Этикет

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Sukkub

Сообщение Sukkub »

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЭТИКЕТА

Походка человека должна быть красивой и размеренной. Ступни ног при ходьбе слегка развернуты наружу. Руки двигаются в одном ритме с ногами. Следует избегать семенящей, небрежной или ковыляющей походки. Нельзя расслаблено опускать руки или сильно размахивать ими при ходьбе. Не придает красоты походке и раскачивание плеч из стороны в сторону, а также втянутая в плечи голова.

Поднимаясь или спускаясь по лестнице, без особой нужды не стоит перескакивать через одну или несколько ступенек сразу. Мужская походка не к лицу женщинам, и наоборот.

Кроме походки очень важное значение имеет манера сидеть, т.к. человек достаточно часто находится в сидячем положении.
Sukkub

Сообщение Sukkub »

На стуле сидят прямо и не облокачиваясь. Колени держат вместе, а ступни располагают как можно ближе друг к другу. При желании ноги скрещивают или выставляют вперед одну из них. Качать ногами, сидя на стуле, не принято. Нельзя также стучать ногами по ножке своего, а тем более чужого стула.

Не стоит сидеть верхом на стуле или его краешке, а также раскачиваться или ерзать на нем.

Садятся и встают со стула, не создавая шума. Стул переставляют с одного места на другое, поднимая его за спинку. Нельзя передвигать его по полу, создавая при этом шум.

В мягком кресле располагаются более свободно и удобно. Сидя в кресле, при желании вытягивают Нои, конечно, если они не будут мешать другим людям. Класть ногу на ногу не запрещено, однако принимая подобную позу, обязательно учитывают ситуацию, т.к. иногда такая поза недопустима: она выглядит вульгарно и развязано.

Например, подобную позу не принимают в присутствии старших по возрасту или положению, а также во время приветствия другого человека. Не стоит ее принимать женщинам или девушкам, одетым в достаточно короткую юбку.

Сидят, положи ногу на ногу, не поднимая высоко верхнюю ногу так, чтобы была видна подошва обуви. Колени располагают как можно ближе друг к другу, не допуская, чтобы лодыжка одной ноги лежала на колене другой.

При беседе, сидя на стуле или в кресле, невежливо подпирать щеку рукой или класть голову на руки.

Руки располагают на коленях или столе. При этом ни в коем случае не стучат пальцами по столу или стулу, не теребят бахрому скатерти, не массируют переносицу, не рассматривают свои ногти и пр. Вообще любую жестикуляцию при разговоре сводят до минимума.

Воспитанные люди во время беседы не дотрагиваются до собеседника под любым предлогом: не хлопают его по плечу, не держат за рукав одежды, не подталкивают локтем.
Аватара пользователя
Darejian
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 8:32 pm
Откуда: Украина

Сообщение Darejian »

Мне вспоминается фрагмент из "Джен Эйр", где сварливая учительница постоянно "наставляет" девочку: "Бернс, опять ты ставишь ноги боком; выверни носки наружу немедленно! - Бернс, опять ты выставляешь вперед подбородок! - Бернс, я требую, чтобы ты держала голову прямо. Я не позволю тебе стоять передо мной в такой позе! - и так далее, и так далее".
Я вижу смысл в этих правилах тогда, когда они служат для выражения уважения людей друг к другу и/или помогают выдерживать определенную дистанцию, комфортную для малознакомых собеседников/сотрапезников. Но полностью следовать этому регламенту не считаю ни нужным, ни даже возможным.
Вот, например, походка. Честно попробовала только что походить следуя приведенным выше инструкциям. Получилась не я, а какой-то робот. Ведь походка во-многом определяется внутренним состоянием человека. Мне нравится размахивать руками, когда у меня хорошее настроение :) Вероятно, также, что со стороны это выглядит весьма небрежно :) Но в наше время такое поведение никого не травмирует. Мне кажется, эти правила немного устарели.
Красота - в глазах смотрящего
Аватара пользователя
Аррр!
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 1:22 pm
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Аррр! »

Darejian, так етикет он на то и ест... я тоже не думаю 4то моя подошва кого то может травмировать, а если и может то мне на ето по барабану. с другой стороны, если мне в серёзной компании нужно произвести впечатление как минимум порядочного человека то буду все же придерживаться етих правил
Ich bin Schnappi, das kleine Krokodil!
Аватара пользователя
Darejian
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 8:32 pm
Откуда: Украина

Сообщение Darejian »

Appp!, да, наверное имеет смысл поступать именно так. Применять эти правила в нужном месте в нужное время. А в остальное время с удовольствием следовать всем прихотям своего настроения :)
Красота - в глазах смотрящего
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»