ХЛЕБ - печем дома

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить

Как насчет испечь хлеб самой?

Лень. Магазинный проще и быстрее
79
7%
Хотелось бы, да времени нет
154
14%
Пеку в хлебопечке
524
49%
Пеку в духовке
153
14%
Изредка бывает...
159
15%
 
Всего голосов: 1069

Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4096 раз
Поблагодарили: 4591 раз

Re: ХЛЕБ - печем дома

Сообщение Svetter »

Вера, я вчера делала лепёшки ячменные и поняла, почему ты про мл спросила. Смутили пропорции сухих и жидких? Тесто получается не густое, а чуть плотнее, чем на оладьи. Руками его не надо трогать. Все сухие составляющии в миску, добавить кефир, растительное масло, перемешать и дать немного набухнуть. А потом ложкой на противень четыре кучки, разровнять/размазать примерно до 1 см толщиной. Я добавила мл 50 семечек тыквеных и подсолнечника, без кожуры, целыми. Раньше молола их, но целыми мне больше понравилось.
И масло я всегда не дозодорированное использую, обычно оливковое, а тут рыжиковое попробовала. Вкусно.

А теперь хочу выложить мой любимый рецеп, делаю часто, на целый противень размером 35*40см. Режу на 16 штук. Часть поштучно пленку и в морозилку, утром штучку достала с собой на работу, до обеда она разморозится.

Легкие или ленивые морковные булочки.

500 мл молока
50 гр или пакетик сухих дрожжей
2 ч.л. соли
2 ст. л. с верхом мёда ( в рецепте было 50 мл сиропа сахарного)
50 мл растительного масла
200 мл тертой моркови ( можно на крупной, но мне больше мелкая нравится)
300 мл овсяных хлопьев
800 мл мука пшеничная (по рецепту, но я кладу смесь ц/з пшеничная, ржаная, ячменная, пшеничная с отрубями)
и добавляю 100 мл семечек ( в рецепте не было)

Всё смешать, вылить на противень, равномерно размазать, дать 15 минут подняться , разрезать на кусочки, смазать смесью яйца с молоком. 200 градусов 15-20 минут

Я обычно в тёплое молоко добавляю мёд и дрожжи, небольшую часть муки, пока все сухие мешаю, морковку тру, дрожжи поднялися, вливаю в муку, потом масло с морковью и даю подняться с полчаса, а потом на противени ещё минут 15.
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: ХЛЕБ - печем дома

Сообщение Bepa »

Svetter, ну да, в мл же меньше по весу получается чем в граммах, непривычно сухие ингредиенты видеть в мл. Спасибо за уточнение по тесту.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
sibira
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 3:41 pm
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: ХЛЕБ - печем дома

Сообщение sibira »

ТОМАТНЫЙ ХЛЕБ С ВЯЛЕНЫМИ ПОМИДОРАМИ
рецепт взят из книги А. Китаевой "Я и моя хлебопечка".
Это наш самый любимый хлеб сейчас.
на буханочку 900 г.
2-3 ст.л. томатной пасты развести в 340 мл воды (я беру 3, чтобы хлеб был яркий)
1.5 ст.л. растительного масла
2 ч.л. соли
2 ч.л. сахара
560 г. пшеничной муки высшего или 1 сорта
1.6 ч.л. сухих дрожжей
+ специи и вяленые томаты.
Что касается специй, в оригинальном рецепте предлагается добавить 1 ст.л. орегано, базилика или розмарина, я добавляю 1 ст.л. смеси трав для хлеба (5 частей тмина, 2 части молотого кориандра, 1 часть аниса и 1 часть фенхеля). Эту смесь делаю сама и нам ее аромат очень нравится.
Теперь про вяленые томаты. Если они жесткие, то их надо размачивать заранее, они должны быть по жесткости как изюм, и если кусочки большие то надо порезать. Томаты обвалять в муке и добавлять не сразу, а после сигнала хлебопечки. По рецепту 5 гр. Я добавляю побольше.
Да, можно еще для вкусу добавлять тертый сыр типа пармезана 1-2 ст.л.
Если нет вяленых томатов, то хлеб все равно выходит очень красивый, оранжевый и очень вкусный.
Аватара пользователя
allve
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вс сен 22, 2013 8:35 pm
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: ХЛЕБ - печем дома

Сообщение allve »

Горчичные лепешки или лже-лаваши - первоисточник
Ингридиенты:
Мука — 200 г+на припыл (у меня мука не оч.хорошего качества, на припыл ушло больше полстакана, т.к. тесто получилось очень мягкое)
Вода — 200 мл
Горчица — 1.5 ч.л. острой
Масло растительное — 2 ст. л.
Можно добавить травки сушеные, это по желанию.
В рецепте нет, но рекомендую добавить щепотку соли, а то немножко сладковатый привкус дала горчица

Муку насыпаем в миску, в которой будем месить
Воду смешиваем с маслом и горчицей и доводим до кипения (на этом шаге я ошиблась, и влила кипяток в стакан с маслом и горчицей)
Сразу после закипания вливаем в муку, тщательно перемешиваем до однородного теста и оставляем остывать.
После остывания делим на 6 частей, присыпая стол мукой - раскатываем тонкие лавашики, жарим на среднем огне, до появления пупырышков и переворачиваем. После приготовления я смазываю каждый лаваш мокрой рукой, чтобы они были более эластичные, после остывания всю стопку лавашей сворачиваю трубочкой, кладу в пакет, храню в холодильнике.
До этого пробовала готовить классические пресные лаваши, те были более резиновые - эти мягче и приятнее по вкусу
Хочу летать !!! :flying:
Аватара пользователя
allve
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вс сен 22, 2013 8:35 pm
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: ХЛЕБ - печем дома

Сообщение allve »

Лаваш матнакаш - армянский хлеб
Любит у меня ЛМ такие лепешки, до этого только покупала, а оказывается готовится просто...
Рецепт взяла в одноклассниках - автор Натали Береза тут

-500гр муки
-1ч.л. с верхом сухих дрожжей
-1/2ч.л. сах.песка
-1ч.л. с горкой соли
-350мл тёплой воды
-2-3ст.л. раст.масла
Способ приготовления:
-В миску налить тёплую воду,добавить все сухие ингредиенты и вымешивать тесто руками, припыляя лишь слегка, оно получается мягкое и липковатое.
-Накрыть плёнкой и оставить в тёплом месте,пока не поднимется тесто(около 1 часа)
-смочить руки водой,опустить тесто,немного помесить,снова закрыть плёнкой и
оставить в тёплом месте на второе поднятие(30 минут).
-Подошедшее тесто разделить на 2 части.
-На противень вылить растительное масло и каждую часть теста вываливая в
масле,сделать колобок.Затем руками расплющить в лепёшку и дать подойти
15-20 минут.
-поверхность хлеба смазать рукой водичкой,провести бороздки вдоль и по кругу (я поверхность не смазывала - она вся в масле была, я решила, что этого достаточно).
-Поставить в нагретую заранее до 220гр духовку и выпекать до золотистого цвета(минут 20) (в моей газовой духовке цвета золотистого не получилось, несколько золотистых пятен по бледно-желтой поверхности, но вкус сказочный, намного вкуснее магазинных)
Хочу летать !!! :flying:
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3342
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3533 раза
Поблагодарили: 6468 раз

Re: ХЛЕБ - печем дома

Сообщение шоколадное сердце n »

Нашла интересный рецепт и применила его (адаптированно). Выкладываю.



Хлебные булочки "Английские мафины":

Мука — 450 г
Дрожжи (сухие. У меня пакетик на 7 г (на 500 г муки)) — 1 пакет.
Вода (тёплая) — 250 мл
Йогурт (без добавок) — 125 мл
Соль — 1/2 ч. л.
Семолина — 50 г
Масло растительное (для смазывания сковороды)



Растворить дрожжи в половине указанного количества воды, затем добавить оставшуюся воду и йогурт, тщательно перемешать.

Просеянную муку перемешать с солью, добавить йогуртово-дрожжевую смесь, смешать.

Выложить массу на посыпанную мукой поверхность, вымесить гладкое и мягкое тесто.
Переложить в миску, накрыть полотенцем и поставить в тёплое место на 30-40 минут.

Поднявшееся тесто слегка обмять.
Раскатать пласт толщиной 1,5 - 2 см, формочкой вырезать круги (в оригинале рекомендуется диаметр 7,5 см)

Обвалять (слегка, не надавливая) в семолино и, выложив на посыпанную мукой поверхность, оставить на расстой ещё на 30-40 минут.

Сковороду смазать растительным маслом, обжаривать булочки с двух сторон по 7-8 минут

Подавать горячими с маслом, вареньем/джемом(ориентируйтесь по вашей плите) до золотистого цвета.

Или бутербродиками с сыром, ветчиной.. С чем душе угодно. Конец рецепта.



Идея понравилась.Так как тесто замешивать мне не хотелось, я приобрела готовое дрожжевое. Что такое семолина мне неизвестно. Поэтому - без нее. Думаю, можно с кунутом попробовать.
Короче, раскатала я тесто толщиной приблизительно 1 см, вырезала стаканом кружочки диаметром 6 см, и они у меня поднимались в теплом месте в течение 40 минут. Надо только их положить на подмученную дощечку, чтобы потом легче снимались. Распухли они прилично. Намазала сковороду (с антипригарным покрытием) растительным маслом, положила аккуратно лопаточкой и, на минимальном огне, выпекала по 8 минут с каждой стороны. Масла - чуть-чуть, только смазать. Готовые лепешечки складывала в кастрюлю и закрывала крышкой. Часть из них была в горячем виде смазана раздавленным чесноком с солью и каплей подсолнечного масла и немедленно уничтожена с борщом. В холодном виде тоже очень вкусно, годится и для бутербродов.

Извините за то, что вместо рецепта предлагаю идею подачи, но на изготовление теста в ближайшее время не созрею, а так хорошо получилось!!!
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: ХЛЕБ - печем дома

Сообщение Лиа »

шоколадное сердце n писал(а): Что такое семолина мне неизвестно. Поэтому - без нее...
Семолина заменяется обычной манкой. :wink:
Существует спор о том, являются ли манка и семолина синонимами. Слово «семолина», произошло от итальянского semola, что переводится как «отруби». Строго говоря, это мука, произведенная из твердых сортов пшеницы: зерна сначала увлажняют, смалывают, затем сушат и просеивают. Помол при этом достаточно крупный, наши бабушки назвали бы такую муку «крупчаткой». Манка же получается тем же способом, с тем же помолом, но она может производиться из твердой пшеницы, мягкой пшеницы или их смеси, так что можно сказать, что манка - это практически то же самое, что и семолина.
Также встречается семолина, произведенная из кукурузы и риса. Так что ставить знак равенства между манкой и семолиной точно не стоит. Однако эти ингредиенты похожи, и в определенных случаях семолину вполне можно заменить манкой.
☀️
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: ХЛЕБ - печем дома

Сообщение Красавица »

Жаворонок ,это для тебя.Вчера я испекла хлеб ржаной в духовке газовой плиты.Закваску мне дал брат,он занимается хлебопечением уже второй год и покупного они уже не едят.Как он делал закваску я не знаю,и состав тоже,поэтому про наличие солода не знаю,спрошу у брата.Мне было выделено три столовые ложки готового продукта-закваски.В день когда печёшь хлеб надо весь день находиться дома,там всё по часам.Утром достала закваску из холодильника,чтоб она согрелась при комнатной температуре.Часа через два её надо подкормить.Один гранёный стакан хорошей воды(у меня из фильтра,у брата из скважины)подогреть до температуры тела(чуть-чуть),4 ст.ложки с горкой ржаной муки и 6 ст.ложки с горкой пшеничной перемешать деревянной лопаточкой в двухлитровой банке с закваской.Накрыть капроновой крышкой с дырочками и поставить в тепло(я на верхнюю полку в кухне)примерно на 4 часа до подъёма.Через 4 часа масса будет доходить до плечиков.
Теперь можно тесто месить.Сварить пять крупных картофелин.Очистить,растолочь.Три гранёных стакана воды согреть до тепла(37-40 градусов.)В большой эмалированной кастрюле размешать воду с картошкой желательно без комков,но если немножко останется ,то не страшно.У нас картошка своя ,Адретта,она разваристая ,размешивается хорошо.
Сахар- 50-ти граммовую стопочку и столько же мёда,или две стопочки сахара.Сахар тросниковый,брат настаивал,пришлось купить.
700 гр.пшеничной муки 500 ржаной просеять в отдельное блюдо.Перемешать.Частями закладывать в жидкость мешать деревянной лопаткой.Пока ещё достаточно жидко можно ввести добавки в тесто.Брат кладёт три стопочки мультизерновых хлопьев,льняное семя(в аптеке покупает),ржаные отруби.Я положила просто геркулес и подсолнечные очищенные семечки.
Соль,одну десертную ложку с горкой.
По часовой стрелке мешать.Перед замесом помолиться или просто добра и здоровья всем пожелать.
Когда станет густо продолжать замес на столе.Подпылить мукой из блюда,руки мукой,тесто мукой. Расхлопать ,завернуть конвертом.Расхлопать ,завернуть несколько раз.Потом обратно в кастрюлю накрыть пакетом и крышкой.Убрать в тёплое место на подъём.Пройдёт два-три часа.Тесто поднимется.
Взять алюминиевые формы для хлеба.Этого теста хватит на три буханки.У меня нет ,я брала большую глубокую сковороду и форму не очень большую.Смазать маслом.Брат настаивает на оливковом,я взяла подсолнечное.Мазать и дно и бортики.Я ещё обсыпала манкой,так цып-цып,немножко.
Смочить руки холодной водой и разложить по формам на две трети высоты.Верх загладить мокрой ладошкой.Накрыть,чтобы не сохло.
Поставить до подъёма примерно на час.
Духовку разогреть до 190 градусов(у меня это тройка на шкале)и выпекать 1 час 20 минут.Я ставила таймер.Я в духовку ставила ещё воду.Готовый хлеб смазать сверху маслом,дать постоять три минутки и вытряхнуть из формы.У меня вылетел замечательно.Накрыть льняным полотенцем.Через полчасика или час можно угощаться.
Даже просто кусок этого хлеба без соли и масла очень вкусен.Я ем ,намазав сливочное масло, со сладким чаем.И ещё.У меня гастрит,мне ,наверное его нельзя есть?
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: ХЛЕБ - печем дома

Сообщение Жаворонок »

Красавица, спасибо огромное! В закваску входит обычно только ржаная мука и вода. А солод в сам хлеб для "коричневости", кислинки и аромата кладут. Думаю все-таки попробовать. Замешу сама а выпекать в ХП буду, там отдельный режим есть. В выходные попробую.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: ХЛЕБ - печем дома

Сообщение Жаворонок »

Ой, забыла, что на закваску 4 дня надо. Значит на следующих выходных.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: ХЛЕБ - печем дома

Сообщение Красавица »

Перед замесом теста три ложки закваски надо отложить в другую посуду на следующий раз.Хранить в холодильнике.Обновлять (печь хлеб)раз в 4-5 дней.Про закваску много на сайте Насти Скрипкиной.
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: ХЛЕБ - печем дома

Сообщение Красавица »

Вот что у меня получилось.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: ХЛЕБ - печем дома

Сообщение Красавица »

Добавила в тесто солод.Пятидесятиграммовую стопочку на замес. Хлеб вкусный получился.
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: ХЛЕБ - печем дома

Сообщение Красавица »

Что-то всё я да я.Ещё немножко расскажу.Закваску(опару) ставлю в двухлитровой банке.После использования много остаётся на стенках.Я попробовала залить водой,размешала,добавила немного сахара и оставила на ночь бродить.Утром процедила получившийся квасок или дрожжевой напиток.Он вышел светлый.Сейчас у меня уже настаиваются в кувшине горелые корки с домашнего же хлеба.Подгорел,косяк.Сегодня пеку хлеб и поставлю квас.
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
Alenushka=)
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Сб окт 30, 2010 7:03 pm
Откуда: Ближайшее подмосковье
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: ХЛЕБ - печем дома

Сообщение Alenushka=) »

Вчера впервые приготовила хлеб (с дрожжевым тестом работала второй раз в жизни). Все получилось! Рецепт брала из списка, который Dariyka размещала здесь. Это был Хлеб свекрови. Получается действительно очень вкусный хлеб. Не сладкий, но и не пресный. И для мяса и для варенья подойдет. Я бы добавила только один комментарий - хлеба получается ОЧЕНЬ много. Огромный каравай. Это либо на большую семью, либо для тех, кто хлеба есть очень много. Боюсь мы втроем (ЛМ, ЛС 2-ух лет и я) будем есть это чудо неделю. Да и резать такой каравай не очень сподручно. Так что я бы посоветовала либо смело половинить ингредиенты, либо делать две булочки. Автору спасибо за рецепт!
20160302_180307_новый размер.jpg
IMG-20160302-WA0004.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»