Заморозка - готовим впрок | 2

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
ODema
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Вт дек 17, 2013 3:12 pm
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 520 раз

Re: Заморозка - готовим впрок | 2

Сообщение ODema »

Аленка Иванова писал(а): Пт мар 15, 2019 12:16 pm Идея с заготовкой блинного теста мне всё-таки нравится
Мне тоже. Никогда б не догадалась сама, попробовать стоит. :obzh:
Bremen
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9209 раз

Re: Заморозка - готовим впрок | 2

Сообщение Лиа »

На 8 марта решила, наконец, достать из морозилки заготовленные осенью листики базилика.
Мои очень удивились, увидев свежий фиолетовый базилик на нашем столе в начале весны. :D
Нам понравилось.
☀️
Sirenaa

Re: Заморозка - готовим впрок | 2

Сообщение Sirenaa »

Аленка Иванова писал(а): Пт мар 15, 2019 12:16 pm Один раз сделал большую партию, нафасовал по небольшим ёмкостям и наслаждайся "ленивой" готовкой ^_^
Для моей семьи порция блинов по обычным рецептам -- многовато. Получается на несколько дней. А так можно было бы как раз на 1 завтрак размораживать тесто.
Собственно в этом и прелесть заморозки. Тоже люблю блины на 1 раз поесть, а это для нас как раз литр теста. Мне так все же проще, чем каждый раз заново в блендере месить, хоть и мало времени занимает.
Тоже, казалось бы, что долго из фарша котлет налепить? Нет. Зато куда приятнее просто достать из морозилки уже слепленную котлетку из сырого фарша и пожарить на сковородке именно столько, сколько сейчас людей будут кушать. И ручки чистые.
И тесто мне делает хлебопечка, а булочек налепить - 10 мин. времени. Но мне больше нравится уже готовые слепленные булочки из морозилки раскладывать на противень и выпекать. И снова и ручки чистые, и кухня.
Вот так вот: тут минутка, там пять минут, а здесь десять и набегает за день.
А бывает плохо поспал или именно сегодня, когда у тебя по плану котлеты, ребенок решил с рук не слезать. Очень легко одной рукой держать ребенка, а второй выложить котлеты из заморозки на сковороду, пирожки на противень, а в бульон (из заморозки) тупо кинуть замороженных овощей.
Итого: готово первое, второе, выпечка и все одной рукой :lol:
Марина__
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 2:31 pm
Откуда: кемеровская область
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Заморозка - готовим впрок | 2

Сообщение Марина__ »

Реально кто- нибудь булочки или пирожки с капустой, например, замораживал? Они также поднимаются потом и пышные? Очень заманчивая идея. У меня даже с одного завода теста слишком много пирожков получается для нашей небольшой семьи, и долго потом едим, и не охота уже. А так один раз налепил, два- три раза пожарил. Обязательно попробую такой вариант, спасибо!
Sirenaa

Re: Заморозка - готовим впрок | 2

Сообщение Sirenaa »

Я только булочки без начинок. Не знаю как начинка поведет себя при разморозке.
Хотя, теоретически все должно быть нормально, ведь продаются же замороженные полуфабрикаты с начинкой.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16663 раза
Поблагодарили: 26536 раз

Re: Заморозка - готовим впрок | 2

Сообщение на-дин »

Я замораживаю уже готовые пирожки и пироги кусками на одну персону. В микроволновке грею и с чаем ем.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20794 раза

Re: Заморозка - готовим впрок | 2

Сообщение _Bird_ »

Девочки, а хлеб или тесто на него морозил кто-то? И как потом употреблять? Покупаю смесь муки для хлеба, там пачка на 2 буханки. Если пеку одну, то полпачки на глазок всегда кривовато отмеряется, и с дрожжами не всегда нужная пропорция получается. А две буханки не съедим, испортится.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
shurshik64
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 9:30 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5637 раз
Поблагодарили: 2466 раз

Re: Заморозка - готовим впрок | 2

Сообщение shurshik64 »

Хлеб регулярно морожу. И черный и несладкие булочки. Размораживаю в холодильнике. Пахнет не совсем как свежий. Скажем, как пахнет хлеб на второй день.
Покупала замороженное дрожжевое тесто. Отлично поднималось после разморозки.
Хочешь быть счастливым, будь
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6006 раз
Поблагодарили: 11233 раза

Re: Заморозка - готовим впрок | 2

Сообщение Fa »

Я сразу морожу после покупки в нарезанном виде.
Просто стараюсь меньше хлеба есть, так он у меня там лучше сохраняется, во всех отношениях))).
Достаю 1-2кусочка и в тостер. Оттуда выскакивает свежий.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Заморозка - готовим впрок | 2

Сообщение Евгений »

Бывает, запасаюсь в городе вкусным хлебом. Замораживаем. Оттаиваем просто при комнатной температуре. Я не ем, но говорят, что ничем не отличается.
Дрожжевое тесто много раз замораживал. Все отлично. Но тесто было густое, для пирожков. А для хлеба, наверное, бывает и жидковатое делают?
Ульяновские Мы, Симбирские..
Sirenaa

Re: Заморозка - готовим впрок | 2

Сообщение Sirenaa »

Я морозилка только дрожжевое тесто для пирожков. Все нормально.
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3539 раз
Поблагодарили: 6474 раза

Re: Заморозка - готовим впрок | 2

Сообщение шоколадное сердце n »

Неожиданным способом съели мои замороженные томаты. Я замораживаю сладкие крупные помидоры, нарезанные ломтиками. Зимой они превращались в салат (разморозить-слить сок-полить салатной заправкой-съесть). Я дистанцировалась, но на следующий год заморожу в соответствующих емкостях - на один раз одному извращенцу едоку. Если спроса не будет, употребим традиционно - в горячие блюда.
Аватара пользователя
shurshik64
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 9:30 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5637 раз
Поблагодарили: 2466 раз

Re: Заморозка - готовим впрок | 2

Сообщение shurshik64 »

В январе купила много шампиньонов и заморозили жульен, чтоб только в духовку сунуть. Вчера наслаждались.
Хочешь быть счастливым, будь
elizely
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 7:56 am
Откуда: двфо
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Заморозка - готовим впрок | 2

Сообщение elizely »

Здравствуйте флаюшки! Почитала ветку и заметила что свеклу перед заморозкой варят. Так как мы весь урожай свеклы замораживаем, приходится в несколько приемов запекать ее в духовке. Подобрав по размерам свеклу укладываем на лист, сверху накрывается фольгой. Запекается часа полтора. Проверяю ножом. Если нож легко проходит сквозь свеклу значит готово.
В первое время как появились рукава для запекания, то с радостью пекла в них. И грязи меньше вроде. Но потом решила, что так долго запекаться наверное вредные вещества пропитывают свеклу и поменяла способ.
Да и самое главное не сказала же- у печеной свеклы вкус получается более насыщенный.
СФ6- 50%, мечта - 58%, Пф 16%
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6006 раз
Поблагодарили: 11233 раза

Re: Экономия на коммунальных платежах | 3

Сообщение Fa »

Запечённая мне тоже по вкусу нравится больше, но тк это дольше, чем варка, почти никогда не делаю ради 2-3 штук.
Разве что сразу много и в заморозку...
Кто-нибудь использовал, нарезанную кубиками и замороженную, для винегрета? Как оно? Я только на борщ пускала.
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»