нори использовала. Когда на стол ставила своих предупредила , что они у меня большие. а дочь - ну не на столько же! :o
Аватара пользователя
Настурция
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 10:44 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 35 раз

Re: Суши

Сообщение Настурция »

Я всегда целый лист нори и использую. Просто плотно и хорошо прижимаю при сворачивании и нарезаю узенькими кружочками. А чтобы ровные кусочки получились, то режу сначала пополам, потом каждую половину пополам, потом каждую четвертину пополам и т.д. Семья у нас большая, все роллы любят, поэтому делаю часто и не заморачиваюсь половинками листа.
Рис варю в мультиварке - вообще без проблем. Пропорции рис/вода: 1:1,25. И обязательно делаю смесь: сахар+рисовый уксус для суши. Эту смесь наливаю в уже готовый рис и аккуратно лопаточкой вминаю (перемешивать нельзя). Пока рис варится, я все ингредиенты успеваю нарезать.
Рис накладываю теперь не руками, а ложкой. Все же, хоть руки и чистые, но как-то гигиеничнее. Наловчилась делать с ложкой лучше, чем с рукой.

Новых фотографий давно не делала. Это фото - еще с 2011-го года. Делаю по 3 таких блюда роллов, как на фото - только так и хватает на каждого.

Самые любимые - по-прежнему Филадельфия. Теперь делаю с авокадо, а раньше огурец брала. Не знала, что авокадо-то по сути даже дешевле) Одна штучка в супермаркете стоит 29 рублей. Ее хватает на 2 блюда роллов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»