Стол №9: Питание при сахарном диабете

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
irina.a
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пн мар 27, 2017 3:28 pm
Откуда: Иркутская область
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 1227 раз

Re: Стол №9: Питание при сахарном диабете

Сообщение irina.a »

Могу предложить такие варианты:
Мясо-рыбка: Тефтели с гречкой вместо риса, голубцы ленивые без риса, голубцы в листе (в фарш вместо риса можно капусту отварную немного или кабачок тёртый), котлеты с добавлением тёртого кабачка, бифштексы без панировки (да и всё остальное тоже не панировать), фрикадельки из бифштексовой массы для разнообразия, котлеты из минтая с добавлением творога в качестве наполнителя. Всё опробовано и прекрасно переносит заморозку в виде полуфабрикатов.
Ну и все виды мясного - гуляши, курица по-еврейски, отбивные без панировки, тушёные мясо-рыба-курица в любом виде. Курица с капустой, мясо любое с капустой.
Гарниры: перловка, ячка, гречка - эти крупы прекрасно сочетаются с овощными и грибными зажарками разными, просто с лучком жареным, овощные рагу с картошкой "для вида", тушеная капуста, кабачок, баклажан, патиссон.
Перекусы: сыры, орехи, хлебцы специальные, огурец свежий, рыбка солёная на яйце вместо хлеба, лучок маринованный без сахара, творог с зеленью.
Вместо десертов (но не сладкое) делала фаршированные блины (30% ржаной, 30% 2 сорт, 30%пшеничная) с курицей, мясом, тушёной капустой.
Запеканки можно пошерстить из овощей или из творога с зеленью, но там надо смотреть чтобы без манки и муки - но я сама не делала запеканки, остального хватало.
Салаты: Сырые овощи лучше, ГИ ниже, можно с яйцом (капуста с яйцом-горошком, огурец с яйцом), привычные салаты делаю без риса и картошки. Для заправок можно поэкспериментировать с горчицей-хреном-соевым соусом-чесноком, масла, сметанка, майонеза немного.
Я всё время нахожусь в поиске (для близкого человека). Тоже с интересом почитаю.
Между этим надо успевать жить
Аватара пользователя
irina.a
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пн мар 27, 2017 3:28 pm
Откуда: Иркутская область
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 1227 раз

Re: Стол №9: Питание при сахарном диабете

Сообщение irina.a »

И ещё. С осторожностью (условно разрешённые) томатные пасты и соусы, перец сладкий, рис, изюм, свекла варёная, вообще у сухофруктов очень высокий ГИ. Соба гречневая практически как обычные макароны твёрдых сортов, это больше баловство. Фасоль и чечевица были бы хороши, но у меня не едят. А так тушеные овощи с фасолью - вкусно и сытно.
Среди супов лидер - щи, всевозможные, их много разновидностей, борщи с фасолью, овощной на мясных бульонах с заморозками (фасоль стручковая, цв капуста, горошек, брокколи), суп с зелёным горошком, супы с перловкой, гречкой, овсянкой, фасолью, чечевицей.
smiana, вы всё освоите, удачи вам!
Между этим надо успевать жить
Аватара пользователя
Akusher
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2014 6:01 pm
Откуда: Степная столица
Благодарил (а): 293 раза
Поблагодарили: 1174 раза

Re: Стол №9: Питание при сахарном диабете

Сообщение Akusher »

Добавлю, что питание должно быть дробным, частым. Не должно быть больших перерывов в приемах пищи, тогда в крови накапливается ацетон.
По первым порам рекомендуется измерять сахар в 3 часа ночи и ацетон по утрам, тогда будет понятно, что добавить на ужин. Иногда пациенты от усердия вообще не употребляют углеводы, даже "правильные". Наедаются белком и в итоге имеют жуткий кетоз (ацетон в крови и соответственно в моче).
Я лечу :fol:
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14242 раза
Поблагодарили: 16603 раза

Re: Стол №9: Питание при сахарном диабете

Сообщение Анитта »

Сахар первое время для выявления подходящих продуктов лучше измерять почаще.
И да, иногда (чаще , чем кетоз) отказ от углеводов в пользу белков и жиров лучше влияет на состояние . Но это при диабете 2 степени. Наблюдение врача при любой диете необходимо.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14242 раза
Поблагодарили: 16603 раза

Re: Стол №9: Питание при сахарном диабете

Сообщение Анитта »

Еще немного хочу добавить, одной диеты мало. Нужна еще двигательная активность .Увы , домашние дела не считаются)))
г Ставрополь.
Аватара пользователя
smiana
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 12:01 pm
Откуда: МО
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Стол №9: Питание при сахарном диабете

Сообщение smiana »

Akusher писал(а): Чт окт 12, 2017 9:20 am ...Не должно быть больших перерывов в приемах пищи, тогда в крови накапливается ацетон...
Да, про ацетон узнала недавно, но не могу себе это представить. Пошутили, что можно дышать на накрашенные ногти, чтобы лак исчез :D

Вчера опробовала очень простой и быстрый рецепт курицы с цветной капустой ( с сайта 1000меню, спасибо Радуге-дуге!). Очень просто, но сама так сделать ни разу не догадалась, капусту готовила отдельно.


Цветная капуста с курицей

Цветная капуста – 500 гр.
Куриные грудки – 250 гр.
Лук репчатый – 80 гр.
Морковь – 40 гр.
Подсолнечное масло – 1 стол.ложка
Вода – 100 мл
Соль, перец по вкусу

В мультиварке на режиме "жарка"/"выпечка" обжарить на подсолнечном масле натертую морковку, порубленный лук и нарезанную куриную грудку (минут 10). Затем добавить соцветия цветной капусты, соль, перец, немного воды и потушить минут 30. Я люблю, чтобы овощи были немного недоготовленными, поэтому воды добавляю немного и тушу недолго.
-cvetnaya-kapusta-v-multivarke-kurica-s-cvetnoi-kapustoi-v_1496163784_2_max.jpg



Куриная грудка с лавандой

Семена лаванды - приправа на любителя, то есть на меня :D
Куриную грудку без кожи минут 20 готовлю в мультиварке на пару. Минут за 5-7 до окончания солю и посыпаю семенами лаванды (перед употреблением лаванду убираю). Подавать можно на подушке из листовых салатов с огурцом/помидором/редисом и заправкой из лимонного сока и оливкового масла, можно добавить оливочки.

к1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я леди. Почти. Где-то внутри
Аватара пользователя
smiana
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 12:01 pm
Откуда: МО
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Стол №9: Питание при сахарном диабете

Сообщение smiana »

Анитта писал(а): Чт окт 12, 2017 10:45 am...Наблюдение врача при любой диете необходимо...
Услышала от одного и того же эндокринолога двум разным пациентам с диабетом 2 типа:
Первому: "Вам картошку вообще нельзя, ни в каком виде!"
Второму: "Никакой диеты не существует. Можете есть все, что хотите, если у вас сахар по утрам будет не выше "5".

Разумеется, если есть все подряд, сахар будет выше "5". Так почему диеты не существует? Странно слышать от врача разные рекомендации пациентам примерно в одинаковом состоянии. Вобщем, нужно слушать свой организм и уделять себе и близким больше внимания :gaz:
Я леди. Почти. Где-то внутри
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14242 раза
Поблагодарили: 16603 раза

Re: Стол №9: Питание при сахарном диабете

Сообщение Анитта »

Вы правы, все очень и очень индивидуально.
У меня муж и мама диабетики. Что хорошо мужу, плохо маме. И наоборот.
Ведь кроме диабета есть еще и другие заболевания.Поэтому первое время не надо экономить на полосках. Практмчески все определяется опытным путем.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14242 раза
Поблагодарили: 16603 раза

Re: Стол №9: Питание при сахарном диабете

Сообщение Анитта »

Рекомендации врача зависят от анализов. Вряд ли они одинаковые, хоть и степень диабета 2.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
smiana
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 12:01 pm
Откуда: МО
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Стол №9: Питание при сахарном диабете

Сообщение smiana »

Кстати, а как вы относитесь к заменителям сахара (речь не о фруктозе)? Я вычитала, что еще неизвестно, как они влияют на организм в плане того, что мозг получает сигнал "сладко" после вкусовых ощущений, но сахар в организм не поступает. Что в это время происходит? Не наносят ли заменители при активном употреблении (например, в напитки несколько раз в день) больше вреда, чем пользы (пользы в смысле от неупотребления сахара)?
Я леди. Почти. Где-то внутри
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14242 раза
Поблагодарили: 16603 раза

Re: Стол №9: Питание при сахарном диабете

Сообщение Анитта »

Нормально отношусь.
Муж каждые три месяца сдает анализы , несколько лабораторий и пр. сравнения. Никаких хим. изменений в крови нет.
Лет 5 употребояет только сахарозаменитель. Фруктозу -нет. Фрукты не употребляет уже 2 года. Диета низкоуглеводная.
Выше 5.6 сахар не поднимается.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14242 раза
Поблагодарили: 16603 раза

Re: Стол №9: Питание при сахарном диабете

Сообщение Анитта »

Последний год пользуемся вот таким сахарозаменителем.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14242 раза
Поблагодарили: 16603 раза

Re: Стол №9: Питание при сахарном диабете

Сообщение Анитта »

Последний год пользуемся вот таким сахарозаменителем.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Fluffy Balines
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 3:41 pm
Откуда: Ramat-Gan
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 365 раз

Re: Стол №9: Питание при сахарном диабете

Сообщение Fluffy Balines »

Лет много назад, когда лечения диабета практически не было, одна старушка жаловалась на свое меню. Утром чай без сахара и овсяная каша. В обед суп капустный и на ужин тушеная капуста с морковью (немного )и луком. И так каждый день.
Потом я столкнулась с диабетом в семье. Но уже в наше время, когда есть лекарства и быстрый инсулин, с этим легче.
Недавно была у нас диетолог. Реабилитировала хлеб с отрубями (один кусочек за раз), молоко (не в виде супа с лапшой), виноград (небольшая кисточка,по одной ягодке растянуть на целый день), шоколад 80 и выше процентов (1 квадратик в день). Кофе вредным не считают у нас, если без сахара.
Молочные продукты могут состоять наполовину из углеводов, отсюда опасения насчет молока. Одно дело добавить в кофе или сметаной помазать блинчик с кабачком или яблоком. Другое- пить молоко стаканами (я таких видела) вместо воды, или есть сметану банкой, размешав там столовую ложку сахара (такое тоже видала, особенно мужчины).
Проблема, мой больной не ест полезные продукты, а вот вредные любит и ест. А потом корректирует быстрым инсулином.
Причем обмануть его трудно, он нутром чует... зараза.
некоторые мои наработки.
Вместо сахара в напитки порошок стевии. К вкусу привык быстро. Несладкое не пьет.
Этот же порошок в сырники, вместо сахара, там яйцо и муки символически, столовая ложка на полкило сухого творога.

Даю много мяса кур, индюка, к ним немного крупяного гарнира (не любит, хочет пюре)
Картошку варю в шкуре, так ГИ ниже, потом ее заливаю яйцом и посыпаю зеленью (раз в неделю.) А пюре дает всплеск сахара, чего мы стараемся не допустить.

Делаю голубцы, фаршированные перец, синие и кабачки, заменяю часть риса (или весь) красной чечевицей (сырой, она быстро разваривается).Ее же варю с травами раз в неделю на гарнир.
Гороховый суп с видимостью копчченостей, грибной или рыбный с перловкой, фасолевый с помидорами, типа минестроне с немного макаронных изделий (добавляю в конце, чтоб не разварились в крахмал (ГИ сильно взлетает), а оставались аль-денте) по опыту многих лет сильно не повышают, а меню разнообразят.
В жидкий суп добавляю овсяные хлопья крупные, они загущают его, но на вкус не влияют.

Еще важно количество. 100 грамм рисовой каши лучше 400 грамм овсянки, хотя сама овсянка лучше риса. Но в 100 граммах риса меньше быстрых углеводов, чем в 400 грамм овсянки. В общем, принцип понятен.

Мой любит деруны.... и просит. Делаю, тайком впихиваю тертый кабачок (он тоже не айс, но все же...) начинала понемногу, постепенно довела до подавляющего большинства, вкус постепенно стал привычным, а как без кабачка, уже и не помнит. Как дитя малое...Главное, чтоб не видел, как я кабачок тру.
Наши диетологи еще разрешают (и даже советуют) бурячок, отварить, пластиночками порезать и есть, или потереть на гарнир к мясу. Отсюда вытекает адаптированный винегрет, где мало картошки и морковки, зато много бурячка, капустки квашеной и вареная фасоль. С котлетой уже обед.

Консервы. Тут надо читать состав. Кетчуп, томатный соус и паста, кукуруза и прочее, бывает с сахаром в составе, бывает без. Без- реже и дороже. Но именно их мы и ищем на полках в магазине. (кстати, хлеб тоже, выпускают специальный для диабетиков, у нас его полно, но я видела и в Москве, мои глаза уже сами высматривают разрешенные продукты).
Вообще, я обратила внимание, что так называемая палеодиета и диета Аткинса очень подходит для диабетиков, особенно с перевесом, там можно поискать рецепты (ну голову конечно включать надо, но раз мы тут, то голова на месте :P )
Кстати о перевесе. Говорят, что жир тела в совокупности работает, как еще один орган, выделяющий гормоны. И он сбивает с толку тонкую настройку организма. Поэтому с понижением веса понижается сахар.
Еще он понижается от движения, быстрой ходьбы, бега. У меня есть знакомый, диабетик с опытом, он знает, сколько часов беговой дорожки стоит пачка мороженого, пирожное его любимого сорта...От него я узнала про зависимость сахара в крови от движения.

Спиртное. Водка, виски, ликеры крепкие, бренди... дают резкий скачек сахара, приходится отказываться. Вино красное и белое по 50-100 грамм на праздничную трапезу на сахар по моему опыту не влияют, главное закусок по количеству не перебрать. Сухое белое самое безобидное (помним про количество!).Главное, натуральное, без добавок сахара или спирта.

Рыба, рыбные консервы, икра (в том числе минтая, сельди...) подходят. В икре много белка. Рыбные в собственном соку.
Тут главное, соли не перебрать.
Из консерв полезный салат- крутые яйца, мелко порезанный лук, вареный рис, консервы с частью сока. Риса поменьше... Поперчить. С кусочком спецхлеба сбалансированный ужин. Или без хлеба.

Обратите внимание на хумус. У него низкий ГИ, он вкусный и насыщает надолго, углеводы его медленные. Но не готовый в продаже, там сахар есть. Варим (или покупаем вареные уже зерна) сами. Долго, муторно варить, но если уж я варю (в скороварке ) то 2 кило сразу и вареные зерна замораживаю порционно. Хватает надолго. Добавляю в яичнцу+ помидоры- сытость 4-5 часов. Делаю пасту- мелю в блендере с печеными овощами (перец, батат, добавляя жидкости, в которой варился хумус). Жидкость тоже замораживаю на суп.
Суп на этой жидкости, овощи + вареные зерна.По вкусу похоже на говяжий бульйон. (Когда варю, первую воду с пеной сливаю, зерна промываю и только тогда их в скороварку варить с приправами).

Мука, чем хуже, тем лучше. Второй сорт, ржаная, мацовая, все лучше, чем идеально белая. Хороши мука из гречки и из хумуса. Но у них нет клейковины (?), поэтому ими заменяем часть (до половины) пшеничной муки, снижая тем самым ГИ блюда. В рисовой муке смысла нет, ГИ не снижает, так зачем платить больше? :wink:

Растительное масло - наши диетологи советуют для жарки рафинированное только кукурузное, а для салатов любое нерафинированное холодного отжима (помним про количество, жир организм либо опять же переводит в сахар (отсюда предпочтение продуктам низкой жирности), либо складывает в жопу (извините, в жировой запас на случай атомной войны с Америкой :P )

Варю варенье. На кило фруктов 200 грамм сахара. Я варю, если не едят фрукты из холодильника, чтоб не пропало,то есть мое варенье всегда ассорти, яблоки , груши, апельсины, сливы, виноград, персики, лимон,хурма...что есть, иногда всего по одной-две штучки. Варю 3 дня, вскипело, 5 минут покипело на малом огне, выключила, стоит ждет до завтра. Храню в холодильнике,недолго. Можно купить специальное варенье для диабетиков, или в мультиварке приготовить совсем без сахара, но мой не ест это, невкусно ему (пробовала, таки не айс). А мое варенье по вкусу как обычное, даю немного в творог (помним про количество!), так он этот творог ест. И счастлив, варенья дали!

Что не даю никогда- свеже и несвежевыжатые соки. Это сахар в чистом виде, не урезанный клетчаткой, резкая вспышка сахара в крови и потом такое же резкое падение, до обморока. Уж лучше фрукт, там меньше сахара попадет в кровь.
Принцип такой- клетчатка забирает на себя часть сахара и потом выводит его из организма. (о пользе грубых круп...)

Мой красавец ко всему еще не пьет чистую воду. Тут он меня поборол, и я ничего сделать не могу.
Выход нашла такой- готовлю в поллитровых бутылочках- пятая часть сока, доливаю водой, или прямо в бутылочку режу мелко лимонную дольку, 3-4 замороженные вишни, посыпать порошок стевии, долить водой, потрясти хорошенько, на ночь в холодильник, или один пакетик чая фруктового на литр кипятка, ломтик лимона, стевия, как остынет, разлить по бутылкам, уже без лимона.
Варю компот, добавляю сахарозаменитель, постепенно снижая количество, и лимонную кислоту.

Смузи. У нас овощные никто не пьет, а вот фруктовые я иногда делаю. Делаю на мягкой хурме, могу добавить мягкие груши, прямо со шкуркой, мягкие сливы , ягоды типа клубники, малины, смородину (помним, много клетчатки), подсластители не нужны. Добавляю кефир (у нас 1.5 процента), много льда. Пропорции смотрим сами, по состоянию здоровья, можно фруктов мало, для вида, тогда опять сыплем порошок стевии. Ягоды замороженные самое то.
Если еще чего вспомню, напишу.
Любить и кормить вовремя!
Аватара пользователя
Akusher
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2014 6:01 pm
Откуда: Степная столица
Благодарил (а): 293 раза
Поблагодарили: 1174 раза

Re: Стол №9: Питание при сахарном диабете

Сообщение Akusher »

Анитта, не степень, а тип диабет 2. А степень бывает легкой, средней или тяжелой.
Возможно, степень у этих двух больных была разной. Хотя есть все подряд диабетику с любым типом диабета ну никак не порекомендуешь.
И еще, ОТКАЗА от углеводов не должно быть. Их мало в рационе диабетика. но они есть и должны быть "правильными". Иначе можно узнать на своем опыте, что такое гипогликемия.
На случай долгого отсутствия дома ( в поездке или на работе) в сумке лучше иметь орехи (примерно 6 штучек в день вреда не принесут) и/или сухофрукты (кроме изюма). Это на случай такого состояния, когда начинается чувство голода, ощущается слабость. Именно начинается. Когда пробивает холодный пот, трясутся руки и выражено головокружение, орехом уже не спасешься.
Я лечу :fol:
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»