Поститься будем?

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3539 раз
Поблагодарили: 6474 раза

Re: Поститься будем?

Сообщение шоколадное сердце n »

ЧайкаС, рецепта , как такового, нет, я спрашивала. Кабачок, мука, соль, вода. Перемешать, дать постоять и жарить. Как я поняла, важно получить определенную густоту теста. Наверное, только опытным путем. Оладьи внутри немного влажноватые, судя по румянцу и жирности, масла на сковородке было много.
Угощавшая меня женщина вообще редко по рецептам готовит.
Я, честно говоря, думала, что без яиц либо развалятся, либо к сковороде прилипнут
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3539 раз
Поблагодарили: 6474 раза

Re: Поститься будем?

Сообщение шоколадное сердце n »

Да, и тебе спасибо за рецепт. Что-то давно ничего с фасолью не готовила... А она сытненькая такая
Аватара пользователя
чайкаС
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2015 3:41 pm
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 425 раз
Поблагодарили: 709 раз

Re: Поститься будем?

Сообщение чайкаС »

Поняла, спасибо, шоколадное сердце n, буду экспериментировать! :obzh:
Летать не вредно!!! :angel:
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3539 раз
Поблагодарили: 6474 раза

Re: Поститься будем?

Сообщение шоколадное сердце n »

Салат из помидоров.
Я не нашла такой на форуме.

Ингридиенты:
помидоры - спелые, крупные,
лук -обычный или красный,
зелень - укроп и другая любимая,
масло оливковое (подсолнечное, с запахом или без)
крупная соль, перец.

Помидоры окунуть в кипяток, выложить шумовкой на тарелку. Каждую наколоть на вилку и очистить от кожицы (на вилке держать удобнее). Очищенные помидоры крупно нарезать, добавить лук полукольцами, мелконарезанную зелень, соль, перец, заправить маслом. Можно и чесночка добавить.

Обязательно охладить.

У очищенных помидоров невероятный вкус.


Еще вариант подачи - на плоское блюдо выложить нарезанную зелень (постель), на нее - помидоры, на них - лук кольцами, полить маслом, посыпать солью и перцем.
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3539 раз
Поблагодарили: 6474 раза

Re: Поститься будем?

Сообщение шоколадное сердце n »

Овощные бетерброды

Черный хлеб смазать постным майонезом.
Расположить на хлебе ломтики огурцов или помидоров либо кружочки лука, посолить, посыпать перцем, украсить зеленью.
Острый вариант - хлеб натереть чесночком или в майонез добавить хрен столовый.
Аватара пользователя
marouska
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 9:30 pm
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 2111 раз

Re: Поститься будем?

Сообщение marouska »

Помидоры крупными кусками, тертая корейской соломкой морковь, тертый на мелкой терке имбирь, заправить любимым маслом - очень-очень вкусный салатик
Аватара пользователя
чайкаС
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2015 3:41 pm
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 425 раз
Поблагодарили: 709 раз

Re: Поститься будем?

Сообщение чайкаС »

Хотя и с опозданием, выкладываю рецепт кекса, который пекла в пост, домашним очень понравилось.
Кекс постный
Ингредиенты: мука 4 стакана,сахар 2 стакана, масло растительное 1 стакан, изюм 1 стакан, грецкие орехи 1 стакан, вода 2 стакана,сода 1 чайная ложка,корица 1 чайная ложка,уксус яблочный 2 столовых ложки, соль 1/2 чайной ложки, сахарная пудра по желанию.
Смешать отдельно все жидкие компоненты и сахар, отдельно сухие компоненты, затем объединить и добавить орехи помятые, но не растертые и промытый подсушенный изюм,вылить массу в смазанную растительным маслом мультиварку, выпекать 3 раза по 65 минут на режиме выпечка, мне хватило 2 раза по 65 минут, при желании посыпать сахарной пудрой. Вот такая красота получилась:
26.08.2016 009.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Летать не вредно!!! :angel:
Аватара пользователя
чайкаС
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2015 3:41 pm
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 425 раз
Поблагодарили: 709 раз

Re: Поститься будем?

Сообщение чайкаС »

Нашла в интернете рецепт и испекла "Постные пирожки на заварном дрожжевом тесте":
Ингредиенты:
1 этап: соль — 1ч.л.,вода крутой кипяток—1 стак.,мука пшеничная —3 ст. л.,сахар — 1 ст. л.,масло растительное — 3 ст. л.
2 этап: дрожжи (свежие, можно использовать сухие саф-момент 17,5 гр) — 50 г,вода (не горячая кипяченая) — 1 стак.,мука пшеничная — 500 г
Рецепт:
1 этап: Соединить муку, масло, сахар и соль.Залить все это 1 стаканом крутого кипятка. Хорошо перемешать. Дать остыть этой смеси до теплой.
2 этап: В теплую смесь добавить дрожжи (у меня были сухие саф-момент 17,5 гр) и стакан не горячей воды.Дать минут пять расстояться. Частями ввести муку. Количество муки может быть разным в зависимости от самой муки.Замесить тесто как на пирожки.Из теста сформировать шарики и дать им разойтись 5 минут.
Сформировать пирожки с любимой вами начинкой и жарить в большом количестве масла.Пирожков выходит 25-30 штук, смотря какие вы будете делать колобки.(У меня вышло 20) Тесто у готовых пирожков такое вкусное и хрустящее. Пирожки можно не только жарить, но и печь. Я как раз-таки пекла с яблочной начинкой,смазывала крепкой чайной заваркой с сахаром, всем понравилось, но тесто у пирожков не очень пышное, а тонкое получилось, я такое люблю, чтобы было не очень много теста, а много начинки!
02.12.2016 002.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Летать не вредно!!! :angel:
Аватара пользователя
Skippi
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:16 pm
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Поститься будем?

Сообщение Skippi »

Завтра начинается Великий пост. Есть постящиеся?
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Поститься будем?

Сообщение Tosya »

Да, есть :D
Сижу, просматриваю постные рецепты, и заодно решаю, как поститься завтра.
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
sv.s
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 7:40 pm
Откуда: DE,NRW
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Поститься будем?

Сообщение sv.s »

Я тоже.
В прошлые годы замучалась выискивать рецепты, села и написала главный ингридиент на день, от него и плясала. Мне понравилось, в этом следую этой же схеме. Чтобы было понятнее: пишу списком - картофель - овощи - бобовые - макароны - крупы, а потом уже уточняю. Вчера у меня по схеме были бобовые, я выбрала чечевицу. Из чечевицы умею готовить пока только суп, его и сварила. Сегодня макароны: заглянула в книгу рецептов блюд без мяса - там предлагают сочетать с овощами ( броколли, морковь, кукуруза), томатным соусом, грибами и сверху посыпать сыром. Так и сделала, но вместо сыра посыпала жареным луком и без грибов (их не было дома). Непостящиеся могли дополнять чем угодно. Завтра у меня крупы, выбрала рис, мужчинам сварю плов, себе рис и дополню горошком из заморозки и паприкой. Когда в сл. раз дойду до круп, то выберу или гречку, или кускус. Также и с овощами: в этот раз кабачок и баклажан, в др.- тыква, или спаржа. Бобовые-фасоль, горох, чечевица и т.д. Надеюсь принцип понятен, главное на денек пораньше спланировать, чтобы купить или придумать чем заменить недостающее. Овощной салат в любом случае обязателен.
Аватара пользователя
Skippi
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:16 pm
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Поститься будем?

Сообщение Skippi »

sv.s, наверное удобный способ, надо опробовать. И повторяться не будешь в основном блюде, а то у меня что-то два дня подряд бобовые получились — лобио и хумус.
Аватара пользователя
sv.s
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 7:40 pm
Откуда: DE,NRW
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Поститься будем?

Сообщение sv.s »

Удобно еще и тем, что в один день и постящиеся, и непостящиеся едят одно осн. блюдо.
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3539 раз
Поблагодарили: 6474 раза

Re: Поститься будем?

Сообщение шоколадное сердце n »

Как вкусна постная еда!
Суп ""Семь бобов" с постным майонезом, картофель, запеченный ломтиками в мультиварке с оливковым маслом, посыпанный укропчиком, украшенный тонюсенькими кружочками свежего огурчика, с горсткой квашенной капустки и капелькой томатного соуса. Яблочко (местное, с рынка), нарезанное аккуратными дольками, свежезаваренный чай.....
Ну как тут не впасть во грех чревоугодия))))
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3539 раз
Поблагодарили: 6474 раза

Re: Поститься будем?

Сообщение шоколадное сердце n »

Поставить вариться рис.
Пока он варится, слегка поджарить на растительном масле репчатый лук и натертую морковку.
Не помешает добавить на сковородку немного болгарского перца.
Готовый рис прогреть с обжаренными овощами, добавить немного зеленого горошка из банки или кукурузки.
Посыпать укропчиком.

Гречка тоже вкусна, так приготовленная. (С кукурузой не пробовали)
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»