Специи и пряности

Обсуждаем и выбираем продукты разных производителей.

Модератор: Аленка Иванова

Правила форума
Если какой-то темы не хватает - создавайте!
Для рецептов и обсуждения способов приготовления продуктов питания - есть тема "Лётная поваренная книга" и "Кулинарные мастер-классы".
Для обсуждения бытовой техники и расходников есть раздел: Вещи, которые нам помогают
Ответить
марфа васильевна

Специи и пряности

Сообщение марфа васильевна »

Какие специи покупаем / рекомендуем и наоборот
А так же для чего и почему
Любая информация, которая поможет выбору
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Специи

Сообщение Мэй »

Ну ты же не можешь кипяток пить - все равно ждешь, пока остынет. Поискала - пишут, что витамин С начинает разрушаться при 60 градусах, мед - при 40-60. Т.е. тем ниже температура, тем больше полезного сохраняется.
Конечно, мы пьем горячие напитки и из-за температуры тоже (кстати, тут рядом темка есть :wink: ), но лишний нагрев - он же без пользы.
Я у Похлебкина читала, что специи тоже не любят длительную термическую обработку. Запомнила, что надо приправить, например, суп, выключить его и дать настояться.
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
Charming
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 8:09 am
Откуда: почти Тюмень
Поблагодарили: 3 раза

Re: Специи

Сообщение Charming »

да, я согласна. и лаврушку кладут за пять минут до готовности и! через пять минут убирают! Также солят огурчики - горячим рассолом все со специями заливают.
улыбка творит чудеса
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Специи

Сообщение Solne4nayaYA »

Моя шпаргалка по специям. Распечатала и висит в файлике на внутренней дверце шкафчика со специями.
Кое-что из моей настольной книги по кулинарии, кое-что из интернета.
Специи.xls
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Рожденная быть счастливой!
Pirogok
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 1:31 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Специи

Сообщение Pirogok »

Спасибо большое, утащила к себе. обязательно распечатаю и тоже повешу на дверцу шкафа со специями. А то я каждый раз заново ищу, что можно положить к рыбе или как использовать орегано.
Аватара пользователя
Firen
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс мар 06, 2011 2:33 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Специи

Сообщение Firen »

Обожаю паприку - добавляю в мясо и птицу.
Зира(чуть растереть в ступке) - обязательно в мясо, рагу, плов, любые блюда восточной кухни.
Для жарки вкуснейших свинных стейков смешиваю соль, зиру, паприку + из меленки 4 перца + чуть-чуть сахара.
Для рыбы (обычно жарю филе трески) - соль, 4 перца из меленки, сушеный укроп.
Запекаю картофель четвертинками - посыпаю солью, смесью "прванские травы" и свежим чесноком.
В супы обычно ничего кроме молотого перца и соли не кладу - вкус и так многокомпонентный.
В чай иногда сыплю чуть-чуть корица и имбиря (свежий гораздо вкуснее, имхо).
Когда варю картофель ( не в мундире) - воду сливаю, киаю кусочек масла, 4перца из меленки, соль, + обязательно сушеный укроп.
Аватара пользователя
Настурция
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 10:44 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 35 раз

Re: Специи

Сообщение Настурция »

Я фанат специй. :roll: Раньше, на заре своего хозяйствования, покупала в пакетиках. Но вот уже несколько лет беру только развесные или в стеклянных баночках (но это только для "одиночных" специй, не смесей). Выбираю интуитивно, по запаху. Любимой специей остается карри, паприка и куркума. Смеси со временем приедаются, тогда выбираю новые.
Как жена охотника, без специй я бы едва ли смогла приготовить по-настоящему вкусное блюдо из дичи. Но при этом только недавно открыла, что дичь требует ОБИЛЬНОГО перчения черным перцем. Даже страшно столько сыпать. Но потом оказывается, что это - самый смак. А для утки, запеченной в горшочках, помимо черного перца еще очень идёт орегано. Вкус изумительный получается.
Паприка хорошо сочетается с соусами для макарон.
Куркума идеально подходит для блюд из риса, а также для выпечки кукурузного хлеба (он получается желтенький).
Карри идёт почти к любому красному мясу.

Вот с чем я не прижилась еще, так это со всякими лимонными специями для морепродуктов. Ну не нравится мне почему-то кислинка в рыбных блюдах.
Аватара пользователя
Настурция
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 10:44 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 35 раз

Re: Специи

Сообщение Настурция »

И огромное спасибо Солнечной за файл по специям! Распечатала! Оказывается, я хоть и любитель специй, но не спец по специям))))))
Аватара пользователя
Charming
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 8:09 am
Откуда: почти Тюмень
Поблагодарили: 3 раза

Re: Специи

Сообщение Charming »

Согласна, что лимон в рыбе убивает весь вкус, я последнее время подсела на горчицу, и рыбку натираю перед запеканием, и в окрошку. А еще розмарин с бараньими ребрышками...
Настурция, я раньше тоже в выпечку куркуму добавляла, а потом попробовала шафран - мне куда больше понравилось!
И мускатный орех молотый - полжизни потеряла! - теперь шашлык только так и делаю - соль, черный перец и чуть мускатного ореха - мясо делает потрясающим, и в кофе добавляю (я в турке варю) - главное - чуть-чуть...
улыбка творит чудеса
Аватара пользователя
Настурция
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 10:44 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 35 раз

Re: Специи

Сообщение Настурция »

Charming писал(а):, а потом попробовала шафран - мне куда больше понравилось!
Это я могу понять. Шафран - король специй. Но и стОит соответственно. У меня когда-то лежало в заветной баночке несколько рылец шафрана. Но я не настолько богата, чтобы использовать его каждый день: 1 г шафрана стОит 400 рублей. Лично я не готова столько тратить.))
Аватара пользователя
Charming
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 8:09 am
Откуда: почти Тюмень
Поблагодарили: 3 раза

Re: Специи

Сообщение Charming »

Не, не каждый день - пасха, пряничный домик и пару праздников в году :lol:
улыбка творит чудеса
Гость

Re: Специи

Сообщение Гость »

А у нас шафран,прям так у речки,на полянке растёт!Как думаете,это будет большое ,,преступление,, если я его оборву?(Скоро как раз сезон..)Или это дикий,и не годится?
Аватара пользователя
Shtuchka
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 11:41 am

Re: Специи

Сообщение Shtuchka »

И я поделюсь:
Шафран дааа король, есть маленький пакетик привезенный из Турции...тоже только по праздникам.
А, так:
Мускатный орех - все виды фарша
Карри - рис, курица
Адыгейская соль - почти со всем и во все(если удается привезти)
Барбарис сушеный - плов/рис
Базилик(сушеный/свежий) - по рецептам
Хмели-сунели(это сама по себе смесь) - в супы и к блюдам с грибами(на мой взгляд эта смесь подчеркивает грибной аромат/вкус)
Соль, перец, лаврушку не беру...и так понятно)))

А, и свежие травы всегда и практически везде...
Гость

Re: Специи

Сообщение Гость »

Спасибо за беспокойство! :D (но на самом деле очень легко отличить шафран-3 тычинки,от безвременника-6 тычинок)Но всё равно спасибо!!
Гость

Re: Специи

Сообщение Гость »

Shtuchka, как я писала :D
Мускатный орех еще в картофельное пюре добавляю.
А самая любимая приправа у меня свежемолотый черный перец. Нормальную мельницу не нашла и использую ручную кофемолку :D
Ответить

Вернуться в «Продукты»