Отчеты по 31 шагу на кухне

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16663 раза
Поблагодарили: 26547 раз

Отчеты по 31 шагу на кухне

Сообщение на-дин »

1 шаг: Проверить продукты в холодильнике
2 шаг: Что завтра приготовить?
3 шаг: Закрепляем привычки
4 шаг: напиши меню на завтра на бумаге
5 шаг: Запиши все, что умеешь готовить
6 шаг: Завтрак начинаем готовить с вечера
7 шаг: Подготовься к завтрашней готовке
8 шаг: Добавь в свой КЖ кулинарный раздел
9 шаг: Готовим за несколько минут
10 шаг: Ты можешь накормить свою семью за 15 минут!
11шаг: Добавь немного вдохновения
12 шаг: Cоздаем блокнот для планирования меню
13 шаг: Приготовь еду впрок
14 шаг: Заведи Кулинарный календарь
15 шаг: Подготовь плацдарм для готовки
16 шаг: Прочитай про стратегию питания "На всем готовом"
17 шаг: Убирай на рабочей поверхности сразу после готовки
18 шаг: Прочитай 11 кулинарных заповедей
19 шаг: Подумай о стратегии питания твой собственной семьи
20 шаг: Раздели приготовление блюд на этапы
21 шаг: Почитай о кухнных премудростях
22 шаг: Кулинарный раздел Контрольного журнала.
23 шаг: Разработай Дневную кулинарную рутину
24 шаг: Кухонный инвентарь
25 шаг: Украшение блюд и сервировка стола.
26 шаг: Закрепляем привычки и вдохновляемся.
27 шаг: Планируем основное блюдо на ужин
28 шаг: Приготовь новый напиток
29 шаг: Проверь свои запасы.
30 шаг: Покупки
31 шаг: Планируем обеды
32 шаг: Узнайте мнение родственников
33 шаг: Планируем меню на неделю
34 шаг: Дополнительный список того, что хотелось бы приготовить
35 шаг: Делегируем полномочия домашним
36 шаг: Начинаем составлять списки сезонных блюд
37 шаг: Приводим в порядок коллекцию рецептов.
38 шаг: Составляем праздничное меню
Последний раз редактировалось на-дин Ср сен 22, 2010 9:45 am, всего редактировалось 19 раз.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Нина Радостная
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2018 2:03 am
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 159 раз

Re: Отчеты по 31 шагу на кухне

Сообщение Нина Радостная »

Шаг 14. Кулинарный календарь. В Трелло, где я создала доску для планирования меню, можно установить календарь. Туда я и переношу карточки с блюдами, которые буду готовить.
Шаг 15. В воскресенье готовили с ЛС пиццу, разложили все продукты на 2 стола, зато удобно. Прочитала про стратегию "Быстрое и свежее", хотелось бы её применять в будни после работы. Пока не всегда получается из-за отсутствия опыта быстрой готовки.
Шаг 16. Стратегия "На всем готовом" нам не подходит. Мои мужчины любят супы, мясо и т.п. Магазинные консервы мы не едим (только если зеленый горошек и кукурузу). Есть свои консервы из овощей и ягод, а рыбным и мясным консервам предпочитаем свежее мясо и рыбу.
Аватара пользователя
Нина Радостная
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2018 2:03 am
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 159 раз

Re: Отчеты по 31 шагу на кухне

Сообщение Нина Радостная »

Шаг 17. Убирай на рабочей поверхности сразу после готовки. Стараюсь это делать, но не всегда получается. :oops: Буду исправляться.
Стратегия питания "Кулинария без кулинара" - это прям про меня и мою семью. Мультиварка и духовка мои спасительницы, особенно когда в декрете была. Конечно, у нас идет сочетание стратегий, но эта основная.
Шаг 18. Прочитай 11 кулинарных заповедей. Переписала заповеди в кулинарный раздел КЖ. Насчет стратегии "Еда заранее" надо подумать. Никогда так не делала. Мне свежеприготовленное больше нравиться.
Аватара пользователя
Нина Радостная
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2018 2:03 am
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 159 раз

Re: Отчеты по 31 шагу на кухне

Сообщение Нина Радостная »

Шаг 19. Подумай о стратегии питания твоей собственной семьи. Основной стратегией является "Кулинария без кулинара", в дополнение к ней хотелось бы освоить "Быстрое и свежее" и может быть "Национальное бистро".
Аватара пользователя
Нина Радостная
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2018 2:03 am
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 159 раз

Re: Отчеты по 31 шагу на кухне

Сообщение Нина Радостная »

Шаг 20. Пока получается не всегда. Чтобы разделить готовку на этапы, необходимо планировать все заренее, а это пока еще у меня не всегда получается.
Шаг 21. Почитай о кухонных премудростях. В тему заходила, нашла много интересного.
Шаг 22. Кулинарный раздел Контрольного журнала. Сделано в моем ежедневнике.
Шаг 23. Разработай Дневную кулинарную рутину. В обеденный перерыв на работе буду планировать меню и искать новые рецепты.
Шаг 24. Кухонный инвентарь. В процессе.
давно здесь
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2018 9:17 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 249 раз

Re: Отчеты по 31 шагу на кухне

Сообщение давно здесь »

Решила пройти 31 шаг на кухне. Я люблю готовить, но живу одна. Что-то много выкидывать на мой взгляд приходится. И готового, и сырых продуктов.
Сегодня выкинула полупаковки кальмаров. Обожаю, но каждый день есть не хочется. Морозилка забита.
Пожалуй, нужно начать с опустошения морозилки. Мне понравилась идея На-дин замораживать уже готовые блюда (собственно и сама знала, только некуда поставить). А На-Дин мне хороший пендель дала!)))))
Не подумайте, что я вековые запасы делаю, нет. Просто продукты привозят домой. А там, если заказываешь что-либо - обычно кг. А мне этого даже на несколько раз много. Вот морозилка и забивается.

1 шаг - проверить холодильник. - сделано.
Век живи, век учись...
давно здесь
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2018 9:17 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 249 раз

Re: Отчеты по 31 шагу на кухне

Сообщение давно здесь »

Сначала покупаем, а потом пытаемся утилизировать, чтобы не выкинуть (ну, все знают анекдот на эту тему в интернете). Это на самом деле так. Делала салат, нужны были оливки. Теперь уже полдня сижу, ищу, куда бы остатки пристроить, чтобы не выкинуть. А приготовить с ними нужно то, что мне вкусно будет, а не абы как. И чтоб продукты не докупать (куда еще!). Надеюсь, что 31 шаг поможет мне организоваться.

Да, раньше , до заказов продуктов по интернету у меня такой проблемы не было. Покупала понемножку. Готовить сложно было: того нет, сего нет. Сейчас проблемы того-сего нет, но от того и от сего тоже нужно как-то избавляться, а не выкидывать.
Век живи, век учись...
давно здесь
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2018 9:17 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 249 раз

Re: Отчеты по 31 шагу на кухне

Сообщение давно здесь »

1. Холодильник проверила. Нашла кусок сыра, как ни печально, но пришлось выкинуть. Докупить растительное масло - срочно. Массовая покупка продуктов у меня в пятницу - без масла не доживу.
2. Меню на завтра продумала, записала.
Век живи, век учись...
давно здесь
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2018 9:17 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 249 раз

Re: Отчеты по 31 шагу на кухне

Сообщение давно здесь »

Шоколадка писал(а): Вт окт 09, 2018 10:03 am еще поставила мультиварку, налила в нее воды, насыпала сахара, чтоб утром только закинуть...
Отличная идея не только для каш!! С макарошками тоже значительно быстрее будет (варю на режиме паста). :bubu:
Век живи, век учись...
давно здесь
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2018 9:17 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 249 раз

Re: Отчеты по 31 шагу на кухне

Сообщение давно здесь »

Шаг №3 выполнила.
Остатки укропа не дожили до сегодняшнего салата...
Век живи, век учись...
давно здесь
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2018 9:17 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 249 раз

Re: Отчеты по 31 шагу на кухне

Сообщение давно здесь »

Шаг № 4.
1. Холодильник проверила (выкинула остатки помидорок). Они совсем недавно куплены были - это уже качество продукции. Пожалуй, лучше 2 дорогих хороших помидорки купить, чем за эти же деньги 3 выкинуть. А без помидорок я жить не могу.
2. Тему про быструю готовку почитала (я ее давно уже часто читаю, многое готовила).
3. Составила меню на завтра:
Завтрак - молоко и балык с хлебом.
Обед - достала контейнер с солянкой из холодильника.
Ужин - сегодня замочу, а завтра приготовлю нут. У меня еще салатик остался (совсем чуть-чуть) - завтра надо доесть.
Век живи, век учись...
давно здесь
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2018 9:17 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 249 раз

Re: Отчеты по 31 шагу на кухне

Сообщение давно здесь »

Шаг №5.

1. Холодильник проверила. Сегодня ничего не выкинула, но буду срочно спасать остатки пекинки. Уже нашла рецептик, чтобы и балычок скорее закончился!
2. Тему про готовку за 15 мин. - почитала. Не нашла ничего на данный момент нужного.
3. Меню на завтра составила. Первое есть, салат будет, на ужин планирую пирог с капустой и яйцами (яйца уже отварены).
Очень полезно КАЖДЫЙ ДЕНЬ инспектировать холодильник, а не раз в месяц (забываю, что что-то не доела, что-то грозится пропасть и т.п.). Да и готовить люблю больше, чем есть... )))))
Век живи, век учись...
давно здесь
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2018 9:17 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 249 раз

Re: Отчеты по 31 шагу на кух!не

Сообщение давно здесь »

Ой! Забыла!!!
4. Составила по-быстрому список, что умею готовить. Как-то сильно много получилось, не ожидала даже...
Век живи, век учись...
давно здесь
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2018 9:17 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 249 раз

Re: Отчеты по 31 шагу на кухне

Сообщение давно здесь »

Шаг № 6.
1. Холодильник проверила. Ничего не выкинула - это уже прогресс!
2. Тему читала (да она читана-перечитана уже!) )))))
3. На завтра меню составлено, еды много готовой, но еще супчик сварю. С понедельника на работу - очень пригодится.
4. Вспомнила еще одно блюдо, которое умею готовить. Кстати, давно не делала, надо будет сообразить как-нибудь.
5. Новая привычка - готовиться к завтраку с вечера. Это очень здорово! Я давно собиралась с вечера наличием воды в чайнике для кофе, насыпать кофе и сахар. Но, мне не хватало волшебного пенделя... ))))) Спасибо!!!
Век живи, век учись...
давно здесь
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2018 9:17 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 249 раз

Re: Отчеты по 31 шагу на кухне

Сообщение давно здесь »

Шаг № 10.

Застряла.
Мне не нужно каждый день пятиминутное блюдо и за 15 мин. тоже. Умею и то, и другое. Мой принцип - должно быть первое, второе и салат. Отличный навык - проверять холодильник. Но, для меня это лучше сделать у
тром, чтобы к вечеру можно было что-то прикупить, чего не хватает. Меню на завтра - это и вечер, и утро. Могу что-то передумать, утром гляну в холодильник и определюсь. Как-то так.
Да, выкидывать продукты практически перестала. Это большой плюс. И перестала слишком много готовить. Это тоже отлично.
Об уборке. Убираю по ходу и потом сразу. Это совсем не 15 минут. Поэтому лишний пункт получается.
Очень здорово - позаботиться о завтраке с вечера. Правда, ложка дегтя нашлась. Раньше, пока чайник согреется до нужной температуры, я насыпала сахар и кофе, а теперь стою просто так. Если в это время начинаю постель складывать - может вода перегреться (не пью горячее), приходится тратить время на разбавление. Еще. Я знаю, что, если в чайнике вода - значит она не должна больше кипеть (низя). Поэтому, если собираюсь утром заварить овсянку - воду утром и кипячу. Короче говоря, как-то шаги не слишком вписываются в мой образ жизни.
Думаю, без перфекционизма пойти дальше. Думаю, что много полезного еще для себя найду. Возможно, для юных дев - это отлично. Но, я уже имею какой-то опыт...
Век живи, век учись...
давно здесь
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2018 9:17 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 249 раз

Re: Отчеты по 31 шагу на кухне

Сообщение давно здесь »

Да, я стала замораживать готовую еду (сразу раскладываю по контейнерам - к гарниру потом можно что-то добавить и наоборот). Удобно. Спасибо Диане!
Век живи, век учись...
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»