Кулинарные книги

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Кулинарные книги

Сообщение Аленка Иванова »

В теме про ненужные подарки затронули такую тему, как кулинарные книги. Выяснилось, что многим катострофически не везло ни с дарителями, ни с книгами... :sad: Но ведь это не так! Похлебкин, Чадеева, Оливер, Чайлд, Рамзи - мало ли хороших поваров и авторов?

В этой теме предлагаю сформировать список самых хороших по нашему мнению авторских кулинарных книг и сборников :)

Не забываем указывать автора (-ов) и год издания (по возможности). Если еще и обложка будет - вообще замечательно
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Re: Кулинарные книги

Сообщение Аленка Иванова »

Для меня самой первой книгой была, безусловно, Книга о вкусной и здоровой пище (ни год издания, ни состав авторов не скажу), но именно благодаря ей я узнала, что супы - это вкусная еда, а не противный вареный лук :lol:

Второй книгой, открывшей мне глаза на многие кулинарные процессы, стала книга Вильяма Похлебкина "Тайны хорошей кухни"
Посмотрите, какие там чудесные добрые иллюстрации!
cover.png
image05.png
image35.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
АленаЯАбакумова
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс янв 05, 2014 10:38 am
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Кулинарные книги

Сообщение АленаЯАбакумова »

Сахарова С.Ю." Академия домашних волщебников". И "Домашний повар или Калинкины записки для начинающих кулинаров"
Аватара пользователя
bellka n
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 761
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 3:35 pm
Откуда: СФО, Кемерово
Благодарил (а): 405 раз
Поблагодарили: 1492 раза

Re: Кулинарные книги

Сообщение bellka n »

Книга полезных советов, 1961 года выпуска, там большой раздел о вкусной и полезной пище. Обладательницей этой книги я стала в 12 лет, досталась в наследство от бабушки, как самой младшей внучке мне ее отдали без разговоров.
Тайны хорошей кухни, Похлебкин, получила в подарок за красный диплом от учреждения которое закончила, но оценила по настоящему после рождения ребенка. От туда взяла рецепт сырников-только творог и мука, как оказалось действительно больше ничего и не надо, а также все о кашах и их готовке. Читала и другие его книги, но только эта в наличии.
Обед на каждый день, Айна Клявиня, 1989 год выпуска.
Сборник "Кулинарные рецепты", автор не известен, год выпуска предположительно 1970, книга сшита буквально по странично, основу сборника составляют рецепты из русского кулинарного наследия.
Кулинария, Л.А. Маслов, 1965 год выпуска, это учебник для учащихся профессиональных кулинарных училищ, просто весчь...
Вообще книг и журналов у меня море, всеми пользуюсь периодически, очень люблю это дело. Особенно нравятся книги "старые", типа "советские".
жизнь задыхается без цели
Аватара пользователя
Екатерина-Kitty
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 12:20 pm
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Кулинарные книги

Сообщение Екатерина-Kitty »

Книга о вкусной и здоровой пище, 1954, это моя любимая, бабушкина еще.
А печь училась по книге Д. Цвек "Солодке печиво" ("Сладкое печенье").
I believe I can fly!
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3539 раз
Поблагодарили: 6474 раза

Re: Кулинарные книги

Сообщение шоколадное сердце n »

bellka n писал(а):Кулинария, Л.А. Маслов, 1965 год выпуска, это учебник для учащихся профессиональных кулинарных училищ, просто весчь...
У меня тоже такая есть. Нужная книга, очень. Неужели и правда повара это все знали?
Анна Варп
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 2:34 pm
Откуда: Глубинка
Поблагодарили: 54 раза

Re: Кулинарные книги

Сообщение Анна Варп »

Многое почерпнула из Похлебкина, благо много книг выложено на торрентах, цена кусается, а содержание дублируется часто.. конечно, хотелось бы иметь в бумажном варианте.. А вот большие глянцевые издания книг по кулинарии меня совершенно не впечатлили - продукты там, закачаешься - не для нашего кармана, да и найти проблематично, да и не оценит никто соловьиных язычков в кляре сомовьего хвоста, проще борща сварить обыкновенного)).
Аватара пользователя
Missis Milla
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 6:06 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Кулинарные книги

Сообщение Missis Milla »

Мне Похлебкин тоже нравится, очень много нового узнала.
Из любимых - "Рецептыши" и "Диетыши" Белоцерковской, очень много из них готовлю. Есть еще "Про Прованс" того же автора, но там уже ингредиенты экзотические, так что пригодилась только на картинки полюбоваться :lol:
Аватара пользователя
ТаНго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 8:56 am
Откуда: Земля Югорская
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Кулинарные книги

Сообщение ТаНго »

С книгами В.Похлебкина познакомилась случайно лет пять назад когда купила мультиварку и искала рецепты. На одном из форумов обсуждалась любимая каша из перловки Петра I и приводился текст из книги. Перечитала все, что нашла в интернете, а вот в бумажном варианте у меня ничего нет. Благодаря этой теме внесла в список хотелок.
Из реликвий у меня есть вот такая, досталась мне от бабушки. Все варианты классического теста осваивала по этой книги. Переплет совсем уже истлел.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Вредно только мечтать!
Аватара пользователя
Pushinka
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2014 4:35 pm
Откуда: Россия

Re: Кулинарные книги

Сообщение Pushinka »

Моя первая - Книга о вкусной и здоровой пище, тоже неизвестного года, у мамы она ещё вроде бы в наличии)
Лидия Ляховская (Л.П.Ляховская) "Русская кухня" (2000 год) - это у меня такая книга, а у мамы тоже парочка кулинарных книг этого автора ещё с советских времён;
В. Похлёбкин - у меня есть три книги (в т.ч. и "Тайны хорошей кухни") , а хочется все (видела подарочный вариант - в нескольких книгах в упаковке);
Илья Лазерсон, Михаил Спичка "Кулинарная помощь на кухне в будни и праздники" - очень интересно написана, много полезных советов из поварской практики самого Лазерсона;
Серж Маркович "Блюда из рыбы" - только эту книгу Сержа Марковича и видела и сразу купила, есть ли другие, не знаю. Очень нравится Серж Маркович) В принципе, его на видео много в Интернете;
Есть ещё огромная книга "Золотая кулинарная книга" (большого формата, толще кирпича), ей лет 15, мне нравится то, что в ней все рецепты реальные для приготовления, а уж сколько их там, трудно представить.
Есть ещё всякие книги типа "Завтраки для всей семьи", с рецептами для мультиварки, детскими рецептами, выпечка по ГОСТу и т.д., журналы всякие (размусоривала их недавно) и подарочные книги. В той или иной степени активно пользуюсь всеми)
Ищу книгу с рецептами именно советской кухни (как точно называется, не знаю), вобщем, всё то, что было популярно в СССР, почему-то очень интересно.
Аватара пользователя
замужем-счастлива
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 6:56 pm

Re: Кулинарные книги

Сообщение замужем-счастлива »

У меня много красивых книг по кулинарии, которые просто стоят, как в музее, а пользуясь Донцовскими Кулинарными книгами лентяйки в мягких обложках. Они уже рассыпаются, правда, но по ним мне готовить удобно и рецепты простые. И Высоцкой самой востребованной оказалась книга небольшого формата "365 рецептов...". Вообще, поняла, что удобнее пользоваться книгами маленького формата и перестала тратиться на дорогущие издания известных персон. Фото, фото, фото, красивая бумага ... Еда, все-таки не природа, чтобы ей бесконечно любоваться на картинках.
Аватара пользователя
snowbars
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2015 11:16 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Кулинарные книги

Сообщение snowbars »

А я купила подставку для книг и ставлю свои блокноты и книги на микроволновку-удобно.
У меня в наличии "Диетыши" Белоцерковской-неплохо, но дорогие ингридиенты порой, но и идеи хорошие для здоровья есть.
Оливер и Рамзи-не пошли почему-то, я простое люблю.
У меня идут советские книги и из подросткового возраста отличные рецепты в "Большая энциклопедия для девочек".
Донцовская лентяйка-тоже пошла у меня) Видимо-я тоже лентяйка)
Аватара пользователя
Нина Стеценко
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб июн 04, 2016 2:27 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Кулинарные книги

Сообщение Нина Стеценко »

АленаЯАбакумова писал(а):Сахарова С.Ю." Академия домашних волщебников". И "Домашний повар или Калинкины записки для начинающих кулинаров"
Была и у меня эта книга, очень нравилась из-за наличия многих хитростей-полезностей, лайфхаков, как нынче говорят. Кто то взял почитать, читают... :(
Живу сейчас
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»