Как правильно выбирать продукты.

Обсуждаем и выбираем продукты разных производителей.

Модератор: Аленка Иванова

Правила форума
Если какой-то темы не хватает - создавайте!
Для рецептов и обсуждения способов приготовления продуктов питания - есть тема "Лётная поваренная книга" и "Кулинарные мастер-классы".
Для обсуждения бытовой техники и расходников есть раздел: Вещи, которые нам помогают
Ответить
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Как правильно выбирать продукты.

Сообщение Daura »

Daffi писал(а): Пт июн 08, 2018 4:40 am А что такое " фальсфицированный" сыр? :wow: Некачественный?
Это такой продукт, в котором от сыра только название. Творог тоже часто подделывают - на вкус вроде ничего так, начнешь жарить сырники, а он просто растекается и плавится на сковороде.
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Как правильно выбирать продукты.

Сообщение zvezda »

Научите разбираться в мясе по-хозяйски. Например, покупаем карбонад, из него выгоднее приготовить то-то, а на фарш целесообразнее взять то-то, с костью или без кости и т.д. Понимаю, многое зависит от вкусовых предпочтений и возможностей семьи, но вот у Лазерсона в рецептах проскакивает постоянно эта тема: на конкретное блюдо какое мясо лучше взять: там лопатку или заднюю часть/шею и т.д. Это в основном о свинине и говядине речь. Может у кого есть готовая система/схема или просто накопленный жизненный опыт ;)
Немного - лучше, чем ничего.
На шпильках
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2462
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 4:52 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 14475 раз
Поблагодарили: 5028 раз

Re: Как правильно выбирать продукты.

Сообщение На шпильках »

И я бы с удовольствием прочла.
50 лет, а в мясе не разбираюсь.
Может у нас профи есть?
Им точно в институте это рассказывали :)
%ПФр73 ПБ33 От36 Р5
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Как правильно выбирать продукты.

Сообщение Daura »

Карбонад - мне суховат, не покупаю. Вообще в последнее время свинину не люблю, покупаю говядину, конину, баранину. Если жир темно-желтый, то мясо старое и жесткое будет, лучше выбирать со светлым жиром.
На первое беру мясо с косточкой, очень нравятся борщи на говяжьей рульке (вкусный бульон, много мяса).
Для плова беру баранину с жиром - жир срезаю, вытапливаю, на нем готовлю плов без добавления растительного масла, получается очень вкусно.
132498651_130472899_4.jpg
свинина1.jpg
баранина.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Как правильно выбирать продукты.

Сообщение Красавица »

На картинке со свининой написано,что шея для жарения небольшими кусочками.А мы её берём на шашлык.
Ничего не попишешь.
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Как правильно выбирать продукты.

Сообщение Daura »

Красавица - на картинке написано для жарения небольшими кусочками, шашлык ))
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Как правильно выбирать продукты.

Сообщение Евгений »

А вот шейка и шея это одно и то же?
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Как правильно выбирать продукты.

Сообщение zvezda »

Хм... А я свинину беру лопатку обычно... На картинке это видимо передний окорок. А карбонат, запечённый куском мне очень понравился, не сухой, жирный, на бутерброды то, что надо ;)
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1831
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12385 раз
Поблагодарили: 6123 раза

Re: Как правильно выбирать продукты.

Сообщение Вераничка »

С бараниной понятно, там можно определить откуда какая часть. Но как определить откуда отрезан 1-2кг кусок новядины на витрине в магазине. Для меня это вечная лотерея :( вот даже недавно брали хороший такой кусок почти на 3кг. Снаружи загляденье, начала резать-столько жил
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Как правильно выбирать продукты.

Сообщение zvezda »

Надо иметь своего человека в мясном магазине )) только в виде продавца. В виде хозяина у меня был свой человек, это не то.
Немного - лучше, чем ничего.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7138 раз
Поблагодарили: 11830 раз

Re: Как правильно выбирать продукты.

Сообщение Аленка неглупая »

zvezda писал(а): Вс фев 03, 2019 1:11 pm Надо иметь своего человека в мясном магазине )) только в виде продавца. В виде хозяина у меня был свой человек, это не то.
А еще можно просто улыбаться продавцам и говорить что доверяешь его выбору. Вот прямо так: давайте я не буду просить вас рыться в разложенном товаре, просто дайте мне самый хороший кусок. Выбирайте как себе! Как правило - срабатывает, иногда даже советуют вообще не брать ничего.
Но я вообще стараюсь говорить как можно чаще людям приятные слова и получаю в ответ много хорошего! И мясо - тоже.
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7459
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53424 раза
Поблагодарили: 17859 раз

Re: Как правильно выбирать продукты.

Сообщение Кирикири »

Несколько раз сталкивалась, что в задней части свинины темно-красные точки кровоизлияний. Я так поняла, что это инъектированная свинка, которой возвращали былую свежесть. Кто в курсе, чем ее колят? Можно ли такое мясо есть? Как-то взяла кусок - у него точки были через каждые два сантиметра. Выкинула.
8)
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1831
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12385 раз
Поблагодарили: 6123 раза

Re: Как правильно выбирать продукты.

Сообщение Вераничка »

Эххх, не всегда это срабатывает
У меня мясником бывший коллега работает, отношения дружеские были. Как то (ещё 100 лет назад) спросила его - почему с одного мяса течёт, а одно сухое. Молодая ещё была, наивная. Промямлил ерунду какую-то, типа ой, да не знаю. Это я потом только, когда родственники стали звать в долю на свежатину, сообразила, что со парного мяса ничего не течёт, а мокрое или не свежее или размороженное
Вообще у нас развиты национальные (не знаю как обьяснить) связи что ли. То есть свои к своим более лояльнее относятся. Но и здесь бывают исключения. Никогда не забуду хозяйку мясной лавки, которая по пред заказу продала нам больную печень. Заворачивала и все приговаривала - да мы её и почистили и подготовили, вам только поесть осталось. Когда я её дома готовить начала и куски камней в ней увидела и дырки от частично вырезанных увидела. Очень хотелось поехать и кидануть ей эту наишикарнейшую печенку. И хватило же ей совести такое продать, знала что мы на курман брали
Или как нам тоже по предзаказу странное мясо продали. Оно на ощупь и запах как печень было. В инете вычитала что такое мясо от умершего, а потом уже зарезанного животного. Есть даже кошки отказались. Все 3,5 кг воронам выкинула.
Так что я не всегда продавцам и хозяевам доверяю, сама нюхаю, трогаю, смотрю
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Как правильно выбирать продукты.

Сообщение Daura »

Кирикири писал(а): Вс фев 03, 2019 3:26 pm Несколько раз сталкивалась, что в задней части свинины темно-красные точки кровоизлияний.
Подобные точки могут возникнуть при неправильном убое животного. Или после убоя плохо слили кровь, остались кровоподтеки.
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4970 раз
Поблагодарили: 9080 раз

Re: Как правильно выбирать продукты.

Сообщение Бензопила »

Кирикири, скорее всего, это следы от инъекций раствора, которым увеличивают вес куска. Если разговор идёт о "свежем мясе", продаваемом на рынке, а не о готовых мясопродуктах, то жуликоватые продавцы накачивают его соевой вытяжкой, состоящей на 98% из воды и стабилизаторами. Ведь им не надо заботиться о вкусе, а только об увеличении веса. Накачивают и свинину, и мясо птицы, но более всего - говядину. Вес последней можно увеличить почти в два раза из-за особенностей строения ткани: очень плотная структура. Куриные окорочка - тоже объект мошенничества. Именно поэтому не стоит покупать "ножки Буша".

Если же раствор колют крупные производители, то обычно следов уколов не видно, и вкалывается сложный комплекс добавок, которые употребляются для сохранения не мяса и других быстропортящихся продуктов:
- стабилизаторы Е-450, Е451,
- желатирующий агент Е-407,
- декстроза, усилитель вкуса и аромата, антиокислитель, загуститель,экстракты пряностей,
- желирующий компонент каррагинан (экстракт из морских водорослей, увеличивает вес мяса до двух раз),
усилитель вкуса и аромата - глюконат натрия,
- загуститель - обычная гуаровая камедь (порошок гуарового дерева из Индии).
С помощью этих добавок формируют консистенцию мясного изделия, сочность, цвет и вкус.

Если вы хотите купить мясо без этих добавок, то надо на рынке покупать парное мясо, но не факт, что там тоже не шприцованное мясо :sad: .
Танки грязи не боятся
Ответить

Вернуться в «Продукты»