Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Закрыто
Аватара пользователя
irishechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2012 12:23 pm
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 341 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение irishechka »

Красиво))) Я тоже делала подобные миксы в прошлом году. Но ЛСу больше нравится "сырой" салат из цветной капусты, так что закатываю только его теперь.
Ааа, а я засыпаю в банки все сразу, заливаю холодной водой и стерилизую в кипящей воде.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7622 раза

Сезон консервирования не застанет нас врасплох! Часть 2

Сообщение Евгений »

Думаю, здесь будет уместно. В марафоне 150 руб прочитал про домашнюю тушенку из мяса.
Хотелось бы написать аргументированно, но к сожалению не смогу. Но предупредить я должен.
Советские книги по кулинарии крайне убедительно, настойчиво не рекомендовали делать домашние натуральные (без кислот) консервы из мяса и рыбы, а также грибов. В то время, как вы понимаете, не было необходимости увеличивать продажи готовой тушенки, т.е. маркетинговые уловки отсутствовали..-))
Читал я это лет в десять примерно. Попробую сейчас логику выразить.
Бактерии, грибки и их споры крайне устойчивы к температуре кипящей воды при маленькой кислотности продукта. Грибы в земле растут, в них много полостей, пластинок и т.п., что идеально отчистить их от земли невозможно в принципе. Одно дело, если их подвергнуть тепловой обработке и тут же съесть, живые микробы погибнут, а их споры не успеют прорасти. Другое дело, когда банку закатать герметично. Споры рано или поздно прорастут. Они не погибают при температуре пастеризации банок. И даже если погибнут внутри продукта, то все равно, когда будем вынимать пропастеризованные банки из духовки/кастрюли с водой, под крышку попадет "сырой" воздух со спорами микробов. В промышленности технологии другие, температуры очень высокие при изготовлении консервов (рыбные кости распадаются во рту, да?), укупоривание крышками тож идет спец способом при высокой температуре, давлении и т.д., что обеспечивает герметичностьт и безопасность продукта.
Другая и более страшная опасность, это развитие анаэробных микроорганизмов. Т.е. тех, которым не нужен кислород. Обычным нужен кислород для развития. Они развиваются, потребляя кислород, и выделяя неприятный запах. Испорченный такими микробьами продукт человек с нормальным обонянием просто не сможет употребить в пищу!
Анаэробные начинают развиваться, когда кислорода нет. А это как раз в консервах наиболее вероятно, там же почти вакуум под крышкой образуется. И они не выделяют неприятные запахи. Они не изменяют внешний вид продуктов. Именно к таким относят смертельный ботулизм (это название болезни, а бактерия ботулотоксин). Его споры в основном в земле. Поэтому грибы самое страшные в заготовках, особенно закатанные герметичными крышками. Токсин, выделяемый ботулотоксином очень устойчив. Чтобы его разрушить, помоему надо кипятить продукт не менее 10 минут. И он, кажется, не обязательно во всей банке будет, а в одном месте. Т.е. из одной банки могут поесть несколько людей, а отравление может быть только у одного. Это очень страшный яд с очень нехорошими последствиями в случае излечения.
С мясом и рыбой не помню тонкостей, но я запомнил одно: ни в коем случае!!!

Поэтому, имхо. Готовую тушенку заморозить, не закатывая. Это уж точно безопасно будет при условии температуры в холодильникн ниже -15 градусов и не длительном сроке хранения. Вкусовые качества у прошедшего заморозку тушеного в мульте мяса не меняются.
Ульяновские Мы, Симбирские..
murrkosh
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 8:00 am
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 457 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение murrkosh »

Все верно. Тушенку в ее классическом исполнении лучше делать в домашнем автоклаве, но это так хлопотно :? , бандура очень тяжелая, пока закрутишь - открутишь эту штуку, да и весит она ого-го сколько :o , но если томить в духовке несколько часов мясо с пряностями (или в мультиварке, или в кастрюле-скороварке ), а потом хранить в холодильнике, залив баночку сверху тонким слоем топленого сливочного масла, то, КМК, это будет достаточно безопасно, так же можно сохранять и грибы. Хотя и морозить тоже можно, конечно, но при наличии большого количества морозильных емкостей.

А насчет маринованных грибов (ну как от них можно отказаться? :pya: :oops: )- для подстраховки баночку маринованных грибов нужно открыть заранее, часов за 6 - 8 до употребления, пусть постоят, а еще лучше залить свежим кипящим маринадом, размешать и пусть остынут. Это время (6 -8 часов) необходимо для того, чтобы ботулотокин уж точно разрушился, если он там есть ( источник - доцент кафедры микробиологии мединститута, где я постигала азы врачевания :wink: ).
oksanale
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 6:38 pm
Откуда: г.Комсомольск-на-Днепре Украина
Благодарил (а): 7725 раз
Поблагодарили: 1893 раза

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение oksanale »

Тушёнка из курицы.
Берём чистые стерилизованные банки, режем курицу кусочками (какими любим) и накладываем в них почти до верха (оставим сантиметров 5 для выкипания жидкости).
Насыпаем чайную ложку соли (лучше чуть меньше), штук 5 горошен перца и пару лаврушек.
Ставим в холодную духовку, накрываем железными крышками и включаем газ. На медленном огне тушим часа 3-4. Вынимаем с духовки, завинчиваем крышками и перевёрнутыми ставим остывать под одеяло. Можно есть сразу.
Курица томится в собственном соке, поэтому воды и масла не использую.
IMG_7149.JPG
IMG_7153.JPG
Евгений, я такую тушёнку делаю уже более 20 лет. Брали всегда с собой в Крым. Это безопаснее, чем есть не понятно, что в кафе. Годами её не храним. Съедаем за 2-3 месяца, после этого делаю новую.
Есть у нас и автоклав, но в нём пока не делаю, очень трудоёмко. Вот когда будем разводить свиней, тогда и подумаю.. :lol:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ladushka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2014 9:35 am
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 237 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Ladushka »

На какую банку класть чайную ложку соли, литровую?
Ladushka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2014 9:35 am
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 237 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Ladushka »

И медленный огонь в духовке это сколько градусов? У меня духовка электрическая.
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12400 раз
Поблагодарили: 6132 раза

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Вераничка »

Все голодные 90е мама делала такую тушенку из индоуток. Только соли добавляли больше (в виде консерванта считалась) и стерилизовали в трехлитровых банках на медленном огне сверху на плите. Съедалось все до весны. Готовили с ней супы, борщи, картошку жарили и даже плов, да много чего готовили. С тех пор индоуток не ем, но маме низкий поклон-всех нас кормила
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11863 раза

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Аленка неглупая »

Я из оленины варила.
Аватара пользователя
Sve-Vish
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2007 12:10 pm
Откуда: г. Одесса
Благодарил (а): 5915 раз
Поблагодарили: 4408 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Sve-Vish »

На дворе декабрь, а у меня продолжается сезон закруток)))
3 литровых баночки зеленых (покрасневших от ожидания) помидор приготовлены 1 декабря :D
IMG_20171202_225736.jpg
oksanale, спасибо огромное за рецепт тушенки!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я знаю точно - невозможное возможно!
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Красавица »

Помидоры ладно,а травка откуда?
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
Sve-Vish
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2007 12:10 pm
Откуда: г. Одесса
Благодарил (а): 5915 раз
Поблагодарили: 4408 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Sve-Vish »

Травка - это сельдерей, решила попробовать с ним. С рынка)
Я знаю точно - невозможное возможно!
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение NataAkyol »

Закрутила 4 баночки мандаринового джема.
Закрыто

Вернуться в «Лётная поваренная книга»