Масленица (блины, блинчики, оладьи)

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Масленица (блины, блинчики, оладьи)

Сообщение Мэй »

Девочки, спасибо вам большое за рецепты - многие себе записала, буду пробовать :P
У меня к вам просьба - не знает ли кто рецепта оладьев, которыми в 80-х годах в школах кормили? Насколько я помню, оладышки были см 10-12 в диаметре, толстенькие - 1-1.5 см, пятнистые, а по краю шла поджаристая каемка-валик. Кажется, они еще были слегка резиновые и не очень сладкие - подавали их со сгущенкой...
Ностальгия замучила :wink:
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Масленица (блины, блинчики, оладьи)

Сообщение Bepa »

Мей, те оладьи которые ты описываешь у меня по этому рецепту получаются.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Масленица (блины, блинчики, оладьи)

Сообщение Мэй »

Bepa, спасибо большое за наводку - буду пробовать.
Только с кефиром у меня из-за географии напряженка :sad:
Буду надеяться, что главное - кислота, а не живые и правильные бактерии...
Интересно, а с йогуртом вместо кефира кто-нибудь пробовал печь? Как результат?
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Масленица (блины, блинчики, оладьи)

Сообщение Bepa »

я только на йогурте не пробовала печь, добавляла остатки йогурта к кефиру, чтоб просто их использовать. Разницы не заметила.
Мне кажется, что если йогурт будет обычный, не сладкий, то должно получится.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Масленица (блины, блинчики, оладьи)

Сообщение Мэй »

Купила только что так называемый "Кефир "Калинка" и Buttermilch - это пахта :? (не спрашивайте меня, что это такое :P ). Главное, в Википедии пишут, что для оладьев годится.
Проведу, наверно, завтра эксперимент с ними обоими и отпишусь.
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
Franza
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 10:19 pm
Благодарил (а): 41 раз

Re: Масленица (блины, блинчики, оладьи)

Сообщение Franza »

Мэй писал(а): Интересно, а с йогуртом вместо кефира кто-нибудь пробовал печь? Как результат?
Я как-то пробывала тонкие блины на питьевом йогурте. Пригорали у меня, правда йогурт был с фруктовым вкусом.
Аватара пользователя
nadyaim
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 6:40 am
Поблагодарили: 7 раз

Re: Масленица (блины, блинчики, оладьи)

Сообщение nadyaim »

Девочки, по поводу школьных оладьев.
Мне помнится, они были дрожжевыми. Этот вкус...
Если вы наберете в поиске яндекса "Школьные оладьи", они будут первой ссылкой.
Полет мысли поднял тело
Аватара пользователя
Марта
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 5:23 pm
Откуда: Эстония, Нарва

Re: Масленица (блины, блинчики, оладьи)

Сообщение Марта »

Буквально на днях размусорила просроченную банку йогурта в оладьи, причем йогурт был сладкий, клубничный. Больше никакой кисломолочки не добавляла. получились обычные оладьи, вкусные, непривычно-сладковатые, всё-таки самые вкусные выходят на пахте-кефире.
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Масленица (блины, блинчики, оладьи)

Сообщение Мэй »

Итак, отчитываюсь... :P
Вера, "быстрые оладьи на кефире" у меня вышли так себе. Но я вообще кулинар не слишком одаренный :oops: И по-моему, они не те...
Кстати, сахар в рецепте правильно не упомянут? По ходу изобрела велосипед - к несладким оладьям сметану с сахаром. Вкусно! :P
Попробовала на "кефире" и пахте - очень-очень похоже, но, наверно, кефир чуть вкусней. И вообще, кисломолочное оказалось не очень кислым, поэтому чувствовалась сода, я потом в порыве вдохновения :P добавила немножко уксусу - кажется, помогло. Я правильно сделала?
Еще мне не понравилось, что после выпечки в доме просто ВОНЯЛО маслом. По рецепту его должно быть много - использовала рафинированное подсолнечное. Оладьи не подгорали (это большое достижение! :P ), были просто румяненькие, но запах!.. Как из общепита :aaa: В чем может быть дело?
Но в целом попытку себе засчитываю, опыт очень важен, к тому ж непривередливый муж был доволен :wink:

nadyaim, спасибо за наводку! Судя по описанию - 23 г яйца! :P - это точно столовские оладьи. Когда отдохнем от первого опыта, я повторю попытку. Буду вешать яйца! :P Токо где ж мне, горемычной, свежих дрожжей добыть? Ни разу тут не видела... Но будем искать :wink:
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
nadyaim
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 6:40 am
Поблагодарили: 7 раз

Re: Масленица (блины, блинчики, оладьи)

Сообщение nadyaim »

Мэй
Сильно сомневаюсь, что в нашей столовке кто-то взвешивал яйца.) Вряд ли их вообще добавляли...
Но, думаю, пол-яйца на пол-кило муки годятся. Наверное, целое сильно изменит вкус, как и сухие дрожжи. Будем экспериментировать.)
Полет мысли поднял тело
Аватара пользователя
lady_gala
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 4:07 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Масленица (блины, блинчики, оладьи)

Сообщение lady_gala »

У меня блины печёт муж :P Делает это с удовольствием, ловко подкидывая блинчики на специальной блинной сковородке и считает (с моей подачи) одним из своих "коронных" блюд. Рецепт у нас простой, от моей мамы. Кружка молока (около 300 мл), 1 яйцо, чуть-чуть соли и муки сколько "возьмёт". Блинчики получаются тонкие, но плотненькие, не ноздристые (как бывают дрожжевые), с нейтральным вкусом (не кислые, как бывает от кефира).
Наше семейное изобретение, это намазать такой блинчик творожным сыром типа альметте с зеленью или с огурчиком, положить кусочки солёной форели или сёмги, завернуть трубочкой и в микроволновку на пару минут. Получается очень вкусно! :good:
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Масленица (блины, блинчики, оладьи)

Сообщение Solne4nayaYA »

Не очень вовремя я сюда со своим рецептом - малесница как раз прошла, но все же =)
Блины Простые и Вкуснющие

рецепт от моей подружки.

Достоинства: пресные (то есть сами выбираете нужный вкус - хотите сладкие, спыьте столько же сахара, сколько и я в рецепте); без привкуса кислинки, дрожжей. Тонкие, в мелкую дырочку. Жарятся идеально легко - с первого блина :P Не нужно смазывать сковородку. Идеален для начинающих хозяюшек.

Ингридиенты:
яйца куриные 3 шт
сахар 2 ст.л (или по своему вкусу)
соль 1 ч.л
молоко 500 мл (лучше подогреть, чтобы было теплым)
мука 280 гр
раст.масло 2 ст.л.

Из данного количества ингридиентов получается 12 блинов.
Время приготовления: тесто 12 минут (из них 10 минут оно доходит само - в это время можно приготовить начинку), жарка 15 минут на 2 сковородах одновременно

Приготовление:
1. Смешиваем в такой последовательности: яйца + сахар + соль + 200 мл молока + мука + 300 мл молока + масло
2. Дать тесту постоять 10 минут
3. Жарим на раскаленной, не смазанной, сковороде как обычно
4. Далее, что вашей душе угодно: начинить начинкой, сделать "мешочки с начинкой", торт или что там еще ваша фантазия подсказывает

Приятного аппетита! :pya:
Рожденная быть счастливой!
Гость

Re: Масленица (блины, блинчики, оладьи)

Сообщение Гость »

Пробовала рецепты выложенные тут в самом начале, спасибо девочкам, кто выложил рецепты "американских блинчиков" (делала с ванильным сахаром-вкууусно), "кружевные блины" всем домашним очень понравились-заворачивали и рыбку и икру и просто со сметанкой и вареньем,
а вот по рецепту Юляшки-не получились-безвкусные резиновые вышли, есть их не стали :( пришлось это тесто (его еще и кастрюля целая, блин) доделывать-положила соды, соли-сахара, как обычно делаю-вот тогда хорошо получилось, так что вот.
Аватара пользователя
Sveta-konfetaa
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 10:28 am
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 233 раза

Re: Масленица (блины, блинчики, оладьи)

Сообщение Sveta-konfetaa »

Сегодня пекла манно-овсяные блины по рецепту Kontik, как сказал муж - "удивила" :pya: , ЛС тоже ел с удовольствием, только для таких сладкоежек как мы, сахару надо побольше.
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Масленица (блины, блинчики, оладьи)

Сообщение Bepa »

Sveta-konfetaa, да нам тоже эти блины понравились :)
Если мне хочется - сбудется!
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»